Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 125R или Альтер М 603  (Прочитано 12211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vit SkystrangerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #160 : 21 Дек 2008 [02:34:00] »
Опять решил потестировать рефрактор, на этот раз рассмотрел все повнимательнее. Насколько я разглядел, вся разница между пред- и зафокалом в том, что в зафокале по центру есть яркое пятно, а в предфокале нет (при этом яркость периферии у них одинаковая). Насколько я понял, это из-за хроматизма (сведение лучей определенного цвета происходит в зафокальной плоскости...). А так,  колечки ровные, круглые, с разными окулярами картинка одинаковая, но при больших увеличениях много атмосферных помех.
Вчера по наземным объектам (телебашне) наводился на резкость с разными увеличениями вплоть до ОК-10 + ЛБ 2х (увеличение почти 2D), четкой картинки добиться удавалось. Надеюсь, по луне и планетам будет не хуже. А вот потестировать по габаритным огням той же телебашни, как по звездам, ничего не получилось - просто мутное красное пятно, что в пред-, что в зафокале (но они и не точечные источники).
А вообще я доволен, вроде неплохой аппарат.

Оффлайн Vit SkystrangerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #161 : 21 Дек 2008 [04:44:13] »
Потестировал по желтой звезде (Арктур?) - пред- и зафокалы почти похожи друг на друга (яркое пятно в центре зафокала есть, но гораздо слабее), правда хорошо рассмотреть их не удалось из-за облачной дымки.
Дождался луны. Красавица! Больших увеличений правда поставить не удалось, 17мм, максимум 10мм из-за сильного струения воздуха.

Архаровцы затевают ремонт дома, будут чем-то обшивать, леса ставят... В общем, хоть погода и налаживается, а побалконить все равно не удастся в ближайшее время

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #162 : 21 Дек 2008 [22:34:47] »
Насколько я разглядел, вся разница между пред- и зафокалом в том, что в зафокале по центру есть яркое пятно, а в предфокале нет (при этом яркость периферии у них одинаковая). Насколько я понял, это из-за хроматизма (сведение лучей определенного цвета происходит в зафокальной плоскости...).
Это классическая картина для ахромата. После прохождения точки фокуса в зафокале, в центре колец , появляется красноватая точка, которая при дальнейшем выдвижении фокусёра  пропадает. Это явление, как Вы абсолютно правильно подметили, связано с хроматизмом объёктива.