Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Координатный круг для печати  (Прочитано 2416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Координатный круг для печати
« : 09 Ноя 2008 [10:54:14] »
В процессе поиска Венеры на дневном небе для более удобного и быстрого её нахождения по точно известным координатам решил создать некий "инструмент" (если это так можно назвать) для нахождения на небе хотя бы приблизительно точки с заранее известной высотой и азимутом. Планируется сделать плотный круг с нанесёнными на него азимутальными координатами (деления от 0 до 360 градусов, приблизительно по 5-10 градусов на деление и для точности возможно еще деления по половине основного в виде чередующихся чёрных и белых полос по краю круга). На круг будет приклеен прикреплён компас, по которому можно будет совместить точку 0° с положением севера. В центре круга - болт, который с небольшим трением держит пластинку (полосу шириной 1.5 см) прозрачного пластика, которая позволяет собственно указать точку на небе. В центр круга также привязана нить со стальным шариком на конце, использующимся в качестве отвеса при определении высот. Основа круга уже изготовлена, диаметр круга равен ширине (в портретной ориентации) листа формата А4. Проблема заключается в отсутствии размеченного круга на листе бумаги(который будет наклеиваться на основу). Размечать его вручную с помощью транспортира я пробовал, но учитывая что транспортир имеет только половину окружности, а его радиус составляет 5 см, разметить круг точно не удалось - расхождения кое-где превышают 5°.
В связи с этим вопрос: где можно найти в электронном виде координатный круг с указанными параметрами для последующей его печати в формате А4?
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2008 [11:11:32] от Astronomer »
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

bob

  • Гость
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #1 : 09 Ноя 2008 [10:56:35] »
А зачем? Венеру - её и так бывает видно. Ни с чем не спутать.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #2 : 09 Ноя 2008 [10:58:28] »
Цитата
В процессе поиска Венеры на дневном небе

Днём на ярком небе её не так уж и легко отыскать  :)
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Ёж

  • Гость
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #3 : 09 Ноя 2008 [11:49:05] »
Немного не то, но может, пригодится
http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/planisphere/planisphere.htm
Там есть  ссылка на архив с pdf-файлами для скачивания.

bob

  • Гость
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #4 : 09 Ноя 2008 [12:04:54] »
Днём на ярком небе её не так уж и легко отыскать  :)
Днём поиск по компасу и вырезанному из бумаги книжного формата шаблону тем более бесперспективен. :) Ночью в этом, по крайней мере, есть шарм.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #5 : 09 Ноя 2008 [12:31:10] »
http://www.sdr-radio.nm.ru/prog.html

Находите и скачиваете программу "дизайнер панелей 1.0"
открываете её
находите в программе функцию "рисование шкал" щёлкаете по ней
задаёте параметры шкалы: размер, 360 градусов, число сегментов, число делений в сегменте и размер штрихов.
И надписи тоже.
Распечатываете и радуетесь. Вот так:
 :)
Не забываем, что стрелка компаса подвержена магнитному склонению. Какое оно для вашей местности, нужно выяснить.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2008 [12:35:40] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

OMI

  • Гость
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #6 : 09 Ноя 2008 [12:53:52] »
...
Не забываем, что стрелка компаса подвержена магнитному склонению. Какое оно для вашей местности, нужно выяснить.
Ну да, магнитный полюс и географический - это разные направления.
Кроме того, на магнитную стрелку влияют железные предметы.
Например, в авторской конструкции упомянут болт, который, как я понимаю, является самым обычным стальным (железным) болтом  ::)
Не следует забывать и о влиянии металлической фурнитуры одежды.

Кроме того, мой опыт установки спутниковых тарелок в частном секторе показал, что на стрелку компаса также очень хорошо влияют подземные трубопроводы около дюйма диаметром.
Также влияют куски арматуры и т.п. металлические предметы, закопанные в землю: шаг в сторону и стрелка компаса заметно меняет направление.

И эти все влияния следует обнаружить на местности, а иначе ... победы устройства не видать  :)
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2008 [12:57:30] от OMI »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #7 : 09 Ноя 2008 [13:30:33] »
Цитата

Днём на ярком небе её не так уж и легко отыскать  :)
Я пожалуй соглашусь с молодым человеком,потому как...
Венеру хоть и можно наблюдать днем,но не всегда получаеться отыскать её быстро. Имхо.
К примеру,я наблюдал Венеру уже много раз днем,в том числе и невооруженным глазом,но вот последний раз я наблюдал её днем два дня назад при очень чистом небе. Невооруженным глазом мне не удалось её увидеть.
До этого тоже бытался наблюдать,но никак не мог найти её в бинокль.
В тот раз я её нашел не сразу.
Причиной тому является долгое не наблюдание Венеры днем.
Год не наблюдал,поэтому и отыскать её было не легко,хотя я знал,где искать нужно.
Вчера снова не удалось её увидеть,несмотря на чистое небо.
Хотя по времени и местоположение её знал где искать.
Сегодня тоже попробую опять.
Вывод: если человек ежедневно или хотя бы частенько наблюдает Венеру днем,то для него отыскать Венеру будет очень легко.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

sernik

  • Гость
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #8 : 09 Ноя 2008 [15:57:30] »
http://www.sdr-radio.nm.ru/prog.html

Находите и скачиваете программу "дизайнер панелей 1.0"
открываете её
находите в программе функцию "рисование шкал" щёлкаете по ней
задаёте параметры шкалы: размер, 360 градусов, число сегментов, число делений в сегменте и размер штрихов.
И надписи тоже.
Распечатываете и радуетесь. Вот так:
 :)
Не забываем, что стрелка компаса подвержена магнитному склонению. Какое оно для вашей местности, нужно выяснить.
Реально клевая прога! Спасибо Вам. Когда-то искал нечто подобное, но так и не нашел, а сейчас, как не нужно уже, так само нашлось.

Оффлайн AstronomerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Координатный круг для печати
« Ответ #9 : 10 Ноя 2008 [14:05:28] »
Большое спасибо за ссылку на программу, как раз то, что нужно!
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м