Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 59042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #420 : 15 Янв 2009 [11:22:18] »
Цитата
У вас компьютер не китайский ли?
                         !!!!!!!!!!!!!!!!!                                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #421 : 15 Янв 2009 [13:13:12] »

Насчет Китая и лямбд/12 тоже не надо так пренебрежительно (или мне показалось? :) ) У вас компьютер не китайский ли?

А зачем иметь ГЗ Л/12 по фронту в 18" 1:4 Добе? Вы попробуйте точность юстировки 0,5 мм от вершины параболы обеспечить. А это уже Л/4 при абсолютно идеальной оптике. И Китай здесь ни при чём. Ну а качество Л/12 по фронту и Штрель 0,99 на мой взгляд должны официальным сертификатом качества подтверждаться и результатами тестирования, чтобы потом иск можно было предъявить производителю за несоответствие требуемому качеству, при наличии договора на выполнение заказа естественно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

sem2009

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #422 : 15 Янв 2009 [13:26:31] »
Цитата
Вы попробуйте точность юстировки 0,5 мм от вершины параболы обеспечить
Зачем? Поле зрения, скажем, 5 мм окуляра не меньше 4 мм. При юстировке достаточно просто попасть осью параболы в эту в общем-то не самую маленькую мишень.

К слову, диаметр поля зрения 1:4 Ньютона свободного от комы по критерию Марешаля (RMS<0.07) составляет примерно 1.4 мм. Но тут такой вопрос - кто успокоит атмосферу в пределах 18" апертуры, чтобы этот допуск стал играть какое-то осмысленное значение?

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #423 : 18 Янв 2009 [14:13:13] »
Да отличнй телескоп. Что всё спорите?
Я его даже не юстирую "тонкими методами". Смысла нет. Так, днем, на глаз. Один смотрит в открыты окулярный узел, другой винты крутит ГЗ, чтобы примерно в центре пимпочка ГЗ-шная была.
Такой аппарат на максимальных увеличениях все равно задолбаешься использовать (быстрое убегание, а главное АТМОСФЕРА)
А с окулярами от 40 до 9 мм (оптимальные для этого агрегата) картинка и так просто восхитительная.
Это знают все, кто ездил тогда с нами в Никитинку на первые наблюдения в этот самый 16" Лайтбридж.
А уж Саша Феанор больше всех в него смотрел и тестил на нем разные окуляры, так что......
С нагглеровскими окулярами - это просто ПЕСНЯ по дипам.
По Луне и планетам -согласен. какойнибудь 200 мм МАК более чем достаточен будет, а там все будет зависеть только от атмосферы, угла восхождения над горизонтом и удаления планеты от Земли в период наблюдения.
А по дипам - это архиофигенный агрегат.
В те, что поменьше (а у меня и 10" ШН есть) нифига не видно можно сказать в сравнении с 16".
Что можно говорить, если с водородным фильтром Вуаль, Сев.Америка и Пеликан выглядят в точности как на снимках? Со всеми волокнами и деталями ПРЯМЫМ зрением? М57 не бублик, а рванина многослойная....
иголки усатые с разделением видны четко.
Яркие спиральки видны с рукавами, звездообразованиями...
В М31 видна волокнистая структура ярких внутренних и слабых внешних "кругов"
Кто помнит Никитинку, как мы пихались у аппарата тогда? Это же было нечто! При том не на самом хорошем небе
Визжали как поросята от удовольствия....
Не надо никого слушать - аппарат отличный. А минусы есть у всего на свете.
Да там есть важный недостаток - слишком "скользкий" блин. Поэтому склонение и восхождение поддаются заметно разным усилиям. Ну положу в прослойку войлока куски и будет так-же инертно. Не сложно это будет устранить.
Зато какой там фокусер.... GSO прям. А может он и есть. С тонкой доводкой. Мягкий, крепкий, с хорошим ходом.
Ничего не надо доделывать, переделывать. Разобрал, в машину бросил, приехал, собрал, отъюстировал (все за 10 мин) и готово дело.
Я в деревне из воздушки все фонари потушил, теперь из дома вытаскиваем его вдвоем прямо во двор и готово....

16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #424 : 18 Янв 2009 [14:21:59] »
Я в деревне из воздушки все фонари потушил,

 >:D!!!

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #425 : 18 Янв 2009 [14:25:13] »
Антон, Вы так описали все!  :D Наверно, просто суперский инструмент!
Всегда было интересно, много ли надо прилагать усилий, чтоб управлять им?  Он тяжелый все-таки.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #426 : 18 Янв 2009 [14:43:28] »
Антон, Вы так описали все!  :D Наверно, просто суперский инструмент!
Всегда было интересно, много ли надо прилагать усилий, чтоб управлять им?  Он тяжелый все-таки.
Чтобы им управлять в состоянии боеготовности усилий не надо совершенно. Там все относительно сбалансировано, если конечно не ставить киллограмовых длиннофокусных окуляров от телевью и разного рода оптических искателей без соответствующих довесок с конкурирующей по весу стороны.
А вот переносить его даже я (188 см рост, 110 кг вес и в целом состоящий не из одного только жира) один не решаюсь. Чревато развязыванием пупка. Даже отдельные части. Самые тяжелые (а главное неудобные, ухватиться неудобно) -это нижнее "ведро" с ГЗ и тумба, на который навешивается труба.
Тут для комфортности нужно двое мужчин. Собирать и юстировать один не пробовал. Думаю теоретически это возможно, но всеже гораздо проще и быстрее вдвоем.
Рост наблюдателя - тоже влияет.
Если смотреть в зенит, то я стою ровно не сгибаясь но и не вставая на цыпочки. Кто пониже - надо тумбу или чтото похожее.
Самое трудное -гасить фонари. Тут нужен некоторый опыт в стрельбе и маскировке, так как операцию приходится производить на вражеской территории. Важны факты маскировки, учета бокового ветра, точности выстрела и быстрой передислокации с огневого рубежа на маскирующую позицию )
Стрелять лучше с плеча напарника. Главное чтобы он в это время не ржал как конь, и не падал, перепутав по пьяни тень от гаража с забором )
Крайне рекомендован оптический прицел лучше с переменным зумом до 10Х и глушитель. Пульки лучше утяжеленные с металлическим сердечником, оружие, апгрейдированное хотябы до 150 джоулей )))
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #427 : 18 Янв 2009 [14:53:24] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39722.180.html   -здесь описывается немного и сам 16" лайтбридж и то как в него смотрели и что видели в Никитинке
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #428 : 18 Янв 2009 [15:47:43] »
Я в деревне из воздушки все фонари потушил,

 >:D!!!
                   Уж лучше Чубайсу дать звание  Заслуженого ЛА .                                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Darth Maul

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #429 : 18 Янв 2009 [17:44:48] »
Цитата
Да отличнй телескоп. Что всё спорите?...
Боже мой, Антон, я от описания увиденного за локоть себя укусил!!! :o
З.Ы. Достаточно больно... ;D

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #430 : 18 Янв 2009 [17:51:12] »
Заказал сей телескопчиг под влиянием Феанора!!!!!! Жду! Придёт сфотаю и выложу, если надо)))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #431 : 18 Янв 2009 [18:36:38] »
Заказал сей телескопчиг под влиянием Феанора!!!!!! Жду! Придёт сфотаю и выложу, если надо)))

А место для наблюдений уже прикинули?

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #432 : 18 Янв 2009 [18:41:59] »
Выезд за город, конечно, как минимум 30км, как максимум 130-150в степь чернючую)))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #433 : 18 Янв 2009 [19:20:23] »
Выезд за город, конечно, как минимум 30км, как максимум 130-150в степь чернючую)))

Сорри, писал второпях и забыл, что это - Вы и степь у Вас черная ;)

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 469
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #434 : 19 Янв 2009 [08:40:01] »
Я сторонник проверенных решений, я подожу,хотя Это неправильно, согласен!
Лайтбридж стоит 78 рублей

Лайтбридж уже 89килорублей стоит в Конверсе. Кризис, однако...
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #435 : 19 Янв 2009 [11:21:06] »
Я сторонник проверенных решений, я подожу,хотя Это неправильно, согласен!
Лайтбридж стоит 78 рублей

Лайтбридж уже 89килорублей стоит в Конверсе. Кризис, однако...


2700 баксов? Уже вполне нормальная для России цена. Покупайте, люди!   :)

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #436 : 19 Янв 2009 [12:06:19] »
Да уж..  я LB 12" заказывал в Пентаре в октябре. Они пришли в середине декабря, и ценники на их сайте были уже в большую сторону, однако счет был выставлене по докризисным ценам. А сейчас они уже 40 тыр. стоят.



2700 баксов? Уже вполне нормальная для России цена. Покупайте, люди!   :)
Кстати, Фанор, а посчитайте, сколько они летом в долларах стоили, 3250 зеленых выходило  ;D
« Последнее редактирование: 19 Янв 2009 [12:11:52] от Шакун »
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #437 : 19 Янв 2009 [14:23:27] »

2700 баксов? Уже вполне нормальная для России цена. Покупайте, люди!   :)

Ща народ все дела бросит и побежит заказывать  ;D
С полной линейкой Наглеров и паракором впридачу  ;D ;D ;D

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #438 : 19 Янв 2009 [14:27:19] »
Ща народ все дела бросит и побежит заказывать  ;D
С полной линейкой Наглеров и паракором впридачу  ;D ;D ;D

Вам с вашей желто-оранжевой зоной все равно не поможет :'(    Ни 16'', ни 32''  ;D  У вас на даче предел по разумной апертуре, сами же говорили - 14-15'' :)   А у "народа" свои условия наблюдений...
 Что касается паракорра, то если особо не придираться и использовать правильные окуляры, 1:4,5 и без него хорошо!
« Последнее редактирование: 19 Янв 2009 [14:31:01] от Феанор »

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #439 : 19 Янв 2009 [14:57:46] »

2700 баксов? Уже вполне нормальная для России цена. Покупайте, люди!   :)

Ща народ все дела бросит и побежит заказывать  ;D
С полной линейкой Наглеров и паракором впридачу  ;D ;D ;D


Кстати если кто-то действительно считает деньги, то надо именно так и делать. Бросать всё и покупать то, что планировалось пока ещё не взлетели цены.
А насчет линейки нагглеров.... мы когда в поле ездили Самара-Тольятти, то много окуляров пробовали на ньютонах 1/4,5 Разных мастей и производителей. И у всех у них есть одно разительное свойство. Они ОЧЕНЬ сильно отличаются по работе на ньютонах от нагглеров.
Я сам все экономить пытаюсь до сих пор, но вот кто действительно хочет КАРТИНКУ получить. Контраст, качество поля и прочее, то для быстрых ньютонов только нагглер. Я разделяю это мнение целиком и полностью
16" Лайтбридж, DS 80X480