Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #40 : 06 Ноя 2008 [10:59:05] »
Даешь стране Добы от НПЗ! Ударим Российским астрооборудованием по Китайскому!  ;D  Если  они еще  начнут делать и такие тогда рисоедам совсем будет туго на Российском рынке.
Это ж надо так с утра уже обкуриться... ;D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #41 : 06 Ноя 2008 [11:04:01] »
Даешь стране Добы от НПЗ! Ударим Российским астрооборудованием по Китайскому!  ;D  Если  они еще  начнут делать и такие тогда рисоедам совсем будет туго на Российском рынке.
Это ж надо так с утра уже обкуриться... ;D
А что и помечтать уже нельзя! :) А Грин как всегда на своей волне  ;D
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [13:12:36] от Астролюбитель »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #42 : 06 Ноя 2008 [11:04:35] »
Нужность больших добов ДАВНО обсуждали вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3263.0.html

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #43 : 06 Ноя 2008 [11:33:41] »
Нужность больших добов ДАВНО обсуждали вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3263.0.html


Коротко и ясно написала Karen (на первой странице):
"Я наблюдала с несколькими Добсонами. Они хорошие телескопы, но у каждого телескопа, свои ограничения. Всё зависит от условий жизни, того что Вы хотите наблюдать, денег, машины (или нет!) и т.д."

Чем больше апертура - тем больше ограничений.

ЗЫ. От 16" и выше - это исключительно для фанатиков наблюдения тусклых протяжённых объектов (ИМХО).
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [11:40:08] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #44 : 06 Ноя 2008 [11:44:14] »
И еще для подхвативших тяжелую форму апертурной лихорадки...  ;D

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #45 : 06 Ноя 2008 [11:50:46] »
Можно поподробнее о превосходном виде. Это когда видишь едва различимые бледные пятнышки?

Упал патстол  :D
Ну ладно, тема соответствует, поговорить про это люблю.
От 16'' - это для всех любителей дипскай объектов (протяженных и компактных), имеющих автомобиль.
По поводу стоимости: ничего подобного. Нормальная цена. Лайтбридж 16'' по всему миру (кроме России) стоит дешевле $2000.  Корректор комы от НПЗ вполне может стоить 3-4 тыс.р. (сравните с ценой на Baader в России)  Отсюда и цена гипотетического НПЗ-доба с "паракорром" - 50.000р.  Тогда будет за что любить наш НПЗ :)

Не поленился потратить полчаса.
16'' без прикрас.  Не с засвеченной дачи, разумеется ;)  С М101 вижу, что поскромничал. Скорее, это вид M101 в 12''.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [12:06:09] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #46 : 06 Ноя 2008 [12:00:11] »
И еще для подхвативших тяжелую форму апертурной лихорадки... 

... надо выпускать специальные прицепы для транспортировки 900-1200мм добов.

У меня в настоящее время апертурная лихорадка отсутствует.  Да и вообще 16-20'' добсоны позиционируются как "скромного размера телескопы" (Modest size)

Настаивающим на том, что разумная апертура заканчивается на 14'', пора шагать в ногу со временем, а не витать в 70-80-х.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [12:03:27] от Феанор »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #47 : 06 Ноя 2008 [12:39:08] »
И еще для подхвативших тяжелую форму апертурной лихорадки... 

... надо выпускать специальные прицепы для транспортировки 900-1200мм добов.

У меня в настоящее время апертурная лихорадка отсутствует.  Да и вообще 16-20'' добсоны позиционируются как "скромного размера телескопы" (Modest size)

Настаивающим на том, что разумная апертура заканчивается на 14'', пора шагать в ногу со временем, а не витать в 70-80-х.
Да есть на самом деле небольшие прицепы для легковых авто с теном. Такой спокойно можно будет использовать как для перевозки телескопов. Сам недавно видел такой. Еще хотелось бы узнать если 16-20" Добы можно считать телескопами скромного размера тогда какие вы можете порекомендовать для  Любителей Астрономии как уже с нормальным настоящим размером ;) На что  можно надеяться что бы зацепило по взрослому по Дипам?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [12:45:43] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #48 : 06 Ноя 2008 [12:45:42] »
На что  нужно надеяться что бы зацепило по взрослому по Дипам?

12-22'' самые путевые размеры.  Какой именно - зависит от Ваших возможностей.  На более крупный телескоп долго копить, тяжело перевозить, высоко лазить. Но и дипы больше "расцветают".

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #49 : 06 Ноя 2008 [12:48:31] »
Ну расцветать будут тока маленькие дипы  ;)
Для больших - просто поля зрения не хватит на равнозрачковом увеличении...
Так что они расцветут по частям...  ;)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #50 : 06 Ноя 2008 [12:51:05] »
Ну расцветать будут тока маленькие дипы  ;)
Для больших - просто поля зрения не хватит на равнозрачковом увеличении...
Так что они расцветут по частям...  ;)

Да, но больших дипов 1-2 и обчелся (утрирую, на самом деле таких галактик и туманностей - на которые лучше смотреть в 12-16-18'' - десятка 2 наберется), а маленьких - тьма.  И, конечно, 32'' и выше - это, думаю, главным образом не для рассеянных скоплений :)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [12:53:14] от Феанор »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #51 : 06 Ноя 2008 [12:52:12] »
На что  нужно надеяться что бы зацепило по взрослому по Дипам?

12-22'' самые путевые размеры.  Какой именно - зависит от Ваших возможностей.  На более крупный телескоп долго копить, тяжело перевозить, высоко лазить. Но и дипы больше "расцветают".
На более крупный это имеется в виду больше чем 22" ? Какой все таки по вашему мнению будет настоящим Серьезным телескопом для Дипов без ограничений в бюджете? Что бы повторюсь зацепило по взрослому!  ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [13:03:11] от Астролюбитель »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #52 : 06 Ноя 2008 [12:52:19] »
Можно поподробнее о превосходном виде. Это когда видишь едва различимые бледные пятнышки?

Упал патстол  :D
Не ушиблись? Берегите себя!
Цитата

От 16'' - это для всех любителей дипскай объектов (протяженных и компактных), имеющих автомобиль.
Вы, как известно, являетесь одним из самых крутых фанатиков "монстров". За всех только не надо расписываться.
Цитата

По поводу стоимости: ничего подобного. Нормальная цена. Лайтбридж 16'' по всему миру (кроме России) стоит дешевле $2000.  Корректор комы от НПЗ вполне может стоить 3-4 тыс.р. (сравните с ценой на Baader в России)  Отсюда и цена гипотетического НПЗ-доба с "паракорром" - 50.000р.  Тогда будет за что любить наш НПЗ :)
Так и напишите в НПЗ письмишко с предложениями.  ;D
Цитата

16'' без прикрас.
Природу происхождения фотографий не могли бы объяснить? М13 кстати совершенно не смотрится.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #53 : 06 Ноя 2008 [13:01:58] »
Ну расцветать будут тока маленькие дипы  ;)
Для больших - просто поля зрения не хватит на равнозрачковом увеличении...
Так что они расцветут по частям...  ;)

И, конечно, 32'' и выше - это, думаю, главным образом не для рассеянных скоплений :)

Полагаю, что в 32" 1:3,5 даже на равнозрачковом увеличении с Паракором звёзды "кривыми" будут с перманентным желанием перефокусироваться.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #54 : 06 Ноя 2008 [13:02:49] »
Можно поподробнее о превосходном виде. Это когда видишь едва различимые бледные пятнышки?

Упал патстол  :D
Не ушиблись? Берегите себя!
Цитата

От 16'' - это для всех любителей дипскай объектов (протяженных и компактных), имеющих автомобиль.
Вы, как известно, являетесь одним из самых крутых фанатиков "монстров". За всех только не надо расписываться.
Цитата

По поводу стоимости: ничего подобного. Нормальная цена. Лайтбридж 16'' по всему миру (кроме России) стоит дешевле $2000.  Корректор комы от НПЗ вполне может стоить 3-4 тыс.р. (сравните с ценой на Baader в России)  Отсюда и цена гипотетического НПЗ-доба с "паракорром" - 50.000р.  Тогда будет за что любить наш НПЗ :)
Так и напишите в НПЗ письмишко с предложениями.  ;D
Цитата

16'' без прикрас.
Природу происхождения фотографий не могли бы объяснить? М13 кстати совершенно не смотрится.

Полагаю, что в 32" 1:3,5 даже на равнозрачковом увеличении с Паракором звёзды "кривыми" будут с перманентным желанием перефокусироваться.

Спасибо, буду беречься. Но и Вы меня так не шараште.

Я - крутой фанатик монстров?  Увольте-с!  Если бы у меня даже были неограниченные возможности (сарай, транспорт, бабки) я бы, скорее всего, ограничился бы 22-25'' 1:4.    А настоящие фанаты апертуры мечтают о 40'' и больше :)

Про письмо - думаете будет хоть какой-то толк?   :o

Фото обычные из гугля, убитые в фотошопе.

1:3,5 перебор, надо 1:4.   Откуда кривые звезды, я так и не понял. В 16'' Лайтбридж звезды были превосходными и на 200х.  Речь не о Веге  ;D
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [13:07:12] от Феанор »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #55 : 06 Ноя 2008 [13:07:20] »
Можно поподробнее о превосходном виде. Это когда видишь едва различимые бледные пятнышки?

Упал патстол  :D
Не ушиблись? Берегите себя!
Цитата

От 16'' - это для всех любителей дипскай объектов (протяженных и компактных), имеющих автомобиль.
Вы, как известно, являетесь одним из самых крутых фанатиков "монстров". За всех только не надо расписываться.
Цитата

По поводу стоимости: ничего подобного. Нормальная цена. Лайтбридж 16'' по всему миру (кроме России) стоит дешевле $2000.  Корректор комы от НПЗ вполне может стоить 3-4 тыс.р. (сравните с ценой на Baader в России)  Отсюда и цена гипотетического НПЗ-доба с "паракорром" - 50.000р.  Тогда будет за что любить наш НПЗ :)
Так и напишите в НПЗ письмишко с предложениями.  ;D
Цитата

16'' без прикрас.
Природу происхождения фотографий не могли бы объяснить? М13 кстати совершенно не смотрится.

Спасибо, буду беречься. Но и Вы меня так не шараште.

Я - крутой фанатик монстров?  Увольте-с!  Если бы у меня даже были неограниченные возможности (сарай, транспорт, бабки) я бы, скорее всего, ограничился бы 22-25'' 1:4.    А настоящие фанаты апертуры мечтают о 40'' и больше :)

Про письмо - думаете будет хоть какой-то толк?   :o

Фото обычные из гугля, убитые в фотошопе.


Значит все таки 22-25" Теперь ясно с каких апертур надо начинать по настоящему смотреть на Дипы!  ;)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [13:10:03] от Астролюбитель »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #56 : 06 Ноя 2008 [13:17:50] »
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь. Есть сомнения что таким для среднего астронома-любителя (условности ради) может стать 25" дюймовый телескоп. Здесь лучше смотреть в сторону профессиональных телескопов - съездил пару раз в году и получил драйв.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #57 : 06 Ноя 2008 [13:27:28] »
Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь. Есть сомнения что таким для среднего астронома-любителя (условности ради) может стать 25" дюймовый телескоп. Здесь лучше смотреть в сторону профессиональных телескопов - съездил пару раз в году и получил драйв.
А будет ли он этот Драйв при 25" А сколько погоду(спокойную атмосферу) надо будет ловить? Это надо жить возле такого телескопа и караулить! :)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [13:31:44] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #58 : 06 Ноя 2008 [13:31:35] »
Значит все таки 22-25"
[/quote]

25'' 1:4 скоп с большим выносом и ямкой в грунте под основание будет иметь высоту окуляра в зените около 220 см. В теплых ботинках (на толстой подошве) мой глаз находится на высоте около 165 см. 50см - это та высота, на которую я еще готов подниматься ради большего светособирания.   Маньяки апертуры готовы подниматься на 3м и более.  Можно иметь стационар со специальными мостками для наблюдателя, но в российских условиях преступности одинокий стационар в незасвеченном месте - дело очень редко кому доступное.

"Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь. Есть сомнения что таким для среднего астронома-любителя (условности ради) может стать 25" дюймовый телескоп. Здесь лучше смотреть в сторону профессиональных телескопов - съездил пару раз в году и получил драйв"

Я и говорил об оптимальном - в диапазоне 12 - 22'', в зависимости от возможностей.  22'' хорошо помещается в универсал, если есть удобное место для хранения тяжелых частей, окуляр достижим с небольшой подставки.   12'' Лайтбридж легко поместится абсолютно в любое авто, почти в любой багажник.  Он дешевый (доступен любому работающему человку) и легкий (влом нести его из квартиры в машину будет только хрупкой одинокой девушке или полному лодырю).

Драйв в 25"?  :) А Вы попробуйте!  :D  Зачем Вам спокойную атмосферу ждать, не на планеты же будете смотреть при 1D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #59 : 06 Ноя 2008 [13:34:02] »
Значит все таки 22-25"

25'' 1:4 скоп с большим выносом и ямкой в грунте под основание будет иметь высоту окуляра в зените около 220 см. В теплых ботинках (на толстой подошве) мой глаз находится на высоте около 165 см. 50см - это та высота, на которую я еще готов подниматься ради большего светособирания.   Маньяки апертуры готовы подниматься на 3м и более.  Можно иметь стационар со специальными мостками для наблюдателя, но в российских условиях преступности одинокий стационар в незасвеченном месте - дело очень редко кому доступное.

"Самый лучший телескоп - тот в который чаще всего смотришь. Есть сомнения что таким для среднего астронома-любителя (условности ради) может стать 25" дюймовый телескоп. Здесь лучше смотреть в сторону профессиональных телескопов - съездил пару раз в году и получил драйв"

Я и говорил об оптимальном - в диапазоне 12 - 22'', в зависимости от возможностей.  22'' хорошо помещается в универсал, если есть удобное место для хранения тяжелых частей, окуляр достижим с небольшой подставки.   12'' Лайтбридж легко поместится абсолютно в любое авто, почти в любой багажник.  Он дешевый (доступен любому работающему человку) и легкий (влом нести его из квартиры в машину будет только хрупкой одинокой девушке или полному лодырю).

Драйв в 25"?  :) А Вы попробуйте!  :D  Зачем Вам спокойную атмосферу ждать, не на планеты же будете смотреть при 1D
[/quote]В 25" дюймов с огромным удовольствием посмотрел бы! Только где получить такую?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [13:41:40] от Астролюбитель »