Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 125R или Альтер М 603  (Прочитано 12213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vit SkystrangerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
ТАЛ 125R или Альтер М 603
« : 01 Ноя 2008 [17:23:16] »
Что лучше в качестве более-менее универсального телескопа под визуал для дачи?
Еще на /ссылка запрещена правилами форума/ есть подозрительно дешевый (36500р) синтовский рефрактор 150/1200мм на EQ6, причем написано, что монтировка полностью моторизована, стальные двухдюймовые ноги, такая монтровка у них одна почти 30 тысяч стоит. Не может же труба 150мм рефрактора стоить 7-8 тыс.р.? Нет ли здесь какого-то подвоха?

TheSky

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #1 : 01 Ноя 2008 [17:26:06] »
Думаю Альтер.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #2 : 01 Ноя 2008 [19:50:31] »
Цитата
Что лучше в качестве более-менее универсального телескопа под визуал для дачи?
http://shop.astronomy.ru/detail/404.html
или другие монтировки с той же трубой.

Оффлайн Vit SkystrangerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #3 : 01 Ноя 2008 [20:22:13] »
А про синтовский рефрактор SK15012EQ6-2IN ничего не знаете? Дело в том, что на эту монтировку можно будет в дальнейшем не только этот, но и 10-дюймовый Ньютон поставить, а пока с рефрактором освоиться, он для начинающих получше, проще в эксплуатации

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #4 : 01 Ноя 2008 [21:20:25] »
а пока с рефрактором освоиться, он для начинающих получше, проще в эксплуатации
Вообще это кто-то слух пустил насчет проще для начинающих, чего там проще, ньютон сам прост, проще некуда. Начинающий не совсем дурак, не с другой планеты ведь.  Если ребенки 8-10-ти лет с ньютона начинали, и ничего.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #5 : 01 Ноя 2008 [23:21:04] »
Цитата
а пока с рефрактором освоиться, он для начинающих получше, проще в эксплуатации
Означенный рефрактор врядли будет проще в эксплуатации, чем предложенный мной ньютон.

Астролюбитель

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #6 : 02 Ноя 2008 [08:57:44] »
Цитата
а пока с рефрактором освоиться, он для начинающих получше, проще в эксплуатации
Означенный рефрактор врядли будет проще в эксплуатации, чем предложенный мной ньютон.
А причем тут система Ньютона? Автор темы в будущем только планирует эту систему поставить на мотировку.  Выбираем между ТАЛ125R (рефрактор-ахромат) и АЛЬТЕР М 603 ( Максутов- Кассегрен). Насколько я знаю, что  если считать термостабилизацию этих телескопов то конечно же рефрактор практически сразу готов  к осмотру. А система Максутова-Кассегрена потребует около 2 ух часов на остывание. На мой взгляд обе модели заслуживают внимание. Да и с оптикой обоих должно все быть нормально. Оба очень хорошо подходят для планетных наблюдений. C Китайскими скопами можно спокойно нарваться на брак. ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [09:06:48] от Астролюбитель »

signing_kettle

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #7 : 02 Ноя 2008 [09:10:14] »
Цитата
Что лучше в качестве более-менее универсального телескопа под визуал для дачи?
Оба хуже даже небольшого 8" Ньютона.  :)
МК будет долго остывать пока вы сможете продуктивно использовать его для наблюдений.
ТАЛ125 для дачного (вероятно достаточно темного) неба больно уж маловат по апертуре.
Оба будут подвержены выпадению росы.
8" Ньютон на экваториале (лучше все-же по крепче EQ5) будет не более громоздким по сравнению с ТАЛ, позволит наблюдать оперативнее МК. Ну и точно не дороже обоих вариантов.
А по настоящему надо смотреть в сторону 10" Добсона.

Цитата
Не может же труба 150мм рефрактора стоить 7-8 тыс.р.? Нет ли здесь какого-то подвоха?
В этом отношении все вроде бы нормально. Зря сомневаетесь
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [09:12:47] от Вторичка »

Астролюбитель

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #8 : 02 Ноя 2008 [09:22:35] »
Смотря на какие объекты автор темы собирается смотреть. Если только планеты то ахромат с 125мм апертурой покажет эти объекты лучше ( контрастнее) чем 8 Ньютон. ;) ;) ;) В дальнейшем рефрактор можно будет использовать по наземным объектам.  Да и система Ньютона тоже потребует не мало времени на остывание.  :o И минус открытая труба Ньютона.. А вот если автор собирается смотреть дальний космос ( Дипскаи) то конечно же тут Ньютон предпочтительнее будет и чем больше тем лучше. ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [09:44:14] от Астролюбитель »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #9 : 02 Ноя 2008 [09:49:50] »
Смотря на какие объекты автор темы собирается смотреть. Если только планеты то ахромат с 125мм апертурой покажет эти объекты лучше ( контрастнее) чем 8 Ньютон.
  Не заблуждайтесь, Олег! :) Думаю, что в полевых условиях Тал-125 слабый соперник качественному 8"Ньютону по всем объектам. :)
   

Астролюбитель

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #10 : 02 Ноя 2008 [10:12:22] »
Смотря на какие объекты автор темы собирается смотреть. Если только планеты то ахромат с 125мм апертурой покажет эти объекты лучше ( контрастнее) чем 8 Ньютон.
  Не заблуждайтесь, Олег! :) Думаю, что в полевых условиях Тал-125 слабый соперник качественному 8"Ньютону по всем объектам. :)
   
Ну это смотря в каких полевых условиях? Вот например на моей даче  в Московской области 8 Ньютон (был) не порадовал качеством. Хотя я его оставлял на несколько часов  перед тем как начинать смотреть.  А ТАЛ 125R лучше справился со своей задачей. Очень много зависит от места расположения даже если это ДАЧА.  Дачные места  разные бывают. ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [10:21:50] от Астролюбитель »

Оффлайн Vit SkystrangerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #11 : 02 Ноя 2008 [12:09:24] »
Цитата
Что лучше в качестве более-менее универсального телескопа под визуал для дачи?
Оба хуже даже небольшого 8" Ньютона.  :)
МК будет долго остывать пока вы сможете продуктивно использовать его для наблюдений.
ТАЛ125 для дачного (вероятно достаточно темного) неба больно уж маловат по апертуре.
Оба будут подвержены выпадению росы.
8" Ньютон на экваториале (лучше все-же по крепче EQ5) будет не более громоздким по сравнению с ТАЛ, позволит наблюдать оперативнее МК. Ну и точно не дороже обоих вариантов.
Тоже такой вариант рассматриваю (и именно на хек5), но с ним боле-менее понятно. Минус для меня в том, что это китай и, соответственно, есть большой риск нарваться на брак. Рефрактор же, даже китайский, насколько я понимаю, труднее испохабить, хотя тоже можно, а про данную модель информации на форумах почти нет. Не берут?
А МАК покажет существенно больше, чем ТАЛ? Апертура-то у него побольше, но и ЦЭ тоже немаленькое у этого МАКа - 34 или 36%
Посмотрел по карте засветки - дача в зеленой зоне, причем даже близко к желтой.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [12:14:37] от Vitaly V »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #12 : 02 Ноя 2008 [12:17:58] »
В качестве универсала я бы посоветовал Celestron C-8N (или такой же 8" Synta на экваториале). А ещё лучше 10" ньютон или Celestron C11-S, чтобы на долгое время.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #13 : 02 Ноя 2008 [14:23:41] »
Удивительно просто. Автор спрашиват: рефрактор или МК? Так нет, обязательно надо предложить ему Ньютон или что-то другое.

2 Vitaly V
Берите рефрактор. Самый неприхотливый в эсплуатации инструмент.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #14 : 02 Ноя 2008 [14:32:38] »
Не может же труба 150мм рефрактора стоить 7-8 тыс.р.? Нет ли здесь какого-то подвоха?

В этом магазине может.
В спецценах например SK15012EQ6 + комплект Syn Scan стоят 44 т.р.
Получается, что рефрактор практически в подарок (EQ6 PRO продатся там за 43 т.р.).
Другое дело - какое качество у этого рефрактора.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #15 : 02 Ноя 2008 [16:48:18] »
Удивительно просто. Автор спрашиват: рефрактор или МК? Так нет, обязательно надо предложить ему Ньютон или что-то другое.

2 Vitaly V
Берите рефрактор. Самый неприхотливый в эсплуатации инструмент.

Ежели апертуры не сильно отличаются, то однозначно рефрактор.

signing_kettle

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #16 : 02 Ноя 2008 [17:03:45] »
Цитата
Удивительно просто. Автор спрашиват: рефрактор или МК? Так нет, обязательно надо предложить ему Ньютон или что-то другое.
Если вас кто-то спросит что лучше сделать - броситься с моста или застрелиться, неужели вы не предложите обдумать вариант остаться вживых?  ;)
Цитата
Вот например на моей даче  в Московской области 8 Ньютон (был) не порадовал качеством. Хотя я его оставлял на несколько часов  перед тем как начинать смотреть.  А ТАЛ 125R лучше справился со своей задачей.
С какой задачей? Под какую задачу вы покупали инструмент?

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #17 : 02 Ноя 2008 [17:31:10] »
А МАК покажет существенно больше, чем ТАЛ? Апертура-то у него побольше, но и ЦЭ тоже немаленькое у этого МАКа - 34 или 36%


Вопрос в том что есть "существенно больше" очень нечеткий в астрономических наблюдениях. ПРиведу простой пример... имея российский качественный мак Сантел 180 и АПО-дудку 90мм, смотрю Луну сначала в дудку... реально офигенно показывает! Столько всего и главное очень четко ничего не дергается! На самом деле кажется что лучше некуда! Но меняем трубу на 180мм мак и вообще в отпаде. Все показывает так же четко и контрастно, но с гораздо большим разрешением. Реально чуствуется разница апертур (а она ровно два раза).

Далее проделываем тоже самое с Марсом... смотрим на него в 90мм... видим МАХОНЬКУЮ красную горошину с темными пятнами... фи - фигня какая... на картинках в сто раз лучше! Хочу как на картинке!!! :) Ставим 180мм в надежде на такое же улучшение как было с Луной и что... а ничего... да, видно что разрешение стало получше, можно применить несколько большее увеличение (но не в те же два раза большее! Процентов на 20-25% всего реально можно поднять), но это все тот же красный шарик с пятнами!

Т.е. такого эффекта как с луной от двухкратного увеличения апертуры уже не наблюдаем. Хотя когда народ гониться за апертурой он как раз надеется на увеличение возможностей по слабым объектам, а не по Луне! Про Луну все думают... а что Луна - луну и в самую простенькую дудку (даже не АПО) отлично видно... апертуру берут ради того чтобы более далекие объекты видно лучше было. Но реальность такова, что более далекие объекты НАСТОЛЬКО ДАЛЕКИ, что улучшение конечно есть, но он не так впечатляет, как улучшение по близким объектам (коих из космоса у нас всего Луна и есть :)). Планеты как были горошинами с пятнышками, так ими и останутся. Если перейти к дипскаю, то серые пятна так и останутся серыми пятнами, просто их станет больше :) Но я городской наблюдатель, поэтому про ДС так уж зарекатся не буду, может на темных дачах оно и по другому. Еще по шаровикам увеличение апертуры может впечатлить, так как с увеличением разрещения они все больше разрешаются на отдельные звезды. Но вот пожалуй, имхо, и все. Так чтобы реально существенно визуально было заметно увеличение апертуры, то по-моему только по Луне (хотя о ней и меньше всего думают увеличивая апертуру :)) и шаровикам. В остальном улучшение будет, конечно, заметно, но оно не покажется таким уж существенным.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [17:36:57] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Drago

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #18 : 02 Ноя 2008 [18:09:37] »
2 DJ: а можно подробней про эффкт по луне - как, когда, в чём проявляеться, при каких увеличениях там и там?
просто, когда у меня была 707 дудка, я как то её рядом с 15075 поставил - и был напрочь поражён тем, что разница была минимальна. увеличеия, правда, тоже - рпорядка до 100, по моему. ожидал что разница будет сногсшибательна, ан нет. посему интересен твой опыт...

Астролюбитель

  • Гость
Re: ТАЛ 125R или Альтер М 603
« Ответ #19 : 02 Ноя 2008 [20:33:18] »
Для Vitaly V! Действительно берите ТАЛ125R. Очень хороший  инструмент и не зря он у вас в вопросе... На самом деле на рынке не так много инструментов с такой апертурой. А с китайскими вы и сами знаете как может оказаться! ;) Потом сами решите через какое то время нужен вам будет этот как многие советуют Ньютон или нет. Вот лично мне не понравилось несколько моментов в этой системе. Открытая труба и не самое удачное расположение окуляра. С рефрактором в этом плане проще сидишь себе на стульчике и смотришь. Да и его апертура как 125мм не так уж и слабая. Удачи!  :)