Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #120 : 07 Ноя 2008 [13:33:34] »
Разница в картинке  есть, но она  не настолько глобальна, // разумнее и приятнее за одни и те же деньги иметь высококлассную авторскую оптику 12-14" на ситалле, чем 20" "корыто" из оконного стекла.
точно

А у меня будет (надеюсь) 18" корыто из плавленного кварца
Это как по данной классификации???  ;D ;D ;D

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #121 : 07 Ноя 2008 [13:42:40] »
Обратите внимание на моё выражение - "за одни и те же деньги"! ;) Я боюсь его применить к Миду, но так, ... намекаю... ;)
 А Ваше - так лишь бы оно Вас радовало долгие годы! Искренне желаю Вам успехов и чистого неба с ним!
 Я ведь оговаривался, что ИМХО - такие апертуры для визуальщиков-фанатов в лучшем смысле этого слова! Опытных и имеющих точное понимание всех + и проблем такой апертуры. К которым я Вас и отношу, если это Вас не обидит, надеюсь... ::)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #122 : 07 Ноя 2008 [13:46:32] »
Ну что Вы, какие обиды...  ::) ;D

Понимание плюсов - наверное есть...  ;)
А вот окончательное понимание проблем, боюсь, придет после постройки  ;D

Признаюсь, подивился размеру телескопа, когда его просто так, предварительно собрал...  ;D ;D ;D
Не ожидал...  :o ;D

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #123 : 07 Ноя 2008 [13:58:19] »
Обратите внимание на моё выражение - "за одни и те же деньги"! ;) Я боюсь его применить к Миду ;)

Вот и правильно - не стоит.
Потому как 16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'' и тем более 12''.  Авторской лямбде/8, если таковая и реальна на этой апертуре, атмосфера почти никогда себя реализовать не даст.  Лямбды/4 или даже /3  будет достаточно.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #124 : 07 Ноя 2008 [14:02:10] »
С Сэем дискутировать бесполезно - он, хотя в телескопах разбирается, и при этом не малобюджетный визуальщик, но довольствуется малым (программа наблюдений+условия наблюдений) и считает, что дальше уже некуда и не нужно :) 


Я довольствуюсь тем, что считаю нужным для себя. Едва заметные визуально бледные мелкие пятнышки (например тесное скопление галактик), которые приводят Вас в восторг, на меня не производят абсолютно никакого впечатления (как и на Drago вероятно) и наращивать список увиденных в живую дипов только для удовлетворения собственного любопытства и для галочки в мои планы не входит.
Вас например двойные звёзды абсолютно не интересуют, я же предпочту двойную какой-нибудь мелкой "козявке". О вкусах как говорится не спорят.
И мне также абсолютно безразлично, буду я купаться в Коралловом море или нет (в советские времена меня кстати "дикий" образ жизни на кавказском побережье Чёрного моря за 1 руб./сутки очень устраивал).
Ну а если направят на работу в Мумбай (Бомбей), то возьму с собой скорее всего что-то апертурой максимум 100 мм и заодно ножки помочу в Индийском океане, тем более, что и пруда рядом с дачей нет.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #125 : 07 Ноя 2008 [14:08:05] »
Обратите внимание на моё выражение - "за одни и те же деньги"! ;) Я боюсь его применить к Миду ;)

Вот и правильно - не стоит.
Потому как 16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'' и тем более 12''.
Враньё.
Цитата

Авторской лямбде/8, если таковая и реальна на этой апертуре, атмосфера почти никогда себя реализовать не даст.  Лямбды/4 или даже /3  будет достаточно.

Вы серьёзно? Хотя для любимых Вами протяжённых дипов и Лямбда/2 вполне сойдёт.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #126 : 07 Ноя 2008 [14:15:18] »
Вы, получается, отрицаете эффективность больших апертур?
А как же так вышло, что развитие профессиональной астрономии шло по пути роста диаметра объектива?
Или несколько сот лет все астрономы заблуждались?  ??? ;)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #127 : 07 Ноя 2008 [14:23:28] »
Отвечу, так как если нет, подумаете что сказать мне нечего и будете потом всегда все эти аргументы выставлять :)

Едва заметные визуально бледные мелкие пятнышки (например тесное скопление галактик), которые приводят Вас в восторг, на меня не производят абсолютно никакого впечатления...
 Так в бОльшую апертуру и в лучших условиях едва заметные туманные пятнышки превращаются в хорошо заметные, иногда с различными элементами структуры (см. мой рис. выше). Если в меньшие апертуры небо состоит в основном из звезд, то в большие - из звезд и туманностей. Разнообразие повышаетя, не так ли?

и наращивать список увиденных в живую дипов только для удовлетворения собственного любопытства и для галочки в мои планы не входит.
У меня тоже это ушло из приоритетов - этим я увлекался первый год наблюдений.  Теперь на первом месте - любование наиболее красивыми, завораживающими дипскай-объектами (для 18'' таких - сотни) и изучение небесной "топографии".

Вас например двойные звёзды абсолютно не интересуют, я же предпочту двойную какой-нибудь мелкой "козявке".
А двойную или тройную "козявку" двойной звезде?

О вкусах как говорится не спорят.
Согласен :)

И мне также абсолютно безразлично, буду я купаться в Коралловом море или нет (в советские времена меня кстати "дикий" образ жизни на кавказском побережье Чёрного моря за 1 руб./сутки очень устраивал).

Если тогда было нельзя купаться в коралловом море (заметьте, с маленькой буквы, имею ввиду не море, омывающее Австралию с С-В, а любое, где растут кораллы и чистая вода - Красное, Карибское, Андаманское и т.д.),  то, если не решиться сбежать насовсем за рубеж, почему бы не полюбить кавказское побережье?

Ну а если направят на работу в Мумбай (Бомбей), то возьму с собой скорее всего что-то апертурой максимум 100 мм и заодно ножки помочу в Индийском океане, тем более, что и пруда рядом с дачей нет.
Мне кажется, в районе Мумбая трудно найти приличное море (равно как и небо), но можно оттуда слетать куда-нибудь недалеко, если работа позволит :)



signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #128 : 07 Ноя 2008 [14:23:49] »
Цитата
Цитата
Потому как 16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'' и тем более 12''.
Враньё.
Отчего же так грубо?

16" изготовленное с точностью до 1/2 пресловутой лямбды даст разрешение порядка 0.6" (что конечно ужасно по сравнению с теоретически возможными 0.28"), но положа на сердце руку, многие ли из нас видели атмосферу способную пропустить даже и эти 0.6", а тем более 0.28", независимо от типа наблюдаемого объекта

И это не говоря уже о заметно лучшем зеркальном покрытии у Мида по сравнению с нашими образцами.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [14:25:36] от Вторичка »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #129 : 07 Ноя 2008 [14:25:01] »
Обратите внимание на моё выражение - "за одни и те же деньги"! ;) Я боюсь его применить к Миду ;)
Вот и правильно - не стоит.
Потому как 16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'' и тем более 12''.
Враньё.

Вы меня обвиняете во лжи?  Вызываю Вас на дуэль!  Пиф-паф!

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #130 : 07 Ноя 2008 [14:25:47] »
Вы, получается, отрицаете эффективность больших апертур?
А как же так вышло, что развитие профессиональной астрономии шло по пути роста диаметра объектива?

"Не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл."(с)
Не всгда и не везде, и не во всех случаях.
Многие открытия делались и не на сверхинструментах.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #131 : 07 Ноя 2008 [14:34:12] »
                          Александр ! Выше все правильно , только вот  " о вкусах не спорят " - это чушь . Один му сказал и все умно повторяют . Наоборот , большая часть всех споров - касается вкуса .     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #132 : 07 Ноя 2008 [14:44:14] »
Вы, получается, отрицаете эффективность больших апертур?
А как же так вышло, что развитие профессиональной астрономии шло по пути роста диаметра объектива?

"Не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл."(с)
Не всгда и не везде, и не во всех случаях.
Многие открытия делались и не на сверхинструментах.

Конечно и на небольших инструментах можно делать открытия... Вон, Тимур новый астероид открыл и как раз в ету самую пресловутую 80мм "дудочку"  :D да и 11 (22) летний солнечный цикл тоже не на Кеке заметили  ;D
Но нельзя отрицать, что астрономы всегда стремились иметь возможно большие инструменты и уже имея 10м, проектируют от 30 до 100м  :o
И на смену Хабблу прочат, если не ошибаюсь, телескоп бОльшего диаметра.

А казалось бы зачем? Запустил одни спутник, а на нем 100 "дудочек" и, оп-ля, вся вселенная у нас в кармане!  ;D ;D ;D

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #133 : 07 Ноя 2008 [14:46:30] »
Цитата
Цитата
Потому как 16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'' и тем более 12''.
Враньё.
Отчего же так грубо?

16" изготовленное с точностью до 1/2 пресловутой лямбды даст разрешение порядка 0.6" (что конечно ужасно по сравнению с теоретически возможными 0.28"), но положа на сердце руку, многие ли из нас видели атмосферу способную пропустить даже и эти 0.6", а тем более 0.28", независимо от типа наблюдаемого объекта

И это не говоря уже о заметно лучшем зеркальном покрытии у Мида по сравнению с нашими образцами.

Особенно хочется подчеркнуть последнее  :-X

Насчет атмосферы... помню наблюдения в свои 18'' (пишу для темы - не Мид), когда тестил оптику, по Эпсилонам. Атмосферные диски были где-то 0,7-0,8''. Правда, у тусклых звезд они будут поменьше...  Можно предположить, что основная поверхность моего зеркала (не считая центрального безобразия) укладывалась в лямбду/2- /3.  

Что касается SAY, наверное он никогда не наблюдал нормально дипы и не имеет представления, для чего апертура. Небо у него дай Бог 4,5m, какие уж тут наблюдения.  

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #134 : 07 Ноя 2008 [14:46:37] »
Цитата
Цитата
Потому как 16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'' и тем более 12''.
Враньё.
Отчего же так грубо?


"16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'"'

Специально выделил фразу, которая в моём представлении не соответствует действительности.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #135 : 07 Ноя 2008 [14:54:44] »
Цитата
Цитата
Потому как 16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'' и тем более 12''.
Враньё.
Отчего же так грубо?


"16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'"'

Специально выделил фразу, которая в моём представлении не соответствует действительности.

1,4х увеличение светособирания даст много, а ухудшение разрешающей способности с 0,35 до 0,6'' на эстетике наблюдений с небольшими увеличениями почти никак не скажется.  Но похоже, первое для Вас ничего не значит (см. мой предыдущий пост, последняя строка) а второе хоть как-то порадует.
И вапще я Вас уже пристрелил, а Вы еще здесь  ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #136 : 07 Ноя 2008 [14:54:51] »
Но нельзя отрицать, что астрономы всегда стремились иметь возможно большие инструменты и уже имея 10м, проектируют от 30 до 100м  :o

Алексей! В каких условиях работают профессиональные телескопы в обсерваториях?
И адаптивную оптику профессиональную уже создали такую, что в одной из чилийских (кажется) обсерваторий достигли разрешения 0,09 угл. секунд!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #137 : 07 Ноя 2008 [14:56:55] »
Цитата
16'' корыто изготовленное Meade будет работать значительно эффектнее авторских 14'"
И я про это.

"Авторские" зеркала отличаются от серийный ручной доводкой до 1/6... 1/8... 1/10 и так далее, насколько хватит терпения и саморекламы "автору". Что для апертур свыше 12" уже мало значимо по причинам грубого вмешательства атмосферы, тепловых градиентов и т.д. А вот прирост апертуры и качественное зеркальное покрытие реально работают в плюс.

Аперутра это не только 3-4 кг свежего мяса разрешение (скажем 0.09" можно было бы достичь уже на 1.5 местрах апертуры), но и проницание! Именно это позволяет в 16" видеть дипы практически с фотографической детализацией.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [15:00:42] от Вторичка »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #138 : 07 Ноя 2008 [15:13:11] »
1,4х увеличение светособирания даст много, а ухудшение разрешающей способности с 0,35 до 0,6'' на эстетике наблюдений с небольшими увеличениями почти никак не скажется.  Но похоже, первое для Вас ничего не значит (см. мой предыдущий пост, последняя строка) а второе хоть как-то порадует.

По светособиранию 1,306 раза. Это для уточнения.
И бросьте глупости говорить. Что, значительную разницу заметите при отличии в увеличениях в 1,143 раза (яркость одинаковая)?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #139 : 07 Ноя 2008 [15:22:45] »
Но нельзя отрицать, что астрономы всегда стремились иметь возможно большие инструменты и уже имея 10м, проектируют от 30 до 100м  :o

Алексей! В каких условиях работают профессиональные телескопы в обсерваториях?
И адаптивную оптику профессиональную уже создали такую, что в одной из чилийских (кажется) обсерваторий достигли разрешения 0,09 угл. секунд!

Ну адаптивная оптика возникла не так давно...
А по условиям - я где-то читал, что БТА установлен в месте, с совсем не идеальными атмосферными условиями. А оптика у него совсем не адаптивная - а всеж работает... ;)

А если отмотать еще назад, то Гершель смотрел в свой телескоп у себя в поместье, а не где-то там в горах... И лорд Росс тоже... ;)