Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #80 : 06 Ноя 2008 [17:21:33] »
Ну посмотрел я (как и многие на УАФ-2007) в ньютон 20" с авторской оптикой. И кипятком не писАл и понос словесный про это разводить здесь не буду. И для себя решил точно - что у меня ньютона на добе больше чем 14" не будет. По вышеизложенным здесь уже неоднократно причинам.

всётаки было бы интересно основные моменты почитать - ибо не у всех есть возможность перед покупкой в апертурный штрумент поглядеть, а несоответствие реальности ожиданиям  после покупки - оно весьма недешево купившему обходяться :(

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #81 : 06 Ноя 2008 [17:42:41] »
Тут вот в чем дело! Для кого то редко ,но что бы зацепило как говорят на всю катушку. А для кого почаще но   в ущерб c меньшей апертурой. Единого мнения так и нет. Кому что нравится. ;) А желание обзавестись большим телескопом как всегда будет актуально среди ЛА. Может даже для кого то достаточно будет один раз в году при идеальной ночи взлгянуть на небо в свои 25" дюймов. Он же тоже ЛА! Хотя если честно я даже не представляю  какие красоты откроются при этих размерах. Не смотрел не видел. ;) Довольствуюсь тем что есть пока в моем распоряжении на балконе.

Можно купаться в пруду на даче. А можно в коралловом море.  В последнем придется купаться лишь 1-3 раза в год. Однако можно и в пруду, и в том самом чудо-море. Правда, после кораллового моря может и в пруд не захочется. Я не об апертуре,  а про условия наблюдений. Рефрактор на балконе и Лайтбридж в поле.  Если бы у меня был балкон, я бы смотрел в рефрактор (взял бы 120мм ED) на Луну и планеты,  может быть, когда делать нечего, на двойные звезды. Наблюдать дипскай в условиях засветки точно не стал бы.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #82 : 06 Ноя 2008 [17:47:01] »
А вот с этим, вероятно, могут быть проблемы, т.к. дача не моя и даже не моих родителей - там еще обретаются бабка с дедом и, по выходным, теща с тестем  8)  ;D
Наверное проще будет доставить его на выездные наблюдения куда-нибудь в Подмосковье, или на Астрофест...
Но вообще - поживем - увидим... Можа и выгорит чего...
Алексей. Хотелось бы посмотреть на Астрофесте 2009 года в вашего монстра с 18" все таки это не 14". А размер может иметь большое значение! ;) А там кто его знает как получится на самом деле?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [19:05:58] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #83 : 06 Ноя 2008 [17:48:30] »
Так что же Вы нам мозги "парите" астрофото (на роботизованных Добах кстати)? Или Ваш глаз по чувствительности может соперничать с ПЗС камерой? Тогда смело можете требовать внесения себя в книгу рекордов Гиннесса. На смешной в Вашем представлении "дудочке" 80ЕД ПРО Грин в астрофото вытягивал проницаемость 20,5 м, а визуально на сколько она способна?
Вы лучше попытайтесь объяснить, как представленные объекты будут в 16" визуально видны. 

Здрасьте. Вот как на этих фото есть, столько деталей и видно в 16'', если не приглядываться.  Потому выложил и написал. А Вы как думали?  :)  Только контраст изображения выше.  
Кстати, от того, что 80мм дает на астрофото 20m, она от этого дудочкой быть не перестает :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #84 : 06 Ноя 2008 [18:23:00] »
И для себя решил точно - что у меня ньютона на добе больше чем 14" не будет.

Блин! Как бальзам на свежую рану.
У меня первые сомнения в целесообразности монстроидального Добостроения лет 5-6 назад зародились, когда один ЛА свой 20" Доб с авторской оптикой продал, заменив его на менее апертурный (10") визуально-фотографический инструмент.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #85 : 06 Ноя 2008 [19:12:36] »
Так что же Вы нам мозги "парите" астрофото (на роботизованных Добах кстати)? Или Ваш глаз по чувствительности может соперничать с ПЗС камерой? Тогда смело можете требовать внесения себя в книгу рекордов Гиннесса. На смешной в Вашем представлении "дудочке" 80ЕД ПРО Грин в астрофото вытягивал проницаемость 20,5 м, а визуально на сколько она способна?
Вы лучше попытайтесь объяснить, как представленные объекты будут в 16" визуально видны. 

Здрасьте. Вот как на этих фото есть, столько деталей и видно в 16'', если не приглядываться.  Потому выложил и написал. А Вы как думали?  :)  Только контраст изображения выше.  
Кстати, от того, что 80мм дает на астрофото 20m, она от этого дудочкой быть не перестает :)

Ну Drago своё мнение на этот счёт выше высказал и я к нему присоединяюсь.
Что касается так презираемой Вами дудочки 80ЕД, то М31 (там же и М32, и М110, и NGC206) она вот так рисует: http://www.saratogaskies.com/image.pl?i=15
Вы такую красоту в своего 18" слона увидите?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [19:55:39] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 395
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #86 : 06 Ноя 2008 [19:48:55] »
 Есть ли ластрожизнь после 22" ? науке это не известно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #87 : 06 Ноя 2008 [20:28:30] »
Цитата
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь
Идиотское кочующее из темы в тему утверждение.
Мои очки очевидный контр-пример - чаще всего я смотрю (наблюдаю) через них, но это не значит, что под темным ясным небом я предпочту им плохонький телескоп в 8-10".
Наблюдения для ЛА - праздник, телескоп - торт, а не буханка хлеба. Ради праздника можно позволить себе нечто весьма непрактичное.
Да это правда. Уже не раз многие и я в том числе видел на форуме такое утверждение! ;D Только почему то большинство ЛА  хотят обзавестись телескопом с большой апертурой.  ;) Вон в Крыму (КРАО) стоит астрофизическая обсерватория там есть зеркальный телескоп  у которого зеркало целых 2,6метра. И люди спокойно изучают небо. И если не развал Советского Союза то планировали изготовить  зеркало больше чем в данный момент. Про большое зеркало это со слов техника этой обсерватории. В этом году в сентябре посещал ее но посмотреть не удалось.  :(
Вот выкладываю фото настоящего монстра с 2,6м. зеркальцем. Надо будет попробовать уговорить администраторов  Астрофеста 2009, что бы доставили его на три дня пока будет проходить праздник. Будет чем заняться три ночи подряд.  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [20:56:22] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #88 : 06 Ноя 2008 [20:31:27] »
И еще одна.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #89 : 06 Ноя 2008 [20:33:34] »
Почитайте и это: http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=26
20-дюймовый РК!

Ваш покорный слуга в свое время снимал на 700 мм Кассегрене АЗТ-8 обсерватории КНУ в Лесниках на ПЗС ST-07.
На 30-ти секундной выдержке получили примерно 18.5 величину.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [00:31:35] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #90 : 06 Ноя 2008 [20:39:16] »
Почитайте и это: http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=26
20-дюймовый РК!

Ваш покорный слуга в свое время снимал на 700 мм Кассегрене АЗТ-8 обсерватории КНУ в Лесниках на ПЗС ST-07.
Пардон, на ПЗС-камеру SBIG ST-8XME (1530x1020 пикселей по 9 мкм, 0,65 арксек/пиксель).
Тьфу, память дырявая :(.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #91 : 06 Ноя 2008 [21:08:02] »
А вот с этим, вероятно, могут быть проблемы, т.к. дача не моя и даже не моих родителей - там еще обретаются бабка с дедом и, по выходным, теща с тестем  8)  ;D
Наверное проще будет доставить его на выездные наблюдения куда-нибудь в Подмосковье, или на Астрофест...
Но вообще - поживем - увидим... Можа и выгорит чего...
Алексей. Хотелось бы посмотреть на Астрофесте 2009 года в вашего монстра с 18" все таки это не 14". А размер может иметь большое значение! ;) А там кто его знает как получится на самом деле?

До АФ2009 точно не успею, он раньше открытия дачного сезона будет...
А у меня еще работы над телескопом непочатый край... :o

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #92 : 06 Ноя 2008 [21:12:14] »
Так что же Вы нам мозги "парите" астрофото (на роботизованных Добах кстати)? Или Ваш глаз по чувствительности может соперничать с ПЗС камерой? Тогда смело можете требовать внесения себя в книгу рекордов Гиннесса. На смешной в Вашем представлении "дудочке" 80ЕД ПРО Грин в астрофото вытягивал проницаемость 20,5 м, а визуально на сколько она способна?
Вы лучше попытайтесь объяснить, как представленные объекты будут в 16" визуально видны. 

Здрасьте. Вот как на этих фото есть, столько деталей и видно в 16'', если не приглядываться.  Потому выложил и написал. А Вы как думали?  :)  Только контраст изображения выше.  
Кстати, от того, что 80мм дает на астрофото 20m, она от этого дудочкой быть не перестает :)

Ну Drago своё мнение на этот счёт выше высказал и я к нему присоединяюсь.
Что касается так презираемой Вами дудочки 80ЕД, то М31 (там же и М32, и М110, и NGC206) она вот так рисует: http://www.saratogaskies.com/image.pl?i=15
Вы такую красоту в своего 18" слона увидите?


А причем тут фотки и "увидите"? Это две большие разницы...
 лучше глазом поглядите в "дудочку" и в "слона" и узнаете, в чем различия... ;) ;)
Думаю они будут видны невооруженным взглядом. :D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #93 : 06 Ноя 2008 [21:16:33] »
Вот выкладываю фото настоящего монстра с 2,6м. зеркальцем. Надо будет попробовать уговорить администраторов  Астрофеста 2009, что бы доставили его на три дня пока будет проходить праздник. Будет чем заняться три ночи подряд.  ;D ;D ;D

Никуда не годный телескоп... ;D
Не остынет за ночь... ;D
в автомобиль не влезет, даже в джып ;D
Венести его за один прием не получится.. А как его собирать? ;D
И атмосфера смареть не даст! ;D

То ли дело 80мм - вот оно счастье ластронома!!! ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [21:18:48] от Пецык Алексей »

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #94 : 06 Ноя 2008 [21:27:57] »

Кстати, от того, что 80мм дает на астрофото 20m, она от этого дудочкой быть не перестает :)
Феанор, голубчик, так ли это важно? К сожалению, крупные телескопы, особенно для городского любителя, обладают слишком малой "востребованностью" и используются только несколько раз в году. Это вызывает достаточно сомнений в целесообразности трудо-финансовых затрат на приобретение либо изготовление таких инструментов. Согласитесь, что астрофотография даёт любителю  дополнительные широкие возможности, особенно в области объектов глубокого космоса.
  

Вот выкладываю фото настоящего монстра с 2,6м. зеркальцем. Надо будет попробовать уговорить администраторов  Астрофеста 2009, что бы доставили его на три дня пока будет проходить праздник. Будет чем заняться три ночи подряд.  ;D ;D ;D
  Уважаемый Астролюбитель! Вы открыли тему 16" Ньютоном и шустренько "добежали" до 2,6 м, честно говоря, у меня появились большие сомнения в существовании предела Вашей фантазии. :) Давайте всёже вернёмся к более скромным апертурам, если они действительно Вас интересуют.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [21:30:27] от Алексей Прудников »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #95 : 06 Ноя 2008 [21:29:54] »
Вот выкладываю фото настоящего монстра с 2,6м. зеркальцем. Надо будет попробовать уговорить администраторов  Астрофеста 2009, что бы доставили его на три дня пока будет проходить праздник. Будет чем заняться три ночи подряд.  ;D ;D ;D

Никуда не годный телескоп... ;D
Не остынет за ночь... ;D
в автомобиль не влезет, даже в джып ;D
Венести его за один прием не получится.. А как его собирать? ;D
И атмосфера смареть не даст! ;D

То ли дело 80мм - вот оно счастье ластронома!!! ;D ;D ;D

Вы сначала свой достройте и в него посмотрите. Глядишь и свой предыдущий пост вспомните.  ;D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #96 : 06 Ноя 2008 [21:46:14] »
Конечно дострою, это просто вопрос времени... ;)

Феанор, голубчик, так ли это важно? К сожалению, крупные телескопы, особенно для городского любителя, обладают слишком малой "востребованностью" и используются только несколько раз в году. Это вызывает достаточно сомнений в целесообразности трудо-финансовых затрат на приобретение либо изготовление таких инструментов. Согласитесь, что астрофотография даёт любителю  дополнительные широкие возможности, особенно в области объектов глубокого космоса.

Приобретение - не знаю, а вот постройка - сам по себе процесс достаточно увлекательный и позволяет заполнить досуг любимым делом... ;)

А фото - спору нет, интересно...
Но, если бы им и можно было бы ограничиться, то:
- Зачем фоткать, если есть Хаббл?
- Путешествовать, или, например ходить в зоопарк тоже не обязательно, т.к. все уже давно сфоткано и можно посмотреть... ;)

Но нет же, тянет увидеть собственными  глазами, а тут апертура как раз и нужна.
И "слон" не виноват, что у ЛА нет дачи\машины\сил его вытащить. Сам по себе телескоп от этого хуже не становится... ;)

И даже в наших несовершенных климатических условиях, дудочка так и останется дудочкой...
Удобной для развертывания, компактной, не требовательной к юстировке и атм. условиям...
И показывающей едва видимые туманные пятнышки безо всякой структуры и в небольшом количестве... ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [21:54:14] от Пецык Алексей »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #97 : 06 Ноя 2008 [21:53:43] »
Ну Drago своё мнение на этот счёт выше высказал и я к нему присоединяюсь.
Что касается так презираемой Вами дудочки 80ЕД, то М31 (там же и М32, и М110, и NGC206) она вот так рисует: http://www.saratogaskies.com/image.pl?i=15
Вы такую красоту в своего 18" слона увидите?

Здрасьте еще раз!  Так с чего вы взяли, что я эту дудочку презираю???

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #98 : 06 Ноя 2008 [22:06:28] »
Феанор, голубчик, так ли это важно? К сожалению, крупные телескопы, особенно для городского любителя, обладают слишком малой "востребованностью" и используются только несколько раз в году. Это вызывает достаточно сомнений в целесообразности трудо-финансовых затрат на приобретение либо изготовление таких инструментов. Согласитесь, что астрофотография даёт любителю  дополнительные широкие возможности, особенно в области объектов глубокого космоса.

Вы так ласково ко мне.. щас прям заворкую  :)
Значит, давайте, так.  Добрые 3/4 (а то и больше) визуальных любительских наблюдений - это дипскай.  Визуальный дипскай в городе - это 0. 
Существуют различные увлечения. Например, гороные лыжи, акваланг, пеший туризм (с рюкзаком) и так далее. Это требует времени и сил. То же самое - астронаблюдения, в частности, визуальные.   Вы, думаю, не будете со мной спорить, что 6-10'' инструмент в городе будет так же отличаться от 12-16'' под хорошим небом, как килька в томате от океанариума.   Так, наверное, целесообразность различных затрат все же есть.

Про астрофотографию - полностью согласен. Но с оговоркой, что убеждать ЛА в массе переходить с визуальных наблюдений на астрофотографию (или наоборот  с астрофото на визуал) - совершенно непонятное занятие. 
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [22:09:12] от Феанор »

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #99 : 06 Ноя 2008 [23:34:20] »


Вы так ласково ко мне.. щас прям заворкую  :)
  ;D
Цитата

Но с оговоркой, что убеждать ЛА в массе переходить с визуальных наблюдений на астрофотографию (или наоборот  с астрофото на визуал) - совершенно непонятное занятие. 
Боже упаси, Феанор! Я же , право, и не собираюсь убеждать визуальщиков менять своё амплуа! Я лишь говорю о том, что при фотографических наблюдениях можно ограничиться меньшей апертурой, что чрезвычайно важно для городского любителя.
 Вы, думаю, не будете со мной спорить, что 6-10'' инструмент в городе будет так же отличаться от 12-16'' под хорошим небом, как килька в томате от океанариума.   
  Что касается телескопов - несомненно! А вот касательно кильки в томате - не согласен, поскольку есть сырую рыбу в океанариуме рискованно - побьют! :)
   


Приобретение - не знаю, а вот постройка - сам по себе процесс достаточно увлекательный и позволяет заполнить досуг любимым делом... ;)
  Не хитрите, Лёша ! Вы - практичный человек, и не стали бы строить мортиру, если бы не знали заранее где её можно разместить! ;)  А я ведь говорил именно об этом.   Поверьте, никогда бы не стал советовать жителю глубинки с шикарным небом, покупать 3" апохромат вместо 10" Ньютона.