Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться с колонизацией Марса  (Прочитано 2947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата kanat: "То, что Ваш пост можно трактовать:
- либо как ускоренно-ускоренное движение (или даже ускоренно-ускоренное ускорение) - космонавт ускоряется (с возрастанием) относительно "своей" СО, которая ускоряется равномерно относительно СО Земли;
- либо как то, что космонавт летит ускоренно к Земле, при том что "его" СО летит от неё прочь.
"

     Система отсчета космонавта, о которой там шла речь - это так называемая собственная система отсчета. По определению, это такая локально-инерциальная система отсчета, в которой космонавт неподвижен в данный момент времени. То есть космонавт по определению всегда неподвижен в своей СО. И она всегда сопутствует космонавту. Наличие ускорения никак этому не противоречит, потому что при этом совсем необязательно скорость должна отличаться от нуля. В следующий момент времени - другая собственная СО и т.д. Это типичная конструкция в физике: она возникла задолго до появления СТО и ОТО (в школьной физике часто применяется).

     Цитата kanat: "Либо, просто вы неправильно использовали термин "ускорение", подразумевая в процитированном мной Вашем посте не ускорение, а движение."

     Этого я вообще не понимаю.

     Цитата kanat: "Потому что 9,8м/сек^3, типа Вашего ускорения космонавта относительно СО равномерно ускоренной относительно Земли."

     Надеюсь, Вы поняли, что это не так.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     По-моему, я достаточно четко написал, что собственная ИСО - это именно инерциальная система отсчета. Она по определению движется равномерно и прямолинейно. Так как движение объекта ускоренное, то в каждый момент времени рассматриваются разные такие ИСО. Непонятно, почему у Вас возникают такие вопросы - это не изобретение СТО, а было всегда в ньютоновой механике и есть в любом школьном учебнике физики.
     А вот по поводу фразы "a<>const - это чисто теоретически и умозрительно, потому что в природе ничто не движется таким образом" дайте пояснение. Откуда Вы это взяли? :)

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Все-таки Вам следует почитать учебник, потому что:

     1) При свободном падении ускорение может оставаться постоянным (если поле однородное),

     2) Мгновенное ускорение может изменяться; по определению не изменяется лишь скорость в мгновенно-сопутствующей ИСО - там она равна 0,

     3) Отсутствие перегрузок при свободном падении - это эквивалентность инерционной и гравитационной масс.

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Сегодня ионные двигатели могут развивать тягу не в милиграммы а уже десятки граммов.
Модульная конструкция вполне может дать сотни граммов. При такой тяге можно действительно добраться до Марса за 2-4 месяца.
Все это описано у А. Кларка "2001 космическая одиссея"
или воспользуйтесь поиском "электрические ракетные двигатели"
ing

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
И вообще, чисто теоретически-гипотетически, в будущем возможно создание двигателей, спопобных в течении пары недель облетать всю солнечную систему
Закажите эту книженцию.
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=40291&lang=Ru&blang=ru&list=29
Один из авторов - В.П.Бурдаков был одним из тех, кто в действительности и создавал МТКС "Энергия-Буран"(сейчас появилось очень много мнимых творцов).Правда в последние годы его часто и сильно "заносит".Но все же почитать будет полезно.
http://go2starss.narod.ru/pub/E012_ZBD.html
Обсуждение
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3698
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Причем здесь электрическое поле? Любое однородное силовое поле создает равномерное ускорение. "Фоновое поле вдали от тел" - если понимается как силовое поле, то оно там просто равно 0, поэтому является однородным.

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
В "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"
смотрите тему  Gansа

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8843&start=45

Естественные "Циклеры Олдрина"
Тоже на Марс летим.....
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Если понимается в смысле "силового" поля, то тоже равно 0. Однако в ОТО имеется и другое понимание гравитации, кроме как "силового" поля. Что Вы из этого хотите вывести?