Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5-ый Слёт астрономов-любителей г.Самары и Самарской обл. Приглашаем всех 8.11.08  (Прочитано 3320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Уважаемые ЛА!
8 ноября 2008 г. в 11:00 состоится 5-ый, юбилейный слёт любителей астрономии г.Самары и Самарской области. 1-ый слёт проводился в 1999 г. На нём мы встречаемся, общаемся, делимся впечатлениями и конечно пьём чай.
Инициатор - Медведева Эльза Яковолевна. Она собственно всех и приглашает 8 ноября к 11 утра в свой кружок "Алькор" в центре детского творчества "Поиск". Находится этот центр в здании бывшего детского сада, который в свою очередь находится во дворе дома №3 (длинный, красный) по пр.Ленина. Заезжать удобнее со стороны ул.Челюскинцев (в 3-ем доме на этом углу Гранд Лас-Вегас). В этом дворе увидите здание бывшего детского сада классической советской постройки 70-ых. Точный адрес ЦДТ "Поиск" - ул.Осипенко 32-А.
Приходите все, кого интересует астрономия. Приносите что есть интересного посмотреть - астрофотографии, просто фото со слетов и вылазок... можно будет что-то рассказать... будут дети, которые занимаются астрономией в этом кружке - новое так сказать поколение. Им будет интересно узнать много нового, особенно из сферы практики.
Для уточнения информации можно звонить мне на сотовый: +79272609292. Для Самарских -9909292.
Если кто придет, захватив с собой печенюшек или тортик - будет тоже неплохо  ;)
Вообщем Эльза Яковолевна ждёт всех!
08.11.2008 в 11:00, г.Самара, ул.Осипенко, 32-А (бывший детский сад во дворе длинного красного дома). Ориентир -пр.Ленина/Челюскинцев
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Если на дачу не уеду- то я буду. С удовольствием бы пообщался на тему астрофотографии и последующей обработке.
Могу захватить с собой ноут с моими эксперементами в астрофото.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
16" Лайтбридж, DS 80X480

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Эльзе Яковлевне большой привет передавайте. Я, к сожалению, в командировку уезжаю, а вообще-то я хочу предложить всем почаще живьем встречаться. 
Всегда есть, что обсудить, да и опытом обменяться.
Встречи можно организовывать и у меня (если вдруг возникнут с этим проблемы) во Дворце пионеров (ул. Куйбышева, 151).
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Эльзе Яковлевне большой привет передавайте. Я, к сожалению, в командировку уезжаю, а вообще-то я хочу предложить всем почаще живьем встречаться. 
Всегда есть, что обсудить, да и опытом обменяться.
Встречи можно организовывать и у меня (если вдруг возникнут с этим проблемы) во Дворце пионеров (ул. Куйбышева, 151).
Уважаемый Олег, да мы с удовольствием. Вы только зовите. А если можно было ещё помучить живьём так сказать по астрофото, то было-бы вообще здорово
16" Лайтбридж, DS 80X480

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
А если можно было ещё помучить живьём так сказать по астрофото, то было-бы вообще здорово
Ну это лучше к Павлу Бахтинову.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
По предварительным прикидка я буду, если не забуду захвачу пару снимков.
Трубу кстати переть надо (ну в качестве наглядного пособия)?
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
По предварительным прикидка я буду, если не забуду захвачу пару снимков.
Трубу кстати переть надо (ну в качестве наглядного пособия)?
Мыслю, что необязательно, хотя если не тяжело, то можно
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Мыслю, что необязательно, хотя если не тяжело, то можно

Пообсуждали тут с Колей, решили что принесу. Я вчера ночью установил таки GSO крейфорд. Задумка показать его аудитории ну и ШН отьюстировать по человечески.
Если вдруг кому надо то у меня с собой будет чешир.
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
По моему мнению слёт прошёл очень душевно. В связи с тем, что он несомненно был скорее детским, кружковским чтоли, на нем не стояло серъёзных задач. Я бы даже назвал это встречей выпускников. Было молодое поколение астрономов, даже первоклассники, были ребята постарше. Школьники. Студентов уже небыло (мне кажется это обычный момент). Дальше уже сразу взрослые и старые  :D
Слёт был приурочен к 125 (кажется) -летию с момента тунгусского явления. Была пара школьных докладов -исторических справок на эту тему, видеоматериал, потом народ переместился из зала в кабинетик где уже были накрыты столы с печеньем и чаем. Здесь мы как-то стихийно разбрелись по-интересам (если никто не мешал занудными рассказами). Лично я с нетерпением ждал астрофоток Павла Бахтинова. Было очень интересно их посмотреть. Показывал он также фото с Астрофестов разных лет, рассказывал кто есть кто, фото интересных самоделок с этого мероприятия. Поделились поездкой в Новосибирск на солнечное затмение. Миша Самолинов также принес свои изумительные астро-снимки и даже не поленился припереть 6" ШН, который все тоже с интересом погладили и потрогали за разные места. Смотрели старые фотографии, когда мы сами ходили в этот кружок будучи шестиклассниками. Кстати ближе к вечеру стали подтягиваться мои однокружковцы и что приятно с детьми. Я тоже приехал с женой и дочкой (3 года), но она быстро устала и я их отправил домой. Так совершенно незаметно просидели с 11 до 6-ти вечера. Вспомнили Марию Тихоновну (царствие ей небесное), вспоминали кого с нами нет по тем или иным причинам... ну вообщем очень душевно, очень. Под конец Эльза Яковолевна зарядила свой планетарий и мы под занавес посмотрели звёздное небо на стенах и потолке. Расставались неохотно.
Плоховато, что небыло никакой научной нагрузки на мероприятии где можно было-бы по интересам обсудить те или иные интересующие вопросы и проблемы (что справедливо озвучил под конец мероприятия Бахтинов), но не надо забывать, что это всетаки кружок школьный прежде всего. Поэтому того, чего например лично мне так не хватило (больше информационного общения по интересующим тематикам со знающими людьми) видимо надо устраивать самим. Ибо если не зададим нужный нам взрослым ЛА формат встречи, так его конечно и не будет. Здесь мы были в гостях, свои уставы оставили дома как говорится.
Кстати насколько всетаки живое общение лучше форума господа. КПД на порядки выше. Надо, надо как-то организовываться на каких-то явках. Никакой форум никогда не заменит живое общение, также, как телевидение книги.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
фото с "кулуарной" части слёта
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
ещё
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Олег Ефимович смонтировал-таки фильм по нашему первому выезду на Жигулёвские ночи-2008 под Н.Буян. Его тоже посмотрели. В фильме есть все-все-все, кто был тогда с нами 10-11 мая. Желающим могу скопировать и передать копии.
Отдельного сожаления об отсутствии на слёте: нашим тольяттинским друзьям (особенно Саше, Володе и Петру) ну и конечно Олегу Тучину.
Жаль также, что небыло всех, всех, всех кто тогда (жигулевские ночи) присутствовал и тех, кого мы ещё не видели, но кто так стремиться с нами в поля. Поверьте, на таком сборище не менее интересно, чем в поле. Можно спокойно поделиться наболевшим с ближними по несчастью (с такимже диагнозом астрофобия), получить много нового для себя ну и конечно отдать чего-то самому (если есть что...) Хотя думаю всегда есть что. Внимательный и благодарный слушатель - лучшая награда лектору опять-же таки ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Плоховато, что небыло никакой научной нагрузки на мероприятии где можно было-бы по интересам обсудить те или иные интересующие вопросы и проблемы (что справедливо озвучил под конец мероприятия Бахтинов), но не надо забывать, что это всетаки кружок школьный Кстати насколько всетаки живое общение лучше форума господа. КПД на порядки выше. Надо, надо как-то организовываться на каких-то явках. Никакой форум никогда не заменит живое общение, также, как телевидение книги.
Давайте обговорим тематику встречи. Кого пригласим с докладом. Назначим дату.
Я могу предложить небольшое помещение (компьютерный класс), в котором есть большой экран, компьютер, мультимедийный проектор.
Время встреч у нас (Дворец пионеров, ул. Куйбышева, 151) может быть по понедельникам и пятницам, начиная с 17 часов.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
21 декабря Эльза Яковлевна приглашает к себе (Октябрьский ЦВР) на встречу Дня зимнего солнцестояния к 12 часам.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D