Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 59047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #700 : 20 Фев 2009 [11:41:02] »
Конечно офф-топ, только не понятно зачем Доб-400 в городе.

Пытаться по шаровикам стрелять, больше низачем. Если в городе частный дом, есть смысл и такой скоп взять.  Да и с фильтрами попробовать поиграть.
Кстати мы тогда давно у Соловейчика во дворе частного дома посреди города в цейс 150 мм как раз М13 глядели. Очень даже визуабельно. Красивый такой туманный и волшебно искрящийся комочек. Мне вспоминается, что это даже несколько интересней, чем когда он уже начинает "биться на звезды".
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #701 : 20 Фев 2009 [12:13:08] »
Странно, сначала объявить глупцом, а потом о чем-то спрашивать.  :)

Вас глупцом никто не называл, я лишь заявил о том, что глупость это  информация о том, что ценовая политика в России регулируется Берлином и то, что  он  является основным поставщиком  телескопов в Россию! Не  нужно  перевирать  мои слова. Вообще-то  я имею  кое-какое отношению  к поставкам телескопов Мид  в Россию  и имею  представление о  формировании  цены на нашем рынке и то что  не имеет  отношения к европейской цене. Достаточная доля телескопов, о которых здесь  идёт  речь, была привезена в Россию именно  Конверсом, поэтому я, как говорится в теме данного вопроса, не стоит  вводить  в заблуждение людей ссылаясь на европейское представительство  Мида. Здесь  уже неоднократно  обсуждалась  тема о  формировании  цены в России и возвращаться к этому нет никакой необходимости. Сейчас цены были подняты на всю  продукцию  Мид  только  из-за курсовой разницы, которая образовалась  из-за резкого  падения рубля. До Нового Года Пентар держал рублювую  цену на прежнем уровне, за что  ему огромное спасибо, но  резервы не безграничны, и работать  в минус или с нулевой рентабельностью никто не будет, поэтому сейчас произошло  такое резкое изменение рублёвой цены. Ещё раз  повторюсь, это не имеет никакого отношения к указаниям европейского Мида.
Вообще наш с Вами спор  не имеет никакого отношения к теме топика, поэтому предлагаю эту бесполезную  перепалку прекратить.

С уважением, Дмитрий.

« Последнее редактирование: 20 Фев 2009 [12:15:25] от Dima Sh »

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #702 : 20 Фев 2009 [12:51:01] »
Конечно офф-топ, только не понятно зачем Доб-400 в городе.
Интересно кто вообще влез сюда с этим офтопом, кто же это такой???
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #703 : 20 Фев 2009 [12:59:41] »
Конечно в доб 400 увидешь больше и по дипам)) и по планетам- другое дело что это неудобно и нужна идеальная атмосфера, но уж если выпало такое счастье, почему бы не воспользоваться?
А вобщем доб для планет - это бред я разделяю мнение целиком и полностью.
Для планет нужна немецкая монтировка с ведением, а что на ней стоит уже не так важно, апо или доб, в смысле ньютон :)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #704 : 20 Фев 2009 [13:19:54] »
О чем спор-то? О том, что 6" АПО хуже ДОБ-400? ХУЖЕ. Картинка в АПО лучше и красивей-просто заглядение, но подробностей меньше. О чем спорить-то? О законах оптики?

Какие законы оптики могут быть для 16" Доба при планетных наблюдениях? Здесь уже однозначно рулят законы природы и термодинамики и однозначно не в пользу 16".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #705 : 20 Фев 2009 [13:25:06] »
О чем спор-то? О том, что 6" АПО хуже ДОБ-400? ХУЖЕ. Картинка в АПО лучше и красивей-просто заглядение, но подробностей меньше. О чем спорить-то? О законах оптики?
Праильно, только спорить все равно будут: подоплека - деталировка vs эстетика(а в основе-энтропия  ::)). 
 Но и эстетика - вещь немаловажная   
Ваш Мид 10" 1:4 -не совсем удачный пример.  Это имхо наихудший для планет  скоп. Но даже он показателен. Была бы дыра 10" приличного качества... Видел  много зарисовок Марса Н.П.Барабашова на Харьковской обсерватории в скромный 26-см ньютон  20-х - 50-х годов  -  куда там 5" дудкам.
 
А по теме  насчет планет в 16" 1/4.5 Лайтбридж.   Никогда не имел дела с рефлектором Ньютона толщиной гз 40мм из К8(BK7)  в поле.  Надо бы ко всему прочему шаманству зеркало по торцу укутывать слоем вспененного полиэтилена. В лабораторных испытаниях --  это практически полностью убирает эффект края(резкий завал), возникающий при нагреве толстого зеркала из К8 и последующем его свободном остывании.  /То же самое происходит при падении ночной температуры, только меньше: на 30мм толщине ЛК5 этот эффект уже   не виден, на 40мм К8 - не знаю./ Или просто прикрыть край - от него может  больше вреда чем пользы. Хотя на 40см бюджетной оптике могут быть и другие дефекты конечно. Обдувать непрерывно толстое К8 сбоку - тоже  плохо, оно может   заметно корежиться.  То есть идеал не получить -  нужен ситалл.  Но приблизиться и выжать максимум из данной апертуры - вполне можно и нужно.  Главное - долой мифы и разруху из голов. :)

Конечно в доб 400 увидешь больше и по дипам)) и по планетам- другое дело что это неудобно и нужна идеальная атмосфера, но уж если выпало такое счастье, почему бы не воспользоваться?
А вобщем доб для планет - это бред я разделяю мнение целиком и полностью.
Для планет нужна немецкая монтировка с ведением, а что на ней стоит уже не так важно, апо или доб, в смысле ньютон :)

Для добов есть экваториальная платформа.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #706 : 20 Фев 2009 [13:29:12] »
тогда только моторизированный! Но это не для меня, еку6+мст230 как то попривычнее))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #707 : 20 Фев 2009 [13:41:02] »
А я настаиваю, что почти всеравно во что глядеть на планеты. Проверяли на предпоследнем выезде по Юпитеру. Смотрели из всего. Из рефракторов, МАК-ов и Ньютонов. Примерно у всех показывает одинаково. Ньютон маленько мылит. Если сравнивать Ньютон с МАК-ом, то в МАК картинка была как нарисованная, контрастная очень. Приятная. На ньютоне так не видно даже через фильтры. Но вот что касается увиденных подробностей, то абсолютно одно и тоже (у меня 254 мм, там было 200 мм). Так что не придумывайте. Про 16"ничего не скажу. Не смотрел пока в него на планеты.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 454
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #708 : 20 Фев 2009 [14:03:43] »
А я настаиваю, что почти всеравно во что глядеть на планеты. Проверяли на предпоследнем выезде по Юпитеру. Смотрели из всего. Из рефракторов, МАК-ов и Ньютонов. Примерно у всех показывает одинаково. Ньютон маленько мылит.

Если сравнивать Ньютон с МАК-ом, то в МАК картинка была как нарисованная, контрастная очень.

Приятная. На ньютоне так не видно даже через фильтры. Но вот что касается увиденных подробностей, то абсолютно одно и тоже (у меня 254 мм, там было 200 мм). Так что не придумывайте. Про 16"ничего не скажу. Не смотрел пока в него на планеты.
Как бы это еще обьяснить - контрастную картинку в Маке? За счет чего,  ЦЭ большое тоже на контраст работает?  А поверхности?  Или может вы заваленный ньютон с хорошим  МАКом сравнивали?
 А фильтры неконтрастную картинку китайского ньютона вообще добивают. Или фильтры надо Баадеровские , те, что подороже, не знаю. Я в в обычные цветные с Адлум смотрел - печальное зрелище, что без них видно, - с ними уже не видно. От фильтров отказался.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2009 [14:09:03] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #709 : 20 Фев 2009 [14:14:08] »
А я настаиваю, что почти всеравно во что глядеть на планеты. Проверяли на предпоследнем выезде по Юпитеру. Смотрели из всего. Из рефракторов, МАК-ов и Ньютонов. Примерно у всех показывает одинаково. Ньютон маленько мылит.

Если сравнивать Ньютон с МАК-ом, то в МАК картинка была как нарисованная, контрастная очень.

Приятная. На ньютоне так не видно даже через фильтры. Но вот что касается увиденных подробностей, то абсолютно одно и тоже (у меня 254 мм, там было 200 мм). Так что не придумывайте. Про 16"ничего не скажу. Не смотрел пока в него на планеты.
Как бы это еще обьяснить - контрастную картинку в Маке? За счет чего,  ЦЭ большое тоже на контраст работает?  А поверхности?  Или может вы заваленный ньютон с хорошим  МАКом сравнивали?
 А фильтры неконтрастную картинку китайского ньютона вообще добивают. Или фильтры надо Баадеровские , те, что подороже, не знаю. Я в в обычные цветные с Адлум смотрел - печальное зрелище, что без них видно, - с ними уже не видно. От фильтров отказался.
У меня баадеровские. Я цветные не пользую. Только серые. Не знаю что такое "заваленный" ньютон. Мылит он и яркие звёзды. Я может не правильно выразился. Не мылит, а колбасит скорее всего. Я в теории не очень силен. Говорю только то, что видел своими глазами в разные инструменты. По Сатурну проверяли мы кстати тогда. Я перепутал. Фильтр не добивает - он яркость убавляет. А без него слепит уж больно яркая планета
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 454
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #710 : 20 Фев 2009 [14:22:05] »
 Что за ньютон? Сто пудов - завален. Признаки - слепит; повышенная яркость. У меня на этот счет своя (идиотская :)) теория.
 Завален - значит край отступает от параболы заметно, фонит своим краем во всю, снижает контраст.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

sem2009

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #711 : 20 Фев 2009 [14:24:03] »
Как бы это еще обьяснить - контрастную картинку в Маке?
Так ведь уже много раз объяснено вроде бы?

Точные сферические поверхности в технологии настолько проще тяжелых Ньютоновских асферик, что МК даже и при его сферической 5-го порядка все равно дает лучшую картинку среднего (а тем более бюджетного) Ньютона.
То есть остаточные ошибки асферизации парабол - в первую очередь не дают бюджетным Ньютонам наконец изгнать все прочие оптические системы из сектора астрономических инструментов.

Можно, конечно, перейти на малосветосильные (планетные) Ньютоны с малыми асферизациями, но тут своя незадача. Второй, довольно значимый фактор - у Ньютона полуоткрытая труба, которая подобно печной всегда дымит тепловыми потоками от (хотя бы и чуть-) теплого главного зеркала. Причем ход луча в трубе у Ньютона довольно велик и, чем труба длиннее, тем вред этих токов больше.
 
Цитата
ЦЭ большое тоже на контраст работает
Наоборот, но это оказывается малозначимым фактором по сравнению с первыми двумя

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 454
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #712 : 20 Фев 2009 [14:30:29] »
Да, да, я за. :) Имел в виду " как бы это обьяснить Антону".
« Последнее редактирование: 20 Фев 2009 [14:32:04] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #713 : 21 Окт 2009 [10:44:57] »
Господа! Что то давненько не было отчетов об этом замечательном мега большом в кругу ЛА инструменте?  Уже много времени прошло с последнего ответа  и наверное много чего есть рассказать обладателям  такого.  ;) А тут увидев в темке  от slava aa : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,64434.msg1062606.html#msg1062606  обладателя 16" вспомнил про него почему и решился  спросить вновь . Потом совсем на днях попалась на глаза статья- отчет про телескоп от многоуважаемого ВН или (Владимира Николаевича)  и его любимца огромного 470 Клевцова......  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4786.0.html  и вот еще  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7711.msg137658.html#msg137658
« Последнее редактирование: 21 Окт 2009 [11:05:21] от Астролюбитель »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #714 : 21 Окт 2009 [10:50:58] »
Господа! Что то давненько не было отчетов об этом замечательном мега большом в кругу ЛА инструменте?  Уже много времени прошло с последнего ответа  и наверное много чего есть рассказать обладателям  такого.  ;) А тут увидев в темке  от slava aa : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,64434.msg1062606.html#msg1062606  обладателя 16" вспомнил про него почему и решился  спросить вновь .
А все потому, что погода в новолуние извиняюсь -[----]. Я например телескоп этот осенью так ниразу и не вытащил. То облачно, то отпуск на море, то грипп свиной...
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #715 : 21 Окт 2009 [15:41:56] »
А я вытаскивал и летом и в прошлую суботу и вот щас уезжаю))
Телескоп Очень хорош! Наводится легко собрать и разобрать можно одним человеком за одну ночь  в тёмной степи увидешь больше, чем
пол форума любителей всяких апертур за всю жизнь)))
Извиняюсь если кого задел- зато всем понятно!
 Завтра выложу фоты сегодняшнего рейда)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2009 [15:45:55] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #716 : 21 Окт 2009 [16:26:01] »
Цитата
за одну ночь  в тёмной степи увидешь больше, чем
пол форума любителей всяких апертур за всю жизнь)))
По-хорошему завидую.
Цитата
Извиняюсь если кого задел- зато всем понятно!
Да всё нормально, хоть порадоваться за счастливого человека!  :)
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #717 : 21 Окт 2009 [16:53:27] »
А я вытаскивал и летом и в прошлую суботу и вот щас уезжаю))
Телескоп Очень хорош! Наводится легко собрать и разобрать можно одним человеком за одну ночь  в тёмной степи увидешь больше, чем
пол форума любителей всяких апертур за всю жизнь)))
Извиняюсь если кого задел- зато всем понятно!
 Завтра выложу фоты сегодняшнего рейда)
Завтра выложу фоты сегодняшнего рейда)  ;)

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #718 : 02 Дек 2009 [07:37:24] »
Скажите пожалуайста, а реально установить Light Bridge 16 на экваториальную монтировку без переделки трубы? Основание имеет достаточный размер чтобы одеть в кольца?
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #719 : 02 Дек 2009 [09:14:24] »
Не реально. У меня 12" Light Bridge, и судя по нему, одев кольца только на нижнюю кастрюлю (где зеркало), не получится уравновесить скоп. К тому же, будут сильно мешать подшипники склонения для монтировки Добсона (они находятся в верхней части кастрюли). Да и высота до окулярного узла будет не слабая.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821