Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #820 : 26 Янв 2010 [18:13:13] »
Цитата
Господа! А у обладателей MEADE16" не возникало когда нибудь желания повесить трубу на экваториальную монти и какой вес самой трубы?

Не получится ее повесить на экваториал. Металл тонкий у кастрюли - не выдержит такого способа крепления. Труба весит около 40кг.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #821 : 27 Янв 2010 [08:38:28] »
Цитата
Господа! А у обладателей MEADE16" не возникало когда нибудь желания повесить трубу на экваториальную монти и какой вес самой трубы?

Не получится ее повесить на экваториал. Металл тонкий у кастрюли - не выдержит такого способа крепления. Труба весит около 40кг.
Понятно вес конечно же  приличный , вообщем нет вопросов больше и спасибо.  ;)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2010 [09:08:49] от Астролюбитель »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #822 : 27 Янв 2010 [09:11:44] »
                На вилке все должно получиться .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #823 : 29 Янв 2010 [19:34:09] »
Сегодня без проблем в одиночку отъюстировал Light Bridge 16.  На все ушло 15 минут. Понравилось, что юстировочные болты вторички сделанны под крестовую отвертку - на своем SW 25012 я задалбывался в одиночку крутить мелкими шестигранными ключами.
На главном зеркале юстировка выполняется болтами с удобными большими барашками.

Вообще телескоп оставляет приятное впечатление не только своими размерами, но и продуманностью конструкции и удобством в мелочах. Вторичка вроде нормальная  - не режет апертуру.

Погоды пока нет и в ближающую неделю не обещают. Надеюсь к новолунию первый свет состоится  :)
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #824 : 29 Янв 2010 [20:05:21] »
Цитата
болты вторички сделанны под крестовую отвертку
                    Мрак .
Цитата
На главном зеркале юстировка выполняется болтами с удобными большими барашками.
                    С трудом , но проглотить можно .
Цитата
Вообще телескоп оставляет приятное впечатление

                     А это Правда !
                                                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #825 : 05 Фев 2010 [00:12:55] »
После месяца сплошной облачности сегодня выдался неплохой вечерок. Примерно с 19-00 начали появляться звезды и я не усидев на месте сорвался в деревню, чтобы наконец испытать Light Bridge 16". Приехал на место примерно в 20-00 - сразу пошел в обсерваторию, открыл купол и расчехлил телескоп. Пошел в дом, собрал окуляры и примерно через 20 минут приступил к наблюдениям. Для начала поставил комплектный Meade 26mm QX  - не понял юмора. Звезды размером с горох...  Решил сменить окуляры, UWAN 16mm и Nagler 12mm показывали похожую картину. Вот думаю приехали. Говорили умные люди, что такая 400мм дура будет давать звезды размером с пятак, а я не верил. Сразу полезли мысли про кривую оптику и прочие байки о китайских ньютонах.  Пошел снова в дом, нашел юстировочный окуляр и попил кофейку для поднятия настроения (к слову говоря телескоп я юстировал несколько дней назад и не особо верил, что юстировка сбилась да и картина больше была похожа на сферическую аберрацию из этого FAQ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25541.0.html ). В общем через 20 минут, когда я пришел в обсерваторию снова - картина стала заметно лучше, а еще через 20 звезды стали точками. Обсерватория у меня нормально вентилируется, температура практически, как на улице по крайней мере с 250мм ньютоном таких проблем у меня не возникало. Возможно сыграл роль чехол на телескопе + значительно более массивное зеркало или такую картину могут дать теплые окуляры вынесенные из дома?

Телескоп меня сильно порадовал. Несмотря на плохую погоду (сильная дымка и турбуленция) я с большим удовольствием просто побродил по разным участкам неба, посмотрел М42, Плеяды, hx Персея, Марс, Гиады.
После экваториала с GoTo - ощущения, как будто слез с инвалидной коляски и стал ходить на своих ногах. Теперь не нужно тыкаться с замерзшим пультом, боятся тронуть телескоп и сбить GoTo. В общем все мысли и время можно посветить наблюдениям, а не обслуживанию техники. Гигантский плюс телескопа в том, что при любом положении трубы окуляр находится в удобном месте. У меня ни разу не возникло желания встать на стремянку или сесть на стул (что я часто делал раньше). Искатель Red Dot - гениальная штука, по крайней мере на яркие объекты с ним наводиться удобнее, чем при помощи оптического искателя.

Также сегодня испытал новый фильтр - Baader Neodymium. В условиях желтой зоны засветки небо делает более темным и при этом не глушит звезды. Отлично себя показал по М42, а также по hx Персея, Плеядам. По Марсу тоже работает отлично. В общем замечательный фильтр для всех типов объектов. Надо будет его проверить по галактикам.

Завтра снова обещают погоду - хочу поехать и уделить больше времени наблюдениям. Надеюсь, что атмосфера будет более прозрачная . В целом вывод такой: 400мм апертура, после небольшой термостабилизации дает отличную картинку дипскай объектов даже в условиях сильной турбуленции и дымки. Не стоит боятся больших апертур.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2010 [00:29:34] от PowerPack »
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #826 : 05 Фев 2010 [14:15:56] »
После месяца сплошной облачности сегодня выдался неплохой вечерок. Примерно с 19-00 начали появляться звезды и я не усидев на месте сорвался в деревню, чтобы наконец испытать Light Bridge 16". Приехал на место примерно в 20-00 - сразу пошел в обсерваторию, открыл купол и расчехлил телескоп. Пошел в дом, собрал окуляры и примерно через 20 минут приступил к наблюдениям. Для начала поставил комплектный Meade 26mm QX  - не понял юмора. Звезды размером с горох...  Решил сменить окуляры, UWAN 16mm и Nagler 12mm показывали похожую картину. Вот думаю приехали. Говорили умные люди, что такая 400мм дура будет давать звезды размером с пятак, а я не верил. Сразу полезли мысли про кривую оптику и прочие байки о китайских ньютонах.  Пошел снова в дом, нашел юстировочный окуляр и попил кофейку для поднятия настроения (к слову говоря телескоп я юстировал несколько дней назад и не особо верил, что юстировка сбилась да и картина больше была похожа на сферическую аберрацию из этого FAQ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25541.0.html ). В общем через 20 минут, когда я пришел в обсерваторию снова - картина стала заметно лучше, а еще через 20 звезды стали точками. Обсерватория у меня нормально вентилируется, температура практически, как на улице по крайней мере с 250мм ньютоном таких проблем у меня не возникало. Возможно сыграл роль чехол на телескопе + значительно более массивное зеркало или такую картину могут дать теплые окуляры вынесенные из дома?

Телескоп меня сильно порадовал. Несмотря на плохую погоду (сильная дымка и турбуленция) я с большим удовольствием просто побродил по разным участкам неба, посмотрел М42, Плеяды, hx Персея, Марс, Гиады.
После экваториала с GoTo - ощущения, как будто слез с инвалидной коляски и стал ходить на своих ногах. Теперь не нужно тыкаться с замерзшим пультом, боятся тронуть телескоп и сбить GoTo. В общем все мысли и время можно посветить наблюдениям, а не обслуживанию техники. Гигантский плюс телескопа в том, что при любом положении трубы окуляр находится в удобном месте. У меня ни разу не возникло желания встать на стремянку или сесть на стул (что я часто делал раньше). Искатель Red Dot - гениальная штука, по крайней мере на яркие объекты с ним наводиться удобнее, чем при помощи оптического искателя.

Также сегодня испытал новый фильтр - Baader Neodymium. В условиях желтой зоны засветки небо делает более темным и при этом не глушит звезды. Отлично себя показал по М42, а также по hx Персея, Плеядам. По Марсу тоже работает отлично. В общем замечательный фильтр для всех типов объектов. Надо будет его проверить по галактикам.

Завтра снова обещают погоду - хочу поехать и уделить больше времени наблюдениям. Надеюсь, что атмосфера будет более прозрачная . В целом вывод такой: 400мм апертура, после небольшой термостабилизации дает отличную картинку дипскай объектов даже в условиях сильной турбуленции и дымки. Не стоит боятся больших апертур.
            В 26 мм и 12 мм всегда будет большая разница при любой погоде .
            Если пятаки круглые - юстировка нипричем .
            При экстенсивном охлаждении зеркала 40 минут крайне мало . Скорее всего в обсерватории состоялся тепловой мешок . Вот он и исчез за 40 минут .
            Теплые окуляры в Ньютоне находятся шибко в стороне . Не влияют почти на качество .
            Выводы правильны , когда хотябы по одному параметру атмосфера хороша .
            Насчет ГоТо и лазерного искателя 50 на 50 и жирная единица в пользу последнего .
        И напомню , что содержание такого телескопа на даче уменьшает его эффективность до мм 200 . Баловство это чайно - пивное , хотя и весьма похвальное .
                                                                                                                                                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #827 : 05 Фев 2010 [14:17:33] »
Искатель Red Dot - гениальная штука, по крайней мере на яркие объекты с ним наводиться удобнее, чем при помощи оптического искателя.


--Абсолютно согласен!

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #828 : 05 Фев 2010 [14:19:40] »
 Гигантский плюс телескопа в том, что при любом положении трубы окуляр находится в удобном месте.
----Абсолютно согласен, но надо правильно прикрутить макушку  ;)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #829 : 05 Фев 2010 [14:40:31] »
Цитата
И напомню , что содержание такого телескопа на даче уменьшает его эффективность до мм 200

Ну так выезды на природу тоже будут регулярными. Обсерваторию я построил, чтобы была возможность оперативно наблюдать практически в любой день (на машине из города доезжаю за 30 минут). Такой добсон тем и хорош, что и стационар из него достойный и возить еще можно.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #830 : 05 Фев 2010 [14:43:55] »
                    Ну тогда очень Принято !
                    И в оправдание обсерватории - для Астрофото она весьма подходит .
                                                                                                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #831 : 05 Фев 2010 [15:54:13] »
... посмотрел М42, Плеяды, hx Персея, Марс, Гиады...
И каким же образом Гиады и Плеяды в поле зрения поместились с озвученными окулярами? Гиады на 5 градусах разбросаны.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #832 : 05 Фев 2010 [15:55:46] »
... посмотрел М42, Плеяды, hx Персея, Марс, Гиады...
И каким же образом Гиады и Плеяды в поле зрения поместились с озвученными окулярами? Гиады на 5 градусах разбросаны.


Лишь бы докапатса :)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #833 : 05 Фев 2010 [16:06:41] »
Цитата
И каким же образом Гиады и Плеяды в поле зрения поместились с озвученными окулярами? Гиады на 5 градусах разбросаны.

Альдебаран и Меропа только и помещались  :) Я вроде не писал, что они целиком влазили в поле окуляра. На добсоне путешествовать по созвездиям проще и приятнее, чем на экваториале.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #834 : 05 Фев 2010 [16:18:25] »
        И напомню , что содержание такого телескопа на даче уменьшает его эффективность до мм 200 . Баловство это чайно - пивное , хотя и весьма похвальное .

Почему?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #835 : 05 Фев 2010 [16:25:25] »
Т.е. 400мм на даче соответствует 200мм в горах.
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #836 : 05 Фев 2010 [16:28:21] »
Почему?

Как я понимаю, имеется ввиду засветка от населенного пункта. Однако 30 минут от Волжска равносильно 1 час 30 минутам от Питера. Сергей, смотрите где автор живет.  ;)
Мои 60 км  и час езды от Екатеринбурга дают очень много, особенно если ночка не подкачает. А еще 50 км по трассе, и я в серой зоне  :P
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #837 : 05 Фев 2010 [16:46:31] »
Т.е. 400мм на даче соответствует 200мм в горах.
А какой смысл сравнивать дачу с горами, если наблюдения НА ДАЧЕ??? А если в космос 400мм запустить, то эффективность вырастет до 1000мм? Если, если... Что есть, то есть  :)

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #838 : 05 Фев 2010 [19:29:42] »
Цитата
Господа! А у обладателей MEADE16" не возникало когда нибудь желания повесить трубу на экваториальную монти и какой вес самой трубы?

Не получится ее повесить на экваториал. Металл тонкий у кастрюли - не выдержит такого способа крепления. Труба весит около 40кг.
Понятно вес конечно же  приличный , вообщем нет вопросов больше и спасибо.  ;)
можно сделать ферму, как у Паши оставив только корзину

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #839 : 05 Фев 2010 [21:11:17] »
Цитата
Господа! А у обладателей MEADE16" не возникало когда нибудь желания повесить трубу на экваториальную монти и какой вес самой трубы?

Не получится ее повесить на экваториал. Металл тонкий у кастрюли - не выдержит такого способа крепления. Труба весит около 40кг.
Понятно вес конечно же  приличный , вообщем нет вопросов больше и спасибо.  ;)
можно сделать ферму, как у Паши оставив только корзину
Похоже, что все же можно повесить его на экваториал, любопытно.