Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта  (Прочитано 1462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Сегодня в шесть утра шел по улице в западном направлении и заметил медленно движущися яркий объект,блеск точно указать не могу,но он слепил глаза,было ощущение что он находился на небольшой высоте,будто был виден диск,объект двигался медленно с запада на восток.Для мкс он был явно ярковат,явно ярче -8!что бы это могло бытъ?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #1 : 31 Окт 2008 [07:35:31] »
Проследил его до высоты 20градусов над восточным горизонтом,где его блеск упал до -1,а максимальной яркости он достиг за 10градусов до зенита,может конечно и мкс при идеально сложившихся условиях отражения света от солнечных батареи,но это было нечто по яркости,немногочисленный народ,который шел по улице аж ахнул,не заметить было нереально
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #2 : 31 Окт 2008 [07:48:13] »
Похоже на МКС. Уже попадались сообщения о  наблюдениях МКС необычной яркости, которые и связывались с ориентацией солнечных батарей. Где-то даже были программки для расчета прохождения МКС для различных пунктов. Можно проверить.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #3 : 31 Окт 2008 [08:21:16] »
Сегодня в шесть утра шел по улице в западном направлении и заметил медленно движущися яркий объект,блеск точно указать не могу,но он слепил глаза,было ощущение что он находился на небольшой высоте,будто был виден диск,объект двигался медленно с запада на восток.Для мкс он был явно ярковат,явно ярче -8!что бы это могло бытъ?

 А Вы дайте координаты и время ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #4 : 31 Окт 2008 [08:33:38] »
Для Москвы пролет МКС был в 6-06. Значит и в Тамбове около того.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн ARAGORNАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #5 : 31 Окт 2008 [08:56:47] »
Заметил в 6часов 12минут на высоте 20-30градусов над западным горизонтом,больше всего поразило то что яркость продолжала нарастать даже тогда когда думал что дальше уже некуда,росла плавно,без резких вспышек,хотя был небольшой участок со скачкообразным но не резким скачком блеска в районе зенита, плюс было ещё достаточно темно,хотя уже светало,были видны звезды порядка+5,впечатление обалденное,никогда не видел на небе таких ярких объектов,хотя астрономией занимаюсь уже 16лет
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #6 : 31 Окт 2008 [09:49:30] »
Вот все пролеты МКС для Тамбова.
http://www.heavens-above.com/?lat=52.71633&lng=41.40747&loc=Tambov&alt=155&tz=RFTm3
Как видите,сегодня в период с 6:06-6:12 состоялося очень яркий пролет МКС с яркостью -2.2m. И подверждает еще то,что МКС находилась очень высоко над южным горизонтом.
Вот точные координаты Тамбова.
52.7230°N, 41.3965°E.
Скорее всего МКС дала очень яркую вспышку. Имхо.

« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [12:23:32] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #7 : 31 Окт 2008 [12:13:39] »
Да, судя по наблюдению Саши https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg772139.html#msg772139
вспышка была от тех же панелей.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #8 : 31 Окт 2008 [13:32:30] »
Вот я позавчера набдюдал действительно необьяснимое явление. Стояли мы с друзьями на улицэ биседовали, время около 20.00 по Киевскому. Я как ЛА время от времени посматривал на небо, и вдруг гдето между созвездиями  Б. Медведицы  и Персея боковым зрением увидел очень яркую точечную вспышку, один друг спросил у меня, ты тоже это видел?, а ещё два друга которые стояли спиной к вспышке, сказали что видели как у нас осветились лица.  Я даже немогу оценить какая у неё была яркость, ещё долго смотрел в ту сторону но ни какого спутника или МКС или вобще хоть какойто пролетающей звезды небыло.
Уже два дня ломаю себе голову что это было, пока что самая подходящая версия что это был яркий болид, но почему небыло видно никакой полосы за ним? Если у когото есть обяснения этогму явлению прошу розтолкуйте. 
С уважением, Александр

Оффлайн Александр Ковальский

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Ковальский
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #9 : 31 Окт 2008 [15:08:35] »
Вот я позавчера набдюдал действительно необьяснимое явление. Стояли мы с друзьями на улицэ биседовали, время около 20.00 по Киевскому. Я как ЛА время от времени посматривал на небо, и вдруг гдето между созвездиями  Б. Медведицы  и Персея боковым зрением увидел очень яркую точечную вспышку, один друг спросил у меня, ты тоже это видел?, а ещё два друга которые стояли спиной к вспышке, сказали что видели как у нас осветились лица.  Я даже немогу оценить какая у неё была яркость, ещё долго смотрел в ту сторону но ни какого спутника или МКС или вобще хоть какойто пролетающей звезды небыло.
Уже два дня ломаю себе голову что это было, пока что самая подходящая версия что это был яркий болид, но почему небыло видно никакой полосы за ним? Если у когото есть обяснения этогму явлению прошу розтолкуйте. 

Стационарный болид?
Только уж слишком ярким он должен был быть, если товарищи даже отблеск вспышки заметили...

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Пролет Очень яркого(-5-10) объекта
« Ответ #10 : 31 Окт 2008 [15:30:16] »
Вот я позавчера набдюдал действительно необьяснимое явление. Стояли мы с друзьями на улицэ биседовали, время около 20.00 по Киевскому. Я как ЛА время от времени посматривал на небо, и вдруг гдето между созвездиями  Б. Медведицы  и Персея боковым зрением увидел очень яркую точечную вспышку, один друг спросил у меня, ты тоже это видел?, а ещё два друга которые стояли спиной к вспышке, сказали что видели как у нас осветились лица.  Я даже немогу оценить какая у неё была яркость, ещё долго смотрел в ту сторону но ни какого спутника или МКС или вобще хоть какойто пролетающей звезды небыло.
Уже два дня ломаю себе голову что это было, пока что самая подходящая версия что это был яркий болид, но почему небыло видно никакой полосы за ним? Если у когото есть обяснения этогму явлению прошу розтолкуйте. 

Стационарный болид?
Только уж слишком ярким он должен был быть, если товарищи даже отблеск вспышки заметили...
    Стационарный болид такой яркости? (-10- -15м ??) - как то сомнительно. Может широкий атмосфеный ливень от гамма-вспышки? Тоже не очень. А может, просто, яркий метеор испытал вспышку при разрушении, а след могли не заметить.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60