Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолютный энкодер. Дальнейшее развитие.  (Прочитано 9644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Мегаэнкодер нужен не для попадания в центр диска Урана с повторяемостью 100% при автонаведении. Он нужен для устранения периодической ошибки ведения. Вместо того, чтобы городить серьезную подвижку гида. Для особо точного автонаведения на стационарных скопах используют статмодели, как в программах TPoint, еще недавно появилась какая-то Point XP. На мобильных скопах задача не решается.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Хотя я более склоняюсь к размышлению Дениса Никитина об отказе от любых сопряжений а тупо повесить 21 разрядный абсолютный энкодер на каждую ось.
Это не мои размышления, буржуи сейчас так новые телескопы строят.

Цитата
Я думаю что полу и профессиональные разработки Meade используют подобные энкодеры, если еще не более чувствительные.
Совершенно зря так думаете, ничего подобного нет и впомине.


Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Дмитрий , какого разрешения можно достичь при диаметре диска к примеру 180-220 мм  .
Я-бы поставил такой энкодер на WS -240 , если будет готовое законченное решение - диск , считывающее устройство ,  плата посылающая корректирующие сигналы на шаговый двигатель .
И кстати, если позволит разрешение , таким способом можно будет снимать периодику .

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я думаю что полу и профессиональные разработки Meade используют подобные энкодеры, если еще не более чувствительные.
Meade - это теперь что, икона профессионального телескопостроения?
Не хочу разочаровывать, но Meade - это пластмассовая китайская попса, энкодеры там - колесо от оптической мыши, стоящее на валу двигателя за пластмассовым редуктором 1:100000....

Оффлайн Дмитрий ЕвгеньевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Евгеньевич
Цитата
Хотя я более склоняюсь к размышлению Дениса Никитина об отказе от любых сопряжений а тупо повесить 21 разрядный абсолютный энкодер на каждую ось.
Это не мои размышления, буржуи сейчас так новые телескопы строят.

Цитата
Я думаю что полу и профессиональные разработки Meade используют подобные энкодеры, если еще не более чувствительные.
Совершенно зря так думаете, ничего подобного нет и впомине.



Денис, как так .. вроде Meade фирма буржуйская... а на подобных энкодерах не строят? :) как то нелогично получается..

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Неа, не буржуйская.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Дмитрий , какого разрешения можно достичь при диаметре диска к примеру 180-220 мм  .
Я-бы поставил такой энкодер на WS -240 , если будет готовое законченное решение - диск , считывающее устройство ,  плата посылающая корректирующие сигналы на шаговый двигатель .
И кстати, если позволит разрешение , таким способом можно будет снимать периодику .
http://www.skbis.ru/index.php?p=3
Энкодеры, УЦИ, все есть, набирай как конструктор...

Оффлайн Дмитрий ЕвгеньевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Евгеньевич
Я думаю что полу и профессиональные разработки Meade используют подобные энкодеры, если еще не более чувствительные.
Meade - это теперь что, икона профессионального телескопостроения?
Не хочу разочаровывать, но Meade - это пластмассовая китайская попса, энкодеры там - колесо от оптической мыши, стоящее на валу двигателя за пластмассовым редуктором 1:100000....

Не буду спорить... честно не знаю о конструктивных особенностях моделей Meade. Постараюсь в кратчайшее время ознакомиться с топ рейтингом ведущих фирм разрабочиков высокоточного железа для астрономии. Но всеже, а кто лидер в этой области, если не секрет?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Но всеже, а кто лидер в этой области, если не секрет?
Diskus лидер.
Ну там еще AF и такахаши что-то еще пытаются.... ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Уважаемый dvmak, огромное спасибо за соучастие в обсуждении, однако вопрос не о том, какой алгоритм или способ сопровождения мы выбираем. Вопрос о том, как наиболее дешево и с максимально возможной чувствительностью в пределах до 1" изготовить абсолютный энкодер в домашних условиях.
Хотя я более склоняюсь к размышлению Дениса Никитина об отказе от любых сопряжений а тупо повесить 21 разрядный абсолютный энкодер на каждую ось.

Я думаю что полу и профессиональные разработки Meade используют подобные энкодеры, если еще не более чувствительные.

Сейчас занимаюсь поиском наиболее дешевого модуля абсолютного энкодера, состоящего из 21 разрядного диска и считывающей матрицы к нему.

Ну, если Вы просто хотите сделать энкодер не касаясь целесообразности его применения в любительской астрономии - то нет проблем, все мои предыдущие рассуждения можно не читать. Только Вы уж тогда сразу скажите, что это не для астрономии, а то форум астрономический, и весь Ваш проект низбежно будут рассматривать через призму соответствующего применения.

Кстати, а что Вы называете у Мида профессиональными разработками?
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [14:44:54] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Кстати, а что Вы называете у Мида профессиональными разработками?
8)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Я-бы поставил такой энкодер на WS -240 , если будет готовое законченное решение - диск , считывающее устройство ,  плата посылающая корректирующие сигналы на шаговый двигатель.
Вот это тема.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Но всеже, а кто лидер в этой области, если не секрет?
Diskus лидер.
Ну там еще AF и такахаши что-то еще пытаются.... ;)

;D  Парамаунтов забыл ...

Оффлайн Дмитрий ЕвгеньевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Евгеньевич
Уважаемый dvmak, огромное спасибо за соучастие в обсуждении, однако вопрос не о том, какой алгоритм или способ сопровождения мы выбираем. Вопрос о том, как наиболее дешево и с максимально возможной чувствительностью в пределах до 1" изготовить абсолютный энкодер в домашних условиях.
Хотя я более склоняюсь к размышлению Дениса Никитина об отказе от любых сопряжений а тупо повесить 21 разрядный абсолютный энкодер на каждую ось.

Я думаю что полу и профессиональные разработки Meade используют подобные энкодеры, если еще не более чувствительные.

Сейчас занимаюсь поиском наиболее дешевого модуля абсолютного энкодера, состоящего из 21 разрядного диска и считывающей матрицы к нему.

Ну, если Вы просто хотите сделать энкодер не касаясь целесообразности его применения в любительской астрономии - то нет проблем, все мои предыдущие рассуждения можно не читать. Только Вы уж тогда сразу скажите, что это не для астрономии, а то форум астрономический, и весь Ваш проект низбежно будут рассматривать через призму соответствующего применения.

Кстати, а что Вы называете у Мида профессиональными разработками?

Полагаю что практическая астрономия как и практическая оптомеханика это часть физики, в которой все законы едины. Поэтому изготовление энкодеров -задача, актуальная для всех направлений высокоточных измерений.
Я думаю професиональные разработки Meade это информация засекреченная для нас :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
Я думаю професиональные разработки Meade это информация засекреченная для нас :)

Да я не про секретность... технологические секреты могут быть у кого угодно.
Я имел в виду: профессиональные разработки - это телескопы для профессионалов?
Кстати, Meade - публичная компания, и если бы они вели секретные разработки по заказу американского провительства - об этом было бы известно.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [15:14:50] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий ЕвгеньевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Евгеньевич
...
Я думаю професиональные разработки Meade это информация засекреченная для нас :)

Да я не про секретность... технологические секреты могут быть у кого угодно.
Я имел в виду: профессиональные разработки - это телескопы для профессионалов?
Кстати, Meade - публичная компания, и если бы они вели секретные разработки по заказу американского провительства - об этом было бы известно.

Конечно, особенно если Госдеп США ввел недавно дополнительные санкции на ряд предприятий Рособорон экспорта и ряда стран "оси зла", в которую входит и Китай.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
Я думаю професиональные разработки Meade это информация засекреченная для нас :)

Да я не про секретность... технологические секреты могут быть у кого угодно.
Я имел в виду: профессиональные разработки - это телескопы для профессионалов?
Кстати, Meade - публичная компания, и если бы они вели секретные разработки по заказу американского провительства - об этом было бы известно.

Конечно, особенно если Госдеп США ввел недавно дополнительные санкции на ряд предприятий Рособорон экспорта и ряда стран "оси зла", в которую входит и Китай.

Ход мысли потерян окончательно  8)
Давайте уж лучше про энкодеры :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
На мой взгляд, лидер по технологии монтировок сейчас

http://www.astrosysteme.at/eng/monts.html

Червячные пары и автогиды уже устарели.

Кстати именно такие монтировочки, брать и собираюсь, возможно разные их модели. Еще не решил.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну а чем плохо допустим сделать что то типа скажем кольца как бы из болванки Blue Ray диска, нанести там лазером (прожечь, как на болванке) микроскопические питы (ну типа сигнал есть и сигнала нет) опять-же считывать всё это хозяйство голубым лазером можно я так думаю даже и без парковочного положения включив эту систему постоянно знать сколько питов мы прошли от заранее запрограмированной точки старта... в какое время.... скажем для обычного СД-длина пита варьируется от 0.8 до 3.5 мкм что на его диаметре в 120мм даёт угловую величину пита (при 0.8 мкм) порядка 3".... увеличив диаметр и применив голубой лазер мы сможем добиться быть может более меньшего размера пита и достигнем точности 1".    
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий ЕвгеньевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Евгеньевич
Безусловно, Вернемся к обсуждению.
Если в течении 5 лет высокоточные энкодеры упадут в цене, тогда вопрос будет исчерпан, поскольку на основе этих энкодеров можно соорудить любое высокоточное железо.