Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: приводы маунтов через ремни - что гуру скажут?  (Прочитано 3054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
http://www.astrimage.org/index-module-pagemaster-PAGE_user_op-view_page-PAGE_id-13-MMN_position-50:42:44.php
http://cgi.ebay.it/Motorizzazione-DA1-per-EQ6_W0QQitemZ110130180671QQihZ001QQcategoryZ74930QQtcZphotoQQcmdZViewItem

что народ скажет? мне то лично кажеться что на ременном приводе чтото для астрофото неполучить, но вот в первом линке аж периодика указана, и вроде, как я понимаю, не такая уж и плохая?

Грин

  • Гость
Смотрел в Киеве у Дениса образцы мелких ремней зубчатых и шестерён - вполне впечатляет, надо будет когда-нибудь заменить ими промредуктор на ЕКУ6. Если Денис это первым не сделает. :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Неплохая.. при внятном натяжении ( с исключением проскальзывания) ременная передача ничуть не хуже других...кстати есть сведения, что обычный фрикцион при внятном исполнении гораздо точнее  обычно применяемых червячных...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Там ремешки с зубчиками, так что никаких проскальзываний.
Вообще парамаунт такие приводы использует в своих монтировках.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Там ремешки с зубчиками, так что никаких проскальзываний.
Вообще парамаунт такие приводы использует в своих монтировках.

И не только...Вот нашел, то же неплохая монтировка :)

Грин

  • Гость
Здесь похоже ремешок поставили в целях компоновки двигателя, вроде редукция на ремне 1:1. Неприятно - лишние погрешности без особой необходимости ИМХО. Вот пром.редуктор заменить ременной передачей-двумя с соотвтствующим К редукции - вот это мне будет интересно...

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Ну так тут двухступенчатая червячная редукция ...
Тут дополнительных редукторов и не надоть !

Хотя согласен - лишние звенья тут совсем ни к чему.

P.S. Интересная у такой монтировки периодика получится ...
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2008 [23:09:25] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ремни ,это не гламурно ...
Качественный мотор-редуктор через муфту на вал червяка - вот правильное решение для хорошей четко откликающейся на команды супермонти  :) , все остальное компромис .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
  Это промежуточный редуктор выполненный в виде червячного… А ремешок, похоже действительно, как правильно заметил Грин, служит только для целей компоновки. И, тем не менее, конструкторы ради дизайна, пошли на такое решение, видимо  такая передача не вносит существенных ошибок в периодику

Монтировка по этой ссылке http://www.astronomiegeraetebau.de/mam-50.htm



Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
P.S. Интересная у такой монтировки периодика получится ...
Периодика в плане применения PEC-а получится просто волшебная, сумма  двух чистых синусов. На М9 изначально был такой редуктор из двух червяков - сказка. Но пришлось опоганить скайсенсором. :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ремни ,это не гламурно ...
Кстати, а как реагируют мелкие ремни на мороз в -30?
Колом не встанут?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ремни ,это не гламурно ...
Кстати, а как реагируют мелкие ремни на мороз в -30?
Колом не встанут?
Я лично не проверял , но думаю что должны встать .
Не для наших широт эти штучки ...нам нужно чтоб работало как АК или Т-34 в грязи , пыли , воде и снеге .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Ремни ,это не гламурно ...
Кстати, а как реагируют мелкие ремни на мороз в -30?
Колом не встанут?

 Сунул ремень от принтера в морозилку. В холодильнике -12-15 градусов, через три часа никаких признаков «дубения».

 Наши ремни из полиуретана или резины работают от  –30 до +60 градусов Цельсия.
http://www.sibprominvest.ru/production/remni/id_30

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вот такое предложение.... насколько я понимаю если взять большой диаметр ведомого венца зубчатого ремня и небольшой ведущего-то получаем передачу с большим передаточным числом. при помощи вспомогательных роликов (которые являются одновременно регулировочными) делаем так, чтобы охват ведущего колеса был побольше (одновременно с колесом находилось в зацеплении побольше зубцов), да и всё так расчитано, чтобы зубцы были частыми и не очень большими. Ведомое колесо садим на ось монтировки, ведущее - привод от небольшого червячного редуктора причём червяк уже можно разместить непосредственно на валу двигателя... получается так, что в этом червячном редукторе появляется некая периодика, которая путём ремённой передачи уменьшается на величину передаточного отношения (ну скажем раз в 5-7), кроме того ремень слегонца демпферирует движения и сам  уже не может практически вращаться самопроизвольно и давать шумы (так как одновременно много зубцов находится в зацеплении, зубцы можно сделать трапециидальными самофиксирующимися в пазе) Естественно ремень сделать армированным стеклотканью что-ли... для хайтека возможно применение 2-х, 3-х независимых приводов на один вал ведомого венца под180 - 120 градусов - избавление от тангенциальных усилий натяжения ремня
такое решение будет оправдано?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
 На «выходе» ремень ставить нельзя. Зубчатый ремень даже с металлическим кордом условно не растяжим. Дело в том, что зубчики корда не имеют и выполняются из резины или полиуретана.
 Любой момент на трубе приведет к деформации этих самых зубчиков и вызовет крутильные колебания.
 В промежуточном редукторе, до главной ЧП ставить можно… 

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
P.S. Интересная у такой монтировки периодика получится ...
Периодика в плане применения PEC-а получится просто волшебная, сумма  двух чистых синусов. На М9 изначально был такой редуктор из двух червяков - сказка. Но пришлось опоганить скайсенсором. :)

Ага ... Особо ежели передаточные числа соотнесутся как иррациональная дробь ...  ::)

Тут, по ходу, с двумями ПЕКами работать придется ...   :o
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Ремни ,это не гламурно ...
Качественный мотор-редуктор через муфту на вал червяка - вот правильное решение для хорошей четко откликающейся на команды супермонти  :) , все остальное компромис .

Diskus, как единственный спец по массовому производству КАЧЕСТВЕННЫХ монтировок
вполне прав.

1. Ремни в большей степени подвержены износу и растяжению. Тот, кто имеет дуповозку
   (авто) - поддержит, если менял ремни генератора, ГРМ и пр.
2. Ролик-шестерня, который входит в зацеп с ремнем имеет не бОльшую точность, нежели
    обычная шестеренка.
3. В случае ремня трудно обеспечить соосность и сопланарность роликов ремня, что приведет
    к дополнительной ошибке.
4. Неточная подгонка ремня и зубцов роликов приведет к изменению передаточного числа
    ременной передачи (радиус может быть больше расчетного).
5. Неточность изготовления ремня приведет к плавающему передаточному числу ...

...


Засим вывод - правильный мотор-редуктор с притертыми и отюстироваными шестеренками -
суть панацея. Ременной привод уместен токмо на младших звеньях редуктора и то, только в
случае каких-либо хитрых компоновок ...

Все вышесказанное - ИМХО (дабы не загрызли ремневоды) ...  ;D
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Diskus, как единственный спец по массовому производству КАЧЕСТВЕННЫХ монтировок
вполне прав.
Надо рассказать об этом Paramount, а то они бедняги использую ременные приводы в своих ME и не знают этого  :P
Вот немного по теме.
http://www.dfmengineering.com/news_telescope_gearing.html
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2008 [22:58:46] от LifeIsGood »

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Diskus, как единственный спец по массовому производству КАЧЕСТВЕННЫХ монтировок
вполне прав.
Надо рассказать об этом Paramount, а то они бедняги использую ременные приводы в своих ME и не знают этого ...

Ну за такие деньги, я думаю, они могут позволить себе прецизионные ролики и ремни.
Вы лучше подскажите, где рядовому ЛА изготовить такие ролики и купить такие ремни
за вменяемые деньги ?

Ну а Diskus - похоже единственный, кто любительски изготавливает КАЧЕСТВЕННЫЕ
и мощные монтировки по разумной цене ...

Или кому-то еще можно заказать монти типа WD-240 и мощнее ? Кстати, я не удивлюсь,
если вскоре Paramount начнет заказывать монтировки именно у него  ;D
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну за такие деньги, я думаю, они могут позволить себе прецизионные ролики и ремни.
Вы лучше подскажите, где рядовому ЛА изготовить такие ролики и купить такие ремни
за вменяемые деньги ?

Ну а Diskus - похоже единственный, кто любительски изготавливает КАЧЕСТВЕННЫЕ
и мощные монтировки по разумной цене ...

Или кому-то еще можно заказать монти типа WD-240 и мощнее ? Кстати, я не удивлюсь,
если вскоре Paramount начнет заказывать монтировки именно у него  ;D
Я не спорю с фактом, о первенстве Дискуса в соотношении цена/качество. Я спорил с утверждениями о неприменимости ремней.
А ремни купить не сложнее шестеренок.