Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите по дехроматизации звезд в PS  (Прочитано 2418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Подскажите, пожалуйста, как в PS или в другом софте сколько-нибудь снизить хроматические ореолы вокруг звезд, для придания более эстетического вида фотографии. Меня они не сильно напрягают, так как все внимание концентрируется на объекте съемки, но если есть возможность их снижения, то было бы не плохо. Пожалуйста не говорите про АПО. :)
Для испытаний сфотографировал из города M42. Пецваль 152/760, 400D, 25кадров*30сек*800iso, калибровка и сложение в DSS, постобработка Iris и PS.

AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #1 : 04 Ноя 2008 [14:35:47] »
в шопе сделайте дубль слоя, с помощью кривых сделайте маску, которая выделяет только ореолы, к слою по маске применяйте десатурейшн и кривые
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #2 : 04 Ноя 2008 [16:42:29] »
в шопе сделайте дубль слоя, с помощью кривых сделайте маску, которая выделяет только ореолы, к слою по маске применяйте десатурейшн и кривые
Спасибо! Я никогда не работал с масками, но попробую разобраться. Это единственный способ борьбы с сине-фиолетовыми ореолами? Самый эффективный? Спец. плагинов к PS или к Максиму и пр. нет?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #3 : 04 Ноя 2008 [17:04:47] »
в шопе сделайте дубль слоя, с помощью кривых сделайте маску, которая выделяет только ореолы, к слою по маске применяйте десатурейшн и кривые
Спасибо! Я никогда не работал с масками, но попробую разобраться. Это единственный способ борьбы с сине-фиолетовыми ореолами? Самый эффективный? Спец. плагинов к PS или к Максиму и пр. нет?

Смотри тут: http://www.grekalova.com/photo_Astroplugins.html - куча полезных плагинов ...

В особенности тебе будет полезен плагин-фильтр Chromatic Aberration.8bf

P.S. Но для данного "тяжелого" случая надо работать с кривыми и масками ...
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2008 [18:08:43] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #4 : 04 Ноя 2008 [17:50:36] »
Через Бридж открываете файл в Camera RAW и на одной из вкладок есть соответствующий инструмент. На веточках и прочих "рюшечках" работает нормально, вообщем можете попробовать! :) Попробовал - на таких ореолах - не поможет! :(
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2008 [17:55:41] от Бронислав »

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #5 : 04 Ноя 2008 [17:57:00] »
Данный плагин в таком запущенном случае не помогает  :(...

Создаете в Фотошопе новый корректирующий слой «Выборочная коррекция цвета» и для данного конкретного случая устанавливаете параметры как на фото. Все. Процентов на 90 ореолы мы убрали. Чтобы сделать почище, без масок мы не обойдемся или придется  дочистить вручную. Общую корректировку цветового баланса я сделал с помощью корректирующего слоя «Кривые».   
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [15:17:37] от Yuri_18 »

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #6 : 04 Ноя 2008 [18:16:27] »
Проблема в том, что ореолы находятся на фоне участков туманности с разной яркостью! Для максимального качества здесь поможет только клонирование! :P

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #7 : 05 Ноя 2008 [08:15:55] »
Смотри тут: http://www.grekalova.com/photo_Astroplugins.html - куча полезных плагинов ...
В особенности тебе будет полезен плагин-фильтр Chromatic Aberration.8bf
P.S. Но для данного "тяжелого" случая надо работать с кривыми и масками ...

Проверил плагин-фильтр, действительно, ощутимого улучшающего результата добиться с ним не смог...

Все указывают на запущенность случая... Прокоментируйте, пожалуйста, запущенность случая связана с невероятнобольшим хроматизмом инструмента или в неправильности постобработки?

Создаете в Фотошопе новый корректирующий слой «Выборочная коррекция цвета» и для данного конкретного случая устанавливаете параметры как на фото. Все. Процентов на 90 ореолы мы убрали. Чтобы сделать почище, без масок мы не обойдемся или придется  дочистить вручную. Общую корректировку цветового баланса я сделал с помощью корректирующего слоя «Кривые».   

У Вас хороший результат получился! У меня такой результат, почему-то, не получается. У Вас ореолы имеют плавные переходы, а у меня резкие границы (см. фото). Что нужно еще подкрутить, чтобы добиться результата как у Вас? Если не затруднит, опишите, пожалуйста, как можно еще улучшить с помощью масок.

Для максимального качества здесь поможет только клонирование! :P

Опишите, пожалуйста, что за прием "клонирование" и как его применить в данном конкретном случае?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #8 : 05 Ноя 2008 [13:46:04] »
Выберите инструмент Clone Stamp. Измените на Color режим на панели Options инструмента. Если будете работать на отдельном слое, установите флажок Use All Layers там же. Сильно увеличьте изображение. Выберите размер кисти немного больше ореола. Щелкните, нажав клавишу Alt, рядом со звездой для клонирования цвета фона.  Теперь поместите курсор на звезду с ореолом и щелкните для замещения цвета. Яркие детали не затушевываются, а цветная окантовка закрашивается цветом фона. Повторите для каждой звезды с ореолом.
Замечание: не стоит применять для обработки цифровых фотографий Photoshop, не изучив руководство.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #9 : 05 Ноя 2008 [14:32:45] »
Вот, Вам уже и ответили! :) Должно выглядеть примерно так.
Вообще, в Вашем снимке большой потенциал! И пересвет в центре туманности удается убрать и цвета поправит! :D
pictor правильно говорит, стоит освоить руководство! В наличии имеется оригинальный хелп к программе на русском языке в PDF. Если Вы пожелаете могу выложить!
Только не стоит ставить режим на Color! Ведь он обесцветит звезды! Прекрасно работает и Normal! Могу записать видео. Кстати, в версии Фотошопа CS4 инструмент клонирования работает намного лучше чем в CS3! Прямо как лечащая кисть! :D И еще до нажатия на кнопку мыши становится видно как будет выглядеть требуемый участок!
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [14:52:25] от Бронислав »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #10 : 05 Ноя 2008 [20:01:18] »
В наличии имеется оригинальный хелп к программе на русском языке в PDF. Если Вы пожелаете могу выложить!

  Конечно выкладывайте, Бронислав, и видео впридачу :).  Думаю, пригодится очень многим!

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #11 : 05 Ноя 2008 [22:46:49] »
Вот руководство - http://depositfiles.com/files/9q8w9msan PDF, язык русский, 25МБ.
Видео, если позволите, запишу завтра!

Если вы не очень стеснены в средствах стоит сдать на распечатку с переплетом! ;)
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2008 [23:05:40] от Бронислав »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #12 : 05 Ноя 2008 [23:26:36] »
Вот руководство - http://depositfiles.com/files/9q8w9msan PDF, язык русский, 25МБ.
Видео, если позволите, запишу завтра!

Если вы не очень стеснены в средствах стоит сдать на распечатку с переплетом! ;)
  Спасибо, Бронислав! очень полезное руководство!

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #13 : 05 Ноя 2008 [23:52:20] »
Не за что! :)

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #14 : 06 Ноя 2008 [09:00:37] »
Pictor, Бронислав спасибо за советы! Понятное дело, что RTFM никто не отменял, но по древне-русскому обычаю это происходит в самый последний момент, когда уже все всё покрутили коллегиально и поллитра не помогли разобраться, только тогда берешь мануал в руки...

Мануал скачал - почитаюб, спасибо! Видео тоже было бы не плохо!

А в отношении "ретуши" каждой звезды - мне кажется этот способ немножечко "нечестным" :) т.к. приходится подрисовывать каждую звездочку, так не далеко и до подрисовывания туманностей и галактичек  ;D
Хотя результат у Вас получился очень и очень!

п.с. У меня в наличие имеется только PS 8. Судя по всему, в нем результаты одних и тех же действий, что и в более свежих версиях, могут отличаться?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #15 : 06 Ноя 2008 [21:25:26] »
Видео - http://depositfiles.com/files/khx68cbk6
На счет "нечестности" - нечестно подливать смесь с катализаторами в бак болида на питстопе! ;)
Мы "дорисовываем" то, что должно быть, туда где оно должно быть. Если быть точным, то это замещение "неправильных" участков "правильными"
Подождите два-три месяца и поставте CS4! (Требуется машина немного выше среднего, и такая же видеокарта). Многие инструменты улучшены и добавлены новые, интерфейс стал заметно удобней. PS8 совсем уже не то!

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #16 : 07 Ноя 2008 [12:19:38] »
Видео - http://depositfiles.com/files/khx68cbk6
На счет "нечестности" - нечестно подливать смесь с катализаторами в бак болида на питстопе! ;)
Мы "дорисовываем" то, что должно быть, туда где оно должно быть. Если быть точным, то это замещение "неправильных" участков "правильными"
Подождите два-три месяца и поставте CS4! (Требуется машина немного выше среднего, и такая же видеокарта). Многие инструменты улучшены и добавлены новые, интерфейс стал заметно удобней. PS8 совсем уже не то!

Спасибо за видео! Очень наглядно и вопросов никаких не возникает. На мой взгляд (судя по небольшому размеру файла) - это лучший способ объяснения того или иного приема обработки в астрофото!
На сколько я понимаю, у Вас есть опыт работы с PS и некоторое количество свободного времени :) Если Вам понятны приемы рекомендуемые Yuri_18 и Тот Самый Кеплер не могли бы Вы их проделать и записать соответствующее видео - это было бы шикарно!

п.с. По наводке А. Прудникова скачал себе PS CS3 10
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #17 : 07 Ноя 2008 [13:31:33] »
Не за что! :)  Но звука не хватает! У меня проф. карточка, а они в основном без микрофонного усилителя и входа соответственно! :P Я ее в основном для оцифровки винила использую, поэтому покупать пред. усь. особого смысла нет!
Просто ни один из, так скажем "автоматизированных" способов не даст по настоящему качественный результат, по причине о которой я писал выше! Без доводки вручную все равно не обойтись! Так не лучше ли сразу пойти этим путем?!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #18 : 07 Ноя 2008 [13:47:48] »
Для максимального качества здесь поможет только клонирование! :P
Использование Клон Штампа порой дает хорошие результаты. И данная работа тому наглядный пример. но, ИМХО, использовании клона граничат на уровне рисования и обработки.
Гораздо интереснее разработать методику, которая будучи примененная ко всему снимку детектирует ареолы и уберет их.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Подскажите по дехроматизации звезд в PS
« Ответ #19 : 07 Ноя 2008 [14:07:06] »
Тоже ИМХО, просто подписывать - ореолы устранены инструментом "таким-то"
Существенная проблема заключается в том, что ореолы находятся на абсолютно разных фонах - от 5-10 RGB, до совершенно произвольных соотношений как по яркостной так и по цветовой составляющей! Здесь и лучшие специалисты Adobe сомневаюсь что смогли бы написать или разработать что-то работающее! :)