Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ6 PRO ньютон 250 скайвочер ---- GO TO сильно врет  (Прочитано 3002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
EQ6 PRO ньютон 250 скайвочер  ----  GO TO  сильно врет.
Пристреливаю по трем звездам.
Пользуюсь ASCOM драйвером EQ модом из под REDSHIFT 6.
При наведении обьект попадает в искатель, а в окуляр 25 мм не попадает.
Я думаю что это потому, что труба тяжолая и сильно гнется крепежная пластина при перекладювании телескопа в разные положения, может зеркало гуляет под своим весом.
  Подскажите, у кого есть подобный опыт.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2008 [16:28:15] от BARS1996 »
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

anovikov

  • Гость
Нет, слишком большая ошибка. В моем случае полечилось заменой маунта и только, сервис ничем не помог.

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Вот он
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Нет, слишком большая ошибка. В моем случае полечилось заменой маунта и только, сервис ничем не помог.
А у Вас труба тоже не легкая была?
Вот я свою слегка рукой покачиваю и вижу что пластина в ласточкином хвосте слегка гнется. Оно, не оно , не знаю ?
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Название темы было бы корректно изменить на EQ6 SynTrek 250-мм Ньютон с EQ мод....  Так как Syn Skan пульт у этого телескопа отсутствует - причину нужно искать в гнутиях и неправильно установленных параметрах, типа бекфлэша.

anovikov

  • Гость
У меня труба легкая была.

В монти бывает брак, причем брак премерзкий - иррегулярные, не поддающиеся никакой коррекции ошибки наведения порядка нескольких градусов. Никакой сервис тут не поможет, так как без реального неба не выявишь, если собрать ее дома то кажется что все работает замечательно, а неба сервис конечно, не будет ждать и возиться. Я просто выкинул свою и купил новую, обращение в сервис ничего не дало кроме потери месяца времени.

Теоретически наверное можно вскрыть и обнаружить причину дефекта - что-то проскальзывает, видимо.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В этой монтировке ничего не может проскальзывать из того, что нельзя подтянуть руками, и сравнивать ее с CG5-GT нельзя. У той база вообще изначально не предназначена для GO-TO.

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
В оси склонений есть люфт (при качании руками слышно).
Буду разбираться.

   ----  Мне интересно как у других людей EQ6 c такой трубой работает?
   ----  При работе GO TO обьект в окуляр попадает ?
   На Астрофесте я такие комбинации оборудования у людей вроде видел.
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я объясняю популярно... (с)

В этих монтировках ШД в микрошаге, причем движочки очень и очень слабенькие.
Любые ошибки позиционирования объясняются только пропуском шагов, конечно при условии, что с софтом все в порядке.
Причем, пропуск шагов вовсе необязательно сопровождается характерным треском.

Причины:
1) Слабое питание
2) Сильный дисбаланс.
3) Затянутые до усрачки шестерни редуктора и погнутый от усердия об шестерню червяк.  ;D
4) Клин промежуточной шестерни редуктора, если там шестерня резинками подперта.

На п.3 рекомендую особо обратить внимание! Обычно "специалисты" очень любят регулировать люфты до состояния полного клина.
Главное сдуру чего-нибудь не сломать. ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Поддержу Антона .
Питание  , большинство бед от него .
Дисбаланс или пережатие  и как следствие проскакивание движка (движков).
Неправильные установки и ориентировка монтировки .
Монтировка не может по определению работать неправильно , она может или работать или не работать .
Поступать как т. Новиков и выбрасывать  не следует , надо спокойно разобратся в причинах и устранить ошибки .

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Монтировка новая (первый раз на днях в боровое ездил)
Питаю от АКБ от упса.
Сейчас на балконе пропробовал.
Вместо трубы закрепил искатель.
Полярку с балкона глазами вижу, но в телескоп или в искатель полюса недоступна.
По моим представлениям для визуала по трем звездам полярку можно на глаз ставить. ?
5 раз сейчас попробовал сориентировать по 3 звездам.
   1) звезды по которым ориентировал находит, но со временем неточно,
   2) другие звезды даже в одном созвездии совсем неточно (30% круга искателя),
   3) двигатели при наведении временами издают странные звуки (как в резонанс взодит вентилятор печки в машине),
   4) может я настройки в софте какие не сделал?
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [01:40:03] от BARS1996 »
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

passer_by

  • Гость
   3) двигатели при наведении временами издают странные звуки (как в резонанс взодит вентилятор печки в машине),
 
Читай п. 3. ( у Anton )
Вообще червяк гнется как бумага (возможно уже успел, при работающих движках, упереться во что ни будь 8)). Проверяется – при снятом движке, подтягиваешь червяк и крутишь пальцами за шестеренку, четко определяется положение в котором червяк подклинивает. Лечится так же (повернув на 180, подтягиваешь)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [04:06:29] от passer_by »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
   3) двигатели при наведении временами издают странные звуки (как в резонанс взодит вентилятор печки в машине),
Слабое питание. Честно скажу не мерял, но HEQ5pro нормально заработал только с 1.5 амперным блоком питания.
И не нужно пока трогать червяки и регулировки механики. Небольшой люфт в обоих осях ОБЯЗАН быть.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
может быть, всё же это от неточной установки полярной оси т.к. "1) звезды по которым ориентировал находит, но со временем неточно"

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
может быть, всё же это от неточной установки полярной оси т.к. "1) звезды по которым ориентировал находит, но со временем неточно"
При привязке по трем и более звездам установка полярки не играет никакой роли вообще. Можно монтировку эту хоть в аль-азимутал, хоть задом наперед, хоть вверх ногами ставить.

Грин

  • Гость

Вообще червяк гнется как бумага (возможно уже успел, при работающих движках, упереться во что ни будь 8)).
Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники!  ;D
Погнул он калёный стальной червяк об латунную ЧШ с упором в алюмиевый корпус...  ;D
Я объясняю популярно... (с)

В этих монтировках ШД в микрошаге, причем движочки очень и очень слабенькие.
Популярно возражаю - это не так. Не верите - сравните с движками в ЕМ400 Темма 2. И Дискуса вспомните с БЛ. Это в ХЕК5про движки помельче.
 А автору темы посоветую не размазывать здесь возможные причины и звуки, а перечитать соответствующие темы по диагностике и юстировке ХЕК5про и ЕКУ6про. Там есть ВСЁ.

passer_by

  • Гость
Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники!  ;D
Справедливости ради, надо сказать, что не я первый сказал «мяу».
Во вторых, и Вы это прекрасно знаете, что прогиб червяка возможен, при тех усилиях, которые там возникают. Именно сочетание прогиба червяка и небольшой эксцентриситет ЧШ дает эффект «визга» в определенных сочетаниях положениях червяк/ЧШ.
Ну и в третьих – здесь обсуждались возможные причины неисправности, а не советы – читай хелп.
P.S. Хотя я то же считаю, что прежде всего надо обратить внимание и исключить возможные ошибки по установке полярки/времени/координат точки наблюдения
 

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Серьезный вопрос  ::)
А перед работой  и привязкой по звездам надо нажать кнопку со звездочкой (сопровождение неба со звездной скоростью) ?
Я думал, что по умолчанию аском драйвер ведет телескоп за небом, но видимо это не так.
Сегодня попробую.
И еще, что за бредовое время показывают часы в аском драйвере? Изменить его никак не получается.
И правилно ли я ввожу координаты?
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [15:36:04] от BARS1996 »
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн BARS1996Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
вот
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Грин

  • Гость
Цитата
Именно сочетание прогиба червяка и небольшой эксцентриситет ЧШ дает эффект «визга» в определенных сочетаниях положениях червяк/ЧШ.

В тех темах, которые я советовал перечитать, не раз, в том числе и мной, описывался "визг" типа

   3) двигатели при наведении временами издают странные звуки (как в резонанс взодит вентилятор печки в машине),

Так это действительно "резонируют" и визжит пром. шестерня (которая на резинках) в зависимости от юстировки промредуктора и дисбаланса системы.
 Изменение вплоть до пропадания этих звуков очень сильно заметно при юстировке положения и зацеплений шестерён в пром.редукторе.
 А автору ИМХО свои проблемы надо решать комплексно - от замены гуляющего ЛХ на жёсткий до полной переборки и юстировки монти. Тогда круг подозреваемых уменьшится значительно, а пока - гадание на кофейной гуще.
Цитата
Во вторых, и Вы это прекрасно знаете, что прогиб червяка возможен, при тех усилиях, которые там возникают
Невозможен. Ибо при таком невероятном усилии клин бы Вам был гарантирован, и фиг бы моторы его прокрутили.
 А усилия там возникают на смещение червяка вдоль его оси в недотянутых подшипниках червяка. И он там болтается туда-сюда, как ... ;D Или в перетянутых и перекошенных - и он в них затирает, но отнюдь не от пережатия его к ЧШ.
 Бумажный червяк... ;D Вы достаньте его подшипники и подумайте, кто из них "бумажнее" . ;)