Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ6 PRO ньютон 250 скайвочер ---- GO TO сильно врет  (Прочитано 3004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Аналогичная проблема у меня на HEQ5. Только вариант плохого питания отпадает - 200Вт AT блок питания от компа...  ::)
От него же питается холодильник QHY6.пофигу по какому кол-ву звёзд делаю алигмент! На больших угловых расстояниях очень большое непопадание - в искатель 8х попадает почти на самый край поля зрения та звезда, на которую наводился.
Редуктора еле-еле люфтят. Очень мало!
"Характерный" звук только по оси DEC. Кстати, по DEC же в основном и идёт сильная ошибка наведения.  :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Кость, у тебя труба была прилично разбалансирована. Это может приводить к промахам.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Грин

  • Гость
Вот что Мефодий пишет о принципе наведения:
Цитата
В EQMOD сделано так:
1. Начало наведения - засечка времени Тнач.
2. Окончание наведения - засечка времени Ткон.
3. dT = Ткон - Тнач.
4. За время dT монтировка должна дополнительно проехать
   N = dT / Tшага (зв.скорости) шагов.

5. Если N меньше заданной точности, переходим на конец (п.8.)
6. N больше заданной точности - отрабатываем дополнительные шаги.
7. Переходим к п.1 - итерация (количество итераций ограничено).

8. Монтировка наведена. Включаем ведение на звездной скорости.
9. Выход.

Но в EQMOD наведение происходит на разных скоростях, поэтому
расчет делается именно так.
Теперь задумаемся - если люфты в разных узлах механики неприличны, а ЕКУМОД о них не знает, то при реверсе моторов для подрабатывания в N итерациях что будет с точностью наведения?

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Вчера было тепло и можно было на улице спокойно поэксперементировать.

Ориентирую по трем звездам. Эти три звезды повторно наводит точно, но другие (даже в этом же треугольнике) в окуляр 25мм (труба 1200) не всегда попадают.
Если можете подскажите, на какие настройки программы обратить внимание при ориентировании и где об этом почитать?

Назначение настроек (на русском):
Sync Behavior
Alignment Behavior
AFFINE_TAKI+POLAR
Local to Pier
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Грин

  • Гость
Ориентирую по трем звездам. Эти три звезды повторно наводит точно, но другие (даже в этом же треугольнике) в окуляр 25мм (труба 1200) не всегда попадают.
тут в соседней теме русский мануал по ЕКУМОДУ пробегал. ;)
А я его так и не читал. И гоутиться предпочитаю через ЕКУМОД, но в Картесе. Что бы посоветовал - на всякий случай...
 Монтировку выставлять по уровню тщательно.
Проверить юстировку поляроискателя в трубе, пользовать прогу ПоларФиндер.
ЖПСом загнать в ЕКУМОД точные координаты и синхронизировать время в ноуте.
Гоутиться в Картесе.
 Я всегда алигнюсь предварительно по 2м-3м ярким звездям вокруг планируемого объекта, после этого он у меня всегда попадает в матрицу Кенона на фокусах до двух метров.
 Повторюсь - ИМХО все усилия без точной юстировки всей механики монти будут давать непредсказуемый результат.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [01:51:14] от Грин »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ориентирую по трем звездам.
Как?
Опишите детально что делается какие нажимаются кнопки итд итп.
В списке объектов привязки что-нибудь появляется?
Доку от екумода, ту, что в pdf файле на сайте лежитчитали?

Я в Sync Behavior ставлю аппенд в список и синкаю решенные пинпойнтом снимки из максимдла. Трех точек более чем достаточно для более или менее точного попадания в объект на полях порядка 90 градусов.

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Доку читать пробывал, но читается в таком переводе тяжеловато (бредятина какаято).
В списке обьектов привязки чтото появляется.
Мне интересно что имеется ввиду в окне "N стар+ ближайшая стар" в окне Алигнмент Бихавер?
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Сталкивался с проблемой GO TO на Мидовской 75 монтировке.
Сделал следующие выводы:

Гидирование (сопровождение) идёт только по оси RA. Моторы по DEC стоят. При не точно наведённой полярке плоскость вращения трубы образует угол с плоскостью вращения небесных объектов. Результат - дрейф по оси DEC.

Итог: От шага к шагу (наведение на разные объекты) - ошибка накапливается, т.к. моторы по DEC  не выберают ошибку в режиме сопровождения объекта по RA, а "мозги" монти этого в расчёт не берут (т.е. предполагается, что полярка выставленна идеально). Поэтому поправки, вычисленные при наведении по трём звёздам или как либо ещё - не спасают. У меня на третьей итерации объект находился на краю поля зрения на фокусе 800 мм и окуляре 32 мм. Приходилось доводиться по видоискателю и карте.
В альт-азимутальном варианте такой проблемы нет, т.к. там оба мотора работают постоянно исходя из вычисленной ошибки. Поэтому там наведение очень точное и не зависит от количества шагов. Проверено неоднократно 8)

 
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Сталкивался с проблемой GO TO на Мидовской 75 монтировке.
Сделал следующие выводы:

Гидирование (сопровождение) идёт только по оси RA. Моторы по DEC стоят. При не точно наведённой полярке плоскость вращения трубы образует угол с плоскостью вращения небесных объектов. Результат - дрейф по оси DEC.

Итог: От шага к шагу (наведение на разные объекты) - ошибка накапливается, т.к. моторы по DEC  не выберают ошибку в режиме сопровождения объекта по RA, а "мозги" монти этого в расчёт не берут (т.е. предполагается, что полярка выставленна идеально). Поэтому поправки, вычисленные при наведении по трём звёздам или как либо ещё - не спасают. У меня на третьей итерации объект находился на краю поля зрения на фокусе 800 мм и окуляре 32 мм. Приходилось доводиться по видоискателю и карте.
В альт-азимутальном варианте такой проблемы нет, т.к. там оба мотора работают постоянно исходя из вычисленной ошибки. Поэтому там наведение очень точное и не зависит от количества шагов. Проверено неоднократно 8)
 

Вы только LXD75 с HEQ5|EQ6 PRO Syn Scan не ровняйте. У них и тип привода совешенно отличается друг от друга.
Ещё раз повторяю - в Syn Scan для визуальных целей никаких предвартельных точных выставок делать не надо, поставил монтировку приблизительно (Полярная в поле зрения полярного искателя, не обязательно в своём кружочке) и работай. Наведение прекрасное, никакой накапливающейся ошибки.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [16:27:16] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Ещё раз повторяю - в Syn Scan для визуальных целей никаких предвартельных точных выставок делать не надо, поставил монтировку приблизительно (Полярная в поле зрения полярного искателя, не обязательно в своём кружочке) и работай. Наведение прекрасное, никакой накаплиающейся ошибки.
+1!

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 311
  • Благодарностей: 687
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Т.е. мотор по DEC в режиме гидирования (не автогидирования, а сопровождения)работает или нет?
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Грин

  • Гость
Нет. Но - смещение от неточно выставленной полярки при алигне по 3м звездям всё равно будет учтено за время ведения на звёздной. Посмотрите картинку в доке к ЕКУМОД на эту тему.
 Наглядно поиск объекта кружком сопровождения работает в Картесе под ЕКУМОДОМ. Я даже кадрируюсь в нём на картинке большого масштаба, давая команды переезжать к соседним звездочкам в нужном направлении. Ну и каждая синхронизация объекта в Картесе работает доп.алигном и автоматом прописывается в ЕКУМОД.

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Подскажите пожалуйста где в темах есть файл с инструкцией к EQ-mody
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Подскажите пожалуйста где в темах есть файл с инструкцией к EQ-mody
Полистайте эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82473.0.html  ;) там, наверное, где-то есть... :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
спасибо
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...