Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 59038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #360 : 20 Ноя 2008 [14:00:15] »
Саша! Вот на такой Сатурн хотелось бы смотреть?

Астролюбитель!  Вот читаю я твои посты и не пойму, к чему они :)   Хотя общая идея популяризации добов полезна.  Но Сатурн (почему зеленый, через фильр чтоли?) и гламурный ричи тут ни причем :)
Это астрофото из инета! Так к примеру самой детализации и размера объекта. Просто понравилась картинка cамой планеты. Ричи тут ни причем соглашусь. А вот его 20" апертуры  меня впечатлили.  ;D  Саша это 20" дюймов все же.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [14:05:04] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #361 : 20 Ноя 2008 [14:10:56] »
Цитата
Там есть вид М13 в разные дуды
Это всего-лишь манипуляции с исходно одной и той-же фотографией. Надо заметить, манипуляции рекламного свойства.

Визуальное восприятие дипов сильно отличается от фотографического.

Вот пример разницы того как хорошему рисовальщику представляется М83 в 500 мм Добсон



и 320 мм



Боюсь, обоим наблюдателем не повезло с небом. Или просто в дымке над горизонтом объект потонул (южный все-таки) В такую апертуру деталей должно быть больше в десятки раз, объект 8,5m  и по своим визуальным свойствам напоминает М51.  Хотя по сути вопроса возражений нет :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #362 : 20 Ноя 2008 [14:14:06] »
Ценность этого сравнения не в каком-то особенном астроклимате, а в том, что рисовальщик (Kiminori Ikebe) был один и тот-же, место наблюдения - то-же. Разница в детализации проистекает только из различия в апертуре.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #363 : 20 Ноя 2008 [14:16:39] »
Ценность этого сравнения не в каком-то особенном астроклимате, а в том, что рисовальщик (Kiminori Ikebe) был один и тот-же, место наблюдения - то-же. Разница в детализации проистекает только из различия в апертуре.

Епончег невнимательный? :)  Звезды по-разному вокруг зарисовал  >:D Может в этом дело.  А  может на менее детальном рисунке объект над Йокогамой садился.    А вообще у разных наблюдателей один объект часто сильно отличается по восприятию, тоже неоднократно обращал внимание.  Но если оба ЛА опытные в наблюдении дипов, то все равно, наверное, они оба с первого раза (или оба с десятого) увидят достаточно похожее. Как и при оценке качества неба невооруженным ;)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [14:23:39] от Феанор »

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #364 : 20 Ноя 2008 [14:23:34] »
Цитата
Епончег невнимательный :)
 Он, конечно, невнимательный. Но у него сотни зарисовок...
Признаться, я стал рисовать у окуляра под впечатлением его рисунков.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #365 : 20 Ноя 2008 [14:27:00] »
Цитата
Епончег невнимательный :)
 Он, конечно, невнимательный. Но у него сотни зарисовок...
Признаться, я стал рисовать у окуляра под впечатлением его рисунков.

Ну я только предположение высказал :)  Значит, это не так.    Я недавно в Скульпторе галактики смотрел.  Большие, но слабые, еле заметные пятна и только. Но очень низко над горизонтом.  Спортивный интерес.

Сделаю предположение, как видна М83 в 20'' на небе 6-6,5m, если она достаточно высоко над горизонтом (например с широты Канар).     Ради реабилитации М83 и 500мм апертуры :)
 
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [14:43:55] от Феанор »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 454
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #366 : 20 Ноя 2008 [17:47:59] »
Смотрите на сайте www.obsessiontelescopes.com
вид М13 в разные дуды:
Там все переврато. Феаноровские вернее.
  Сейчас посмотрел в темноте 10"/12", вобщем я бы малость 10" подтянул.  Исходя из раз-ницы 6"/10", что я видел в свои. 
 Но вообще понравилось. Класс. Надо сводный рисунок сделать, с заголовком.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [17:56:17] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 454
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #367 : 20 Ноя 2008 [17:55:00] »
Это астрофото из инета! Так к примеру самой детализации и размера объекта. Просто понравилась картинка cамой планеты. Ричи тут ни причем соглашусь. А вот его 20" апертуры  меня впечатлили.  ;D  Саша это 20" дюймов все же.
  Это не астрофото, это комп. графика какая-то. Сатурн неправильный и кольца не в плоскости экватора.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #368 : 20 Ноя 2008 [18:06:06] »
  Это не астрофото, это комп. графика какая-то. Сатурн неправильный и кольца не в плоскости экватора.
Не подрезайте крылья дитю  :)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #369 : 20 Ноя 2008 [18:30:26] »
Это астрофото из инета! Так к примеру самой детализации и размера объекта. Просто понравилась картинка cамой планеты. Ричи тут ни причем соглашусь. А вот его 20" апертуры  меня впечатлили.  ;D  Саша это 20" дюймов все же.
  Это не астрофото, это комп. графика какая-то. Сатурн неправильный и кольца не в плоскости экватора.
  Не стоит придираться? Нормальный Сатурн. Да и потом  я его просто выложил в качестве образца.  ;) Что хотелось видеть в крупные апертуры? Понятно, что это не возможно в любительских целях получить, но хотелось бы.  ;D
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [18:35:12] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #370 : 20 Ноя 2008 [18:33:42] »
  Это не астрофото, это комп. графика какая-то. Сатурн неправильный и кольца не в плоскости экватора.
Не подрезайте крылья дитю  :)
Да не стоит подрезать! А то Шакун нервничает :) Вместо зубоскальства лучше давать дружеские советы! ;) И так уже заср....  форум  всякими острыми высказываниями в адреса участников.  Не нравится тема так и нечего читать. :)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [18:54:40] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #371 : 20 Ноя 2008 [20:39:49] »
Смотрите на сайте www.obsessiontelescopes.com
вид М13 в разные дуды:
Там все переврато. Феаноровские вернее.
  Сейчас посмотрел в темноте 10"/12", вобщем я бы малость 10" подтянул.  Исходя из раз-ницы 6"/10", что я видел в свои. 
 Но вообще понравилось. Класс. Надо сводный рисунок сделать, с заголовком.

Спасибо :)
У Обсейшнтелескопес немного преувеличена яркость. Хотя... Может быть, если где-то в Штатах небо в пустыне 7,5m, и там стоит их скоп  (просветление оптики 96%) с приводом и большим увеличением, может быть что-то подобное воспринимается + рекламный ход на максимум.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #372 : 20 Ноя 2008 [20:59:33] »
  Это не астрофото, это комп. графика какая-то. Сатурн неправильный и кольца не в плоскости экватора.
Не подрезайте крылья дитю  :)
Да не стоит подрезать! А то Шакун нервничает :) Вместо зубоскальства лучше давать дружеские советы! ;) И так уже заср....  форум  всякими острыми высказываниями в адреса участников.  Не нравится тема так и нечего читать. :)
Да пока сказать нечего, кроме как наблюдать над вашими отклонениями вами же от вашей же темы  ;D. Сижу, жду заказаный LB 12", не жужу, изредка зубоскалю  ;)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [22:03:51] от Шакун »
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #373 : 20 Ноя 2008 [21:13:25] »
  Это не астрофото, это комп. графика какая-то. Сатурн неправильный и кольца не в плоскости экватора.
Не подрезайте крылья дитю  :)
Да не стоит подрезать! А то Шакун нервничает :) Вместо зубоскальства лучше давать дружеские советы! ;) И так уже заср....  форум  всякими острыми высказываниями в адреса участников.  Не нравится тема так и нечего читать. :)
Да пока сказать нечего, кроме как наблюдать над вашими отклонениями от темы от вашей же темы  ;D. Сижу, жду заказаный LB 12", не жужу, изредка зубоскалю  ;)
Только не надо забывать после покупки 12" выкладывать обзоры про него? Что и как? Тема эта интересна всем кто еще думает  о приобритении крупного телескопа.  :)

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #374 : 20 Ноя 2008 [21:19:11] »
Эх... чучкча читатель, однако, а не писатель.  :P
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн roodex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от roodex
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #375 : 20 Ноя 2008 [21:32:22] »
Я вот хочу попробывать такой эксперимент, чтобы понять разницу между 10" и 12".
Разница между ними по площади в 1,4 раза. Сделаю диафрагму, площадью в 1,4 раза меньше своего 10" Ньютона, то есть D-210мм. И сранивая чистые 254мм и и задиафрагмированные 210мм, пойму НА СКОЛЬКО изменяется изображения. Все правильно?

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #376 : 20 Ноя 2008 [21:52:52] »
Я вот хочу попробывать такой эксперимент, чтобы понять разницу между 10" и 12".
Разница между ними по площади в 1,4 раза. Сделаю диафрагму, площадью в 1,4 раза меньше своего 10" Ньютона, то есть D-210мм. И сранивая чистые 254мм и и задиафрагмированные 210мм, пойму НА СКОЛЬКО изменяется изображения. Все правильно?

Да, если не считать что диагональное зеркало скорее всего будет непропорционально большое для 210мм (большое экранирование). Это мелочи.  Но эта разница будет оценена в другом диапазоне апертур и даст понимание только отчасти, что происходит на бОльшх диаметрах.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #377 : 20 Ноя 2008 [22:23:09] »
  Это не астрофото, это комп. графика какая-то. Сатурн неправильный и кольца не в плоскости экватора.
Не подрезайте крылья дитю  :)
Да не стоит подрезать! А то Шакун нервничает :) Вместо зубоскальства лучше давать дружеские советы! ;) И так уже заср....  форум  всякими острыми высказываниями в адреса участников.  Не нравится тема так и нечего читать. :)
Да пока сказать нечего, кроме как наблюдать над вашими отклонениями вами же от вашей же темы  ;D. Сижу, жду заказаный LB 12", не жужу, изредка зубоскалю  ;)
Тему я открыл для того, что бы получить в надежде отзывы о 16" телескопе? А тут и началось! Такое ощущение, что тут "полигон" для обработки маркетинговых подходов по "впариванию" телескопов с большой апертурой ;D
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [22:31:19] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 454
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #378 : 20 Ноя 2008 [22:58:03] »
Я вот хочу попробывать такой эксперимент, чтобы понять разницу между 10" и 12".
Разница между ними по площади в 1,4 раза. Сделаю диафрагму, площадью в 1,4 раза меньше своего 10" Ньютона, то есть D-210мм. И сранивая чистые 254мм и и задиафрагмированные 210мм, пойму НА СКОЛЬКО изменяется изображения. Все правильно?
Подобное проделывал с 10".  Смотреть можно не отрывая глаза, таким манером заметна разница даже между  240 и 257мм.
При переходе от телескопа к телескопу приходится  естес-но глаз отрывать, т.е. уже не то.
  Будет интересно прочитать про ваши эксп-ты. 
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [23:04:21] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #379 : 20 Ноя 2008 [23:24:22] »
Цитата
Сделаю предположение, как видна М83 в 20'' на небе 6-6,5m, если она достаточно высоко над горизонтом (например с широты Канар).     Ради реабилитации М83 и 500мм апертуры :)
Да...
Чувствуется долгий простой без инструмента. Полагаете свои фантазии более "правильными", чем реальный опыт наблюдения...
Как можно что-либо "реабилитировать" придуманными фактами?