Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планирую приобрести АПО от ЛЗОС Р 175/8 или Р203/9 (7)  (Прочитано 8188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Прошу квалифицированного совета . По причине невозможности ( материальной ) приобретения инструмента данной апертуры решил построить самостоятельно . Вопросы следующие : для меня более реально приобретение Р 175/8 , будет ли данный инструмент универсальным в плане визуальных наблюдений ( луна , планеты,дип) и для астрофото ? Больше из любопытства , Р203/9 и /7 , я так понимаю , что первый больше для визуала ,а второй для астрофото ,но интересно в чем быдут недостатки объектива с о.ф. 7 для визуала ?
    Вопрос по изготовлению  самой трубы . Корпус объектива - сталь , вес 175 -го 7,9 кг , какой материал предпочесть ? сталь , дюраль , титан ? Как я понимаю , как минимум , сам объектив должен быть закреплен к стальной оконечности трубы  (для уравновешенности к.т.р. ),насколько внутренний диаметр трубы должен превышать апертуру ? Какого размера предпочтительней приобрести фокусер  (прим. к 175мм.) 2.0" , 2.5" , 3.0" или 3.5 "? С Учетом астрофото . 

Грин

  • Гость
А какая монти под него запланированна?

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Монтировку планирую делать самостоятельно , есть доступ к инструментальному цеху , в случае больших препятствий ( особенно с червячными приводами ) и при благоприятной финансовой ситуации , как вариант - Альтер Д - 6 .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Трубу нужно  прорисовать и определить размещение диафрагм .
Здесь есть специальная тема как это сделать .
Материал листовой алюминиевый сплав(трубу врят-ли найдете ) можно попробовать заказать или сделать карбон  , передне и заднее кольца тоже могут быть из дюрали .
Фокусер я бы ставил изготовленный под заказ 3" нет лучше сразу 4 " , мощный жесткий точный и безлюфтовый .Такой себе буду делать, могу запустить в работу 2 штуки .

Да , и вопрос на что ее ставить более животрепещущий чем сама труба , от монти зависит ее дальнейшая судьба как астрографа ...

Только сначала нужно обязательно потестить сам объектив  у опытных независимых специалистов , кто знает что они там подсунут отечественному ЛА , обязательно при низких температурах -15-20 , в моем экземпляре оказалось слишком жестким термокомпенсационное кольцо , на морозе звезды рисовались треугольниками .



Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Монтировку планирую делать самостоятельно , есть доступ к инструментальному цеху , в случае больших препятствий ( особенно с червячными приводами ) и при благоприятной финансовой ситуации , как вариант - Альтер Д - 6 .
А вот здесь хочу Вас разочаровать  :)  сделать самостоятельно монтировку под стать такому инструменту практически невозможно в сегодняшних горьких реалиях ...
Будет очень жаль потраченных впустую немалых средств и главное времени и нервов ...
Альтер Д-6 не юзал , не знаю ... но что-то восторженных отзывов в последнее время читать не доводилось  :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Не нужно закладываться на дорогие апохроматы при ограниченном бюджете. Для наблюдений потребуется довольно большое количество барахла, все это необходимо учитывать при выборе конкретной конфигурации оборудования, особенно если речь идет о фотовизуальном применении.

Грин

  • Гость
Больше из любопытства , Р203/9 и /7 , я так понимаю , что первый больше для визуала ,а второй для астрофото ,но интересно в чем быдут недостатки объектива с о.ф. 7 для визуала ?
Да тем же, что и для астрофото - вероятностью бОльших, чем в 1/9 аберраций и хроматизма.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Прошу квалифицированного совета .    Вопрос по изготовлению  самой трубы . Корпус объектива - сталь , вес 175 -го 7,9 кг , какой материал предпочесть ? сталь , дюраль , титан ? Как я понимаю , как минимум , сам объектив должен быть закреплен к стальной оконечности трубы  (для уравновешенности к.т.р. ),насколько внутренний диаметр трубы должен превышать апертуру ? Какого размера предпочтительней приобрести фокусер  (прим. к 175мм.) 2.0" , 2.5" , 3.0" или 3.5 "? С Учетом астрофото . 
Я делал трубу под флюоритовый обьектив 180\1620. Лучше всего под 175\203 искать дюралевую трубу Д 224мм. Есть места где она еще имеется.Толщина стенок в ней порядка 2-2.5мм.
В моем варианте обьектив имеет титановый корпус и посему труба с обьективом у меня получилась весом 8.5кг. Слишком легкая - есть даже проблемы - обьектив перевешивает.
Фокусер вполне можно поставить 3" Крейфорд от апо 130мм F7 - но все равно это порядка 300-400$.

По монтировке - тут нужно что то покрепче. Попытки поставить даже мою трубу на EQ-6 напоминают рискованный эксперимент - EQ-6 ее категорически не держит.
Сейчас 180\1620 довольно уверенно стоит у меня на самодельном немце с осями 40 и 30мм и шестернями 240\150мм.     
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
По монтировке - тут нужно что то покрепче. Попытки поставить даже мою трубу на EQ-6 напоминают рискованный эксперимент - EQ-6 ее категорически не держит.

Как не держит?  у EQ-6  максимальный разрешённый вес телескопа-до 25 кг.... у вас около ну максимум 10.... и всё-равно не держит?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
... и всё-равно не держит?
Держит, как осиновый лист на ветру. :(
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
TEC 160FL EQ6 Pro держала на пределе для визуала. С камерой PL16803 уже не держала даже с короткими выдержками, все раскачивалось. Если только использовать в полное безветрие и не дышать. Рефракторы длинные, поэтому моменты большие и нагрузочные способности монтировок надо делить на 3-4.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Прошу квалифицированного совета . По причине невозможности ( материальной ) приобретения инструмента данной апертуры решил построить самостоятельно.

Если самострой - не хобби, а способ экономии, то предлагаю распорядиться бюджетом разумнее. Сколько там эти объективы стоят? Едва ли дешевле $3000 (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,41845.msg730863.html#msg730863)

Так вот, мой совет. Делите бюджет на две части и покупайте ДОБ 10-12'' для визуала и какой-нибудь типовой бюджетный комплект HEQ5+ED80+400D для фото. Думаю, даже на недорогой ноут и павертанк останется.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Рефракторы длинные, поэтому моменты большие и нагрузочные способности монтировок надо делить на 3-4.

То есть я так понимаю, что если у HEQ-5Pro по паспорту нагрузочная способность - 13 кг.... разделив её на 3 получу  порядка 4-х кг -вес телескопа... ну мотом ещё допустим ещё прибамбасов (типа автогида) и всё уложить в 4 кг надо? однакож получается что эта монти для серьёзных вещей не катит?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin

Сейчас 180\1620 довольно уверенно стоит у меня на самодельном немце с осями 40 и 30мм и шестернями 240\150мм.     
      Вопрос к В. Н. Используя дюралевую ( титановую ) трубу следует ли делать  посадочный флянец под объектив Р 175/8 (корпус сталь ) изготавливать из стали или из идентичного материала трубе . И какой всетаки внутренний диаметр трубы предпочтительней к данной апертуре. При расчете диафрагм с какой точностью следует изготавливать внутреннюю кромку ( учитывать ли припуск на слой краски или просто  расширить на 0.5 мм просвет ?
      Вопрос по монтировке . Червячная шестерня  Д 240мм предположительно 360 зуб. Какой модуль и Д червячного вала ( 1 , 2 , 3 - х заходная резьба )

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
[quote author=Vasyutin link=topic=46597.msg814112#msg814112 date=1226261014

Если самострой - не хобби, а способ экономии, то предлагаю распорядиться бюджетом разумнее. Сколько там эти объективы стоят? Едва ли дешевле $3000

Оффлайн VasyutinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Отпускная цена Р 175/8 на ЛЗОС в октябре была 7500 у.е.

stepan

  • Гость
какое то Дикое ТЗ!
экономить покупая обьектив за 7500. ну хз..
за эти деньги можно полностью с нуля прибарахлиться астрофотосетапом и визуалом которых на лет пять  постоянных наблюдений хватит а то и больше.

а трубу берите поливную как ВлаДимир Николаевия говорил.
сижу сейчас смотрю на такую же - ряДом стоит...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Да ТЗ странноватое , если не сказать больше .
На кой хрен покупать объектив за 7500 и потом эконимить на всех других очень немаловажных вещах как монтировка , фильтры , камера , спрямитель поля , система автогидирования , фокусер и пр...пр..пр....не понимаю ....
В чем смысл затеи и какие конечные цели , если не трудно объясните нам т. Васютин , если не трудно ...

stepan

  • Гость
оДним словом - для работоспособности если не на полную силу а хотя бы просто Для работоспособности этого обьектива смело привавляйте еше столько же на затраты. даже больше...

ЗЫ. похоже кто-то попался на крючок АПО-эйфории даже не понимая зачем это все нужно)))

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
оДним словом - для работоспособности если не на полную силу а хотя бы просто Для работоспособности этого обьектива смело привавляйте еше столько же на затраты. даже больше...

ЗЫ. похоже кто-то попался на крючок АПО-эйфории даже не понимая зачем это все нужно)))
PPS Похоже на то  :)