Телескопы покупают здесь


Голосование

Полеты к звездам - будут ли они?

Да
Нет
Надеюсь
Уже есть!

A A A A Автор Тема: Полеты к звездам  (Прочитано 10224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полеты к звездам
« Ответ #20 : 02 Ноя 2008 [13:34:29] »
  Ув. C-300 мне как раз приходилось слышать об авторах и отправителях межзвёздных посланий как о "фантазмоголиках". Может, это отчасти и так, однако, лично я с этим решительно не согласен, т.к. эти люди решают вполне реальную научную проблему, состоящую из нескольких задач.
 1. техническое воплощение.
 2. составление текста - содержательная часть.
 3. поиск подходящих кандидатов - звёзд.
 4. кодировка.
 Я, наверное, не всё перечислил, но самое главное это то, что каждый из этих пунктов имеет и вполне осязаемое прикладное значение. Например, п.4 - связан с поиском и открытием новых экзопланет. Ну и т.д. Не будучи профессиналом не решаюсь продолжать дальше. Пусть лучше это сделают более компетентные люди. Я, наверное, что-то забыл. Скорее всего не сказал о прослушивании, но это уже другой вопрос. Ещё раз подчеркну - SETI не только философская мировоззренческая проблема и поле деятельности для писателей-фантастов - это работа для инженеров. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #21 : 02 Ноя 2008 [14:28:42] »
Цитата
Ув. C-300 мне как раз приходилось слышать об авторах и отправителях межзвёздных посланий как о "фантазмоголиках".

Уважаемый ALZ "фантазмоголиками" назвал таких, как я - мечтателей межзвёздного перелёта. Мой ответ был несколько... ну, несерьёзным, но в целом вы правы: отправка сообщения в космос - занятие куда как более реальное, чем межзвёздный полёт. Энтузиасты МП - это исключительно теоретики и мечтатели, а вот радиоастрономы уже "трогают" руками вполне реальную технику. :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полеты к звездам
« Ответ #22 : 02 Ноя 2008 [16:54:15] »
  Так о том и разговор -  может так случиться, что радиосвязь навсегда останется единственным средством с помощью которого мы сможем когда-либо найти разумную жизнь где-либо кроме Земли. Вряд ли стоит исключать такой пессимистический сценарий.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #23 : 02 Ноя 2008 [17:51:53] »
  Так о том и разговор -  может так случиться, что радиосвязь навсегда останется единственным средством с помощью которого мы сможем когда-либо найти разумную жизнь где-либо кроме Земли. Вряд ли стоит исключать такой пессимистический сценарий.
Может быть, так и будет. Тому есть веские причины. Но нельзя исключать возможность (ни один закон природы её не исключает), что именно полёт к звёздам станет единственной возможностью освоения космоса.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Полеты к звездам
« Ответ #24 : 02 Ноя 2008 [18:04:59] »
Цитата
Хм, а ккими законами природы запрещено передвижение между звёздами? Wink
Законом сохранения энергии, например ;-)

Или законом сохранения электрического заряда. Им запрещено создание "вечной батарейки". Она была бы неплохим подспорьем в преодолении закона сохранения энергии. :-)
We must hang together or we all shall hang separately

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #25 : 02 Ноя 2008 [19:25:35] »
И какая от этого исследовательская польза? Сообщить о себе - может быть, но это максимум, на что можно рассчитывать. Не собираетесь же вы исследовать тела в других звёздных системах с помощью радиолокации? Ведь не мне вам напоминать, что интенсивность излучения падает обратно пропорционально квадрату расстояния, а вот при радиолокации - уже ропорционально четвёртой степени расстояния. Именно поэтому радиолокация тел в иных звёздных системах - химера.

эхо-сигнал может быть не падающим
Цитата
пропорционально четвёртой степени расстояния,
он может быть разумным -- я говорю об ответе на наше радиопослание...

все остальные "полеты" -- пока на гипотетическом уровне "туннелей" и "телепортации"

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #26 : 02 Ноя 2008 [21:22:21] »
Цитата
Законом сохранения энергии, например ;-)

Или законом сохранения электрического заряда. Им запрещено создание "вечной батарейки". Она была бы неплохим подспорьем в преодолении закона сохранения энергии. :-)
Стас, судя по смайликам, вы шутите?
Интересно, как, перелетая между двумя звёздами, нарушается закон сохранения энергии? Её нужна прорва (1 кг. вещества на скорости 50.000 км/с без учёта релятивистских поправок равна 1,25*1015 Дж), но это не означает, что это невозможно.
Цитата
эхо-сигнал может быть не падающим

А излучаемым чем-то, расположенным рядом с исследуемым объектом? А если нет "прожектора"? Или необходимо исследовать то, где радиоволны не принесут никакой пользы?
Цитата
он может быть разумным -- я говорю об ответе на наше радиопослание...
Цитата
Но, выходит, всё "освоение космоса" ограничится планетами, на которых есть разумная высокоразвитая жизнь, которая хочет контактировать?

Цитата
все остальные "полеты" -- пока на гипотетическом уровне "туннелей" и "телепортации
Читайте мою подпись :) Я сам не верю в гипердрайв. А вот обсудить парусник или термоядерный корабль - всегда пожалуйста.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Полеты к звездам
« Ответ #27 : 03 Ноя 2008 [03:02:20] »
Если-бы не "фантазмоголики", наука вообще-бы не развивалась, человечество так-бы ничего и не придумало дальше колеса... Хотя нет,и колеса-бы не придумало. Ибо и так понятно, что преодолевать расстояние так быстро,как на телеге- невозможно  >:D
И вообще- сделать какой-то круг, усеться на него,да ещё,что-бы он тебя вёз... Бред!  ;D
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

bob

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #28 : 03 Ноя 2008 [03:53:43] »
Это Ваше насколько я понимаю? В таком случае- моё почтение...
Рассказ что называется, пробрал до глубины души   ::) :'(

Да это моё. Из древних запасов. Спасибо! Я постарался, чтобы он пробирал. :)

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #29 : 03 Ноя 2008 [11:44:55] »
Цитата: Shaman_ol link=topiюЮc=46226.msg810261#msg810261 date=1225670540
Если-бы не "фантазмоголики", наука вообще-бы не развивалась, человечество так-бы ничего и не придумало дальше колеса... Хотя нет,и колеса-бы не придумало. Ибо и так понятно, что преодолевать расстояние так быстро,как на телеге- невозможно  >:D
И вообще- сделать какой-то круг, усеться на него,да ещё,что-бы он тебя вёз... Бред!  ;D

фантазмоголизм -- неплодотворен -- это болезнь,
не имеющаая ничего общего с научным творчеством.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #30 : 03 Ноя 2008 [12:46:31] »
фантазмоголизм -- неплодотворен -- это болезнь,
не имеющаая ничего общего с научным творчеством.
А это смотря какой бред нести >:D Если полностью основанный на законах физики и не выходящий за рамки разумного технического опыта - то это уже и не бред совсем.
И что вы ответите на мой пост выше?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #31 : 03 Ноя 2008 [13:27:59] »
А это смотря какой бред нести >:D Если полностью основанный на законах физики и не выходящий за рамки разумного технического опыта - то это уже и не бред совсем.

да, это уже и не бред совсем

 :D

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #32 : 03 Ноя 2008 [14:05:45] »
А это смотря какой бред нести >:D Если полностью основанный на законах физики и не выходящий за рамки разумного технического опыта - то это уже и не бред совсем.

да, это уже и не бред совсем

 :D

Ну, а это что тогда такое:
Цитата
Освоение космоса возможно как с помощью ракет, направляемых к небесным телам, так и путем передачи в космос мощных потоков электромагнитного излучения. Во втором случае открываются перспективы освоения далёких миров за пределами Солнечной системы, и обеспечивается максимально быстрая диагностика околоземного космического пространства, что особенно важно для оперативного выявления опасных астероидов и комет.
Соберу свои основные возражения по этому поводу:
1. Во многом ваша концепция опирается на объмен инфомацией с внеземными цивилизациями. В результате:
- возможно исследование лишь тех звёздных систем, в которых есть ВЦ. Это сильно ограничивает наши возможности по исследованию других систем, в которых нет ВЦ (например, было бы интересно исследовать вблизи вещество в экзотическом состоянии, как например, белые карлики)
- создаётся ситуация нашей зависимости в информации от ВЦ
- если рассматривать две цивилизации, одна из которых обладае возможностью межзвёздных полётов, а другая - нет, то очевидно, что первая будет обладать бОльшими техническими и энергетическими (на многие порядки) возможностями
- необходимо установление контакта с ВЦ (при этом вы исходите из неявного допущения о том, что ВЦ пойдут на обмен информацией)
2. Возможна радиолокация тел в пределах Солнечной системы (астероидов, Луны, Венеры). Но уже на звёздах расстояниях этот ринцип не работает: расстояние до Венеры порядка 1 а. е. (кстати, когда проводилась радиолокация из Аресибо? наверное, в противостояние, тогда расстояние до Венеры - всего лишь 0,28 а. е.), а уже один парсек равен 200000 а. е., т. е. требуется мощность излучателя в (200000)4 раз бОльшая - 1,6*1021. Размер приёмной антенны вырастет пропорционально расстоянию - в двести тысяч раз.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #33 : 03 Ноя 2008 [18:10:35] »
(кстати, когда проводилась радиолокация из Аресибо? наверное, в противостояние, тогда расстояние до Венеры - всего лишь 0,28 а. е.)

про радиолокационные исследования
1) больших планет,
2) спутников планет
3) колец Сатурна
4) астероидов и
5) ядер комет, выполненных с помощью Аресибского радара -- на сайте: RADAR ASTRONOMY

минимальное расстояние от Земли до Венеры бывает не когда противостояние, а когда "нижнее соединение"

 ;D


Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Полеты к звездам
« Ответ #34 : 03 Ноя 2008 [18:46:26] »
фантазмоголизм -- неплодотворен -- это болезнь,
не имеющаая ничего общего с научным творчеством.

Всё вроди-бы так...
Вот только кто будет решать,что "фантазмоголизм" и "болезнь",а что нет?
Ведь любая новая, необщепринятая теория всегда называется бредом,сколько примеров в истории было.
Когда-то помнится даже тех,кто считал, что камни могут падать с неба- фантазёрами называли.

А исследования космоса только методом радиолакации неэффективно. Это моё мнение...
Разве что ближайших окрестностей (ближайших систем). А так никакой мощности антенн не хватит и времени на то,что-бы дождаться гипотетического (очень гипотетического) ответа. Метод радиолокации хорош,как самостоятельный метод. Но я не вижу,чем он противоречит пилотируемой космонавтике? Помоему одно другое дополняет...

Вотр только тема топика что-то не туда пошла...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #35 : 03 Ноя 2008 [20:59:57] »
фантазмоголизм -- неплодотворен -- это болезнь,
не имеющаая ничего общего с научным творчеством.

Всё вродЕ-бы так...
Вот только кто будет решать, что "фантазмоголизм" и "болезнь", а что нет?
Ведь любая новая, необщепринятая теория всегда называется бредом,сколько примеров в истории было.
Когда-то помнится даже тех, кто считал, что камни могут падать с неба - фантазёрами называли.

А исследования космоса только методом радиолОкации неэффективно. Это моё мнение...
Разве что ближайших окрестностей (ближайших систем). А так никакой мощности антенн не хватит и времени на то,чтобы дождаться гипотетического (очень гипотетического) ответа. Метод радиолокации хорош, как самостоятельный метод. Но я не вижу, чем он противоречит пилотируемой космонавтике? По-моему одно другое дополняет...

Я же написал -- безудержный РАЗГУЛ фантазии вреден

А творчество только приветствуется!

Надо просто следить за собой, не допуская, чтобы фантазия была слишком бурной -- ведь есть даже такие термины "буйная фантазия" и "больное воображение".

Особенно грешат буйством воображения фанаты от космонавтики -- например, на форуме Новости космонавтики.

Повторяю: А творчество приветствуется!

И хватит уже офтопить...

 :(

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #36 : 03 Ноя 2008 [21:14:56] »
ALZ, проинформацию - спасибо. За уточнение - тоже. Забыл, что для Венеры и Меркурия конфигурация планет при минимальном расстоянии называется соединением, а не противостоянием.
Но всех моих возражений, которые вы игнорируете, это не отменяет.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #37 : 03 Ноя 2008 [21:33:16] »
Особенно грешат буйством воображения фанаты от космонавтики -- например, на форуме Новости космонавтики.
ALZ, вот, кстати, с Новостей космонавтики: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5051&start=0
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #38 : 04 Ноя 2008 [11:44:58] »
Особенно грешат буйством воображения фанаты от космонавтики -- например, на форуме Новости космонавтики.
ALZ, вот, кстати, с Новостей космонавтики: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5051&start=0

Там же все ясно сказано -- это моя тема.

 :)

P.S. и свежий пост: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=357435#357435

« Последнее редактирование: 04 Ноя 2008 [11:55:53] от ALZ »

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Re: Полеты к звездам
« Ответ #39 : 06 Ноя 2008 [11:51:30] »
Помойму очевидно что полет к даже ближайшим звездам при известно максимальных скоростях не достижимо из за чудовищно больших временных рамок. Соотвественно решением является иные способы перемещения в пространстве, но достижимо ли в ближайшее будующее не понятно. Принципиально было высказано о перемещении из одной точки в другую с помощью туннелей или изменения пространства, но повторюсь что на данный момент такие технологии пища для фантастов писателей. Таким образом только прорыв в технологиях перемещения даст возможность полета к звездам и иным небесным телам, проголосовал положительно с поправкой на развитие технологий к тому времени, если конечно человечество к тому времени будет иметь место обитания и жизни способности.
Ну вот только не надо передергивать... факты