Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58861 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #880 : 10 Дек 2010 [15:47:45] »
Володь, снимать юбку с современного окуляра может быть весьма чревато - при оптимизации оптической системы  учитывается виньетирование, что позволяет исправлять только реально участвующие в формировании изображения лучи. А отвинтив юбку мы добавим тех, которые не исправлялись...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #881 : 10 Дек 2010 [16:29:15] »
             
              Леша ! Там на краю творится такое , что лишней ложкой не испортишь .
              В 50 ,8 мм окуляр при ну самом большом диаметре первой линзы , прим 48 мм , независимо от ее положения относительно фокусов тел.и ок . можно самые крайние лучики на апертуре 1/5 отловить с поля в 53 мм . Это составит для Лайтбриджа 1 Градус 40 Минут .
              Вывод : Будь у меня такой аппарат - так и сделал бы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #882 : 10 Дек 2010 [16:30:23] »
            Правда , еще и парракор надо " раздуть" .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Feanor

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #883 : 10 Дек 2010 [18:16:09] »
Судя по моим расчетам поле с 21мм Этосом будет 1,14 градуса, а с 31мм Наглером 1,38 градуса. Или ориентироваться на поле заявленное производителем окуляра нельзя?

Можно, с мало существенными оговорками. 31 наглер тоже не использует 2 дюйма по-максимуму, к сожалению.   Ждем 26мм этосик, хто знает, может и дождемся.  Вполне возможно, Телевью держит в тайне и даже отрицает его будущий выпуск, чтобы народ накупил побольше 21-х.

А я хочу "Тутос" 110 градусов 23мм   :D

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #884 : 12 Дек 2010 [16:25:51] »
Имея 28мм от WO, вставлял в фокусер 450мм добика  этос 21-ый......
внимательно разглядывая Хи Аш
желание тратиться на этос отпало...... ;)
« Последнее редактирование: 12 Дек 2010 [16:47:18] от Igrek »
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #885 : 12 Дек 2010 [18:28:09] »
Igrek, спасибо за конкретную информацию. Я лично в Этосы не смотрел, но сам имею WO UWAN 4,7,16 mm и Nagler 12mm T4. Nagler дает картинку немного лучше, чем WO UWAN но разница минимальная. Я так понимаю вы советуете взять окуляр с максимальным полем и качеством? Т.е. UWAN 28mm или Nagler 31 ? Почему-то все отговаривают брать UWAN 28 т.к. в 2х дюймовом формате не удобно смотреть в жесткий выдвижной наглазник.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #886 : 13 Дек 2010 [01:29:59] »
Наглазник действительно специфический, но он мне как раз по душе....а кто то говорит, что лбом упирается и т.д... :)
но именно в Вашем варианте 400мм... наверное все же наглер 31-ый будет лучше
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #887 : 05 Авг 2011 [21:44:50] »
Так выглядит самошивный рукав для трубы Лайтбриджа. На резинках, которые накидываются на болты ферм, и на липучке
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #888 : 05 Авг 2011 [21:50:14] »
Чтобы избежать вот такой ошибки с провалом ткани рукава внутрь трубы и провисания внутри (как на фото) перед одеванием рукава я бы рекомендовал придумать что-либо для препятствия провисания ткани внутрь, я например предварительно обвязываю фермы по спирали обычной длинной чёрной резинкой для трусов, которые продаются в любом трикотажном. Привязываете один конец к любому винту крепления ферм верхнего ведра и обкручиваете участок с фермой как ёлку по спирали вниз, внятяг, привязывая низний конец к болту крепления фермы нижнего ведра. Получается гораздо меньшее количество прорех открытой части ведра, что припятствует провисанию ткани внутрь, особенно при малых углах наблюдения или утяжеления ткани вследствие обмокания росой
« Последнее редактирование: 07 Авг 2011 [16:52:03] от Антон Фанталов »
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #889 : 05 Авг 2011 [21:56:31] »
Рекомендую также приделать такую вот обыкновенную деревянную дверную ручку к верхнему ведру телескопа в любом удобном для вас месте. Почему деревянную - потому, что она 1) Лёгкая и не даёт сильного дисбалланса 2) на холоде держать её голой рукой не холодно и 3) очень удобно управлять добом. Перед креплением рукоятки сверлится соответствующее отверстие дрелью (не попадите в растяжки диагоналки случайно!) В моём случае сверло 6-ка. И так как ведро имеет цилиндрическую форму, а поверхность прилегания ручки к ведру -плоское, то нужно немного поработать рашпилем над внутренней стороной рукоятки, чтобы вогнутость ее прилегаемой части совпадала с выпуклостью ведра по кривизне. Тек ручка будет плотно сидеть на поверхности, не болтаться и не раскручиваться. С внутренней стороны рекомендую установить гровер-шайбу в целях предотвращения раскручивания рукояти

16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #890 : 05 Авг 2011 [21:59:09] »
Здесь видно укрытую мешочком диагоналку и зачернённую внутреннюю часть фокусера и болтов. Болт рукоятки только не успел ещё зачернить. Всё блестящее внутри, включая внутреннюю часть фокусера рекомендую покрыть чёрной краской чтоб не давали бликов.
Кстати ГЗ рекомендую кроме стандартной пластиковой крышки накрывать еще предварительно куском материи -от пыли. То есть сначала накрываете сверху ГЗ как скатертью куском чистой хб-материи соответствующего диаметра с выпуском, потом сверху надеваете пластиковый колпак. Колпак садится плотнее и на зеркало через боковые щели пыль уже не проникает
И ещё раз призываю владельцев почаще проверять подтяжку ВСЕХ болтов телескопа, которые могут выкручиваться, что сказывается на сбивании юстировки.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2011 [22:26:19] от Антон Фанталов »
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #891 : 05 Авг 2011 [22:05:50] »
По юстировке, что особенно актуально для разбираемого ньютона:

Самое удобное -подберите крышечку от какой-нибудь бутылки, подходящей по диаметру к 1,25 дюймовому переходнику фокусера. Я нашел от какого-то лекарства. Крайне важно, чтобы она лучше была бы белого цвета. И крайне важно, чтобы крышечка имела в середите технологический пупырышек, тогда не ошибетесь в точном выборе прокола этой крышечки точно по центру. Лучше раскаленным гвоздем чтобы ровненькая получилась прожечь в центре (где пупырышек) дырочку буквально миллиметра 2-3диаметром. У вас получился чеширский окуляр. Юстировать имеет смысл только после установки телескопа на месте наблюдения!!! Это очень важно. При самой аккуратной переноске телескопа даже на незначительное расстояние юстировка сбивается. Далее юстируем, для чего встявляем крышечку в окуляр и смотрим через дырочку на ГЗ. Совмещаем юстировочными винтами (в низу нижнего ведра с ГЗ) центральную метку ГЗ с дырочкой в которую вы смотрите. Крышечка белая и черную дырочку на этом фоне хорошо видно, ее (дырочку, через которую смотрим) нужно завести точно в колечко центральной метки ГЗ и таким образом будет выполнена достаточно точная юстировка системы.
При работе с винтами помните во-первых, как я уже писал выше, что нужно сначала ослабить белые винты фиксации, и уже потом крутить черные юстировочные. Во-вторых приведите винты сначала в максимально вкрученное состояние, чтобы пружины были практически полностью сжаты - так система будет крепче и не будет давать люфт под воздействием усталости этих пружин когда вы будите крутить телескоп туда-сюда под разными углами.
Не забывайте очень важный момент -после юстировки, когда затягиваете белые фиксирующие винты делайте это по кругу, последовательно, по часовой например стрелке, то есть последовательно буквально по миллиметру оборота каждый винт. То есть закручивайте потихоньку по очереди, как винты на головке цилиндров, а то перетянув один из винтов собъёте юстировку. Могу вас успокоить - фиксируя винтами, даже самым осторожным способом юстировка всёравно неизбежно сбивается, так что уж совсем до конца фиксаторы не закручивайте и последние дотяжки делайте с учетом положения дырочки на ГЗ, которая опять немного убежит из центральной метки. Но тут вы уже почувствуете какой из фиксирующих винтов подтянуть, а какой чуть ослабить, юстировочные уже не трогаете.
После завершения юстировки обязательно проверьте её соответствия на разных углах уклона трубы. Иногда, когда какой-то винт ведра разболтался или винты ферм плохо затянуты, или пружины юстировочных винтов ГЗ вывернуты слишком сильно, то система будет провисать или болтаться и метка будет показывать правильную юстировку только в одном положении, а в другом будет сбиваться. Так вот -если так и происходит (а у меня так сначала и было), то берите отвертку и подтягивайте все что подтягивается и проверяйте люфты. Удачи
« Последнее редактирование: 05 Авг 2011 [22:22:58] от Антон Фанталов »
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #892 : 06 Авг 2011 [12:03:39] »
Во избежания провисания чехла, я заказал  швее проточки (пять штук) паралельные трубе. В них намертво зашил металические шпильки 4 мм диаметром ( такие продают в строительных магазинах длинною больше метра). Теперь чехол выглядит, как настоящяя труба, т.к. шпильки в чехле лежат притянутые липучкой к верхней и нижней кастрюлям.
Все детали белого цвета, в том чесле и фермы, я покрасил черной матовой краской. Стакан вторички переделал и вторичку переклеил, т.к. она была наклеена по внешнему краю. При хранении на верхнюю часть надеваю 120 л черный мешок для мусора. Он закрывает телескоп больше чем наполовину, да еще при неснятом чехле. Ну и накидка на нижней кастрюле присутствует всегда. Телескоп хранится в положении паралельном полу.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #893 : 06 Авг 2011 [14:11:58] »
Имея 28мм от WO, вставлял в фокусер 450мм добика  этос 21-ый......
внимательно разглядывая Хи Аш
желание тратиться на этос отпало...... ;)
А в большой телескоп вообще на Хи Аш смотреть нет смысла. Нет ни в Этос 21-й нет ни в WO 28-й.
Проблема в том что там просто нечего более проницать.... Это обьект мах для 100мм телескопа - вот тут в нем кроется "загадка".
Другое дело проверить по М13!!! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #894 : 06 Авг 2011 [14:14:46] »
Так выглядит самошивный рукав для трубы Лайтбриджа. На резинках, которые накидываются на болты ферм, и на липучке
Что за материал???  Нетканка для огородов???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #895 : 07 Авг 2011 [16:57:27] »
Так выглядит самошивный рукав для трубы Лайтбриджа. На резинках, которые накидываются на болты ферм, и на липучке
Что за материал???  Нетканка для огородов???
Не знаю, Владимир Никалаич. Маму попросил -она нашла какой-то кусок дома и на машинке сшила. Ткань конечно плохая -тонкая, зато дышит. Главное пыль внутрь не летит из под ног и не бликует ничего. ГЗ кcтати перестало вообще потеть, только диагональ, но противоросник я делать не хочу -итак дисбаланс страшный на малых углах склонения, особенно с телеэкстендером+uwa
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн 81n90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 81n90
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #896 : 06 Июл 2012 [08:49:35] »
Уважаемые владельцы сего чуда, существуют ли они с приводами?
Никто, не пробовал прикрутить к ним, если удалось то покажите плз!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #897 : 06 Июл 2012 [09:06:07] »
Уважаемые владельцы сего чуда, существуют ли они с приводами?
Никто, не пробовал прикрутить к ним, если удалось то покажите плз!
Видел в интернете решение от Jim's mobile:

http://www.jimsmobile.com/buy_acc_altaz.htm

Я видел всё небо !

Оффлайн Starscream

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: -10
  • I do this for Aiur!
    • Сообщения от Starscream
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #898 : 12 Июл 2012 [00:12:03] »
Да при всех своих достоинствах это не телескоп для астрофотографии. Зачем ему привод? Это лишний вес, лишние габариты, и лишнее питание. А так то  Meade 16" f/4.5 LightBridge - это самый легкий и транспортабельный телескоп на монтировке Добсона с такой большой апертурой. Он хорош чтобы брать его с собой в машине за город, и смотреть глазами, наблюдать визуально, получать наслаждение от каждой минуты наблюдения. Мидовские же решения с моторами, для съемок, так они стоят намного больше при меньшей апертуре - считаю что это того не стоит. Это телескоп для наблюдений.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 790
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #899 : 12 Июл 2012 [01:21:23] »
это самый легкий и транспортабельный телескоп на монтировке Добсона с такой большой апертурой.
Не смешите народ. Есть легче и компактней.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена