Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 59334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #620 : 01 Фев 2009 [17:21:42] »
               Саша ! Успокойтесь . Гляньте на внешний вид зеркал , неравномерное покрытие и все поделите на шестнадцать .                                     Серега .

Вы тоже что ли не верите? 
По крайней мере,  я видел на совершенно плоском, насколько только позволяет метод, теневом рельефе, на пределе, всего одну маленькую, почти призрачную "канавку", которая по своему контрасту гораздо более слаба, чем "волны" на корнеевском зеркале, которые по анализу Эрнеста составляли лямбда /2 - /3.    Уж насколько величина неровностей влияет на контраст на теневой картинке, я понятия не имею.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #621 : 01 Фев 2009 [17:25:05] »
А что тут думать-то. И так всё ясно. Продолжайте верить г-ну Tong Liu в его сказки про Л/12 и Штрель 0,99.

А Вы можете доказать обратное, прежде чем трепаться про "сказки" ?

Уже приводили примеры. Но Вы не расстраивайтесь, для дипскайного апертурного светосильного инструмента качество оптики не столь критично. Даже если предположить невозможное по супер-качеству оптики, Вы это качество всё равно не почувствуете на практике. Апертурный светосильный Доб однако, никуда не денешься! Только дипы, при этом шаровики и рассеянки лучше в менее апертурный и менее светосильный качественный Ньютон наблюдать (ИМХО), например в 12" 1:6 с оптикой от Толи Санковича. ;)
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #622 : 01 Фев 2009 [17:40:26] »
Особенно на оранжевом, венерианском, небе)) Тоже не стоит расстраивацца))
Интересно какой бы доб сгодился бы на венере? ;D
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [17:43:13] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #623 : 01 Фев 2009 [17:41:04] »
Но Вы не расстраивайтесь, для дипскайного апертурного светосильного инструмента качество оптики не столь критично. Даже если предположить невозможное по супер-качеству оптики, Вы это качество всё равно не почувствуете на практике. Апертурный светосильный Доб однако, никуда не денешься! Только дипы, при этом шаровики и рассеянки лучше в менее апертурный и менее светосильный качественный Ньютон наблюдать (ИМХО), например в 12" 1:6 с оптикой от Толи Санковича. ;)

... Апертурного, светосильного... Теория, Сэй, теория... Которую Вы стараетесь повернуть для того, чтобы настоять на своем.    Я и не говорил, что буду что-то чувствовать на практике в своем скопе, речь вообще не о нем...  говорил же я, что 16'' Лайтбридж заставит ваш замечательный (без иронии, имею ввиду - замечательный для планет и двойных) 10-дюймовик "кушать грязь" по всем без исключения шаровикам и по части рассеянок ;)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #624 : 01 Фев 2009 [17:43:25] »
Особенно на оранжевом небе)) Тоже не стоит расстраивацца))

Ну, у него небо не совсем оранжевое, это зона так называется...  Но Сэй наблюдает из желтой (SAY, не оранжевой ли?) зоны, а это копец для галактик и туманностей и минус 2 величины относительно любых других объектов.  Понятно, что большая апертура, тем более, с возможно плоховатой оптикой, даст больше неудобств, чем эффекта.   Поэтому Сэй и предпочитает 10'' на экваториале.   Однако он пытается убедить себя и других, что нет смысла наращивать апертуру, потому что не видел и заранее не любит такие замечательные объекты, как галактики и туманности. И выступает за минимальные усилия для подготовки к наблюдениям, пусть даже часть объектов и будет еле видна. А я пытаюсь убедить выезжать дружными компаниями в хорошие места и наблюдать объекты наиболее эффектно :) Как минимум.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [17:55:40] от Феанор »

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #625 : 01 Фев 2009 [17:46:55] »
Один мой приятель, путешествовал на астрофесты и вполне серъёзно говорил мне что небо там оранжевое)) Кстати, модный цвет, на Титане, я слышал, тоже оранжевое)))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #626 : 01 Фев 2009 [17:52:28] »
Но Вы не расстраивайтесь, для дипскайного апертурного светосильного инструмента качество оптики не столь критично. Даже если предположить невозможное по супер-качеству оптики, Вы это качество всё равно не почувствуете на практике. Апертурный светосильный Доб однако, никуда не денешься! Только дипы, при этом шаровики и рассеянки лучше в менее апертурный и менее светосильный качественный Ньютон наблюдать (ИМХО), например в 12" 1:6 с оптикой от Толи Санковича. ;)

... Апертурного, светосильного... Теория, Сэй, теория... Которую Вы стараетесь повернуть для того, чтобы настоять на своем.    Я и не говорил, что буду что-то чувствовать на практике в своем скопе, речь вообще не о нем...  говорил же я, что 16'' Лайтбридж заставит ваш замечательный (без иронии, имею ввиду - замечательный для планет и двойных) 10-дюймовик "кушать грязь" по всем без исключения шаровикам и по части рассеянок ;)

Это Вы себя утешить пытаетесь после полутора лет мучений. А я свой 10" с оптикой от Толи Санковича никогда на китайского 16" бегемота не променяю (даже без доплаты)!
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #627 : 01 Фев 2009 [17:56:44] »
Ну ей богу не бегемот - ажурная лёгкая (для своей апертуры) и продуманная конструкция ОЧЕНЬ удобная в эксплуатации, зря Вы так. И вообще зачем противопоставлять одно другому,
делал бы Анатолий готовые добы никто и не брал бы лайтбриджи, как было с например с его МАКами, я вот живой тому пример. Судя по ценам на импортные апертурестые добы, дело денежное.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #628 : 01 Фев 2009 [18:10:54] »
И вообще зачем противопоставлять одно другому,
делал бы Анатолий готовые добы никто и не брал бы лайтбриджи, как было с например с его МАКами, я вот живой тому пример. Судя по ценам на импортные апертурестые добы, дело денежное.

А разве эти Лайтбриджи кто-то берёт, за исключением единиц? Интересно, сколько 16" вообще в России куплено за несколько лет, штук 5 хотя бы наберётся?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #629 : 01 Фев 2009 [18:12:19] »
Но Вы не расстраивайтесь, для дипскайного апертурного светосильного инструмента качество оптики не столь критично. Даже если предположить невозможное по супер-качеству оптики, Вы это качество всё равно не почувствуете на практике. Апертурный светосильный Доб однако, никуда не денешься! Только дипы, при этом шаровики и рассеянки лучше в менее апертурный и менее светосильный качественный Ньютон наблюдать (ИМХО), например в 12" 1:6 с оптикой от Толи Санковича. ;)

... Апертурного, светосильного... Теория, Сэй, теория... Которую Вы стараетесь повернуть для того, чтобы настоять на своем.    Я и не говорил, что буду что-то чувствовать на практике в своем скопе, речь вообще не о нем...  говорил же я, что 16'' Лайтбридж заставит ваш замечательный (без иронии, имею ввиду - замечательный для планет и двойных) 10-дюймовик "кушать грязь" по всем без исключения шаровикам и по части рассеянок ;)

Это Вы себя утешить пытаетесь после полутора лет мучений. А я свой 10" с оптикой от Толи Санковича никогда на китайского 16" бегемота не променяю (даже без доплаты)!

Ну и молодец :)   Только, видимо, Вы слишком невнимательны, так как, походу, игнорируете всё, что пишут люди, смотревшие в 16'' Лайтбридж на нормальном небе.
Что касается мучений, то если бы я заказал ГЗ сразу у Санковича, мне было бы полегче  :-[    Хотя сейчас мой телескоп дорабатывается и оптимизируется, так что он будет еще лучше, чем был, не говоря о зеркале.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [18:14:19] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #630 : 01 Фев 2009 [18:23:01] »
И вообще зачем противопоставлять одно другому,
делал бы Анатолий готовые добы никто и не брал бы лайтбриджи, как было с например с его МАКами, я вот живой тому пример. Судя по ценам на импортные апертурестые добы, дело денежное.

А разве эти Лайтбриджи кто-то берёт, за исключением единиц? Интересно, сколько 16" вообще в России куплено за несколько лет, штук 5 хотя бы наберётся?

5 шт.-то точно наберется :)    Но это и не массовый телескоп. Серьезных, активных любителей не так уж много, а кто есть, и специализируется на визуальном дипскае, уже имеет хорошие апертуристые скопы, а кто-то решает строить сам.  Что касается новичков, вопрос, стоит ли сразу брать 16'', спорный, но ведь если заполучить такой скоп, можно сразу начинать впечатляющие наблюдения "глубокого космоса", быстро набираться опыта, если есть время и желание. А не гонять трубу с Хи и Аш на Плеяды и обратно :)  Можно и с дудкой пытаться увидеть предельные объекты, но это дело на любителя (для меня, например, когда без зеркала сидел) или вынужденное, по соображениям  финансовым или транспортировочным.   Вот по этому 16'' Лайтбриджи пока не едут в Россию полными контейнерами :)

По поводу имхи. Вот мое ИМХО, что 16-18'' на 50% нужен, чтобы наблюдать удаленные на сотни млн. св. лет скопления галактик. С компонентами 15-16m, которые в меньшие апертуры не видны вообще.  Но это на любителя. А то, что туманные пятнышки в солидную апертуру становятся "ветвистыми" великолепными галактиками и струящимися туманостями, это не ИМХО, а прописная истина!
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [19:37:04] от Феанор »

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #631 : 01 Фев 2009 [18:23:13] »
По поводу берут не берут: Латбридж 16 товар который всегда был на заказ и ждать пол-года, в пентаре вообще работают из рук вон плохо: счета не выставляем бери через систему инет магазин (которая глючит) и так далее: КОЗ-Ы одним словом.
Я когда стал брать (через звездочёт) мне просто повезло от него отказались, сняли с резерва, а ранее когда я обращался было хроническое отсутсвие такового.  
Невозможность его посмотреть пощупать в реале (сумма значительная) очень сильно затрудняет продвижение товара,особенно если ты не в Москве живёшь. Вам так не кажецца?
А в Москве его не берут из-за оранжевого неба)) Как видите сложности вполне объективные.
Да и появился он в продаже сравнительно недавно, три года назад его презентовали в Америке года полтора два как он стал "доступен" в России.
Сейчас с таким ростом доллера он снова к сожалению станет картинкой в интернете для большинства ЛА.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #632 : 01 Фев 2009 [18:26:14] »
И вообще зачем противопоставлять одно другому,
делал бы Анатолий готовые добы никто и не брал бы лайтбриджи, как было с например с его МАКами, я вот живой тому пример. Судя по ценам на импортные апертурестые добы, дело денежное.

А разве эти Лайтбриджи кто-то берёт, за исключением единиц? Интересно, сколько 16" вообще в России куплено за несколько лет, штук 5 хотя бы наберётся?

5 шт.-то точно наберется :)    Но это и не массовый телескоп. Серьезных, активных любителей не так уж много, а кто есть, уже имеет хорошие апертуристые скопы, а кто-то решает строить сам.  Что касается новичков, вопрос, стоит ли сразу брать 16'', спорный, но ведь если заполучить такой скоп, можно сразу начинать впечатляющие наблюдения "глубокого космоса", быстро набираться опыта, если есть время и желание. А не гонять трубу с Хи и Аш на Плеяды и обратно :)  Можно и с дудкой пытаться увидеть предельные объекты, но это дело на любителя (для меня, например, когда без зеркала сидел) или вынужденное, по соображениям  финансовым или транспортировочным.   Вот по этому 16'' Лайтбриджи пока не едут в Россию полными контейнерами :)

А сейчас вообще тенденция наблюдаецца среди некоторых астрономов- апертурная деградация, на дутки тянет))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

alfardus

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #633 : 01 Фев 2009 [18:29:43] »
Ну если уж про небо, то оранжевое оно прямо в Москве и несколько за МКАДом. А за 100 км и дальше говорят небо вполне темное. Даже в Орленке, насколько помню оно не целиком оранжевое, а где то на треть.

А сейчас вообще тенденция наблюдаецца среди некоторых астрономов- апертурная деградация, на дутки тянет))
Да, а еще слышал есть такая тема. Некоторые любители покупают доб огромных размероов, и в одиночку 8) едут за тридевять земель испытывать судьбу. Уж лучше тогда дудка в городе. ИМХО.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #634 : 01 Фев 2009 [18:30:32] »
Наше дело наблюдать, впечатляться увиденным, и рассказывать об этом коллегам. А уж кто останется с дудочками - дело сугубо хозяйское.  Если людям больше нравится, то это отлично, почему бы и нет.   Хотя мне после 4-5 ночей с апертурами до 150мм стало почти не интересно,  после 300 и 450мм.  А с 300 и 450мм (вернее, сейчас 460мм) в поле с телескопом как магнитом тянет!
Но вообще для ЛА главное не апертура, все-таки, а не лениться и на небо почаще смотреть :)
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [18:36:27] от Феанор »

alfardus

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #635 : 01 Фев 2009 [18:34:22] »
 Для ЛА главное не апертура, все-таки, а не лениться и на небо почаще смотреть :)
Золотые слова!

Кстати, АПОлары уже полностью собраны и после окончания испытаний будут отгружены на склад. 8)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #636 : 01 Фев 2009 [18:34:58] »
Цитата
А сейчас вообще тенденция наблюдаецца среди некоторых астрономов- апертурная деградация, на дутки тянет))
                      Уж если так плохо - пусть потребляют виагру . Говорят помогает .                                                                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #637 : 01 Фев 2009 [18:37:30] »
Ну если уж про небо, то оранжевое оно прямо в Москве и несколько за МКАДом. А за 100 км и дальше говорят небо вполне темное. Даже в Орленке, насколько помню оно не целиком оранжевое, а где то на треть.

А сейчас вообще тенденция наблюдаецца среди некоторых астрономов- апертурная деградация, на дутки тянет))
Да, а еще слышал есть такая тема. Некоторые любители покупают доб огромных размероов, и в одиночку 8) едут за тридевять земель испытывать судьбу. Уж лучше тогда дудка в городе. ИМХО.

Мнения меняюцца как погода на кавказе! Ну чтож придёцца одному, благо один управляюсь с телескопом.
Желаю апертуристых мониторов (бери 24" скоро подоражают- завидный размер если в ДОБах) и богатого наблюдательного опыта в 10 000 постов!

ИМХО с таким количеством постов вобщем то и ездит никуда не нужно наблюдать обо всём напрёд прочтёшь!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

alfardus

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #638 : 01 Фев 2009 [18:45:13] »
Если бы ты так часто ники не менял, то и у тебя было постов не мало. ;D Не завидуй, тем более притворно.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 583
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #639 : 01 Фев 2009 [18:49:43] »
Я компы менял а с ними пароли забывал и херил вот и вылзил с новыми, я тебе объяснял уже.
Позавидовать могу только палёту Вашей фантазии по поводу метровых стационаров ;D
В силу известных тебе обстоятельств компы меня мин раз в пол года
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [18:59:18] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.