Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #160 : 07 Ноя 2008 [18:52:18] »
Цитата
Вот дурак-то необразованный, он заказывал 40 см, а мастер ему в дюймах изготовил!
                    Это небеда . В Канаде Боинг 767 заправили не килограммами , а фунтами , и самолет на пол-пути чуть не упал .
Цитата
    А вот я напишу, что 1,4х это много.  
             
 Саша . Здесь чувсвуется Российский размах - всем налево и направо . Квантов на тридцать процентов больше - это видите ли мелочь . А тем неменее , только звезд поля в полтора раза больше . А в некоторых скоплениях выигрыш вообще не ограничен .      
                      Юра ! У фрейда ничего не было , потому и писал много .                                       Серега .
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [18:54:59] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #161 : 07 Ноя 2008 [18:53:57] »
Каковы размеры зеркальца сего интрумента? А вообще это уже очень серьезно! Это не 16" И у меня вопрос к нашим участникам. Зачем  тогда строят таких монстров?  Он точно фанатик. И эх! жалко, что Феанор не видит. Вот бы порадовался дружище!  ;D ;D ;D

  Понимаю, что в будущем будет намного больше именно добсонов, причем от 12-14'' (на которых без проблем дотянуться до окуляра)  и выше. Потому что большинство любят в первую очередь дипскай-объекты, и альтернативы крупным добам в визуальных наблюдениях этих объектов нет.
  
   Думаю, что в большой апертуре (в смысле очень большой) нет ничего плохого, абсолютно. Если человек обеспечен, имеет сарай для хранения скопа и фургон для его перевозки, если он уже много раз смотрел в 25'', то что может быть зазорного в 42''?     Кто-то может говорить - делать человеку нечего. Но... туманности и галактики выглядят в этот инструмент так, что ничего и близко похожего не увидеть ни в 12, ни в 18''.  Разница c 18'' как у последнего - с 8''. А 8 - это даже еще не 10''...
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [18:55:53] от Феанор »

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #162 : 07 Ноя 2008 [19:01:24] »
Цитата
Понимаю, что будущее именно за добсонами, причем от 12-14'' (на котором без проблем дотянуться до окуляра)  и выше
Кто знает? Возможно, больше смысла в больших Кассегренах (ну или Ричи-Кретьенах) по схеме с изломом оси по схеме Несмита. Он подороже (глубокая асферика на первичном зеркале), но все-же раза в полтора-два труба короче и окуляр ниже середины трубы сбоку. Много логичнее схема трубы, которую вполне можно взгромоздить и на вполне компактную азимутальную монтировку.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #163 : 07 Ноя 2008 [19:06:39] »
Цитата
Понимаю, что будущее именно за добсонами, причем от 12-14'' (на котором без проблем дотянуться до окуляра)  и выше
Кто знает? Возможно, больше смысла в больших Кассегренах (ну или Ричи-Кретьенах) по схеме с изломом оси по схеме Несмита. Он подороже (глубокая асферика на первичном зеркале), но все-же раза в полтора-два труба короче и окуляр ниже середины трубы сбоку. Много логичнее схема трубы, которую вполне можно взгромоздить и на вполне компактную азимутальную монтировку.

Я говорил о недалеком будущем наших ЛА. Не спорю конечно, что эти скопы лучше. Только добов-ньютонов в мире очень много.   И, наверное, в паракорре спасение. Вот закажу - посмотрю. 
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [19:08:14] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #164 : 07 Ноя 2008 [19:13:06] »
                Вот когда увижу парракорр в природе в сумме с Наглером , тогда посмотрим . А пока на " лишние " деньги только сантиметры или бензин .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #165 : 07 Ноя 2008 [19:25:40] »
Цитата
И, наверное, в паракорре спасение. Вот закажу - посмотрю
Может не стоит торопиться?
Что-то очень неоднозначно он себя показал при моем (правда, очень коротком) знакомстве с ним.
На по настоящему большом поле он как будто замещает кому вполне сравнимым с ней астигматизмом.
Мне показалось, что кому он лечит только в пределах 1.25" полей, да и то не блестяще.

Если на 1.25" Наглер у меня был (16 мм) и там отчетливо заметно было замещение по краю комы астигматизмом.
То 2" окуляры у меня были весьма сомнительного качества: ОКШ-24 (паракор его астигматизм раздул еще больше) и дипскаевские ED-40 (по-лучше других, но с паракорром поле стало хуже!), SWA-32 и 38 (из смеси комы и астигматизма кома поределенно ушла, астигматизм стал заметнее).

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #166 : 07 Ноя 2008 [19:32:30] »
Цитата
И, наверное, в паракорре спасение. Вот закажу - посмотрю
Может не стоит торопиться?
Что-то очень неоднозначно он себя показал при моем (правда, очень коротком) знакомстве с ним.
На по настоящему большом поле он как будто замещает кому вполне сравнимым с ней астигматизмом.
Мне показалось, что кому он лечит только в пределах 1.25" полей, да и то не блестяще.

Если на 1.25" Наглер у меня был (16 мм) и там отчетливо заметно было замещение по краю комы астигматизмом.
То 2" окуляры у меня были весьма сомнительного качества: ОКШ-24 (паракор его астигматизм раздул еще больше) и дипскаевские ED-40 (по-лучше других, но с паракорром поле стало хуже!), SWA-32 и 38 (из смеси комы и астигматизма кома поределенно ушла, астигматизм стал заметнее).

Нда, теперь не знаю, что предпринять.  Может, все-таки, паракорр с наглерами как раз лучше работает? Надо поюзать форум клаудей.

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #167 : 07 Ноя 2008 [19:41:14] »
Цитата
Может, все-таки, паракорр с наглерами как раз лучше работает?
Черт его знает. Боюсь чуда не будет и с 2" Наглерами.

datumn

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #168 : 07 Ноя 2008 [19:41:39] »
Цитата
И, наверное, в паракорре спасение. Вот закажу - посмотрю
Может не стоит торопиться?
Что-то очень неоднозначно он себя показал при моем (правда, очень коротком) знакомстве с ним.
На по настоящему большом поле он как будто замещает кому вполне сравнимым с ней астигматизмом.
Мне показалось, что кому он лечит только в пределах 1.25" полей, да и то не блестяще.

Если на 1.25" Наглер у меня был (16 мм) и там отчетливо заметно было замещение по краю комы астигматизмом.
То 2" окуляры у меня были весьма сомнительного качества: ОКШ-24 (паракор его астигматизм раздул еще больше) и дипскаевские ED-40 (по-лучше других, но с паракорром поле стало хуже!), SWA-32 и 38 (из смеси комы и астигматизма кома поределенно ушла, астигматизм стал заметнее).

Да ты же плохо видишь вообще. Ты даже на фотках с Добсоном 16" - очки не снял?

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #169 : 07 Ноя 2008 [19:45:59] »
И сюда добрался...  :o
Ну ругаться я с ним не буду - так что продолжайте без меня.

datumn

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #170 : 07 Ноя 2008 [19:51:31] »
И сюда добрался...  :o
Ну ругаться я с ним не буду - так что продолжайте без меня.

Клеветать - на чужую классную технологию (Паракорр), это ты можешь. А вот сам ты ничего не сделал практически полезного - за всю свою жизнь. В Опале типа участвовал :D

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #171 : 07 Ноя 2008 [19:53:19] »
И сюда добрался...  :o
Ну ругаться я с ним не буду - так что продолжайте без меня.

Пришел убийцо тем? Я в принципе тоже все сказал, так что всем пока.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #172 : 07 Ноя 2008 [20:01:02] »
По светособиранию 1,306 раза. Это для уточнения.
И бросьте глупости говорить. Что, значительную разницу заметите при отличии в увеличениях в 1,143 раза (яркость одинаковая)?

"Здрасьте" в третий раз. Четвертого не будет.  О чем выше писалось, читали?  Качество покрытия? Серийные зеркала Мид-это одно.  Там в районе 90%. А у наших авторских - как правило похуже х 2 поверхности. Вот и еще под 10% набежало...

А вот я напишу, что 1,4х это много.  Разница в 2 раза - это уже небо и земля. А здесь вполовину этого.

В таком случае надо было 16" МИД брать и не заморачиваться на 18" неподъёмную "Галадриэль".  ;D
Что же так оплошали? С учётом лучшего покрытия (если это так) светособирание у этого МИДа почти в 2 раза больше, чем в предыдущем 12", а в "Галадриэли" в 2,25 раза. Разница мизерная, зато сколько возни было, доработок, опять же с ГЗ не лады. И всё это за приблизительно одинаковые финансовые затраты при несопоставимых трудозатратах.
Вы меня удивляете. :o
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [20:11:27] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #173 : 08 Ноя 2008 [08:23:25] »
На по настоящему большом поле он как будто замещает кому вполне сравнимым с ней астигматизмом.
Мне показалось, что кому он лечит только в пределах 1.25" полей, да и то не блестяще.

Если на 1.25" Наглер у меня был (16 мм) и там отчетливо заметно было замещение по краю комы астигматизмом.
То 2" окуляры у меня были весьма сомнительного качества: ОКШ-24 (паракор его астигматизм раздул еще больше) и дипскаевские ED-40 (по-лучше других, но с паракорром поле стало хуже!), SWA-32 и 38 (из смеси комы и астигматизма кома поределенно ушла, астигматизм стал заметнее).
Странно все это...
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #174 : 08 Ноя 2008 [09:11:26] »
По светособиранию 1,306 раза. Это для уточнения.
И бросьте глупости говорить. Что, значительную разницу заметите при отличии в увеличениях в 1,143 раза (яркость одинаковая)?

"Здрасьте" в третий раз. Четвертого не будет.  О чем выше писалось, читали?  Качество покрытия? Серийные зеркала Мид-это одно.  Там в районе 90%. А у наших авторских - как правило похуже х 2 поверхности. Вот и еще под 10% набежало...

А вот я напишу, что 1,4х это много.  Разница в 2 раза - это уже небо и земля. А здесь вполовину этого.

В таком случае надо было 16" МИД брать и не заморачиваться на 18" неподъёмную "Галадриэль".  ;D
Что же так оплошали? С учётом лучшего покрытия (если это так) светособирание у этого МИДа почти в 2 раза больше, чем в предыдущем 12", а в "Галадриэли" в 2,25 раза. Разница мизерная, зато сколько возни было, доработок, опять же с ГЗ не лады. И всё это за приблизительно одинаковые финансовые затраты при несопоставимых трудозатратах.
Вы меня удивляете. :o

Да, разница небольшая, но она есть, кроме того, можно поставить 98% вторичку.  Обошелся мне мой скоп как Лайтбридж.  В чем то оснащение лучше (80мм искатель с изломом, чехол, столик и подсветка для карт) в чем-то хуже (фокусер примитивный резьбовой), но пользоваться в итоге гораздо удобнее. Лайтбридж пришлось бы серьезно дорабатывать для наиболее удобного использования.    Опять же, откуда я знал, что будет ерунда с ГЗ.     

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #175 : 08 Ноя 2008 [18:23:17] »
Господа а кто скажет купил себе все таки 16" от Meade Антон Фаталов? Если я не ошибаюсь он должен быть из Тольятти!  :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #176 : 08 Ноя 2008 [18:37:07] »
Господа а кто скажет купил себе все таки 16" от Meade Антон Фаталов? Если я не ошибаюсь он должен быть из Тольятти!  :)

В Тюмени один мужик имеет 16 дюймовый МИД. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20451.msg722812.html#msg722812

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #177 : 08 Ноя 2008 [19:19:44] »
Господа а кто скажет купил себе все таки 16" от Meade Антон Фаталов? Если я не ошибаюсь он должен быть из Тольятти!  :)

Конечно, купил!  И я в его скоп как-то хорошо посмотрел на хорошее небо. Вот и пишу активно в этой теме.   Ссылка на мой отчет приведена Алексеем Пецыком на 1 странице темы :)
Только Антон - из Самары.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2008 [19:22:00] от Феанор »

datumn

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #178 : 08 Ноя 2008 [20:12:28] »
И сюда добрался...  :o
Ну ругаться я с ним не буду - так что продолжайте без меня.

Пришел убийцо тем? Я в принципе тоже все сказал, так что всем пока.

БлондинкO ... радость косметическая  8)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #179 : 08 Ноя 2008 [20:39:38] »
И сюда добрался...  :o
Ну ругаться я с ним не буду - так что продолжайте без меня.

Пришел убийцо тем? Я в принципе тоже все сказал, так что всем пока.

БлондинкO ... радость косметическая  8)

Да, я такая, мущинко Вы наш  ;D