Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: приводы маунтов через ремни - что гуру скажут?  (Прочитано 3064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
Вот немного по теме.
http://www.dfmengineering.com/news_telescope_gearing.html

The toothed belt system (timing belts and chains) have problems with tooth to tooth machining errors and the usable gear ratio is small - typically 6:1 to 10:1.

Собственно то, о чем я говорил. Только другие ошибки здесь не указаны.

Цитата
Я спорил с утверждениями о неприменимости ремней.
А ремни купить не сложнее шестеренок.

А разве кто-то говорил об их неприменимости ? Просто можно утверждать, что ременная
передача, при всех ее плюсах и минусах не даст большего качества гидирования нежели
обычная шестереночная передача если точность их изготовления сравнима.

Не забывайте, что в случае обычного редуктора мы имеем 2 шестерни, а в случае зубчатой
ременной передачи - 2 зубчатых ролика + зубчатый ремень ...

P.S. Кстати, изготовить вменяемые зубчатые ролики - тот еще геморрой. Шестерни гораздо проще.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [23:24:02] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Пацаны , какие ремни  ;D
Пусть Парамоны ставят на младшие модели , никто не запрещает .
Вчера получил наконец систему управления FS-2 , от немецких товарищей .
Высококачественный швейцарский двигатель , высококачественный швейцарский редуктор , беззазорная муфта и вал червяка .
Кайф гарантирую   не хуже как с девушкой в молодости  ;D
Завтра , если не запарюсь, покажу все подробно ....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У меня привод от ШД к червяку для Клевцова 2 сделан на зубчатом ремне. В мороз никаких проблем не замечал.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
[

Diskus, как единственный спец по массовому производству КАЧЕСТВЕННЫХ монтировок
вполне прав.

1. Ремни в большей степени подвержены износу и растяжению. Тот, кто имеет дуповозку
   (авто) - поддержит, если менял ремни генератора, ГРМ и пр.
2. Ролик-шестерня, который входит в зацеп с ремнем имеет не бОльшую точность, нежели
    обычная шестеренка.
3. В случае ремня трудно обеспечить соосность и сопланарность роликов ремня, что приведет
    к дополнительной ошибке.
4. Неточная подгонка ремня и зубцов роликов приведет к изменению передаточного числа
    ременной передачи (радиус может быть больше расчетного).
5. Неточность изготовления ремня приведет к плавающему передаточному числу ...

...


Засим вывод - правильный мотор-редуктор с притертыми и отюстироваными шестеренками -
суть панацея. Ременной привод уместен токмо на младших звеньях редуктора и то, только в
случае каких-либо хитрых компоновок ...

Все вышесказанное - ИМХО (дабы не загрызли ремневоды) ...  ;D

Не споря с Дискусом как с реальным  пацаном (Дискус..пацан было сказано-не в обиду.. ;)) реально прочувствовашим то  о чём многие просто рассуждают, хочу просто заметить:
1. Старение и иже с ним ремней в АВТО есть просто проскальзывание в штатном режиме..что недопустимо.
2. Ролик-шестерня, который входит в зацеп с ремнем никоим образом никак НЕ влияет на точность передачи... :o
3. Единственная передача, где пофигу соосность и прочие прелести - это ременная...от того и используется. ;)
4и5Точностьработы ременной передачи зависит ТОЛЬКО от точности изготовления конечных "роликов" и ...всё. Проскальзывания, априори, мы в расчёт не берём! ;D...ладушки, расслабтесь ! Бесконечно тонкий ремешок бесконечно уменьшит погрешность передачи- но это ВСЁ!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [19:19:04] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
 Ну…Бесконечно тонких ремней в природе не существует, а относительное удлинение типичного плоского ремня составляет около 3,5%.  ИМХО – это очень много, если ремень будет стоять на выходе передачи. В промежуточном редукторе ставить можно, и то если следующая за ним ступень будет червячная…

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Никто не говорит о применении плоских ремней. Зубчатые ремни не надо так натягивать как плоские. У них растяжение много меньше процента. В них кевлар и стальные струны вживляют :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
 Даже если предположить, что существует не растяжимый корд, у такого ремня, все равно остаются «резиновые» зубья…

  А если взять среднюю цифру относительного удлинения ремня, даже порядка 0,1% , то при наличии прямолинейного участка между большим колесом и малым величиной в100мм,  на колесе диаметром 200мм (приводной фланец оси),  возможны  угловые смещение (амплитуда крутильных колебаний)  около 200 угловых секунд. 

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Таких расстояний там нет :)
Но можно учитывать это как люфт :)
Один раз выбрал и забыл. При гидировании это не играет роли, а именно при гидировании ремни показывают хорошие результаты.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
 Как люфт учитывать не получится. Это упругая связь. Ее не "выбереш", она будет присутствовать постоянно. :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
В смысле? Каждый зуб будет растягиваться?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Деформироваться.
Но вы меня похоже не поняли. Я говорю о схеме Грехова.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Согласно
http://www.gates.com/brochure.cfm?brochure=5262&location_id=6196
За свою жизнь зубчатый ремень растягивается на 0.04%

stepan

  • Гость
ну и что что растягтвается?? ну натяг увеличил и все.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Согласно
http://www.gates.com/brochure.cfm?brochure=5262&location_id=6196
За свою жизнь зубчатый ремень растягивается на 0.04%

  Это не обратимые изменения к концу срока эксплуатации.
  Для новых зубчатых ремней относительное удлинение под действием номинальной нагрузки в 10% от предельной составляет около 0.1%.  (видел в каком то Российском ГОСТе)
 Но даже с вашей цифрой в 0,04%,  для тех же условий,  будем иметь угловое смещение около 80 угловых секунд.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
ну и что что растягтвается?? ну натяг увеличил и все.
И свернул движку шею  ;D

Ремни хороши тем что имеют бОльший коэффициент охвата , чем обычная зубчатая передача , т.е бОльшее колличество зубъев одновременно учавствуют в работе , соотв плавность работы выше .
Но если редуктор планетарный, или волновой  то и это преимущество ремня нивелируется .
Других перимуществ ремня перед шестерней я лично не вижу .
А недостатков куча , кстати один из главных нестабильная работа при слабом натяге и увеличение изгибающих моментов на валах при сильных натягах ремня , что как Вы понимаете не есть хорошо ...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Братцы..в ТОЧНЫХ передачах не применяются зубчатые ремни...
Рассуждайте логически:
1. Точность зуба на шкивах. приводящая к... ВЧ ошибки коэф. передачи
Не применяются клиновые ремни:
1. Коэффициент передачи есть непредсказуемая усредненная величина угловых скоростей широкой части клина и последовательно к узкой.

Для точной передачи применяют плоские ленты с разумным натяжением.
Ошибка передачи будет зависить ТОЛЬКО от ГРЯЗИ на шкивах..ВСЁ!..повторю по другому -в ременных пердачах коэфициент передачи есть отношение диаметров шкивов.
Как видите сам ремень тут не учавстввует..почти. ;)
Если быть точным то точность зависит ещё и от:
1. Неравноплотности ремня ( применяют стальные ленты)
2. Деформации шкивов и упомянутых -валов(применяют стальные, полированные, ЗАКАЛЁННЫЕ шкивы и валы соответствующего диаметра...
В данном случае  это есть частный случай фрикционной передачи -НЕ имеющих ПРИНЦИПИАЛЬНО ряд специфических для зубачатых ошибок передачи.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [20:23:40] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Гляжу сайт ASTRO ELECTRONIC, интересный вариант они предлагают для eq6... на ремнях  ;)
http://www.astro-electronic.de/eq6.htm
Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Почитываю всяко-разно про EQ6... нашел вот что
Цитата
My first mount a HEQ5 had random 'microjumps' that only showed up at long focal lengths ie 1800mm. I replaced the motors and gearboxes with Astromeccanica motors with belt drives. The difference was amazing.
Жаль периодику мужик не опубликовал  ::)
Андрей