Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #60 : 06 Ноя 2008 [13:47:41] »
В 25" дюймов с огромным удовольствием посмотрел бы! Только где получить такую?

Подружиться с ЛА из США и напроситься в гости на старпати :)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #61 : 06 Ноя 2008 [13:50:39] »
В 25" дюймов с огромным удовольствием посмотрел бы! Только где получить такую?

Подружиться с ЛА из США и напроситься в гости на старпати :)
Очень даже оригинально!   ;D Подождем может кто из наших ЛА например даже Вы когда нибудь обзаведетесь таким 25" дюймовым интрументом. Только потом не забудте пригласить всех  желающих получить Драйв по взрослому! ;) Думаю таких не мало наберется у нас.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [14:18:21] от Астролюбитель »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #62 : 06 Ноя 2008 [13:54:11] »
А настоящие фанаты апертуры мечтают о 40'' и больше :)
Мечтать, как известно, не вредно.
Цитата

Про письмо - думаете будет хоть какой-то толк?   :o
А чего тогда свои утопические мысли в слух высказывали? В отношении НПЗ.
Цитата

Фото обычные из гугля, убитые в фотошопе.
Так что же Вы нам мозги "парите" астрофото (на роботизованных Добах кстати)? Или Ваш глаз по чувствительности может соперничать с ПЗС камерой? Тогда смело можете требовать внесения себя в книгу рекордов Гиннесса. На смешной в Вашем представлении "дудочке" 80ЕД ПРО Грин в астрофото вытягивал проницаемость 20,5 м, а визуально на сколько она способна?
Вы лучше попытайтесь объяснить, как представленные объекты будут в 16" визуально видны. 
Цитата

1:3,5 перебор, надо 1:4. 
А ещё лучше 1:5. Но только 32" даже с 1:4 будет иметь фокус 3251 мм. Желаю приятных наблюдений!  ;D ;D ;D
Цитата

Откуда кривые звезды, я так и не понял. В 16'' Лайтбридж звезды были превосходными и на 200х.
Вы о 16" 1:4,5, а я о 32" 1:3,5, в котором при наших условиях зеркало уже точно термостабилизироваться не успеет. Плюс атмосфера, плюс качество такой апертурной оптики, плюс погрешность юстировки, плюс торцевая и боковая разгрузка тяжеленного ГЗ, плюс может ещё чего не учёл.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [13:57:27] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #63 : 06 Ноя 2008 [14:07:40] »
посмотрел бы!

2Феанор:

Вот о том и речь.  Мало кто напишет: "25" Где? Хочу такой!". А 12" ДОБ то и понятно что вполне транспортабелен с небольшим запасом.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #64 : 06 Ноя 2008 [15:15:08] »
Че то потерял нить спора... ;)  ::)
Если не ошибаюсь, то идет какое-то отрицание нужности большой апертуры что ли?
Типа вон и с 80мм дудочкой вона что можно вытянуть!  ;) (понимаю, что фото, но всеж)
 А большие телескопы - ну их нафиг,  не остывают, атмосфера струит и фсе такое... :D
И ночей подходящих для наблюдения в них мало... и возить трудно... Вощем одни минусы, куда не глянь...  ;)

А по мне, так пусть раз в год я увижу М27 как РЕАЛЬНЫЙ огрызок с волокнами на "диске", чем
в любое удобное мне время - как неясное светловатое пятнышко непонятный очертаний в 100мм телескоп.

Давным давно, не откажусь, начитавшись "Сокровищ звездного неба", я думал, что БШР - это реально суперский телескоп, так сказать предел мечтаний (после Мицара, конечно).  ;D
Но мировозрение у меня теперь изменилось, особенно после наблюдений в 254мм  8) ;D
И измениться еще больше, когда дострою Фомальгаут  ;D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #65 : 06 Ноя 2008 [15:31:12] »
посмотрел бы!

2Феанор:

Вот о том и речь.  Мало кто напишет: "25" Где? Хочу такой!". А 12" ДОБ то и понятно что вполне транспортабелен с небольшим запасом.
А если все же кто то из наших ЛА сможет построить такую махину 25" И что тогда будет твориться с нами? Сколько будет разговоров вокруг этого. Страниц 200 форума обеспечены . А от желающих посмотреть не будет отбоя!  ;) Вот тогда и будут кричать " Посмотреть один раз и можно умирать" Ух жуть! Какие тут нафиг 12"! ;D Благосостояние наших уважаемых ЛА растет. И кто его знает?  ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [15:53:57] от Астролюбитель »

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #66 : 06 Ноя 2008 [15:43:42] »
Цитата
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь
Идиотское кочующее из темы в тему утверждение.
Мои очки очевидный контр-пример - чаще всего я смотрю (наблюдаю) через них, но это не значит, что под темным ясным небом я предпочту им плохонький телескоп в 8-10".
Наблюдения для ЛА - праздник, телескоп - торт, а не буханка хлеба. Ради праздника можно позволить себе нечто весьма непрактичное.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #67 : 06 Ноя 2008 [15:57:40] »
Цитата
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь
Идиотское кочующее из темы в тему утверждение.
Мои очки очевидный контр-пример - чаще всего я смотрю (наблюдаю) через них, но это не значит, что под темным ясным небом я предпочту им плохонький телескоп в 8-10".
Наблюдения для ЛА - праздник, телескоп - торт, а не буханка хлеба. Ради праздника можно позволить себе нечто весьма непрактичное.
Да это правда. Уже не раз многие и я в том числе видел на форуме такое утверждение! ;D Только почему то большинство ЛА  хотят обзавестись телескопом с большой апертурой.  ;) Вон в Крыму (КРАО) стоит астрофизическая обсерватория там есть зеркальный телескоп  у которого зеркало целых 2,6метра. И люди спокойно изучают небо. И если не развал Советского Союза то планировали изготовить  зеркало больше чем в данный момент. Про большое зеркало это со слов техника этой обсерватории. В этом году в сентябре посещал ее но посмотреть не удалось.  :(
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [16:20:28] от Астролюбитель »

Drago

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #68 : 06 Ноя 2008 [16:02:49] »

Не поленился потратить полчаса.
16'' без прикрас.  Не с засвеченной дачи, разумеется ;)  С М101 вижу, что поскромничал. Скорее, это вид M101 в 12''.

в самом деле, в 16" на хорошем небе _так_ видно? :(
ну, м13 более-менее, может быть, хотя и ожиал её получще - судя по отчётам. а остальное - как то печально смотриться имхо. такие деньги и усилия, чтобы видеть такое. ладно, спортсмены типа Эрнеста, которым побольше новых для них туманных пятнышек за ночь обнаружить надо, а так...нда. разочарован.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #69 : 06 Ноя 2008 [16:05:24] »
Цитата
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь
Идиотское кочующее из темы в тему утверждение.
Мои очки очевидный контр-пример - чаще всего я смотрю (наблюдаю) через них, но это не значит, что под темным ясным небом я предпочту им плохонький телескоп в 8-10".
Наблюдения для ЛА - праздник, телескоп - торт, а не буханка хлеба. Ради праздника можно позволить себе нечто весьма непрактичное.

Остается вам только посочувствовать если вы очки (если они конечно обычные) считаете телескопом. Тем не менее даже если так предположить, то это и есть ваш лучший телескоп. Логика высказывания не нарушается, только вы с каким-то ярко выраженным хамством пытаетесь ей противостоять.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #70 : 06 Ноя 2008 [16:26:39] »
А по мне, так пусть раз в год я увижу М27 как РЕАЛЬНЫЙ огрызок с волокнами на "диске", чем
в любое удобное мне время - как неясное светловатое пятнышко непонятный очертаний в 100мм телескоп.

Ну Вам-то удобно так рассуждать со своим будущим 18" (кажется) стационаром в 150 км. от Москвы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #71 : 06 Ноя 2008 [16:30:10] »
Уважаемые  Вторичка и SergeiS, прошу вас корректнее высказывать своё мнение!

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #72 : 06 Ноя 2008 [16:34:35] »
Цитата
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь
Идиотское кочующее из темы в тему утверждение.
Мои очки очевидный контр-пример - чаще всего я смотрю (наблюдаю) через них, но это не значит, что под темным ясным небом я предпочту им плохонький телескоп в 8-10".
Наблюдения для ЛА - праздник, телескоп - торт, а не буханка хлеба. Ради праздника можно позволить себе нечто весьма непрактичное.
Да это правда. Уже не раз многие и я в том числе видел на форуме такое утверждение! ;D Только почему то большинство ЛА  хотят обзавестись телескопом с большой апертурой.  ;) Вон в Крыму (КРАО) стоит астрофизическая обсерватория там есть зеркальный телескоп  у которого зеркало целых 2,6метра. И люди спокойно изучают небо. И если не развал Советского Союза то планировали изготовить  зеркало больше чем в данный момент. Про большое зеркало это со слов техника этой обсерватории. В этом году в сентябре посещал ее но посмотреть не удалось.  :(

Большинство московских водителей хотят летать на вертолетах. И что? Я вот себе купил 12" доб и прекрасно понимаю, что он будет использоваться меньше чем 102мм Так на альтазимуте. Вывод: для меня 102мм Так относительно лучший инструмент.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #73 : 06 Ноя 2008 [16:41:45] »
Цитата
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь
Идиотское кочующее из темы в тему утверждение.
Мои очки очевидный контр-пример - чаще всего я смотрю (наблюдаю) через них, но это не значит, что под темным ясным небом я предпочту им плохонький телескоп в 8-10".
Наблюдения для ЛА - праздник, телескоп - торт, а не буханка хлеба. Ради праздника можно позволить себе нечто весьма непрактичное.
Да это правда. Уже не раз многие и я в том числе видел на форуме такое утверждение! ;D Только почему то большинство ЛА  хотят обзавестись телескопом с большой апертурой.  ;) Вон в Крыму (КРАО) стоит астрофизическая обсерватория там есть зеркальный телескоп  у которого зеркало целых 2,6метра. И люди спокойно изучают небо. И если не развал Советского Союза то планировали изготовить  зеркало больше чем в данный момент. Про большое зеркало это со слов техника этой обсерватории. В этом году в сентябре посещал ее но посмотреть не удалось.  :(

Большинство московских водителей хотят летать на вертолетах. И что? Я вот себе купил 12" доб и прекрасно понимаю, что он будет использоваться меньше чем 102мм Так на альтазимуте. Вывод: для меня 102мм Так относительно лучший инструмент.
Тут вот в чем дело! Для кого то редко ,но что бы зацепило как говорят на всю катушку. А для кого почаще но   в ущерб c меньшей апертурой. Единого мнения так и нет. Кому что нравится. ;) А желание обзавестись большим телескопом как всегда будет актуально среди ЛА. Может даже для кого то достаточно будет один раз в году при идеальной ночи взлгянуть на небо в свои 25" дюймов. Он же тоже ЛА! Хотя если честно я даже не представляю  какие красоты откроются при этих размерах. Не смотрел не видел. ;) Довольствуюсь тем что есть пока в моем распоряжении на балконе.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [17:08:37] от Астролюбитель »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #74 : 06 Ноя 2008 [16:44:30] »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #75 : 06 Ноя 2008 [16:56:21] »
А по мне, так пусть раз в год я увижу М27 как РЕАЛЬНЫЙ огрызок с волокнами на "диске", чем
в любое удобное мне время - как неясное светловатое пятнышко непонятный очертаний в 100мм телескоп.

Ну Вам-то удобно так рассуждать со своим будущим 18" (кажется) стационаром в 150 км. от Москвы.

Насчет стационарности - как раз не факт. Обсерватория будет занята вилкой - вот та действительно стационар  8) ;D
А будущий - действительно 18"  ::)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #76 : 06 Ноя 2008 [17:01:05] »
А по мне, так пусть раз в год я увижу М27 как РЕАЛЬНЫЙ огрызок с волокнами на "диске", чем
в любое удобное мне время - как неясное светловатое пятнышко непонятный очертаний в 100мм телескоп.

Ну Вам-то удобно так рассуждать со своим будущим 18" (кажется) стационаром в 150 км. от Москвы.

Насчет стационарности - как раз не факт. Обсерватория будет занята вилкой - вот та действительно стационар  8) ;D
А будущий - действительно 18"  ::)
Алексей! После того как построите своего монстрика 18" возможно будет организовать с вашей стороны просмотры? Насколько я понимаю 150км от Москвы не так уже и  большое расстояние для перемещения желающих ЛА посмотреть как говорят хоть одним глазком.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [17:10:15] от Астролюбитель »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #77 : 06 Ноя 2008 [17:10:55] »
А вот с этим, вероятно, могут быть проблемы, т.к. дача не моя и даже не моих родителей - там еще обретаются бабка с дедом и, по выходным, теща с тестем  8)  ;D
Наверное проще будет доставить его на выездные наблюдения куда-нибудь в Подмосковье, или на Астрофест...
Но вообще - поживем - увидим... Можа и выгорит чего...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #78 : 06 Ноя 2008 [17:12:44] »
Единого мнения так и нет.
И не будет!
Цитата
Кому что нравится.
Думаю, не совсем. Скорее у кого какие возможности. Лично мне очень нравятся апертуристые Ньютоны и приобрести  такой вполне реально, а вот возможности использовать его нет.   Мне кажется, что необходимо, по возможности, объективно оценить свои реальные условия - наличие свободного времени и местоположение для наблюдений и не дразнить себя мифическими апертурами.

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #79 : 06 Ноя 2008 [17:16:13] »
Ну посмотрел я (как и многие на УАФ-2007) в ньютон 20" с авторской оптикой. И кипятком не писАл и понос словесный про это разводить здесь не буду. И для себя решил точно - что у меня ньютона на добе больше чем 14" не будет. По вышеизложенным здесь уже неоднократно причинам.