Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: камера для гида нужна  (Прочитано 2011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: камера для гида нужна
« Ответ #20 : 12 Ноя 2008 [11:01:15] »
Я вообще порт автогида не использую. Сигналы гидирования из MaximDL через ASCOM в порт монтировки, который уже к ноуту подключен... Зачем мне лишний шнурок? Так в обсерватории и на мобильном сетапе.
Так 90% пользователей порт автогида не используют.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: камера для гида нужна
« Ответ #21 : 12 Ноя 2008 [11:16:39] »
Не используют либо по незнанию либо по лени.
Умные люди придумали, сделали, а мы "идем своим путем" - ну это как всегда!!!
Правда коробочка от Антона мне очень понравилась своей идеей и реализацией её,
но кривой драйвер испортил всю малину.
На счет "через ASCOM" вроде писали что не может одновременно по двум осям гидить, правда на хорошей монтировке это наверное не актуально.
А EQ6Pro отлично гидится через порт в QHY6 в MaximDL.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: камера для гида нужна
« Ответ #22 : 12 Ноя 2008 [11:41:42] »
На счет "через ASCOM" вроде писали что не может одновременно по двум осям гидить
Ха! А я то голову ломаю мочему через аском то пашет то нет! Оказывается всё дело в точности выставления полярной оси...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

anovikov

  • Гость
Re: камера для гида нужна
« Ответ #23 : 12 Ноя 2008 [11:41:57] »
Ну понятно, вы еще в большевики их запишите. Порт автогида - пережиток прошлого (в чем-то и хорошего), когда производились и массово использовались устройства типа SBIG STV и ST-4, обеспечивавшие автономное автогидирование. Воткнул кабель из него в монти, и гидируй, компа не надо. И снимай себе на пленку :). Ведь это изделия начала 90-х годов.

Сейчас, когда без компа все равно не обойтись т.к. съемка идет на CCD и DSLR, никакого разумного применения порту автогида не вижу. В том же Максиме гидирование через реле и порт автогида ничем не отличается от гидирования через телескоп и ASCOM.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: камера для гида нужна
« Ответ #24 : 12 Ноя 2008 [11:48:47] »
В том же Максиме гидирование через реле и порт автогида ничем не отличается от гидирования через телескоп и ASCOM.
Отличается. Все зависит от того, как написаны аском драйверы.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: камера для гида нужна
« Ответ #25 : 12 Ноя 2008 [12:35:25] »
У меня обе монтировки гидируются по двум осям без каких-либо нареканий. Наверное с криво написанными драйверами будут проблемы. У меня так было со старым драйвером для монти EM-200 под ASCOM4.1. Но там проблема заключалась в том, что вместо команды GUIDE отправлялась команда MOVE.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: камера для гида нужна
« Ответ #26 : 12 Ноя 2008 [12:46:31] »
Правда коробочка от Антона мне очень понравилась своей идеей и реализацией её,
но кривой драйвер испортил всю малину.
Опять двадцать пять, вроде бы уже разобрались с этим вопросом? В максиме таймауты нужно соответствующие настроить и все.
Цитата
На счет "через ASCOM" вроде писали что не может одновременно по двум осям гидить,
Может, URB-2 через ASCOM драйвер же гидирует по двум осям одновременно. Не могут одновременно рулить драйверы, которые для гидирования используют команды медленного движения монтировки. Мидовские точно и возможно еще какие то.

Грин

  • Гость
Re: камера для гида нужна
« Ответ #27 : 12 Ноя 2008 [13:13:18] »
Я вообще порт автогида не использую. Сигналы гидирования из MaximDL через ASCOM в порт монтировки, который уже к ноуту подключен... Зачем мне лишний шнурок? Так в обсерватории и на мобильном сетапе.
+1!
 Ни в Максиме, ни в Гайдмастере с разными монти и камерами ни разу мне не захотелось задействовать порт автогида. И так всё прекрасно рулит на любых скоростях гидежа.