Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 125R или Альтер М 603  (Прочитано 12468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #120 : 26 Ноя 2008 [21:50:21] »
мэтр Мессье пользовался ИМЕЮЩИМСЯ у него инструментом.
Совершенно верно ;) и этим инструментом был, если я не ошибаюсь, 80 мм рефрактор.
Цитата
В его век не было технологии алюминирования зеркал, да и методы их контроля были далеки от совершенства. Несомненно, для Вас, Алексей, это не является новостью  ;)
И вновь Вы правы :) - не было тогда такой технологии. Зато в это время жил Вильям Гершель - известный мастер по изготовлению первоклассных, для того времени металлических зеркал. :)
Цитата


дудочка АПО 100мм на азимутале с хорошим широкоугольником (кайф от звёздных полей) или узкоглазый китайский Ньютон 200мм на EQ5/или 250мм на EQ6 (спросите у Феанора, нужна ли апертура для дипов)[/b][/color]
Мне жутко интересно, почему поклонники визуальных наблюдений, считают, что только ДС объекты достойны внимания любителя? Кстати, голубчик, Тал-125 на экваториале покажет звёздные поля и туманные объекты не хуже упомянутой Вами "дудочки".

Drago

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #121 : 26 Ноя 2008 [21:57:20] »


дудочка АПО 100мм на азимутале с хорошим широкоугольником (кайф от звёздных полей) или узкоглазый китайский Ньютон 200мм на EQ5/или 250мм на EQ6 (спросите у Феанора, нужна ли апертура для дипов)[/b][/color]
Мне жутко интересно, почему поклонники визуальных наблюдений, считают, что только ДС объекты достойны внимания любителя? Кстати, голубчик, Тал-125 на экваториале покажет звёздные поля и туманные объекты не хуже упомянутой Вами "дудочки".

полагаю, что не ошибусь сказав что такие утверждения выносят не поклонники визуальных наблюдений, а теоретики - мастера чесать языками на форумах :)
для обзорных  широкоугольных видов 125 ахро получще 100мм апо должен быть, ибо при малых увеличениях хроматизм в глаза не бросаеться, а апертура берёт своё.
т е можно конечно купить 6" апо специально и только для наблюдений на малых увеличениях звёздных полей, но много разумней для того же будет купить ахромат в 5х дешевле имхо. результат же будет похожим имхо.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #122 : 26 Ноя 2008 [22:00:53] »
И вновь Вы правы :) - не было тогда такой технологии. Зато в это время жил Вильям Гершель - известный мастер по изготовлению первоклассных, для того времени металлических зеркал. :)
Не совсем -- зеркала Гершеля изготовлены не идеально даже с позиций тех лет. Гершель был не очень хорошим металургом, а посему зеркала быстро кривило "судорогами" от напряжений металла.
Цитата
дудочка АПО 100мм на азимутале с хорошим широкоугольником (кайф от звёздных полей) или узкоглазый китайский Ньютон 200мм на EQ5/или 250мм на EQ6 (спросите у Феанора, нужна ли апертура для дипов)
Не АПО, а рефрактор с обьективом ED-дуплет и приличным вариантом поучиться юстировать рефрактор (тесты Владимира Николаевича свидетельствуют о том, как умеют китайцы создавать в обьективах телескопов хорошую сферичку).
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #123 : 26 Ноя 2008 [22:03:51] »
Тал-125 на экваториале покажет звёздные поля и туманные объекты не хуже упомянутой Вами "дудочки".
Вы думаете будет большая разница по дипам?
У АПО чуть выше контрастность, у ТАЛа чуть больше апертура - примерно одинаково будет думаю.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 423
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #124 : 26 Ноя 2008 [22:08:14] »
Тал-125 на экваториале покажет звёздные поля и туманные объекты не хуже упомянутой Вами "дудочки".
Вы думаете будет большая разница по дипам?
У АПО чуть выше контрастность, у ТАЛа чуть больше апертура - примерно одинаково будет думаю.
  За счет чего контрастность выше в данном случае?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #125 : 26 Ноя 2008 [22:10:34] »
Тал-125 на экваториале покажет звёздные поля и туманные объекты не хуже упомянутой Вами "дудочки".
Вы думаете будет большая разница по дипам?
У АПО чуть выше контрастность, у ТАЛа чуть больше апертура - примерно одинаково будет думаю.
  За счет чего контрастность выше в данном случае?
Мне показалось, что просветление у АПО получше чем у ТАЛа (могу ошибаться).

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 151
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #126 : 26 Ноя 2008 [22:19:13] »
Я думал основное достоинство Клевцовых - технологичность и, следовательно, цена. Что-то цены у НПЗ не оправдывают надежд на эту систему. Жаль, я ошибся  >:(
Извините за нескромный вопрос, а какие Ваши надежды оправдал ШК 14" 1:11? И почём брали его?
Цитата

...ахроматы берут от предельной бедности (мелкие)
...спросите у Феанора, нужна ли апертура для дипов
Ошибаетесь, от "предельной бедности" берут Ньютоны.
Вы то чего 16" Доб не взяли вместо 14" ШК, лишних 2" как-никак? Или с Феанором не успели проконсультироваться  ;D ;D ;D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #127 : 26 Ноя 2008 [22:37:49] »
Кстати, голубчик, Тал-125 на экваториале покажет звёздные поля и туманные объекты не хуже упомянутой Вами "дудочки".

АПО-дудочка заметно светосильнее ТАЛ125. Больше визуальное поле (а если дудочка "триплетная", то и лучше). Картинка красивее, однако, будет  ;)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #128 : 26 Ноя 2008 [22:47:02] »
Извините за нескромный вопрос, а какие Ваши надежды оправдал ШК 14" 1:11? И почём брали его?
Вы то чего 16" Доб не взяли вместо 14" ШК, лишних 2" как-никак? Или с Феанором не успели проконсультироваться  ;D ;D ;D

Хотел бы взять 16" доб, но побоялся, что не смогу настроить на нём автогидирование. Представляете?  ;D

ШК 14" 1:11 - отличная дипскайная гляделка, но что-то вдруг мне понравилось фотографией баловаться  :-* А поле на ШК с корректором даже для матрички QHY8 маловато, да и монтировка всё-таки не очень для фото (но лучше за такие деньги я не знаю).

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #129 : 26 Ноя 2008 [22:47:49] »
Не совсем -- зеркала Гершеля изготовлены не идеально даже с позиций тех лет. Гершель был не очень хорошим металургом, а посему зеркала быстро кривило "судорогами" от напряжений металла.
Антон, Вы можете назвать мастера, который ,во времена Гершеля делал зеркала лучше? :)
 

для обзорных  широкоугольных видов 125 ахро получще 100мм апо должен быть, ибо при малых увеличениях хроматизм в глаза не бросаеться, а апертура берёт своё.
Согласен с Вами, Драго. Хроматизм Тал-125, по моим впечатлениям, не воспринимается при увеличениях примерно до 1Д, конечно это зависит от яркости объекта.
 
Мне показалось, что просветление у АПО получше чем у ТАЛа (могу ошибаться).
  Не берусь судить, Лёша, о картинке в АПО, но наблюдение  звёздных скоплений - Плеяд, Хи и Аш Персея, Гиад и др. как я помню, представлялось фейёрическим зрелищем.
     Я никоим образом не собираюсь принижать достоинства приборов других систем и производителей, просто у меня к Тал-125 особое - нежное чувство :). К достоинствам этого прибора можно отнести и исключительную "дуракоустойчивость", у меня на балконе было несколько непридвиденных краш-тестов этой трубы, после которых я мысленно, а может быть и в слух, искренне благодарил ВПК России. :)
 
Кстати, голубчик, Тал-125 на экваториале покажет звёздные поля и туманные объекты не хуже упомянутой Вами "дудочки".

АПО-дудочка заметно светосильнее ТАЛ125. Больше визуальное поле (а если дудочка "триплетная", то и лучше). Картинка красивее, однако, будет  ;)
Красота, мой друг, понятие относительное. Поверьте уж мне - старому ловеласу!
 ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [22:53:21] от Алексей Прудников »

Грин

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #130 : 26 Ноя 2008 [22:48:20] »
Дождит... ::) Темно, туман, свежий влажный воздух, тихо, как в вате...
 Горячие финские парни - пошли выйдем, молча курнём, остынем... :)

Drago

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #131 : 26 Ноя 2008 [22:50:50] »
кстати, курить вредно - пора бросать :)
а то тебя вон выдвинули в голосование, а ну как человеком года станешь? нельзя с таких высот подавать остальным пример на вредные привычки в виде курения :D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #132 : 26 Ноя 2008 [22:54:56] »
кстати, курить вредно - пора бросать :)
а то тебя вон выдвинули в голосование, а ну как человеком года станешь? нельзя с таких высот подавать остальным пример на вредные привычки в виде курения :D
  Так его, миротворца с вредными привычками! ;D

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #133 : 26 Ноя 2008 [23:01:59] »
Не совсем -- зеркала Гершеля изготовлены не идеально даже с позиций тех лет. Гершель был не очень хорошим металургом, а посему зеркала быстро кривило "судорогами" от напряжений металла.
Антон, Вы можете назвать мастера, который ,во времена Гершеля делал зеркала лучше? :)
Цитата
Такие  зеркала  сохранились до наших дней и позволяют сделать одно
очень интересное сравнение: исследованное мною зеркало  В. Гершеля приобрело причудливую форму поверхности, искаженную грубейшими местными и общими ошибками, какие трудно осуществить умышленно даже применяя ретушь малыми полировальничками; в то же время более «древнее» зеркало  Шорта (меньшего, правда, диаметра) достаточно хорошо сохранило па¬раболическую форму поверхности. Отсюда приходится заключить либо о низком искусстве В. Гершеля как мастера-оптика, что не согласуется с его биографией и сделанными им астрономически¬ми наблюдениями, либо о низком его искусстве как литейщика и металлурга, что более правдоподобие. По-видимому, Шорт об¬ладал искусством не только отливать зеркальный металл, но и производить его старение, освобождающее металл от натяжений и последующих деформаций.
Максутов Д.Д. Изготовление и исследование астрономической оптики.
 
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #134 : 26 Ноя 2008 [23:05:14] »
Не совсем -- зеркала Гершеля изготовлены не идеально даже с позиций тех лет. Гершель был не очень хорошим металургом, а посему зеркала быстро кривило "судорогами" от напряжений металла.
Антон, Вы можете назвать мастера, который ,во времена Гершеля делал зеркала лучше? :)

ну неужели Вы не понимаете... Мессье пользовался рефрактором потому, что ничего лучшего тогда не было.
А в XX-м веке научились делать более совершенные (и при этом даже более дешёвые) оптические системы.
Ну у Вас-то должно быть опыта побольше, чем, например, у одного "опытного наблюдателя", вдесятеро превосходящего меня по числу сообщений на форуме  ;)

P.S. с ахроматами я не имею дела с 1990года, ввиду их неприемлемых для меня недостатков
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [23:10:17] от Opossum »

Грин

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #135 : 26 Ноя 2008 [23:06:22] »
кстати, курить вредно - пора бросать :)
а то тебя вон выдвинули в голосование, а ну как человеком года станешь? (ага, ЩАЗЗЗЗ;D) нельзя с таких высот подавать остальным пример на вредные привычки в виде курения :D
  Так его, миротворца с вредными привычками! ;D
Ах, так?  >:( Дык я сейчас к набитой кэптн Блэком трубочке ещё и 30 капель конЯчку накапаю!  :P ;D

Drago

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #136 : 26 Ноя 2008 [23:10:24] »


ну неужели Вы не понимаете... Мессье пользовался рефрактором потому, что ничего лучшего тогда не было.
А в XX-м веке научились делать более совершенные (и при этом даже более дешёвые) оптические системы.
Ну у Вас-то должно быть опыта побольше, чем, например, у одного "опытного наблюдателя", вдесятеро превосходящего меня по числу сообщений на форуме  ;)


сяду на своего коня.
 слыхал ли великий теоретик про парнишку из деревни по фамилии О'Meara?
он ещё книжки всякие написал, типа "дип скай треасурз: обьекты мессье, колдвела" и прочее.
так вот, он почему то по своему вулкану всё с несовершенным, отстойным 4дюймовым рефрактором бегает. вы напишите ему, дурачку, письмо, просветите что есть более совершенные оптич6еские системы уже - а то он поди незнает, бедненький :D
ну и на клоудинайтс заодно зайдите, в раздел рефракторв, там тож дураков полно - рефракторы покупают и обсуждают, и даже ахроматы. ваш гений и обширные знания там сразу по достоинству оценят, я уверен :D

PS вместо безосновательного полива ахроматов рассказали бы лучще чем именно и почему для вас неприемлем ахромат.
по поводу же количества постов - тут две стороны. ч одной излишний флуд - оно конечно хорошего мало. хотя 2000 за 5 лет - вроде не так страшно имхо.
с другой стороны - любители сидящие втихую и только берущие ( читающие) иногда бесят.
 если здесь ввиду большого количества народу это в глаза особо не бросаеться, то на малых форумах, где ты получаешься практически единственный пишущий, это отбивает всякую охоту и писать чтото.
кстати, вот у вас наверное немало инструментов побывало на руках. можно ваши обзоры по ним в форуме почитать?  если да, то где? или месье только берёт, другие пишут, я почитаю а про то, что сам эксплуатирую - ничего никому не расскажу, пусть сами шишки набивают? это удивительный подход, и к сожалению, не так редко встречаеться, как хотелось бы :\
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [09:43:47] от Drago »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #137 : 26 Ноя 2008 [23:53:59] »
  Антон, Вы откровенно порадовали меня своей эрудицией, но согласитесь, что Д,Д,Максутов не сомневался в мастерстве В.Гершеля как оптика, об этом можно судить по выдержке из приведённой Вами цитаты.  :)
Отсюда приходится заключить либо о низком искусстве В. Гершеля как мастера-оптика, что не согласуется с его биографией и сделанными им астрономически¬ми наблюдениями, либо о низком его искусстве как литейщика и металлурга, что более правдоподобие.
Действительно, мало вероятно, что уважаемый мэтр сделал бы свои выдающиеся открытия с плохими зеркалами.
 


ну неужели Вы не понимаете... Мессье пользовался рефрактором потому, что ничего лучшего тогда не было.
Да я то понимаю, что Мессье был известным "ловцом комет" и пользовался рефрактором именно для этих целей :) и составил свой каталог по ходу поиска новых комет.  Отсюда резюме - Мессье наблюдал объекты своего каталога в 8о мм рефрактор. :), а мы говорим о 125 мм! :P



Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #138 : 27 Ноя 2008 [10:08:15] »
P.S. с ахроматами я не имею дела с 1990года, ввиду их неприемлемых для меня недостатков
Последний рефрактор-ахромат часом не БШР ли был?
Если он, то действительно, качество у наших "школьников" сильно хромало к концу 80-х.
 
Цитата
Антон, Вы откровенно порадовали меня своей эрудицией, но согласитесь, что Д,Д,Максутов не сомневался в мастерстве В.Гершеля как оптика, об этом можно судить по выдержке из приведённой Вами цитаты. 

Я и не утверждал обратного. Просто у Гершеля были свои проблемы с оптикой (правда навряд ли он смог бы серьезно обратить внимание на недостатки в изготовлении зеркал, учитывая быстрый прогресс его телескопов в сторону увеличения апертуры и качества, и соответственно, смену наблюдательных приборов).
P.S. Приятно, когда хвалят :)...
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [10:21:43] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #139 : 27 Ноя 2008 [10:30:56] »

P.S. Приятно, когда хвалят :)...
Что заработал, то и получи! ;D