Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планирую приобрести АПО от ЛЗОС Р 175/8 или Р203/9 (7)  (Прочитано 8186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Скоро я тоже заценю.  :P Уже последний адаптер допиливается и осталось только болтики найти для искателя ($@#*!). Жалко, нет АПО для сравнения только. Хотя могу глазом попробовать в 200мм рефрактор Кларка посмотреть в Ондрейове.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
2 В.Н. и Макс (haze) - подготовьте атмосферу (обратитесь в небесную канцелярию) и подгоните планеты.  :)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

datumn

  • Гость
...
Вот тебе фотка ОДИНОЧНАЯ!! 3мин экспозиция М16 с Кэнон 350Да и ИСО 1600.  Вычтен темновой. ГОРОД! Обработка только в фотошопе.
Покажи мне хоть что-то сравнимое за 3 мин в твой Мак.

Валера, ну натяжки тоже по-делу порой - но не так же ;)

Этот Апо: f/7.8. И этот Мак: ~f/10 или f/13, с меньшим светопропусканием. Конечно, на "дистанции" 3 минуты сравнивать не стоит. Однако с подходящим редьюсером для мака еще совсем не ясно ху из ху; тем более, что апо-дублет не так уж хорош на краю большого поля.

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Не первый раз читаю о каком то "бюджете" Я всего лиш назвал цену данного объектива и предпочтительность к моим условиям и задачам . можно подумать каждый ЛА приходит на фирму и закупает телескоп со всеми прибамбасами и становится обсалютно счастлив . Да , на данный момент , для меня счастье иметь возможность приобрести хороший , не китайский объектив , и перспективу построить качественный телескоп . Может решусь и на 203/9 , но как его таскать , и стоит ли, в плане сомнительного явного преимущества перед 175мм , вот вопрос , а вовсе не материальная сторона . Кстати  3.5" фокусер на Starlightinstruments 723.5 зеленых . Освою визуал , буду решать проблемы по астрофото , но фундамент для этого будет заложен и запас на многие направления будет , не как ктото написал на 5 лет , а гараздо больше и как следствие экономия средств и нервов при покупке кучи дешового хлама и распродаже за копейки . Объектив ЛЗОС даже если у меня ничего не получится то и через 5-10 лет будет иметь достойную цену ( притом если они свернут данное производство)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
...
Вот тебе фотка ОДИНОЧНАЯ!! 3мин экспозиция М16 с Кэнон 350Да и ИСО 1600.  Вычтен темновой. ГОРОД! Обработка только в фотошопе.
Покажи мне хоть что-то сравнимое за 3 мин в твой Мак.

Валера, ну натяжки тоже по-делу порой - но не так же ;)

Этот Апо: f/7.8. И этот Мак: ~f/10 или f/13, с меньшим светопропусканием. Конечно, на "дистанции" 3 минуты сравнивать не стоит. Однако с подходящим редьюсером для мака еще совсем не ясно ху из ху; тем более, что апо-дублет не так уж хорош на краю большого поля.

Мы в данном случае говорим о производительности.  Этот Мак - F/13 или даже F/13.5.  Даже 0.5х  редуктор не даст такого проку, как ты, вероятно, полагаешь.  Во-первых,  все же пропускание заметно меньше и будет реально не F/7.5 а что-то в районе F/8.5-9.
Во-вторых - сильнейшее виньетирование - из-за конструкции самого Мака. Виньетирование будет еще выше с учетом редуктора.
И в-третьих качество по полю будет не самым лучшим из-за хроматизма увеличения, который тем больше,  чем выше редукция и больше поле.  Классный редуктор 0.5х будет стоить не меньше 4" апо.
Далее, никто не мешает поставить на АПО тоже либо спрямитель поля,  либо еще и редуктор.  По малым, требующим масштаба,  дипам,  как я и указывал,  Мак может опередить.  Но по средним и большим АПО с отрывом выиграет. Наконец, можно и экстендер применить для масштаба.  Как ни крути, а  АПО куда более универсален.  При этом, я вовсе не против Маков. Я ЗА!  Но разные задачи - разные инструменты.  Просто АПО - таблетка для всего.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Не первый раз читаю о каком то "бюджете" Я всего лиш назвал цену данного объектива и предпочтительность к моим условиям и задачам . можно подумать каждый ЛА приходит на фирму и закупает телескоп со всеми прибамбасами и становится обсалютно счастлив . Да , на данный момент , для меня счастье иметь возможность приобрести хороший , не китайский объектив , и перспективу построить качественный телескоп . Может решусь и на 203/9 , но как его таскать , и стоит ли, в плане сомнительного явного преимущества перед 175мм , вот вопрос , а вовсе не материальная сторона . Кстати  3.5" фокусер на Starlightinstruments 723.5 зеленых . Освою визуал , буду решать проблемы по астрофото , но фундамент для этого будет заложен и запас на многие направления будет , не как ктото написал на 5 лет , а гараздо больше и как следствие экономия средств и нервов при покупке кучи дешового хлама и распродаже за копейки . Объектив ЛЗОС даже если у меня ничего не получится то и через 5-10 лет будет иметь достойную цену ( притом если они свернут данное производство)

Абсолютно правильно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Не первый раз читаю о каком то "бюджете" Я всего лиш назвал цену данного объектива и предпочтительность к моим условиям и задачам . можно подумать каждый ЛА приходит на фирму и закупает телескоп со всеми прибамбасами и становится обсалютно счастлив . Да , на данный момент , для меня счастье иметь возможность приобрести хороший , не китайский объектив , и перспективу построить качественный телескоп . Может решусь и на 203/9 , но как его таскать , и стоит ли, в плане сомнительного явного преимущества перед 175мм , вот вопрос , а вовсе не материальная сторона . Кстати  3.5" фокусер на Starlightinstruments 723.5 зеленых . Освою визуал , буду решать проблемы по астрофото , но фундамент для этого будет заложен и запас на многие направления будет , не как ктото написал на 5 лет , а гараздо больше и как следствие экономия средств и нервов при покупке кучи дешового хлама и распродаже за копейки . Объектив ЛЗОС даже если у меня ничего не получится то и через 5-10 лет будет иметь достойную цену ( притом если они свернут данное производство)

Абсолютно правильно. 
Абсолютной правильности не бывает , только относительная  :)
Валера ,а как же обещанные АПО на простых стеклах от которых должен был содрогнутся астрономический мир и которые должны быть дешевле аналогов в 2 раза  ? ;D
Да и вкладыватся в оптику , будь она трижды расчудесная не вижу никакого смысла ,  через 5-10 лет будет за счастье приобрести китайский АРО по качеству не уступающий другим  и вдвое -трое ниже по цене. 
 При их настойчивости , трудолюбии и что самое главное стремлении к образованию  они сделают всех , и куча стекла и железа от Лыткарино никого не будет волновать .

Еще раз повторюсь  - на месте автора темы , я-бы крепко подумал прежде чем ,  так сразу , без достаточного опыта ,  стремя голову, влазить в авантюру с АПО  , да еще с главной  целью - Наблюдение Луны ...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Мысль в предыдущем сообщении есть! Действительно Jinghua уже сделали первые 152мм ED-триплеты. Уже можно заказывать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Не первый раз читаю о каком то "бюджете" Я всего лиш назвал цену данного объектива и предпочтительность к моим условиям и задачам . можно подумать каждый ЛА приходит на фирму и закупает телескоп со всеми прибамбасами и становится обсалютно счастлив . Да , на данный момент , для меня счастье иметь возможность приобрести хороший , не китайский объектив , и перспективу построить качественный телескоп . Может решусь и на 203/9 , но как его таскать , и стоит ли, в плане сомнительного явного преимущества перед 175мм , вот вопрос , а вовсе не материальная сторона . Кстати  3.5" фокусер на Starlightinstruments 723.5 зеленых . Освою визуал , буду решать проблемы по астрофото , но фундамент для этого будет заложен и запас на многие направления будет , не как ктото написал на 5 лет , а гараздо больше и как следствие экономия средств и нервов при покупке кучи дешового хлама и распродаже за копейки . Объектив ЛЗОС даже если у меня ничего не получится то и через 5-10 лет будет иметь достойную цену ( притом если они свернут данное производство)

Абсолютно правильно. 
Абсолютной правильности не бывает , только относительная  :)
Валера ,а как же обещанные АПО на простых стеклах от которых должен был содрогнутся астрономический мир и которые должны быть дешевле аналогов в 2 раза  ? ;D
Да и вкладыватся в оптику , будь она трижды расчудесная не вижу никакого смысла ,  через 5-10 лет будет за счастье приобрести китайский АРО по качеству не уступающий другим  и вдвое -трое ниже по цене. 
 При их настойчивости , трудолюбии и что самое главное стремлении к образованию  они сделают всех , и куча стекла и железа от Лыткарино никого не будет волновать .

Еще раз повторюсь  - на месте автора темы , я-бы крепко подумал прежде чем ,  так сразу , без достаточного опыта ,  стремя голову, влазить в авантюру с АПО  , да еще с главной  целью - Наблюдение Луны ...

Уже делаются.  Так что ты не смейся. 

А триплеты на ЕД стеклах в 152мм китайцы сделают.  Но очень нескоро они будут все сплошь хороши, как Лыткаринские или ТЕС, к примеру.  Китайцы и монтировки делают, но ТАК никак не снижают продажи своих, а Астрофизикс даже сильно увеличивает.
Китайцы, кстати,  и автомобили делают.  И что, тебе придет в голову мысль своего крузера поменять на китайский аналог?

Из всех виденных мною китайских телескопов ни один не был безукоризненным. Ни один. 

А человек, желающий построить себе настоящий рефрактор,  судя по всему,  не беден и никуда не спешит в отличие от многих.
Он учитывает опыт других и идет по пути максимальной эффективности. На его месте я именно так и поступил бы.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Мысль в предыдущем сообщении есть! Действительно Jinghua уже сделали первые 152мм ED-триплеты. Уже можно заказывать!

Т.е.  ни цена, ни параметры, ни уровень коррекции, ни уровень механики, ни комплектация нам не известны, а заказывать можно.
Ну вот я и заказываю. Привози!  Но только денежки я отдам после испытания мною же и только, если они, испытания будут успешными, баланс телескопа не будет на 1/3 от его объектива,  сам он будет не слишком тяжел и, наконец, цена будет приемлемой.

Так что лучше огласи всю информацию и дай гарантию, особенно на качество оптики.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А человек, желающий построить себе настоящий рефрактор,  судя по всему,  не беден и никуда не спешит в отличие от многих.
Гы. Ща я буду издеваться. И даже глумиться. Но вы меня поняли. В общем, речь о том, что если "не спешить", то, может быть, можно дождаться даже (о, ужас!) АПО нового поколения от самого Валерия Дерюжина!!!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
[Т.е.  ни цена, ни параметры, ни уровень коррекции, ни уровень механики, ни комплектация нам не известны, а заказывать можно.
Ну вот я и заказываю. Привози!  Но только денежки я отдам после испытания мною же и только, если они, испытания будут успешными, баланс телескопа не будет на 1/3 от его объектива,  сам он будет не слишком тяжел и, наконец, цена будет приемлемой.
Так что лучше огласи всю информацию и дай гарантию, особенно на качество оптики.
Валера! Займись лучше своим вопросом! 8) Зачем тебе 152 при твоем изобилии. ::)
Декларируй лучше качество АПО на простых стеклах! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Гы. Ща я буду издеваться. И даже глумиться. Но вы меня поняли. В общем, речь о том, что если "не спешить", то, может быть, можно дождаться даже (о, ужас!) АПО нового поколения от самого Валерия Дерюжина!!!

Ну да, "есть у революции начало - нет у революции конца!" Куды спешить-то?

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Сегодня приехал из Волгограда поситил обл.техническую библиотеку искал литературу по механике немецкой установки(профессиональной )среди прочего просмотрел книгу М.М.Шемякина "Любительские телескопы " 1975г . Паразила глава где приведено описание приспособления (ручного!!!)для нарезания большой червячной шестерни , кстати телескоп с его механикой получил премию от ВАГО.
   Эти факты ,при том , что в моем распоряжению фрезерные ,шлифовальные , зуборезные и тд. еще больше убедили в правильности данного направления.
    Особая благодарность за поддержку В.Н. и VD ,профессионалов которые не по наслышке знают суть вопроса .
             Дорогу осилит идущий.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А человек, желающий построить себе настоящий рефрактор,  судя по всему,  не беден и никуда не спешит в отличие от многих.
Гы. Ща я буду издеваться. И даже глумиться. Но вы меня поняли. В общем, речь о том, что если "не спешить", то, может быть, можно дождаться даже (о, ужас!) АПО нового поколения от самого Валерия Дерюжина!!!

На ваши все глумления и ремарки всяких незнаек я чихать хотел.  Как двигались в этом направлении, так и будем двигаться.
Недолго осталось.  И не свои силы мы переоценили, а смежников. Но ничего, они справятся.  А модельные эксперименты прошли удачно.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Эти факты ,при том , что в моем распоряжению фрезерные ,шлифовальные , зуборезные и тд. еще больше убедили в правильности данного направления.
Интересно, а вот если Вам захочется машину гоночную, например, то что, купите мотор от Порша, а все остальное будете делать сами?
У Вас экономия какая-то противоестественная и извращенная. Стекляшки в объективе - это еще не телескоп. И выпилить напильником или на станках все остальное - просто нереальная задача для тех весовых категорий, на которые Вы замахнулись. Пусть у Вас есть знакомый токарь хоть двадцать пятого разряда, этого мало. Нужно быть еще и конструктором.

Добрый совет: для начала потратьте пару штук на китайскую дудку типа ED80 и гоутушную монтировку типа HEQ5pro с прибамбасами, поэксплуатируйте, избавьтесь от иллюзий  и попробуйте понять для себя, нужно ли все это вообще. А $7500 за объектив - просто выброшенные в помойку деньги. Я понимаю еще если бы деньги в сундук не лезли, но при этом экономия - это вообще бред какой то.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Эти факты ,при том , что в моем распоряжению фрезерные ,шлифовальные , зуборезные и тд. еще больше убедили в правильности данного направления.
Интересно, а вот если Вам захочется машину гоночную, например, то что, купите мотор от Порша, а все остальное будете делать сами?
У Вас экономия какая-то противоестественная и извращенная. Стекляшки в объективе - это еще не телескоп. И выпилить напильником или на станках все остальное - просто нереальная задача для тех весовых категорий, на которые Вы замахнулись. Пусть у Вас есть знакомый токарь хоть двадцать пятого разряда, этого мало. Нужно быть еще и конструктором.

Добрый совет: для начала потратьте пару штук на китайскую дудку типа ED80 и гоутушную монтировку типа HEQ5pro с прибамбасами, поэксплуатируйте, избавьтесь от иллюзий  и попробуйте понять для себя, нужно ли все это вообще. А $7500 за объектив - просто выброшенные в помойку деньги. Я понимаю еще если бы деньги в сундук не лезли, но при этом экономия - это вообще бред какой то.


Антон, ты бы помягче, что ли.  Человек тебе ясно сказал - хочет универсальный телескоп.  Фокусер купит. Трубу нормально соединяющую объектив и фокусер только совсем безмозглый не сделает за соответствующие и не очень то большие деньги - как она эстетически будет выглядеть - дело не самое важное.
Монтировку, ту же WS240 может повторить не особо изощренный конструктор и хороший станочник. Но, сама такая монтировка с высокой точностью (кстати, все равно недостаточной и требующей автогида) не нужна для тех визуальных наблюдений, которые человек хочет проводить с этим АПО - визуальные наблюдения планет, луны, двойных и дипскай.  Как универсальный инструмент такой апо - что доктор прописал.  И если этот любитель решит сделать даже 200мм F/9, то поступит вообще еще более правильно.
Он сам также сказал, что сначала понаблюдает,  поймет что и как с инструментом и потом уже подумает об астрофото.
И это самый правильный подход - взять с самого начала оптику, чтобы потом не париться, как, например, ты сам.
Поюзает он этот 7" или лучше 8" суперапо,  посмотрит на планеты и увидит иx такими, какими никто из вас, наверное, не видел. Уже много. Понаслаждается.  С опытом придет понимание нужна ли ему астрофотография, которая, конечно, подороже визуала. Но если у него уже будет такой апо,  подходящую монтировку он потом найдет, как найдет и возможнось устроить автогидирование.
А фото дипскаев с таким рефрактором, даже при засветке, но с узкополосниками, уложит почти всё, что вы тут за годы понаделывали (кроме тех, что с 360 Р-К) - нужен будет опыт, монти с портом автогида и пусть даже тогдашний новый переделанный фотик или сильно к тому времени подешевевшие чб матрицы 24х36, а то и 36х36.

А вы рассуждаете так, как буд-то человек собрался уже на след. неделе фоткать дипы.  Вы даже внимательно его не прочли, все дружно, наперебой, судите его и даете советы, как достигшие вершин.  А вершин достигают терпеливые, умелые на хорошем и часто по необходимости дорогом оборудовании.  А такой апо и есть пример такого оборудования.  Человек просто хочет пойти путем его удешевления.  И терпение у него, судя по всему, имеется.
Не мешайте ему поступить по-своему (думаю, что он правильно делает) всем этим шумом про 80мм ЕД дудки.
Пусть двигается в этом направлении, а если надо будет помочь, найдутся те, кто поможет.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [13:06:30] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Действительно, что вы все так на человека то накинулись... В целом, объяснили же все трудности.

Хочет, пусть поступает как считает сам нужным. Доведет дело до конца - честь и хвала,  нет-  через пару лет  купим у него объектив со скидкой  ;)
Не первый и и не последний...
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Ответ Onwlad. Вид очень самодовольный , за предостирежения особое спасибо , но тема на первой странице , как видно Вам сказать нечего.

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
PS onvlad . Привет Кореновску , очень давно там небыл ...