Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 59055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #500 : 29 Янв 2009 [21:29:50] »

Вообщем глаз - самый субъективный инструмент как мне кажется, который себе только можно представить. Не работает он ни отдельно от воображения, ни отдельно от логики
Потому что с биологической точки зрения глаз - это отросток мозга.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #501 : 29 Янв 2009 [21:32:14] »
Антон, всё правильно говоришь, так и есть у меня по крайней мере!
Я сам так считал что увеличение не поможет в яркости объкта , тем более дипы все восновном протяжённые и смотришь на них с увеличением  МАКСИМУМ 100-150 крат
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #502 : 29 Янв 2009 [21:35:42] »
Я если чесно не знаю что такое "равнозрачковое увеличение". Вероятно это окуляр максимальный по размерам вида диагоналки в фокусер с минимальным увеличением этого кружка?
Ну да ладно. В теории я не силён. Может поэтому моя точка зрения будет интересна.
Я замечал, что чем длиннофокусней окуляр, тем ярче виден объект. Масштаб соответственно уменьшается. Если есть что-то очень тусклое, чего не видно в длиннофокусный окуляр, то это совершенно точно не увидеть в более короткий. Другое дело, что угловые размеры тусклого объекта могут быть слишком малы, чтобы быть замеченными в "длинные окуляры". Но это уже второй вопрос.

Равнозрачковое увеличение - это когда выходной зрачок равен твоему собственному зрачку в темноте. Например, он у тебя открывается до 7мм.  Значит и равнозрачковое для тебя, когда выходной зрачок у окуляра равен 7мм. А он измеряется раз плюнуть: делишь апертуру телескопа на увеличение.  Чтобы узнать увеличение, делишь фокусное телескопа на фокусное окуляра.   Например у тебя 35мм окуляр (к слову широкоугольность окуляра на зрачок не влияет).
Фокусное 16'' Лайтбриджа, кажется, 1830мм.
1830мм:35мм = увеличение 52х
Апертура у тебя 16'' = 400,6мм

400,6мм : 52х =  7,7мм. выходной зрачок.  В принципе, немного многовато - часть апертуры скопа на этом окуляре обрезается твоим собственным зрачком, если конечно он у тебя не раскрывается до 7,7мм.  Но зато реальный угол зрения чуть побольше получается.

В данном отношении самые оптимальные обзорные окуляры для 16'' Лайтбриджа (и вообще для ньютона 1:4,5) это наглер 31mm, Мид 5000 серии UWA 30mm и еще Целестрон сейчас, кажется, 31мм 82 градусный тоже выпустил. У кого зрачок раскрывается поменьше (индивидуальная особенность, а также уменьшается с возрастом), возможно, идеальным будет 28мм ВО УВАН или 26мм Этос, который очень может быть, скоро появится, так как выходной зрачок с ним немного меньше.

Но на 16 Лайтбридже с каждой из этих килограммовых гранат понадобится противовес!

Кстати,  вот тебе еще формула: реальное поле зрения окуляра зависит от увеличения, которое он дает с конкретным скопом и от его угла зрения.
Примитивно реальное поле на небе можно посчитать так:  делим угол зрения окуляра на увеличение и получаем диаметр участка неба, видимый вв этот окуляр с твоим скопом.  В твоем случае поле у 35мм окуляра примерно 70 градусов, а увеличение мы уже посчитали - 52х.    70 градусов делим на 52 = 1,35 градуса что соответствует 1 гр. 21'
Запомни эти формулы, и для всех практических рассчетов будет достаточно  ;)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2009 [21:39:42] от Феанор »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #503 : 29 Янв 2009 [22:10:18] »
Спасибо, Саш. Только я думаю зрачек мой полностью хрен раскроется если то курить зажигалкой, то в ноутбук пялиться даже на низах яркости. То машина проедет, то друг в лицо фонарем посветит. Мне кажется, что максимально мои зрачки расширятся если сидеть в одиночке без света лет 20-цать, как граф монтекристо )))
16" Лайтбридж, DS 80X480

alfardus

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #504 : 29 Янв 2009 [22:20:00] »
Атропин поможет.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #505 : 29 Янв 2009 [22:22:07] »
Атропин поможет.
С вами так чего доброго и на грибы с водки соскочишь  ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #506 : 29 Янв 2009 [22:35:45] »
с водки не соскакивай! зайди лучче в асю!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #507 : 29 Янв 2009 [23:03:22] »
Спасибо, Саш. Только я думаю зрачек мой полностью хрен раскроется если то курить зажигалкой, то в ноутбук пялиться даже на низах яркости. То машина проедет, то друг в лицо фонарем посветит. Мне кажется, что максимально мои зрачки расширятся если сидеть в одиночке без света лет 20-цать, как граф монтекристо )))

Ты прищуривайся, когда прикуриваешь, и ничего не случится, адаптацию не разрушишь. Но вот ноут - фтопку, это не для дипскайщиков. После ноута минут 20 придется отходить...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #508 : 30 Янв 2009 [08:23:21] »
Цитата
Ты прищуривайся, когда прикуриваешь, и ничего не случится, адаптацию не разрушишь. Но вот ноут - фтопку, это не для дипскайщиков. После ноута минут 20 придется отходить...
                      2 Потребуется 43 минуты .
                      1 Воткнуть сигарету в зажигалку , закрыть глаза  и включить газ , попутно ( авт.) чиркнув . При запахе дыма выключить подачу газа .
                                                                                                                                                                                                                                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Drago

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #509 : 30 Янв 2009 [10:16:56] »
читал гдето когдато что курение тоже нехило отрицательно влияет на чуствительность глаза при наблюдениях дсо. равно как прием алкоголя. так что вы уж както закругляйтесь с этими делами, чтоли? :)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #510 : 30 Янв 2009 [10:28:10] »
читал гдето когдато что курение тоже нехило отрицательно влияет на чуствительность глаза при наблюдениях дсо. равно как прием алкоголя. так что вы уж както закругляйтесь с этими делами, чтоли? :)

Прием алкоголя, наверное, отрицательно влияет на всё,  но стопка коньяку или 0,5 пива безвредны.
Что касаетя курения. то отрицательное влияние на проницание - это да, но каждый человек выбирает, сколько неудобств для себе создать, чтобы увеличить проницание: обзавестись тяжелой большой апертурой,  уехать подальше от засветки, бросить курить...  :)
 Вот мы, например, поменяли место наблюдений год назад, проницание лучше, очень приблизительно на 0,3m относительно более старого места.   А у меня проницание по галактикам в 300мм вырасло на 0,7-0,8m.    Прогресс без неба - где-то примерно 0,4m.  Сколько из них за счет опыта, а сколько за счет снижения потребления сигарет, не знаю :)  В этом году вообще не курю (1 сигарету в неделю), но измерить невозможно, т.к. апертура теперь другая  ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #511 : 30 Янв 2009 [14:15:47] »
читал гдето когдато что курение тоже нехило отрицательно влияет на чуствительность глаза при наблюдениях дсо. равно как прием алкоголя. так что вы уж както закругляйтесь с этими делами, чтоли? :)
                 Вы совершенно правы , но ...
                 А вообще есть старинный метод улучшения зрения - не курить , а нюхать . Механизм невполне ясен , но ясно , что если чихаешь , то хотябы не спишь .
                 И еще : по мнению Продвинутых , комфорт при наблюдениях дарит аж 0,5 М .                                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Drago

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #512 : 30 Янв 2009 [14:23:07] »

                 И еще : по мнению Продвинутых , комфорт при наблюдениях дарит аж 0,5 М .                                              Серега .

с этим я какраз согласен - посему и недолюбливаю ньютонов.
в рефрактор сидя на стульчике, намного комфортней наблюдать имхо. правда сравнительных исследования на даваемые этом +м я не вёл.
а в ньютона стоя приходиться смотреть, да ещё и зачастую сгорбившись. и в малый 114 на еку1 у меня так было, и в двухсотку на хеке.  на хеке даже жутче - в иных положениях в зенит и до окуляра толком недотянуться на цыпочках...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #513 : 30 Янв 2009 [14:37:45] »
Цитата
с этим я какраз согласен - посему и недолюбливаю ньютонов.
                  Справедливо .
                  А вот почему монтировки не комплектуют вилками - вопрос .
                  Кстати , рассматриваемый телескоп на немецкой монтировке был бы просто ужас .
                  И еще , мне кажется , что к рассматриваемому телескопу что-то типа высокого кресла не помешает . Иначе даже трезвого Астронома начинает швырять .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

alfardus

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #514 : 30 Янв 2009 [15:25:00] »
Да что вы говорите. На прошлом выезде на коленях перед телескопом мне приходилось стоять, перед 200-ой на немце - никогда. Ползать под МАКом приходилось, перед двухсоткой - никогда.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #515 : 30 Янв 2009 [15:52:11] »
Цитата
Ползать под МАКом приходилось
                     Вдвоем ?! " Но это уже Ваше личное дело " .
                     Вывод : Молодым только МАКи , но и розы , разумеется .                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Drago

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #516 : 30 Янв 2009 [16:51:06] »
Да что вы говорите. На прошлом выезде на коленях перед телескопом мне приходилось стоять, перед 200-ой на немце - никогда. Ползать под МАКом приходилось, перед двухсоткой - никогда.

по мне - на коленях удобней чем сгорбленно стоять или тянуться. к тому же у рефракторов сия проблема решаеться выдвигом ног у трипода. а вот хек с двусоткой у меня - ноги и так вдвинуты до отказа. либо на лестницу, скамейку взбираться, либо трубу в хомутах по максимуму опускать вызывая немалый дисбалланс. а стоять по любому придёться имхо, не посидишь, ни на стуле, ни на карачках.
сугубо мой опыт...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #517 : 30 Янв 2009 [17:09:54] »
            Хотел даже спросить Знатоков , как рациональнее сориентировать трубу в хомутах на Хеке ...
                 
            А вообще , в наших широтах считаю необходимым заглубить Лайтвридж в Землю . Но лучше найти естественную ямку на вершине бугра . Понятно , что сие надо опробовать , прежде чем рекомендовать .
                                                                                                                                                            Серега .                                         
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #518 : 30 Янв 2009 [18:46:37] »
Ядумаю что и с МАКом, что и с рефрактором околозенитные области заставят вас опустится на колени, если конечно рефрактор не игрушечный (70-100мм)
Наблюдения в ньютон безусловно удобнее, но опять же в скромные апертуры, от 300мм и выше проблемы тоже будут с зенитом только теперь надо будет искать стремянку)) Доб позволяет парктически без особенных проблем эксплуатировать  до 400-450 мм, а дальше фиг, вабще без вариантов.
Удобство (неудобства) наблюдений напрямую отражают размеры апертуры, и впринципе неважно какая у вас монтировка или оптическая схема.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #519 : 30 Янв 2009 [19:01:13] »
Сегодня сшил чехол, вышло практично и плотненько- пыль не пройдёт!
Перевернуть забыл)))))))
« Последнее редактирование: 30 Янв 2009 [19:06:08] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.