Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые купола -обсерватории для телескопов  (Прочитано 44841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
То что могут укатить три мужика, в наших условиях обязательно будет «сдуто ветром». По мне, постройка капитального "астросарая", обойдется дешевле и будет более практична.
 

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Насчет ценообразования комментировать не буду, но эта конструкция несколько посложнее, чем просто несколько кусков пластика и на коленке ее не сделать.

Фотографии готовых изделий, и, возможно, цеха, будут позднее.

Астросарай, конечно, хорошо, но это ведь настоящая обсерватория, в том числе и по внешнему виду! Мечта!  :)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Я собираюсь продавать вначале примерно за 15000$.

DDP?
Даже если DDP, то все равно ИМХО дорого для России. Построить самому раза в четыре дешевле, а ЛА у нас известные самоделкины...

По конструкции согласен с мнениями выше.

Основные преимущества купола - это ветрозащита, защита от росы и защита от прямого света окрестных фонарей в апертуру... Эти преимущества реально стоят большого геморроя при изготовлении купола своими руками или больших денег при покупке готового изделия, которые платят знающие люди за купола.

В данном случае эти преимущества практически сведены на нет. ИМХО основное потребительское свойство - красивое место для хранения скопа, антураж. Мне кажется, что основные клиенты в будущем - люди не шибко разбирающиеся в теме. Я бы не купил.

Тем не менее желаю удачи и прибыльности проекту.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Насчет ветра и росы было выше написано. Но если вокруг сильно светят фонари, то это место скорее всего вообще не подходит для астрономических наблюдений и установки любого купола, так что купол с щелью не поможет.
К тому же, при появлении спроса, не исключаю появления в модельном ряду и купола традиционной конструкции, свободные производственные площади есть.  ;)

Цена пока что ориентировочная и первые покупатели имеют шанс получить дешевле остальных.

Спасибо за пожелания.  :)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
В 4 раза дешевле сомневаюсь. Кто сделает, готов купить.  :)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Максим, вы критики хотели? Так терпите.

Насчет ветра и росы было выше написано.

Противоросники и подогрев могут не спасти, всяко бывает. А ну как не поместится нужной длины противоросник под ваш купол?  :o
Да и подогрев апертуры или иных частей скопа - довольно спорный совет.

А купол с щелью спасает всегда. 100%. У меня осенними ночами по куполу и стенам, бывало вода бежит, такая влажность - и это без тумана. Любая железка, выставленная наружу покрывается каплями. А внутри купола - сухо и роса уже не досаждает.

Но если вокруг сильно светят фонари, то это место скорее всего вообще не подходит для астрономических наблюдений и установки любого купола, так что купол с щелью не поможет.

У меня в деревне есть фонарь, метрах в 200 от обсерватории. Очень яркий. Светит практически в лоб с запада. И меня спасает то, что купол со створками. Строго на западе я не снимаю, чаще всего на востоке и юге. Ну и зенит - самое то что надо. Вот когда скоп направлен в зенит он наиболее не защищён от прямой засветки. Если бы не купол с щелью было бы тяжко - в этом случае я просто поворачиваю купол так как мне удобно. Вы скажете, что с вашим куполом можно так же обойтись. Но вот представьте, что при этом подул еще ветерок, метра так 3-4 в секунду. Тень от вашего купола сферична, не дает большого маневра и от ветра не очень-то прикроешься в любом положении. Только в одном, купол должен быть поднят с подветренной стороны. А это не всегда совпадает с тем, что требуется. А со щелью - крути его на 270 градусов, располагай как хочешь.

В 4 раза дешевле сомневаюсь. Кто сделает, готов купить.  :)

« Последнее редактирование: 06 Авг 2009 [11:54:58] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Cпасибо за критику, в ней есть разумные элементы.

Вероятно, нужно рассмотреть и возможность изготовления куполов с щелью. Думаю, большой проблемы это не составит.

signing_kettle

  • Гость
Традиционный купол это очень эффективная защита и и от росы/инея, и от локальной турбулентности (связанной с движениями воздуха), и засветки... А в представленном виде - только помещение для хранения инструмента.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
И все же есть один плюс - для "быстрых" наблюдений. когда надо перевести инструмент на 180 градусов за несколько секунд.
В представленном варианте не потребуется синхронизации - все открыто!
Для борьбы с росой - просто поднять выше. 4-5 метров над землей уже даст хороший эффект.
Мы закупили подобный у astrohaven, ставим в субботу. о впечатлениях расскажу позже.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Ну, скажем так (без обид), 15000$ за это дело на порядок выше чем за гораздо более удобный конструктор из кусков пластика - Skyshed POD.
Цена  - от 1595$! Есть удобные места под компьютер и другое оборудование. Собирается и разбирается водиночку.
Половина крыши закрывает от ветра.
ИМХО, даже увеличив цену в три раза за доставку получается вполне посильно...
И выйти из обсерватории можно всегда :) И тока для работы не требует...
В Европе SkyShed POD доступен от £1850. Вот кто бы занялся дистрибъюцией Skyshed POD в России ?  ;)

Ваш вариант будет интересен узкому кругу лиц, желающих создать полностью автоматизированную обсерваторию (с учетом, что домом можно будет управлять с помощью компьютера)... Для них и цена Paramountов - не большая.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [23:21:39] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

signing_kettle

  • Гость
Для борьбы с росой - просто поднять выше. 4-5 метров над землей уже даст хороший эффект.
Посмотрите на электрические провода - если столб под утро в инее, то и провода в инее. Высота это средство спастись от тумана, роса и туман - вещи разные.

Цитата
удобный кусок пластика  Skyshed POD.
Удобная, должно быть штука.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [23:03:23] от Вторичка »

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Прикольные куполки, и не дорогие ;)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Прикольные куполки, и не дорогие ;)
В любом деле должно быть то, к чему нужно стремиться. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Очень уважаю за умение совместить бизнес с любимым и нужным делом!

Но всё же, на мой взгляд, эта конструкция не имеет смысла. По крайней мере, для меня. И вообще для наших условий. Как уже было ранее отмечено, она не спасает от РОСЫ и засветки. И потому не имеет никаких преимуществ в сравнении с несравненно более дешёвым сараем с откатывающейся крышей. Зато имеет ВАЖНЫЙ НЕДОСТАТОК - сразу же становится понятным назначение сооружения, т.е. нет никакой маскировки.

Макс, если будет выпущен полноценный купол ~3.5м диаметром с ценой в пределах 15-20К$ (здесь)- прошу меня записать в очередь. Без шуток. Можно без юбки. Только купол, забрало и моторы.

P.S. меня мой сарай не устраивает только аццкой росой. Ну и эстетика купола, конечно, манит...
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [23:25:01] от Opossum »

zelik

  • Гость
Да... Рынок, конечно есть рынок, но все таки... Выбирая купол, я обратил внимание на эти астрохевеновские "раковины", точной копией которых являются предложенные купола. Ну почему они такие дорогие??!!Космические материалы, разовое производство, что?? Купол от Текникал Инновейшнс в базе стоит (стоил?) 7000. Я набрал к нему все что можно, включая, как теперь я думаю, ненужное тестирование после полной сборки, получилось в районе 18000 тысяч в Москве. Это полностью роботизированный купол  возможностью управления через компьютер, диаметром 3м с датчиками погоды и даже стенками с дверцей высотой в районе 1м.
Лучше, а чем лучше, позвольте узнать ?

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вот бы лучше выпустить у нас в России слегка подшаманенный аналог SkyShed POD по сходной цене.
Ну, например, вместо округлых элементов использовать прямоугольные (проще транспортировать и изготавливать), а купол сделать с откидывающимся вбок забралом.
Типа того, что я накидал в Inkscape за пару минут (сорри за криворукость)...Это не чертеж - а просто грубый пример "шаманства"...
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [00:29:27] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Давайте только не сравнивать по ценам модели диаметром 2-3 метра(особенно из полиэтилена для мусорных контейнеров, без моторов) и практически готовую к употреблению обсерваторию 4.25 метра. Телескопы тоже бывают и за 100$ и за 50000$ и все находят свое применение.

Насчет младших моделей- будет спрос, появится и предложение. Пока что реального спроса не вижу.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Вот бы лучше выпустить у нас в России слегка подшаманенный аналог SkyShed POD по сходной цене.
Ну, например, вместо округлых элементов использовать прямоугольные (проще транспортировать и изготавливать), а купол сделать с откидывающимся вбок забралом.
Типа того, что я накидал в Inkscape за пару минут (сорри за криворукость)...Это не чертеж - а просто грубый пример "шаманства"...


Эдуард, а такую конструкцию вообще тогда нет смысла заказывать, когда можно самому соорудить, причём за одну неделю можно уложиться и из более прочных материалов ;)

И заодно какого нужно размера, хоть 4,25 метра в диаметре ;D

Нет, я соглашусь с предыдущими товарищами, данная модель не говоря уже о цене, по функционалу не тянет на такие деньги. Действительно сарай проще сделать.
А то что моторы какие то супер пупер, ну это как бы сказать уже наверное от лени. Меня например не напрягает мой 3м железный купол, весом наверное в те же 350 кг а то и более покрутить в ручную. А в мороз так можно и согреться при наблюдениях. Это только для удалённого доступа практично ИМХО.

В целом мысль о классическом куполе я думаю будет куда интереснее особенно для Российских потребителей.
По поводу росы и инея подтверждаю, у самого бывало и такое что купол даже изнутри покрывался инеем (при -25), но на трубе ни ни.

Удачи в бизнесе!
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Моя астробудка
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44450.0.html
стоит раза в 5 дешевле,
но не думаю, что после завершения оставшихся работ и устранения высказанных коллегами замечаний
ее потребительские свойства (за исключением моторизации, что тоже решаемо)
будут намного хуже, чем у рассматриваемого изделия.
Которое в эстетическом плане, безусловно, "взору гораздо приятственнее"...

Однако, я хоть сегодня, не задумываясь, приобрел бы 3-3,5м
сборный купол традиционной конструкции
(без всяких наворотов, которые можно предлагать опционально)
и водрузил его вместо своего "ролл-оффа".
За вменяемые деньги, разумеется...




Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
То есть из обсуждения можно сделать вывод о никчемности затеи с производством куполов в целом, ;D так как любой купол может быть сооружен за копейки из подручных материалов, а вообще его правильнее замаскировать под сарай, обшив досками покривее и постарее, чтобы не украли.  ::)

Я истолковываю это примерно так, что все купол захотели заказать, но стесняются признаться.  ;)

Ну что же, хорошо, буду производить.  :)  Тем более, что заказы есть.  :)