Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #100 : 07 Ноя 2008 [01:13:04] »
Ну посмотрел я (как и многие на УАФ-2007) в ньютон 20" с авторской оптикой. И кипятком не писАл и понос словесный про это разводить здесь не буду. И для себя решил точно - что у меня ньютона на добе больше чем 14" не будет. По вышеизложенным здесь уже неоднократно причинам.

всётаки было бы интересно основные моменты почитать - ибо не у всех есть возможность перед покупкой в апертурный штрумент поглядеть, а несоответствие реальности ожиданиям  после покупки - оно весьма недешево купившему обходяться :(
SAY все отрицательные моменты больших ньютонов излагал подробно.
 Лично я пользую доб - как астрофотграф:
1. В своём дворе своего дома - сам быстро вынес (из неотапливаемого помещения), быстро поставил, быстро смог наблюдать в быстро затермостабилизировавшийся инструмент. Пока идёт фотосессия или просто есть час-два времени. Я не готов морально и физически ни устанавливать монстрика более 14" (с таким я справлюсь в одиночку) - я и с астрографом успеваю натаскаться, ни падать с лестниц или площадок дабы достать до окуляра.
2. Выезд в пригород или Крым - в машину должен влезть астрограф из 2х-3х телескопов и монтировки. И доб. И личные вещи. И крайне изредка ещё и жена, когда её удаётся уговорить.
 Вот такие расклады я готов оплачивать своими деньгами. И картинка в 10 и 12" высококлассной оптики меня и сейчас восхищает.
 А насчёт кайфа 3 раза в год понаблюдать в бОльшего монстра - так я и так это могу делать в чужой на астрофорумах.  ;D

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #101 : 07 Ноя 2008 [02:14:45] »
Грин, можно попросить описать что с 20" не так было? Это из-за его гигантских размеров вы себя ограничили 14" или просто 20" апертуры не удовлетворили ваши ожидания?

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #102 : 07 Ноя 2008 [08:39:34] »
Да, готов бы согласиться: живущим в Москве (и нигде больше - это в Москве такая конгломерация, что надо, наверное, 100км ехать до нормального неба + пробки) иной раз есть смысл ориентироваться на астрофото. Но ведь из самого города дипы вряд ли хорошо снимешь,  а если ехать на дачу, то оттуда уже и до темных мест недалеко.  Так оно или нет?

Поэтому, наверное, все же, не стоит выбирать хобби в зависимости от места жительства, а только то, к чему душа больше лежит.   Но, конечно, если дачи нет, машины нет, живешь в городе, про 16'' Лайтбридж стоит забыть до лучших времен.   Но опять же, есть исключения. Например, есть товарищ с машиной, который тоже очень увлечен наблюдениями и выезжает, но в багажнике у него полно места... покупаем Лайтбридж и составляем компанию!

Я же , право, и не собираюсь убеждать визуальщиков менять своё амплуа! Я лишь говорю о том, что при фотографических наблюдениях можно ограничиться меньшей апертурой, что чрезвычайно важно для городского любителя.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #103 : 07 Ноя 2008 [08:53:38] »
Цитата
Уважаемый Астролюбитель! Вы открыли тему 16" Ньютоном и шустренько "добежали" до 2,6 м, честно говоря, у меня появились большие сомнения в существовании предела Вашей фантазии.  Давайте всёже вернёмся к более скромным апертурам, если они действительно Вас интересуют.

                 Алексей ! Не рубите Мечте крылья .
       1 Самые славные телескопы вышли из частных пожертвований . Быть может Астролюбитель , по рекомендации поэта , откопал коньячную струю .
       2 Упоминание 2,6 м телескопа глубоко символично . Он создан на пике темпа оснащения Наших обсерваторий . Сейчас аналогичная картина с Любительскими телескопами .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #104 : 07 Ноя 2008 [08:55:32] »
Он создан на пике темпа оснащения Наших обсерваторий . Сейчас аналогичная картина с Любительскими телескопами .                       Серега .

Хотелось бы надеяться, что сейчас не пик оснащения любителей большими телескопами, а только начало :)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #105 : 07 Ноя 2008 [09:20:42] »
80ЕД, то М31 (там же и М32, и М110, и NGC206) она вот так рисует: http://www.saratogaskies.com/image.pl?i=15
Вы такую красоту в своего 18" слона увидите?

Увижу, причем большую часть деталей - прямым зрением. Только по частям и не желтого, а белого цвета.  И впечатления будут неизмеримо сильнее, чем при просмотре фотографии. 
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [09:22:53] от Феанор »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #106 : 07 Ноя 2008 [09:23:01] »
Приобретение - не знаю, а вот постройка - сам по себе процесс достаточно увлекательный и позволяет заполнить досуг любимым делом... ;)

  Не хитрите, Лёша ! Вы - практичный человек, и не стали бы строить мортиру, если бы не знали заранее где её можно разместить! ;)  А я ведь говорил именно об этом.   Поверьте, никогда бы не стал советовать жителю глубинки с шикарным небом, покупать 3" апохромат вместо 10" Ньютона.

С этим я, конечно, соглашусь... Не было бы дачи - наверное не стал бы ни покупать, ни строить... :)

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #107 : 07 Ноя 2008 [09:30:45] »
С этим я, конечно, соглашусь... Не было бы дачи - наверное не стал бы ни покупать, ни строить... :)

А у меня нет дачи, и не хватает общения с природой... Все время в городе тусоваться - отстой.  Вот и выезжаем мы в поля - там и птички, и лисички, и воздух свежий...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #108 : 07 Ноя 2008 [09:36:28] »
80ЕД, то М31 (там же и М32, и М110, и NGC206) она вот так рисует: http://www.saratogaskies.com/image.pl?i=15
Вы такую красоту в своего 18" слона увидите?

Увижу, причем большую часть деталей - прямым зрением. Только по частям и не желтого, а белого цвета.  И впечатления будут неизмеримо сильнее, чем при просмотре фотографии. 

                Не открылась картинка , но вероятно , как обычно , рисунок для забора в детском саду . Там ляпистось и веселость , в самый раз , необходимы .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #109 : 07 Ноя 2008 [10:25:01] »
Но ведь из самого города дипы вряд ли хорошо снимешь,  а если ехать на дачу, то оттуда уже и до темных мест недалеко.  Так оно или нет?
Согласен. В черте города, вообще, получить удачный снимок не так просто. Даже при съёмке Луны не всегда удаётся реализовать возможности 8-10" апертуры, это превращается порою в соревнование с атмосферой, хаотичными тепловыми потоками, малой "зоной обстрела" и т.д. :) Но имея оперативно развёртываемую систему  (например балконную)  вероятность успеха несколько возрастает. А уж если хороший снимок получен, то , скажу по себе, ЛА прям-таки распирает от удовольствия и гордости.  ;D Правда, эта эйфория длится не долго, как правило, до следующего удачного снимка. ;)  А снимки, Феанор, это уже история! :P
Цитата

Например, есть товарищ с машиной, который тоже очень увлечен наблюдениями и выезжает, но в багажнике у него полно места... покупаем Лайтбридж и составляем компанию!
Конечно, кооперация это большая поддержка любителю!

С этим я, конечно, соглашусь... Не было бы дачи - наверное не стал бы ни покупать, ни строить... :)
Ага, попался! ;D Лёша, я заступлюсь за Вас :), думаю, даже при отсутствии дачи, Вы всё равно продолжали бы своё славное занятие, но с меньшими апертурами. Наш любитель всегда найдёт лазейку для реализации своей мечты.


Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #110 : 07 Ноя 2008 [10:28:07] »

Кстати, от того, что 80мм дает на астрофото 20m, она от этого дудочкой быть не перестает :)
Феанор, голубчик, так ли это важно? К сожалению, крупные телескопы, особенно для городского любителя, обладают слишком малой "востребованностью" и используются только несколько раз в году. Это вызывает достаточно сомнений в целесообразности трудо-финансовых затрат на приобретение либо изготовление таких инструментов. Согласитесь, что астрофотография даёт любителю  дополнительные широкие возможности, особенно в области объектов глубокого космоса.
  

Вот выкладываю фото настоящего монстра с 2,6м. зеркальцем. Надо будет попробовать уговорить администраторов  Астрофеста 2009, что бы доставили его на три дня пока будет проходить праздник. Будет чем заняться три ночи подряд.  ;D ;D ;D
  Уважаемый Астролюбитель! Вы открыли тему 16" Ньютоном и шустренько "добежали" до 2,6 м, честно говоря, у меня появились большие сомнения в существовании предела Вашей фантазии. :) Давайте всёже вернёмся к более скромным апертурам, если они действительно Вас интересуют.
Как Вы нас действительно ласково так! Алексей я открыл эту тему в надежде как можно больше узнать о таких как 16" дюймов апертура. Согласитесь не каждый день читаешь свежые отзывы о нем. Очень любопытно не скрою почитать про монстриков. Да и потом чем черт не шутит как говорят, вдруг в дальнейшем буду стоять перед выбором какой заиметь для отрыва 16"-22";) Хотя уже вижу по ответам, что похоже  с такой апертурой не получить того, что ожидаешь увидеть на самом деле? Надо будет все таки где нибудь посмотреть в такие!  :)  А то что про огромного монстра с КРАО  аппетит как известно приходит во время еды!  ;D И очень жалею, что не удалось посмотреть в него в Крыму в этом году?  :(
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [11:36:01] от Астролюбитель »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #111 : 07 Ноя 2008 [10:39:31] »
Он создан на пике темпа оснащения Наших обсерваторий . Сейчас аналогичная картина с Любительскими телескопами .                       Серега .

Хотелось бы надеяться, что сейчас не пик оснащения любителей большими телескопами, а только начало :)

Не надейтесь - это мой прогноз.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #112 : 07 Ноя 2008 [10:57:50] »
Увижу....  И впечатления будут неизмеримо сильнее, чем при просмотре фотографии. 

Ну это Вы себя просто утешаете (ИМХО).
Вероятно у нас разные представления о прекрасном. Одно могу сказать точно - такой красоты, как например М13 в качественную не задранную апертуру на фотографии точно не увидишь - это когда звёздочки в этом шарике как искорки.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #113 : 07 Ноя 2008 [11:27:23] »
С этим я, конечно, соглашусь... Не было бы дачи - наверное не стал бы ни покупать, ни строить... :)

 Ага, попался! ;D Лёша, я заступлюсь за Вас :), думаю, даже при отсутствии дачи, Вы всё равно продолжали бы своё славное занятие, но с меньшими апертурами. Наш любитель всегда найдёт лазейку для реализации своей мечты.

Ну тут много доп условий...
Я достаточно ленивый человек и мне как-то сложно подняться и поехать за 40-60 км от Москвы на ночь глядя... ;D
Да еще пробки постоянные...
А на дачу я так и так езжу...
Поэтому не было бы дачи, такой большой доб строить вероятно не стал бы.
А что-то меньшее - ну возможно  ;)

Другое дело, если бы жил в маленьком городке, пусть и без дачи, но до темного места от которого совсем недалеко - тогда можно было бы и большой построить.
А подмосковье настолько застроено и заселено, что очень уж далего ехать получается...

А вот тут подумал - и не знаю, от чего большее удовольствие - от постройки или от наблюдений  ;D
И то и то захватывает...  ;D
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [11:29:32] от Пецык Алексей »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #114 : 07 Ноя 2008 [12:03:52] »
А вот тут подумал - и не знаю, от чего большее удовольствие - от постройки или от наблюдений  ;D
И то и то захватывает...  ;D

Захватывает, это точно  ;)  Мне Корнеев сегодня во сне снился ;D

С Сэем дискутировать бесполезно - он, хотя в телескопах разбирается, и при этом не малобюджетный визуальщик, но довольствуется малым (программа наблюдений+условия наблюдений) и считает, что дальше уже некуда и не нужно :)   Все равно, что кто-то сидит у пруда, никогда не видел моря, и не хочет.


« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [12:06:09] от Феанор »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #115 : 07 Ноя 2008 [12:13:14] »

Захватывает, это точно  ;)  Мне Корнеев сегодня во сне снился ;D


Ну и как - сон вещий?  ;D
Чего сказал? ;D

Drago

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #116 : 07 Ноя 2008 [12:22:38] »
   Все равно, что кто-то сидит у пруда, никогда не видел моря, и не хочет.




так если до моря 3 дня полёта и мешок денег надо, то что - не купаться вовсе?

както несколько неправильно, имхо.
по мне так тратить мешок денег и 3 дня лёту - стоит оно того моря. лучще в пруду, но всё лето, чем в море, но раз в год, и потом экономить на всём, чтоб в след году...:)
впрочем - каждому своё.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [12:50:38] от Алексей Прудников »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #117 : 07 Ноя 2008 [12:28:11] »
Купание в море раз в год нисколько не возбраняет купание в пруду во все остальное время...  ;)
И у того,  укого есть "море" наверняки имеется и "пруд"  ;)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2008 [12:33:50] от Пецык Алексей »

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #118 : 07 Ноя 2008 [12:48:50] »
Грин, можно попросить описать что с 20" не так было? Это из-за его гигантских размеров вы себя ограничили 14" или просто 20" апертуры не удовлетворили ваши ожидания?

1. Из-за неприемлемых для меня размеров и связанных с ними усилий по его перевозке, разворачиванию, термостабилизации и удобстве наблюдений.
2. Разница в картинке с ньютоном 350мм есть, но она явно не настолько глобальна, чтобы я был готов столько морочиться с таким монстром. Всё равно на снимках всё намного лучше видно!  ;D
Хотя когда-то мечтал о 20" и пытался купить такую ситаллину или оптику. Отрезвление приходит, когда пробуешь весь аппарат вживую.
 ИМХО, такой доб - удел явно очень немногих визуальщиков, фанатов в лучшем смысле этого слова. Я же обычный ЛА с приоритетом в астрофото, и визуал в доб для меня - по приципу разумной достаточности и чисто для удовольствия.
 ИМХО, не стОит забывать про разницу в цене. Опять же ИМХО! - разумнее и приятнее за одни и те же деньги иметь высококлассную авторскую оптику 12-14" на ситалле, чем 20" "корыто" из оконного стекла.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 395
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #119 : 07 Ноя 2008 [13:02:46] »
Разница в картинке  есть, но она  не настолько глобальна, // разумнее и приятнее за одни и те же деньги иметь высококлассную авторскую оптику 12-14" на ситалле, чем 20" "корыто" из оконного стекла.
точно
ньютон 237мм  1:5.3 относительное