Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охрана обсерватории  (Прочитано 26209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 73kmАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Охрана обсерватории
« : 08 Ноя 2008 [20:04:42] »
Наступает зима. У большинства обсерватории находятся далеко за городом и приезжаем мы туда реже. Я могу только на выходные и то не на каждые.  Беспокойство за аппаратуру – это неизбежно. Конечно, абсолютной защиты от  варваров нет, но кое что придумать можно. Хочу поделиться, как эту проблему решил для себя. Может кому будет полезно.
На базе GSM контроллера CCU –6225 собрал охрану сигнализацию. Использовал два наружних ИК датчика движения, которые фиксируют движение ИК источника весом больше 30 кг на расстоянии до 25 м, датчики открытия дверей, датчик разбития окон, микрофон, датчик температуры, наружний ревун. Сигнализация позволяет:
-   автоматически отправляет СМС на телефон при срабатывании датчиков
-   включает ревун или наружное освещение в зависимости от типа сработавшего датчика
-   позволяет с помощью СМС включить микрофон и прослушать, что происходит
-   позволяет с помощью СМС включить /выключить освещение, ревун
-   позволяет с помощью СМС узнать температуру и включить /выключить отопление, можно автоматически поддерживать заданную Т

СМС при срабатывании критических датчиков также отправляется в сторожку к сторожу.
При отключении питания система переходит на аккумулятор и посылает СМС о событии.

Конечно, эта сиситема не защищает, но, что не мало важно
- снимает постоянные волнения по поводу = как там сейчас?
- отпугивает «непроффесионалов»
- позволяет подготовить помещение к приезду

Вылилось это в 10 тыс. Можно и дешевле, если использовать ненужный мобильник.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #1 : 08 Ноя 2008 [20:20:29] »
Если бы эти 10т.р отдать ближайшему мужику, живущему не по далеку от обсерватории, то можно было бы спать, спокойней... А так...даже не знаю...наших людей отпугнуть чем либо не возможно...С ними надо договариваться. ИМХО.

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #2 : 08 Ноя 2008 [20:24:22] »
Точно, дать сторожу денег,чтобы на выпивку постоянно было, и он там ночевать с берданой будет до весны  ;D
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн 73kmАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #3 : 08 Ноя 2008 [22:53:20] »
В том то и дело, что за разумные деньги (для меня) никакой сторож там ночевать не будет. Если ему платить меньше 4 тыс в месяц, он через пару недель смоется вместе с барахлом. Печальный опыт известен...Москва однако, одни шальные деньги кругом. 
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #4 : 09 Ноя 2008 [03:47:20] »
можно еще посоветовать обратить внимание на электрошоковые системы...убить не убьют (про "убойные" системы отдельный разговор),да и все сертификаты как бы имеються :)

зы.представляю таблички по периметру вокруг башни с телескопом - "ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ" ;)


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #5 : 09 Ноя 2008 [09:23:21] »
В том то и дело, что за разумные деньги (для меня) никакой сторож там ночевать не будет. Если ему платить меньше 4 тыс в месяц, он через пару недель смоется вместе с барахлом. Печальный опыт известен...Москва однако, одни шальные деньги кругом. 

У нас за 1000р в месяц любой мужик из ближайшей деревни согласился бы сторожить...Во многих деревнях люди живут только за счет натурального хозяйства. Денег в руках годами не держали...А всякие электрошокеры могут только разозлить...Сожгут все на фиг, если током долбанет.

Оффлайн 73kmАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #6 : 09 Ноя 2008 [13:00:25] »
Этим подмосковье и отличается. Можно конечно найти за 1 тыс и даже за бесплатно из тех кто шабашит летом, а зимой им надо где-то перекантоваться. Но очень вероятен печальный исход- пустой засраный дом, в котором зимовала целая бригада... "Хорош хоть не сожгли"
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #7 : 09 Ноя 2008 [13:20:31] »
                  Можно ничего не делать , а применить кусочек философии .
    Рассматривать утерю оборудования , как стимул в приобретении более совершенного . Имеем сначала постную лицу , а затем " нет худа без добра " . И все будет хорошо - проверено миллиарды раз , если брать примеры за всю историю всех людей .                                                                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

anovikov

  • Гость
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #8 : 09 Ноя 2008 [13:36:28] »
Имхо правильный вариант - иметь обсерваторию не в Подмосковье, а в чистой цивилизованной стране, где ничего не воруют, да и ясных ночей побольше. И стоить будет дешевле чем в Подмосковье.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #9 : 09 Ноя 2008 [13:43:25] »
               Свою Страну надо сделать такой .
               Возвращаясь к теме , надо отметить  , что худшим решением будет " обоср... и не жить ".                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

anovikov

  • Гость
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #10 : 09 Ноя 2008 [13:47:01] »
Ну, климат-то не переделать, а для ЛА это самое главное.

И страну быстро не переделать, не дождетесь, этнический состав населения меняется слишком медленно. Да и меняется он не на самые законопослушные народы, так что не факт что вообще лучше станет. Бардака может и будет со временем становиться меньше, а вот криминала - вряд ли.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #11 : 09 Ноя 2008 [13:57:08] »
                  Согласен . Только не этнический , а , ну скажем  , моральный уровень .
                  По теме : Самое ценное и легко съемное увозить . Ну , а остальное , что будет то и будет . Приемлемо задача не решается . Достаточно вспомнить автомобили . Всегда есть риск при любых мерах безопасности .                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн 73kmАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #12 : 09 Ноя 2008 [14:30:20] »
"Имхо правильный вариант - иметь обсерваторию не в Подмосковье, а в чистой цивилизованной стране, где ничего не воруют, да и ясных ночей побольше. И стоить будет дешевле чем в Подмосковье."

Вот только охранно-пожарная сигнализация в этих цивилизованных странах - это как закон, в каждой избушке по датчику. И не потому, что ворують, а просто здоровье дороже. Как не странно, имея совершенно разные предпосылки и условия ( у нас и там)- решение одно и тоже. Случайность, но быает.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #13 : 09 Ноя 2008 [14:46:21] »
 Ну, остается пустить слух среди местных аборигенов, что это вовсе не обсерватория, а автоматическая станция слежения за спутниками-шпионами, принадлежит ГРУ, за порчу имущества - расстрел на месте…Силовые структуры в нашем царстве-государстве, еще пользуются кой каким авторитетом…
И все же уговорить какого-нибудь дедка с берданой. Без присмотра оставлять нельзя. Растащат на металлолом.

anovikov

  • Гость
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #14 : 09 Ноя 2008 [15:35:06] »
>Вот только охранно-пожарная сигнализация в этих цивилизованных странах - это как закон, в каждой избушке по
>датчику.

Ну, у нас на Кипре я вообще знаю только одну контору которая сигнализациями занимается, и нигде установленных не видел.

У нас даже в банках операционист и кассир - одно лицо, они сидят в ряд за стойкой типа барной, без всяких бронестекол, кабинок, коробок для передачи, и т.п., и деньги выдают и принимают без всякой проверки (у них вообще проверочных машинок нет! ну т.е. по крайней мере, нет у линейных операционистов на каждом рабочем месте). Когда операционист запоминает тебя в лицо - деньги выдает без предъявления документов! Один раз столкнутся с такой ситуацией: был в одном отделении банка первый раз, даю паспорт и прошу дать денег со счета. Парень смотрит и говорит - блин, тут Александров Новиковых (отчеств на Кипре же нет) несколько, ты кто? и разворачивает мне монитор - я ткнул на строчку с моим адресом, он выдал деньги :)

А вы про сигнализацию... У нас машины (стоящие по 200 штук, это которые в России стоят по 100 - налоги на кубики высокие) оставляют на полдня на неохраняемой стоянке в центре города незапертыми, и с ключами в замке зажигания, а уезжая на несколько недель - просто запирают и оставляют под окнами, оставив щель в сантиметр в окне - чтобы провертивалась и не было затхлого запаха. И ничего, на остров 10-15 угонов машин в год. Ирония "куда их угонишь с острова" - неуместна, ибо есть турецкая сторона с которой дырявая граница, а уж оттуда упереть можно куда угодно.

Я уже не говорю про климат - я только неделю назад выезжая на наблюдения стал одевать легкую куртку, и 80% ясных ночей даже в ноябре.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2008 [15:37:41] от anovikov »

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #15 : 09 Ноя 2008 [15:56:50] »
    Ну, у нас на Кипре
Живут же люди.....
   А у нас - раскурочат все, а еще, как бы в отместку за замки и решетки, нагадят. Может какую сигнализацию погромче поставить, авось испугаются.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн 73kmАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #16 : 09 Ноя 2008 [16:01:30] »
Всё, бросаю всё. Чё я здесь делаю? А, знаю, я без снега не могу. "Что такое, почему всё время +22? -Это барометр" (Жванецкий)

А если серьёзно, то я ж писал, что у них там это не вопрос вороства, а здоровья и безопасности. Не знаю про Кипр, не был. А в штатах, европе домашние и офисные охранно-пожарные сигнализации распрстранены сильно. Машины действительно нафиг никому не нужны. Хотя... в арабском квартале Орлеана, я бы её там не оставил. Это далеко не Гаити.

И в обще это уже далеко от темы.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #17 : 11 Ноя 2008 [22:50:53] »
У нас народ такой, что сигнализацией не испугаешь, и не всякий сторож ночью полезет в дом задерживать вора. Он может не только монтировочку с собой прихватить. А вот если его отдубасить, то ещё не известно кому будет хуже. У него могут быть не хилые дружки и адвокаты
Цитата
Рассматривать утерю оборудования , как стимул в приобретении более совершенного
Мне кажется один из вариантов - страховать имущество. У нас на даче председатель решил эту проблему проще - из денег которые мы сдаём на нужды кооператива (примерно 5000 в год) он отдаёт не очень большую сумму одному бывшему милицейскому чину. И если у кого-то что-то украли, то он звонит конкретным ребятам и они разбираются. Чаще всего имущество возвращают. Конечно они не станут разбираться с украденной аллюминиевой проволочкой или посудой но всёже...
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #18 : 11 Ноя 2008 [22:54:49] »
Цитата
он звонит конкретным ребятам и они разбираются
          Мне это особенно понравилось . Правда Жизни .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #19 : 11 Ноя 2008 [23:11:57] »
...У него могут быть не хилые дружки и адвокаты ...

гы...у шпаны,а других просто не может быть изначально,нет адвокатов ;D