Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли увидеть серпик Венеры невооружённым глазом и в бинокль?  (Прочитано 4637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён Гольц-СмитАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Как я пытался увидеть Венеру

Самого давно интересовало как это можно невооружённым глазом увидеть серпик Венеры, как это написано во втором томе Детской Энциклопедии 1964 года: "...встречаются люди с таким острым зрением, что видят серпик Венеры даже невооружённым глазом".
Не один раз пробовал через бинокль (500m-1000m) со светофильтром. То что бинокль у меня хороший подтверждает недавний случай, когда я поздним вечером вышел на балкон полюбоваться звёздами и увидел на небе бледно-белое вытянутое пятно, которое боковым зрением становилось особенно ярким. Думал комета, как та которую видел несколько лет назад не один день и про которую трендели все знакомые. Взял я бинокль и увидел что это просто мелкие звезды в кучку, причём несколько мелких звёзд в бинокль были отчётливо видны а вокруг было много мелких-примелких. Интересное вобщем зрелище, но врнёмся к теме:
Вот и сегодня еще раз решил попробовать. Венерой я считаю звезду которая в настоящее время вспыхиывает на фоне пылающей зари и заходит примерно через три часа.
Вначале я попробовал через бинокль и увидел только что зарница была вытянутая причём вверх и влево. Потом я вспомнил пор вашу тему на форуме про Венеру и закрыв один глаз ладонью стал смотреть через щелочку между пальцев регулируя ее толщину. И вот когда я смотрел правым глазом мне показалось я увидел серпик с сильно загнутыми рогами повернутый влево-вверх. Потом попробовал тоже самое сделать левым глазом, но ничего не получилось. Через некоторые время опять правым глазом во время регулировки щелочки в какой-то момент будто-бы увидел серпик с загнутыми рогами влево-вверх...
Потом я попытался щуриться в бинокль, но кроме яркой вытянутой звезды ничего не увидел. Через некоторое время мне стала заметна невооруженным глазом небольшая вытянутость Венеры отдалённо напоминающая серпик. По форме опять показалось что рога направлены влево-вверх...

Интересно узнать ваше мнения. Правильно ли я определил фазу Венеры?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сейчас у Венеры фаза 0.75 и выглядит она овалом,а никак не серпом.
Это видно по рисунку.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [19:33:48] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Семён Гольц-СмитАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Но наклонена она именно так как мне показалось!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Но наклонена она именно так как мне показалось!
Ну так это не серп,а овал,а вы пишите:"...Через некоторые время опять правым глазом во время регулировки щелочки в какой-то момент буд-то бы увидел серпик с загнутыми рогами влево-вверх..."

« Последнее редактирование: 11 Июн 2009 [00:20:35] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Семён Гольц-СмитАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Ну я уж понял что не серп, т.к. не тупой. Кстати я не говорю что отчётливо видел серп или что-то в этом роде. Но положение вытянутости соответствует положению овала - значит всё-же каким-то образом удалось угадать положение!

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 247
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Объект слишком низко, так что вполне может вытягиваться в спектрик, фазы конечно увидеть невозможно сейчас невооруженным глазом.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

sernik

  • Гость
Опять подняли старую тему. Если Вы пишете, что в хороший (по-вашему) бинокль не смогли уверенно различить фазу Венеры, тем более описываете фазу совсем не ту, что в действительности, то о каком глазе может идти речь. Забудьте, при ее размере в 15 секунд ее невозможно видеть.
Потом я попытался щуриться в бинокль, но кроме яркой вытянутой звезды ничего не увидел. Через некоторое время мне стала заметна невооруженным глазом небольшая вытянутость Венеры отдалённо напоминающая серпик. По форме опять показалось что рога направлены влево-вверх...

taurus

  • Гость
Если Вы пишете, что в хороший (по-вашему) бинокль не смогли уверенно различить фазу Венеры, тем более описываете фазу совсем не ту, что в действительности, то о каком глазе может идти речь.
Не аргумент. Фаза 0.75 - очень неудачная. Факт, что были проведены ошибочно интерепретированные наблюдения при фазе 0.75 (диск маленький и круглый) ни чего не говорит о результате наблюдений при фазе 0.2 (серп большой и выраженный).  8)

sernik

  • Гость
Не аргумент. Фаза 0.75 - очень неудачная. Факт, что были проведены ошибочно интерепретированные наблюдения при фазе 0.75 (диск маленький и круглый) ни чего не говорит о результате наблюдений при фазе 0.2 (серп большой и выраженный).  8)
А размер в 15 секунд, при разрешающей глаза от 1 минуты тоже не аргумент. Вот как будет она 0.2 тогда и понаблюдаем, чего сейчас доказывать.

Оффлайн Семён Гольц-СмитАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Хотелось бы сказать ещё несколько слов о своём бинокле:
Вчера было полнолуние, причём началось оно рано когда ещё даже заря толком не успела заполыхать. Я в очередной раз решил полюбоваться полной луной в бинокль. Эмоций и впечатлений хватило по полной программе: дело в том что разрешающая способность моего бинокля такова, что можно разглядеть не просто пятна, а рельеф поверхности и разные интересные подробности! Могу только сказать, что мне практически предстала картинка которую видел разве что на фотографиях. В принципе можно через такой бинокль можно вполне составлять карту Луны.
Ещё, в бинокль становятся видны мелкие звёзды, которые невооружённым глазом разглядеть нереально.
Попробовал сфотографировать (Olympus 8 mpx) - то что получилось вы видите на моём аватаре. В бинокль всё было гораздо круче.
Еще хотелось бы привести такой показательный пример. Где-то на расстоянии 30 км от меня горит факел, который у меня ночью просматривается на горизонте в виде маленькой оранжевой точки. Невооружённым глазом никаких подробностей разглядеть невозможно - только маленькая оранжевая мерцающая точка. А вот в бинокль у меня получалось различить отдельные языки пламени!

Оффлайн Семён Гольц-СмитАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Кстати в соседней теме вы пишете что в бинокль 10х50 (а у меня именно такой еще и со светофильтром) можно разглядеть серп Венеры и диск Юпитера. Тогда почему у меня ничего не выходит?

Оффлайн Семён Гольц-СмитАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Сегодня в бинокль разглядел на Луне кратер Тихо.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Бинокль хороший, ждите когда не будет полнолунья не только один Тихо увидите. А так странно, даже в полнолунье много чего интересного видно.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Семён Гольц-СмитАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: -15
  • ГЕРОЙ ФОРУМА
    • Сообщения от Семён Гольц-Смит
Мои сегодняшние попытки сфотографировать Венеру...

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
позавчерашняя Венера, рефрактор Celestron FS90EQ, видео цифромылом на кликстопе, 300 к. в регистаксе + фотошоп уровни\цвет. Спектр там был изначально огого! Тем более в ахромат. Реально было видно белый в центре овал из которого торчали красная и синяя до половины копии. Ну и всё это турбулило конечно)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [21:25:55] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)