Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О ликвидности астробарахла...  (Прочитано 5184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
О ликвидности астробарахла...
« : 30 Окт 2008 [23:02:19] »
Слово "ликвидность" в современном контексте имеет негативный, почти устрашающий оттенок,  бо кризис.  :-X Ну да Бог с ним. По поводу сбж..
Не могу понять закономерности в этом вопросе, а между тем, он немаловажен в нашем деле. Рано или поздно каждый задумывается о смене оборудования.
В какой ценовой категории астротовары более ликвидны на вторичном рынке? С одной стороны, кажется , что в высокой. Как правило, за дорогой техникой хорошо следят, она находится в руках продвинутых пользователей. Вроде как не дурно купить хоороший инструмент с 30% (как правило) скидкой. Но, мой опыт показывает, что это не так. Долго я продавал 100мм апо пецваль в идеальном состоянии за 60% цены >:D
С другой стороны, народ мучается с продажей китайских дудок по цене хорошей бутылки коньяка.
Может, в среднем ценовом диапазоне и находится золотая середина? А может, важен бренд?
Какие мысли?

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #1 : 30 Окт 2008 [23:35:45] »
Монтировку EQ2 в свое время я продал за полчаса, 2" диагоналку за сутки, а полностью сформированный комплект астронома-любителя (ОТА+монти+готу+окуляры+фильтры+еще куча всего) так никто и не купил  ;D

Хотя, вон Макс Канарский распродал свое астробарахло весьма быстро, а там были недешёвые игрушки.

Так что явной закономерности не наблюдаю, похоже все решает случай.Что видится бесспорным, так это то, что важно место, где продается вещь. Дорогую вещь быстрее продашь там, где больше относительно богатых людей. Такахаши быстрее уйдет на Астромарте, чем на Старлабе, например.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #2 : 31 Окт 2008 [10:49:07] »
Ликвидность астробарахла должна быть больше в среднем ценовом диапазоне. Мелкие дудки мало кому нужны, а дорогие вещи не всем по карману. У меня знакомый  ТАЛ-125 б/у 2 года назад продал за 3 дня, со скидкой 40%

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #3 : 31 Окт 2008 [12:47:15] »
Мало потенциальных покупателей - отсюда и все проблемы... Плюс в массе своей бедны как церковные мыши  ;D
Так что ликвидность, что в низком, что в верхнем ценовом диапазоне примерно одинаково плоха.

Лучше дела обстоят с делюксовыми товарами, брендами. Только слово бренд не всегда означает мегабаксовый ценник.
К примеру, влет уходят бу Наглеры - цена относительно невелика, порядка 250-300 баксов и качество соответствующее.
Из телескопов, ну, наверное, только "Сантелы" хорошо идут....
Выставь кто-нибудь 9" за 50-55 т.р. - пара часов и все
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

mvp

  • Гость
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #4 : 31 Окт 2008 [13:16:38] »
Какая животрепещущая тема, и как во время!  ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #5 : 31 Окт 2008 [13:31:17] »
А как быть с продажей я бы сказал оборудования, близкого к раритетному.... типа старого советского? там ведь совсем почти за дорма получается.....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #6 : 31 Окт 2008 [13:32:14] »
Это, как к вопросу подойти ;) Можно и как реальный раритет продавать.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #7 : 31 Окт 2008 [13:33:30] »
А как быть с продажей я бы сказал оборудования, близкого к раритетному.... типа старого советского? там ведь совсем почти за дорма получается.....
А у Вас есть что-то на продажу из раритетов?

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #8 : 04 Ноя 2008 [04:54:50] »
Год назад сменял Интес (б/у) МАК 150мм на ноутбук. Стоимость того ноутбука была в районе 7,5-8 тысяч рублей. Так 1,5 месяца не мог найти покупателя... Так, что правильно пишут, это дело случая. Даром выстави, всё равно придется за покупателем побегать
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #9 : 05 Ноя 2008 [12:40:49] »
А как быть с продажей я бы сказал оборудования, близкого к раритетному.... типа старого советского? там ведь совсем почти за дорма получается.....
А у Вас есть что-то на продажу из раритетов?
Михаил Грехов, наверное, имел в виду БШР.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #10 : 05 Ноя 2008 [16:52:33] »
У меня вообще сложилось мнение, что на форуме 96,53 процента- это господа теоретики, которым нравиться покритиковать и поспорить по поводу тех или иных инструментов, большинство из которых они и в глаза не видели. Все остальные 3,47проц. имеют то,что имеют и счастливы. Покупателей как видите ноль. К покупателям зелёных лазеров это не имеет отношения.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #11 : 05 Ноя 2008 [16:55:37] »
Нет, ну проценты совсем уж печальные >:( Думаю, не так все безнадежно. Есть сотни людей, наблюдающих и фотографирующих. Спорщиков- теоретиков тоже хватает, впрочем. как и на любом другом ресурсе. Мне иногда кажется, что им все равно о чем спорить, о телескопах ли, о туалетной бумаге ли... :P

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #12 : 05 Ноя 2008 [17:22:36] »
У меня вообще сложилось мнение, что на форуме 96,53 процента- это господа теоретики, которым нравиться покритиковать и поспорить по поводу тех или иных инструментов, большинство из которых они и в глаза не видели. Все остальные 3,47проц. имеют то,что имеют и счастливы. Покупателей как видите ноль. К покупателям зелёных лазеров это не имеет отношения.
Ну-у-у, как сказать...
Пресказываем мы друг другу старые байки про телелескопы.
Вообще-то полезные сведения по теме "О ликвидности астробарахла": http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2583.0
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #13 : 05 Ноя 2008 [17:23:39] »
Кстати, ещё одна закономерность: любители астрономии - люди с небольшими доходами. Проще найти попугая на северном полюсе, чем ЛА среди миллионеров.

Drago

  • Гость
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #14 : 05 Ноя 2008 [17:38:32] »
Кстати, ещё одна закономерность: любители астрономии - люди с небольшими доходами. Проще найти попугая на северном полюсе, чем ЛА среди миллионеров.

глупости полные.
милионеров и в реальном мире намнооого меньше чем людей с средним и даже маленьким достатком. т е миллионер являеться милионером засчёт оболванивания кучи людей, которые в результате становяться бедными :) засчёт оболванивания одного - милионером никак не стать :)
со всем этим на форуме немало людей обеспеченных - посмотрите хотя бы на топики поездок на канары / покупок недешёвых сетапов - теже такахаши 6", флоритовые апо под 1980 мм и проч.
так что, думаю, среди ЛА соотношение миллионеров к немиллионерам в целом не отличаеться от такового в других сферах.

signing_kettle

  • Гость
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #15 : 05 Ноя 2008 [18:09:58] »
Цитата
Проще найти попугая на северном полюсе, чем ЛА среди миллионеров.
Похоже именно на таких попугаев рассчитывают идиоты продавцы 20" Ричи-Кретьена за 59,730$ (см. http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-637-1002-3691) или 304 мм апохромата за 100,000$ (см. http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-637-1002-9832) и даже вполне скромного 200 мм апохромата от Такахаши за 167 тыс. $ (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-637-1002-8037;D

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #16 : 05 Ноя 2008 [18:34:05] »
Учитывая стоимость астро-сетапа скажу, что среди ЛА миллионеров БОЛЬШЕ, чем в среднем по палате :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #17 : 05 Ноя 2008 [20:20:09] »
Может ли ЛА быть миллионером? Да, если до увлечения астрономией он был миллиардером!  ;D

Drago

  • Гость
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #18 : 05 Ноя 2008 [20:26:16] »
Может ли ЛА быть миллионером? Да, если до увлечения астрономией он был миллиардером!  ;D

есть мысль, что, например, увлечение автоспортом / тюнинг авто - более "дешёвые" хобби? имхо ЛА - далеко не самое дорогое хобби. скорее посередине гдето. а уж алкоголизм - одно из наиболее распространённых и затратных имхо. многие небедные люди посредством оного целые состояния профукали имхо :)

anovikov

  • Гость
Re: О ликвидности астробарахла...
« Ответ #19 : 13 Ноя 2008 [13:09:57] »
Имхо, любительская астрономия (не "диванная") предполагает наличия кучи свободного времени, физической свободы, и какой-то созерцательной натуры, так что бедных наверное, среди любителей должно быть мало.

Хотя может быть, это мои стереотипы о бедных - брюзжащий пузатый бюджетник в роговых очках. Мои знакомые ЛА (в российской системе координат) - все представители по крайней мере, полноценного среднего класса, т.е. не думающие о хлебе насущном и не выбирающие между покупкой холодильница в кредит и поездкой в Турцию.