Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку состыковать фотоаппарат с телескопом!  (Прочитано 2435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Здравствуйте! Недавно купил свой первый телескоп Celestron Nexstar 130 GT-SA. Это рефлектор ньютона. Он мне показался наиболее универсальным и относительно недорогим. Также у меня есть фотоаппарат Olympus SP-510UZ. Это хорошая мыльница со всеми ручными режимами, только шумная очень.
Объектив у него не снимается, но накручивается кольцо 45,6 - 55.
Так же имеется адаптер для мыльниц, который одевается на проекционный окуляр. Если все вместе смонтировать, то получается вот что:
И это в самом лучшем случае. А так еще и черная точка от диагонального зеркала на пол кадра. Что делать? Как исправить положение. Подскажите!



« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [21:22:42] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Надо купить что то вроде такого адаптера.
http://shop.astronomy.ru/detail/848.html
Ссылку заменил [модератор]
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [22:55:30] от Ivan Mhitarov »
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Про такой адаптер я и говорю, только вот фотки почему-то не выкладываются. ??? А получается при съемке круг с изображением по середине кадра и след от диагонального зеркала. Попытки поработать диафрагмой и зумом не помогли.
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Самая простая догадка - у Вас камера сфокусирована не на бесконечность.

Чтобы всё получилось, надо чтобы:
1) телескоп с окуляром был сфокусирован "на бесконечность" (по звёздам, Луне, планетам), т.е. окуляр должен быть в том же положении, когда Вы глазом видите небесные объекты "в фокусе";
2) камера должна так же быть сфокусирована на бесконечность - не знаю, есть ли в этой модели ручной фокус, если нет, надо искать способ, как уверенно выставлять фокус камеры "на бесконечность";
3) диафрагма в камере - полностью открыта;
4) крайне желательна соосность окуляра и объектива камеры.

Попробуйте, должно получиться! :)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Недавно здесь об этом говорили. Фотоаппаратом с таким зумом лучше снимать без телескопа. А если хочется через телескоп, то надо взять мыльницу с меньшим зумом или окуляр с ОЧЕНЬ большим выносом выходного зрачка, а лучше - зеркалку.  ;)
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Попробую, потом отпишусь.
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Ничего не помогает. Подскажите что-нибудь еще. А почему с объективом зеркалки можно снимать в прямом фокусе, а с моим объективом нет? И разве не способа обойтись без окулярной проекции?
Извините, что задаю много вопросов, но мне много чего не понятно!
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
В случае с зеркалкой объективом камеры является телескоп. Объектив с зеркалки снимается. В Вашем случае лучше фотик повесить телескопу на спину и снимать широкие поля штатным объективом.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Почитал я эту темку и тоже задался одним вопросом.
Здесь давали ссылку на переходник "Clickstop" на насколько я понял он предназначен для мыльниц, если у меня зеркалка от сони, насколько я понял из постов, объектив снимается на них, подойдет ли данная примочка для такого фотоаппарата?
если нет, то можете подсказать какая примочка нужна для крепления подобного фотоаппарата?
заране спасибо!

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Если на самом фотике (в месте где прикручивается объектив) есть внутренняя резьба М42, то его просто накручиваете на фокусёр. (если фокусёр 1.25"). Если резьба на фоте другая на до подобрать какое нибуть Т-кольцо.
Типо такого:
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
А можно как-нибудь поставить на фокусер для окуляров 1,25", окуляр диаметром 2"? И будет ли от этого толк или диаметр изображения останется прежним?
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [18:34:09] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
А можно как-нибудь поставить на фокусер для окуляров 1,25", окуляр диаметром 2"?
Есть переходники с 2" на 1.25", а вот наоборот незнаю. Так что думаю нельзя.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
И будет ли от этого толк

Это бессмыссленно.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Спасибо за консультацию. Согласовать телескоп с фотоаппаратом удалось на максимальном зуме в макро-режиме. Теперь борюсь с тряской телескопа: сократил в 2 раза длинну опор, переместил центр тяжести телескопа назад, а окуляр с фотоаппаратом разместил не сбоку, а вертикально, т.к. фокусер, объектив, адаптер-площадка и фотик образовали очень длинную конструкцию и она свисала наизлом и сильно вибрировала.
Если Вы знаете еще способы борьбы с вибрациями, расскажите!
И еще я понял, что мне будет необходим электрофокусер. Какой подойдет на Celestron Nexstar 130 GT-SA? От Скайвочеров подойдет, или специальные есть?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Согласовать телескоп с фотоаппаратом удалось на максимальном зуме в макро-режиме. Теперь борюсь с тряской телескопа:...
Если Вы знаете еще способы борьбы с вибрациями, расскажите!
Вынужден Вас огорчить. Вибрации Вам мешают из-за того, что Вы получили слишком большое увеличение. Вероятно Вы использовали окуляр 25 мм, тогда увеличение телескопа - 26х. Если фокусное расстояние объектива 380 мм (пиведённое к 35 мм) то эквивалентный фокус системы равен 380*26=10 метров.
Во-первых, Вам при таком фокусе трудно будет бороться с вибрацией, во-вторых, трудно находить цель. Из-за черезмерного увеличения изображение будет расплываться. Короче, будет трудно, но попробовать стоит. Светосила Вашей системы очень низкая, поэтому сможете снимать только яркие объекты - Луну и некоторые планеты. Если же применить мыльницу с малым зумом, то можно будет снимать и туманности, чем я сейчас и занимаюсь.

Почитайте мою статью о фотографировании Луны, там и о борьбе с вибрациями есть.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Как назло после покупки ни одной звездочки на небе - закон подлости? Так всегда бывает? Даже на луне потренироваться немогу!
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн KYMАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
И еще вопрос, если можно: можно ли поставить электрофокусер от Скайвочеров на Целестрон?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da