Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планирую приобрести АПО от ЛЗОС Р 175/8 или Р203/9 (7)  (Прочитано 8209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Может взглянуть сюда:

http://www.dgoptical.com/tubing.htm

Я думаю можно с ними договориться, чтобы и диафрагмы вставили. Они же и фокусёры от Astro-Physics предлагают.


PS: Ещё как вариант, написать в APM Маркусу Лудесу. Он ЛЗОС-ные объективы вставляет в трубы, может просто сможет трубу продать вместе с фокусёром?
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [00:09:55] от blackhaz »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вот за $20000  сетап.  Всё включено, с маунтом.  D=178mm F/7.8  Fluorite Doublet (коррекция не хуже, чем у 203mm F/7 LZOS)
Без маунта $15000

Преимущества перед триплетами APM-LZOS

1. Намного более быстрое остывание при падении температуры окружающего воздуха.
    Готовность 100% для наблюдений через 60-80мин  при перепаде температур в 34С (из теплой комнаты под мороз в -10)
    Без проблем следует постоянному падению температуры в течение ночи.  Особнно важно ранними вечерами - сразу после
    захода солнца, когда изображения самые спокойные.

2. Меньшее рассеяние на поверхностях и внутри линз -> более высокий контраст
3. Меньшие искажения волнового фронта на микрорельефе всех поверхностей объектива -> более высокий контраст
4. 40% Меньше масса объектива - лучше баланс трубы,  легче в переноске-установке.
   Вес трубы - 11кг.  Легко монтируется одним человеком среднего телосложения.
5. В случае разъюстировки отъюстировать центрировку линз в оправе очень просто следуя простому и понятному списку
   последовательности действий. С триплетом в таком случае - полная засада.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [10:03:04] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

stepan

  • Гость
ну да. круто все. но 7500 бюДжет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич

Сейчас 180\1620 довольно уверенно стоит у меня на самодельном немце с осями 40 и 30мм и шестернями 240\150мм.     
      Вопрос к В. Н. Используя дюралевую ( титановую ) трубу следует ли делать  посадочный флянец под объектив Р 175/8 (корпус сталь ) изготавливать из стали или из идентичного материала трубе . И какой всетаки внутренний диаметр трубы предпочтительней к данной апертуре. При расчете диафрагм с какой точностью следует изготавливать внутреннюю кромку ( учитывать ли припуск на слой краски или просто  расширить на 0.5 мм просвет ?
      Вопрос по монтировке . Червячная шестерня  Д 240мм предположительно 360 зуб. Какой модуль и Д червячного вала ( 1 , 2 , 3 - х заходная резьба )
Конечно придется делать фланец. Конечно не из стали. Вы должны оперировать наружным диаметром фланца обьектива. У ЛЗОС я где то видел чертежи и размеры обьективов.
Червячная шестерня у меня помоему с z=472? Делалась по Сикоруку под синхронник. Там в его списке в книге она с ошибкой 0.02%.
 получается.

И еще. Трубу 224 я взял на бленду и переднюю часть трубы \30-40см\, а далее труба ф165мм L900мм - проточенная на станке до стенок 2.5мм. Соединил точеным фланцем. При наличии труб задача в принципе не сложная. Без фокусера, опять таки с наличием труб, детали встанут в 400-500$.

По поводу как поступить - делайте как задумали, советчиков много, а денег у них на АПО нет. Ни на с трубой, ни на без трубы.
Крупный апо это отличное приобретение. Но скорее всего это стационар - с такой трубой с пятого этажа не побегаешь!

Ну и ЛЗОС - почитайте Дискуса - есть  проблемы. И не первый раз. Так что договаривайтесь на проверку и если что замену обьектива!
Энтузиаст везунчик у нас по ЛЗОСу один - Володя Суворов. Возможно ему повезло, а возможно 100мм не показатель. >:(
 
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [08:58:35] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
По монтировке - тут нужно что то покрепче. Попытки поставить даже мою трубу на EQ-6 напоминают рискованный эксперимент - EQ-6 ее категорически не держит.

Как не держит?  у EQ-6  максимальный разрешённый вес телескопа-до 25 кг.... у вас около ну максимум 10.... и всё-равно не держит?
У МАКСа на самом деле все легче - труба короче. Дело не в весе, а он у меня с причиндалами 10-12кг, а в моментах. Труба у меня выходит примерно 180см. Центр тяжести смещен к обьективу - те балансируется примерно 60\120см  И колебания имеют характер автоколебаний :D Вообщем ужас за трубу страшно.  А EQ-6 дрожит вся от подпятников до л\х - как осиновый лист на ветру!
Поэтому реально EQ-6 нормально будет держать лишь рефрактор типа 152\1200. Кстати вес трубы с причиндалами у него тот же 10-11кг.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Тема пустая очередная болтовня .
Никто во-первых объективы на ЛЗОС не продает направо-налево .
Во-вторых покупать такой объектив 175 или 203  при ограниченном бюджете полная утопия .

Более реально взять 150 мм объектив за 3000$ и на оставшиеся деньги что-нибудь сотворить .
Хотя в целом идея самостоятельного изготовления рефрактора правильная и разумная , чтобы там не говорили мэтры и даже километры телескопостроения .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Тема пустая очередная болтовня .
Никто во-первых объективы на ЛЗОС не продает направо-налево .

Продають как раз слева-направо. ;D

Главное, чтобы покупатель определился в своем выборе.


Слева я уже покупал , больше почему-то не хочется  :)  а справа все идет на экспорт .

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Оттвет многим т.к. не очень понял , как  выделить цитатату и ответить персонально . Смысл затрат в том ( Diskus ) Я Л.А. с 1976 г. с того момента , как отец подарил книгу " Школьная астрономическая обсерватория " Эта болезнь длится по сей день уже вполне зреом возрасте .Чем неустраивает класс рефлекторы : При  транспортировке неизбежность юстировки , и самое отрицательное в перспективе неизбежное вторичное и т. д. нанесение  отр. слоя .Как альтернатива постройка Ньютона ( кассегрена ) без отр. покр. для изуч. солнца . Может я неправ . Апохромат  , как основа для визуала , при апертуре 175 - 180 мм. цена  готовой трубы  15 - 18 т. у. е. ( не иммерсированых маслом ) против 7,5 т. у.е. за Апо с ОК - 4  175мм. цена более чем скромная . Приобретение планируется оффициальное ,и при возникновении недоразумений , думаю вопрос решится не вих пользу . Тестирование у независимых экспертов мне представляется не реальным ( тем более при -20 С ) Все равно , что предложить фирме мерс 600 проверить . Если не прав , предложите такого я не откажусь .
      Монтировка без Go - TOO я думаю дело выполнимое . Может многих удивлю , но в г. Урюпинске , где я живу есть токарь 6 - го разряда  А. Никель , который ловит  сотки и расценки на работы на несколько порядков ниже московских и мировых на монтировки .
      Астрофото дело перспективы . Будет инструмент , будет и оснастка , и год два только усовершенствуют  перспективы .
      Для В. Д . Предложенная аппаратура - совершенство . Если бы дали кредит на 5 - ть лет под 5 % . заключил договор незадумываясь.
      Инструмент (175/8) планируется использовать , как стационар , 2-х этажный особняк , центр , но провинция и главный объект наблюдения - луна . Выезды за город конечно будут .
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [01:41:56] от Vasyutin »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А теперь медленно расставляем все по полочкам .
1. глубокое заблуждение что  объектив 175 мм за 7500 $ покажет Луну намного лучше чем готовый  планетный Максутов-Кассегрен 230 мм  за 2500-3000 $ .
2 .Я свой МК 230 Сантел еще не юстировал ни разу , хотя объехал он со мной многие тысячи километров .
3 .никакой даже  самый крутой токарь не сделает более-менее приличную монтировку дешево и качественно .Да и сотки ловит любой пацан а не токарь 6-го разряда  :)

Вывод - не парьте мозги себе и людям - купите на эти 7500 $, МСТ-230 , монтировку EQ-6 Syn Scan , кучу разных полезных прибамбасов и смотрите на Луну , а на оставшиеся деньги постройте простейшую обсерваторию в виде будки с откатной крышей ...

Не перестаю удивлятся как люди при ограниченном бюджете сами затягивают себе петлю на шее  ;D

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin

1. глубокое заблуждение что  объектив 175 мм за 7500 $ покажет Луну намного лучше чем готовый  планетный Максутов-Кассегрен 230 мм  за 2500-3000 $ .
2 .Я свой МК 230 Сантел еще не юстировал ни разу , хотя объехал он со мной многие тысячи километров .
 Тем не менее Вы  , как я понимаю До МК 230 Сантел всетаки по  каким то причинам приобрелли объектив ЛЗОС . Если не секрет , чем закончилась история , и главное в чем были мотивы для приобретения ( и какой апертуры )

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

1. глубокое заблуждение что  объектив 175 мм за 7500 $ покажет Луну намного лучше чем готовый  планетный Максутов-Кассегрен 230 мм  за 2500-3000 $ .
2 .Я свой МК 230 Сантел еще не юстировал ни разу , хотя объехал он со мной многие тысячи километров .
 Тем не менее Вы  , как я понимаю До МК 230 Сантел всетаки по  каким то причинам приобрелли объектив ЛЗОС . Если не секрет , чем закончилась история , и главное в чем были мотивы для приобретения ( и какой апертуры )
У меня был  Сантел 230 давно  и что нибудь лучше для лунно -планетных наблюдений и съемки за вменяемые деньги трудно придумать .
Один шторм заснятый на Сатурне чего стоит  :)  .
Объектив 105 мм прикупил в дополнение , для съемки протяженных дипов , сделал телескоп , потом продал дешевле чем купил .
Долго все объяснять ... одно еще раз подчеркну покупать апо ради апо бессмысленно и расточительно .

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
... одно еще раз подчеркну покупать апо ради апо бессмысленно и расточительно .

Вы абсолютно правы, покупать АПО ради АПО или для какой-то одной задачи, например для съемки Луны, было бы ошибкой.

Но если захочется иметь инструмент "все в одном", т.е. и широкое поле в 3.5 град., и визуал без ограничений даже по планетам, и астрофото на коротком/длинном фокусе - и все это при перфектном качестве картинки при меньшей зависимости от атмосферы, то, боюсь, выбор падет именно на АПО. Не следует также забывать, что АПО не стареют и  линзы с годами не тускнеют. Ну а об удовольствии от наблюдений в такой телескоп не буду - это сугубо индивидуально.

ЗЫ. Ну а в дополнение со временем можно и ДОБИК в деревне за дипами охотиться. ИМХО.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Дискусу и автору темы.

1. В средней полосе России 175мм АПО, тем более высокого класса,  в 90% случаев по планетам будет далеко впередии 230мм Мака с 30% экранирования и проблемным остыванием.
По Луне - 50/50.

2. Солнце с надлежащими фильтрами - выиграет АПО.

3. Двойные - выиграет АПО кроме как в очень спокойные ночи.

4. Визуально  дипскаи - скорее 50/50  при преимуществе Мака по мелким и преимуществом АПО по большим.

5. Фото Дипов - 80/20 в пользу АПО.

6.  Вэбкаминг планет - 65/35 в пользу Мака.


Если всё суммировать, то АПО.  

Ты, кстати, ни разу в хороший и большой АПО не смотрел и с ним фотки дипов не делал.

Вот тебе фотка ОДИНОЧНАЯ!! 3мин экспозиция М16 с Кэнон 350Да и ИСО 1600.  Вычтен темновой. ГОРОД! Обработка только в фотошопе.
Покажи мне хоть что-то сравнимое за 3 мин в твой Мак.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Добавлю Валере!
Мне известно что Дискусу достался очень неплохой МАК 230мм. Не рядовой по крайней мере. Он примерно 1\7 но со свилем. Хотел его сам взять. Когда он пишет о разрешениях не нужно этот МАК примерять на другие экземпляры. Не факт что они такие же. ;D ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Монтировка без Go - TOO я думаю дело выполнимое . Может многих удивлю , но в г. Урюпинске , где я живу есть токарь 6 - го разряда  А. Никель , который ловит  сотки и расценки на работы на несколько порядков ниже московских и мировых на монтировки .
      Астрофото дело перспективы . Будет инструмент , будет и оснастка , и год два только усовершенствуют  перспективы .
     
      Инструмент (175/8) планируется использовать , как стационар , 2-х этажный особняк , центр , но провинция и главный объект наблюдения - луна . Выезды за город конечно будут .
Сотки на своём станке и я ловлю без проблем. Но полноценной монтировки пока не построил.  ;D Все засады монтировкостроения расписаны здесь в архивах. ИМХО, самый разумный для Вас вариант - или ЕКУ6про под меньший инструмент, или Белый лебедь 240 от Дискуса.
 Про ЛЗОС, АПО и прочие МАКи-Ньютоны - мой Вам совет - не торопитесь, обязательно приедьте на РН-2009 в КрАО. Там Вы сможете живьём сравнить АПО160, 106мм, ньютоны 250 и 300мм, МАКи 180 и 203мм, может, Дискус или Миша свой МСТ230 привезёт. Поговорить вживую можно будет обстоятельно с оптиками, телескопо и монти-строителями. Монтировки общупать вживую.
 И сделать выбор осознанно на основании своего практического опыта и чужих ошибок, не собирая граблей, которые уже не раз собрали другие.
 Не знаю, правда, что в январе с Луной будет... ::)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Дискусу и автору темы.
Ты, кстати, ни разу в хороший и большой АПО не смотрел и с ним фотки дипов не делал.
Да тут 98% участников тем про АПО, в АПО 150мм, не говоря уже о 175мм, никогда не смотрели ::)

Той зимой наблюдали в ахромат 370мм 1\17.5 в ГАИШе - вот это сравнение и АПО 180 выступил достойно. А МАК с апо нечего и сравнивать.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [13:14:56] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А МАК с апо нечего и сравнивать.


Я бы  так не сказал.  Мак маку рознь.  Все зависит от качества оптики, размера центрального экранирования и конструкции (остывание и юстировка с фокусировкой) и относительного размера с АПО.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Чуваки , в смысле Володя Валера и другие апологеты АПО, я с Вас угораю уже ...
Речь идет не о том что АПО хороший или плохой , речь идет о том что мужик задумал строить АПО 175 мм , имея 7500 долларей и остальное все сделать на шару ...
АПО 175 мм тянет за собой перечислю вкратце - качественную трубу с очень качественным фокусером - 1500 $ -3000$
Очень приличную монтировку , от 5000 до 15000 $ ,
Стационарню будку или обсерваторию чтобы не таскать  все это хозяйство и не настраивать каждый раз полночи , чтобы следующих полночи думать , а почему-ж так все хреново .... 3000-30000$
Качественные окуляры , фильтры , выпрямители поля , гиды , камеры , и пр....пр....пр...10000-20000 $

Если не иметь всего обозначенного выше , нафиг он нужет этот долбанный АПО 175 мм ?  Да еще при нашей долбанной погоде ....
Я могу себе позволить купить и 175 мм АПО и 200 мм АПО , и если напрячься 250 мм АПО  , только куда его засунуть , не имея дачи или дома в горах , с хорошим астроклиматом , свободного времени на 2-3 месяца , опыта наконец ...

Уже был один чувак в Аризоне , с АПО 175 vv , Р-К 500 мм , где он ? ;D   Ото-ж бо   ;D  думать сначала нужно , взвешивать , спрашивать , советоватся , а потом АПО строить ....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Сереж! Так человек в доме живет - там и ставит. И у меня так - обсерватория в 30м от дома. А ездить в Аризону нереально это и понятно было.
Вопрос и где он хорош! Я бы сказал что он в ж... :'(
Поэтому конечно я советую со своей колокольни - мне до гор недоплюнуть...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
А МАК с апо нечего и сравнивать.


Я бы  так не сказал.  Мак маку рознь.  Все зависит от качества оптики, размера центрального экранирования и конструкции (остывание и юстировка с фокусировкой) и относительного размера с АПО.
Ну посмотрим посмотрим!!! Вот напрошусь к Володе Трифонову на созерцание заценю! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.