Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #320 : 17 Ноя 2008 [13:59:33] »
Кстати, в Галадриэль при +4,5м...+5,0м (это ещё далеко от московской засветки) приходилось наблюдать? Много увидели?
Я не Феанор, и немного по другому отношусь к наблюдениям, по этому кое что скажу.
Когда небо +4,5м...+5,0м, я все равно наблюдаю. Понятное дело, что на предельные галактики я не смотрю, но отнаблюдать ряд объектов можно и я это делаю, что бы сэкономить время в хорошие ночи. При таком небе хорошо наблюдать планетарные туманности, звездные скопления, цветные звезды и интресные группы звезд. Если есть интересное явление - скажем покрытие астроидом звезды, я его буду наблюдать и при +2,0м и полной Луне в 10 градусах. И в этих условиях апертура свое берет.

Вы пошли не по тому пути, инструмент Вам нужен другой - ведь большие добы нужны исключительно "ортодоксальным дипскайщикам"  вроде меня ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #321 : 17 Ноя 2008 [15:01:24] »
...Так как посмотрев достаточно долго в крупную апертуру, всегда хочется большей, а не меньшей...

Где же Ваша большая апертура от 16" и выше, если Вы так убеждены в свой правоте и любите повизуалить? Когда приобретать собираетесь и что, если не секрет? В противном случае некрасиво получается - других склоняете к апертуре 16" и выше (это вытекает из контекста), а сами 8" Добом пользуетесь.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #322 : 17 Ноя 2008 [15:20:23] »
Зачем, сейчас я снимаю ньютоном 350 мм, а раньше в него просто смотрел. :) "Некрасиво получается" других склонять к меньшей апертуре, при этом владея большей, и сообщать исключительно о ее будущих недостатках и сопровождающих сложностях, забывая о бесспорных преимуществах.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2008 [15:28:00] от S.Fire »
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #323 : 17 Ноя 2008 [16:27:53] »
Зачем, сейчас я снимаю ньютоном 350 мм, а раньше в него просто смотрел. :) "Некрасиво получается" других склонять к меньшей апертуре, при этом владея большей, и сообщать исключительно о ее будущих недостатках и сопровождающих сложностях, забывая о бесспорных преимуществах.

Я уже больше года на двух Форумах в разных темах убеждаю, что оптимальной по дипам во всех отношениях является Добсоновская апертура именно 14"-15". Всё, что выше - это фанатам, для которых достижение конкретной цели оправдывается любыми средствами, это их сегмент. Правда фанатов этих, владеющих 16" или более, в России и Украине по пальцам руки можно пересчитать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #324 : 17 Ноя 2008 [17:29:07] »
Я уже больше года на двух Форумах в разных темах убеждаю, что оптимальной по дипам во всех отношениях является Добсоновская апертура именно 14"-15".
Так о чем тогда спор? Или ЛайтБридж 16" сильно выходит за этот допустимый диапазон?  ;D

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #325 : 17 Ноя 2008 [17:53:30] »
SAY - почтальон Печкин, случайно не Ваш кумир? Как там у него? "...люди бывают, до чужих вещей - жадные!"То у Вас самоделкины - недоделкины, наблюдатели - мечтатели! Что Вы к нам со своим гуталином?

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #326 : 17 Ноя 2008 [18:15:29] »
Я уже больше года на двух Форумах в разных темах убеждаю, что оптимальной по дипам во всех отношениях является Добсоновская апертура именно 14"-15". Всё, что выше - это фанатам, для которых достижение конкретной цели оправдывается любыми средствами, это их сегмент. Правда фанатов этих, владеющих 16" или более, в России и Украине по пальцам руки можно пересчитать.
Я бы с удовольствием приобрел Стармастер, дюймов на 18, но пока не по финансам. И фанатизм тут ни при чем, надеюсь это Вам когда-нибудь станет понятно.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #327 : 17 Ноя 2008 [22:49:15] »
Я уже больше года на двух Форумах в разных темах убеждаю, что оптимальной по дипам во всех отношениях является Добсоновская апертура именно 14"-15". Всё, что выше - это фанатам, для которых достижение конкретной цели оправдывается любыми средствами, это их сегмент. Правда фанатов этих, владеющих 16" или более, в России и Украине по пальцам руки можно пересчитать.
Я бы с удовольствием приобрел Стармастер, дюймов на 18, но пока не по финансам. И фанатизм тут ни при чем, надеюсь это Вам когда-нибудь станет понятно.
С такой растущей засветкой в городах и пригородах боюсь, что скоро оптимальным инструментом для наблюдений Дипов станет 6"дюймовый интрумент!  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2008 [22:50:46] от Астролюбитель »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #328 : 17 Ноя 2008 [22:58:06] »
              Ну вот и приехали . В чем разница , что везти - не на себе же . Городить надо чуть меньше грани пука , на голодный живот .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #329 : 17 Ноя 2008 [23:00:47] »
С такой растущей засветкой в городах и пригородах боюсь, что скоро оптимальным инструментом для наблюдений Дипов станет 6"дюймовый интрумент!  ;D ;D ;D
" из этой песни боюсь не понял ты ничего"  , как то так Шевчук пел?   :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #330 : 17 Ноя 2008 [23:09:11] »
С такой растущей засветкой в городах и пригородах боюсь, что скоро оптимальным инструментом для наблюдений Дипов станет 6"дюймовый интрумент!  ;D ;D ;D
" из этой песни боюсь не понял ты ничего"  , как то так Шевчук пел?   :)
Это точно ;) Причем тут засветка? 16" всегда покажут больше чем 6". Всегда! Хоть в городе, хоть у "негра в ж%$&" Единственные апертурные ограничители это деньги и возможность возить/носить этого монстра  ;D

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #331 : 17 Ноя 2008 [23:16:05] »
С такой растущей засветкой в городах и пригородах боюсь, что скоро оптимальным инструментом для наблюдений Дипов станет 6"дюймовый интрумент!  ;D ;D ;D
" из этой песни боюсь не понял ты ничего"  , как то так Шевчук пел?   :)
Я  понял только одно! Что с каждым годом все дальше и дальше приходится  выезжать от Москвы. ;) Может у вас там с этим все в порядке но у нас все хуже и хуже!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #332 : 17 Ноя 2008 [23:24:51] »
С такой растущей засветкой в городах и пригородах боюсь, что скоро оптимальным инструментом для наблюдений Дипов станет 6"дюймовый интрумент!  ;D ;D ;D
" из этой песни боюсь не понял ты ничего"  , как то так Шевчук пел?   :)
Это точно ;) Причем тут засветка? 16" всегда покажут больше чем 6". Всегда! Хоть в городе, хоть у "негра в ж%$&" Единственные апертурные ограничители это деньги и возможность возить/носить этого монстра  ;D
Ну не знаю как у негра в ж%$&" не видел? В пределах Садового кольца 16" не покажут больше, чем теже 6" ;D  Только взять тот факт, что Дипскайщики почему то сруливают подальше от городской засветки! Тогда они смотрели бы на своих балконах в городе не в 16" а чего уж там мелочиться сразу в 20"дюймов.  ;D
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2008 [23:36:27] от Астролюбитель »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #333 : 17 Ноя 2008 [23:30:05] »
Цитата
В пределах Садового кольца не покажут больше 16" чем теже 6"
              Ответ
Цитата
16" всегда покажут больше чем 6". Всегда !
                                                                     
                                                                                                                                 Серега .
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2008 [23:49:12] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #334 : 17 Ноя 2008 [23:58:27] »
Ну не знаю как у негра в ж%$&" не видел? В пределах Садового кольца 16" не покажут больше, чем теже 6" ;D 
Вы в этом сами убедились или так, со слов теоретиков?  ;)
Только взять тот факт, что Дипскайщики почему то сруливают подальше от городской засветки!
Нифига вы не поняли  ;D
1. Все едут подальше за город, потому что 16" за городом покажут больше, чем 16" в городе.
2. Соответственно, 6" за городом покажут больше, чем 6" в городе
3 НО! 16" покажут и в городе и за городом гораздо больше чем 6"
А то с ваших слов получается, что на 16" засветка влияет, а на 6" не влияет
Тогда они смотрели бы на своих балконах в городе не в 16" а чего уж там мелочиться сразу в 20"дюймов.  ;D
Ну если человек в силу опредиленных обстоятельств не имеет возможности никуда выезжать, может смотреть только с балкона, балкон огромный, чтобы комфортно разместить 20", то почему бы и нет


Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #335 : 18 Ноя 2008 [00:01:10] »
А вообще, попробуйте сами. Возьмите любой телескоп, найдите какой-нибудь объект, посмотрите вначале через окуляр, а потом через искатель и все станет ясно. Можно и при засветке

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #336 : 18 Ноя 2008 [00:16:47] »
... балкон огромный, чтобы комфортно разместить 20", то почему бы и нет


Аха, вот этот вот, Серёжин, а смотреть в окуляр с балкона верхнего этажа! ;D

stepan

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #337 : 18 Ноя 2008 [00:27:13] »
Два Грина :o

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #338 : 18 Ноя 2008 [00:28:22] »
 ;D :P Пить нада меньше!  ;D

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #339 : 18 Ноя 2008 [10:40:12] »
Еще чуток добавлю, что касается наблюдений галактик. Что такое галактики в 3,4,6''?  Туманные пятнышки: продолговатые или круглые (кроме М31). У них есть яркий центр, а дальше у многих есть постепенно сходящее на нет гало.   И ничего больше.  В городе гало заканчивается близко от центра (тусклое гало засветка перебивает),  а на хорошем небе - продолжается несколько дальше (но, опять же, почти всегда не слишком далеко - гало тусклое само по себе, площадь небольшая, глаз воспринимает плохо).  Разница есть, но, наверное, не принципиальная - и там, и там пятнышки.

Случай второй, 16'' Лайтбридж.   Целый ряд галактик предстает во всей красе. М 101, М51 и другие.   При нормальном хотя бы 6m небе тусклые рукава прекрасно выделяются на его фоне, а в городе мы видим лишь центр ввиде туманного пятна.

Постарался наглядно изобразить, почему на галактиках (и у туманностей похожая картина) большая апертура в городе дает меньше преимуществ.
(Но все же дает, потому как компактных галактик в 16'' видно гораздо больше и в городе)