Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: человеческий автогид можно купить?  (Прочитано 4921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #20 : 28 Окт 2008 [16:04:59] »
Drago, я в свое время тоже заморачивался этой темой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10522.0.html , но похоже заглохло это все именно из-за того, что с ноутом всеже:
1. удобней
2. надежней
3. дешевле (благо, ща ноуты дешевеют)
Вот и перестал производитель и забил на хардверное решение, потому как не пользкется особым спросом, по той цене, что они могут сделать.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #22 : 28 Окт 2008 [18:13:22] »
Есть еще SBIG STV.
:) Есть еще Vixen AGA-1 и Павел Бахтинов...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #23 : 28 Окт 2008 [18:20:20] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

Drago

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #24 : 28 Окт 2008 [19:09:55] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

красивая штука. только язык непонятен, и инфы про возможность купить / цену не нашёл :(

Грин

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #25 : 28 Окт 2008 [23:59:56] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

красивая штука. только язык непонятен, и инфы про возможность купить / цену не нашёл :(
1. спорим, что его цена выше, чем у моего ноута?  ;D
А стоимость пульта Синскан - минимум пол-ноута (Го-ту у меня тоже с ноута)
2. А вдруг там камерка слепенькая, что будешь делать?  ;)
А ты уверен, что эта хрень позволяет точно калибровать гид и в гидеже делать тонкие настройки скоростей и агрессивности по осям?
3. Ты ведь уже здесь давно не ламер, ну посмотри конфиг астрографов у всех действующих астрофотографов и всё, что тебе здесь написали. Ты ж не думаешь, что ты первый такой умный и ленивый, а остальные все дурные мазохисты?
Хочешь изобретать лисапед или реально снимать?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #26 : 29 Окт 2008 [00:10:54] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

красивая штука. только язык непонятен, и инфы про возможность купить / цену не нашёл :(
ЭТО однозначно дороже среднего ноута и сопоставимо по весу, проигрывая в универсальности

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #27 : 29 Окт 2008 [00:35:04] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

Добавлю про такую штуку мыслей.
Видеосигнал тут идет от камеры метров 3-5 до коробки, неэкранированный, шумов это добавляет заметное количество.
Видео АЦП как правило 10-битный, не 16. Длинных выдержек нет (без переделки видеокамеры), только стандартная 1/25сек.
В этой схеме правда никаких АЦП нет, на входе стоит компаратор. Идея простая и эфективная, но требует яркой звезды, и невозможно рассчитать центр звезды с субпиксельной точностью (как делает прогайдер), значит фокусное гида должно быть не меньше фокусного телескопа.

Я гидировал хорошей видео охранкой (на соневском icx259) через ТВ тюнер. Звезду для гидежа искать - геморой великий.
QHY5 с заметно худшей по чувствительности матрицей - оказалась намного лучше того варианта,
а QHY6 (с той же icx259) - на голову лучше QHY5, за счет качественного 16бит АЦП и оцифровки сразу рядом в матрицей.

Вот и думайте, нафига вам этот велосипед.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2008 [01:03:17] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Drago

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #28 : 29 Окт 2008 [10:05:36] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

красивая штука. только язык непонятен, и инфы про возможность купить / цену не нашёл :(
1. спорим, что его цена выше, чем у моего ноута?  ;D
А стоимость пульта Синскан - минимум пол-ноута (Го-ту у меня тоже с ноута)
2. А вдруг там камерка слепенькая, что будешь делать?  ;)
А ты уверен, что эта хрень позволяет точно калибровать гид и в гидеже делать тонкие настройки скоростей и агрессивности по осям?
3. Ты ведь уже здесь давно не ламер, ну посмотри конфиг астрографов у всех действующих астрофотографов и всё, что тебе здесь написали. Ты ж не думаешь, что ты первый такой умный и ленивый, а остальные все дурные мазохисты?
Хочешь изобретать лисапед или реально снимать?

хто ж вас, дурных мазохистов, знает? снимки в которых я вообще никаких ошибок не вижу кладёте в "ламерские фото" с комментами что мол совсем отстой получился :))
требования у меня зело меньшие к конечному продукту в данном этапе. к тому же "спецкоробочки", думаю, по энергопотреблению сильно лучще ноута с обвязкой - тоже немаловажный, имхо, фактор.
ну да убедили - чтото дорого.  куплю наверное гдето гидирующий окуляр с перекрестиями и подсветкой, потренируюсь пока в рукопашную, тем более что для начала экспозиций длиннее минут 10 - 15 никак не планирую. может кто по окуляру подскажет?
наскока понимаю, надо плёсла или ортоскопа брать? синтовский кто пользовал? как оно? дорогой6 зараза, правда - у нас около 80 баксов за такой требуют :(

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #29 : 29 Окт 2008 [11:45:33] »
Эко, как вас, батенька, бросает из крайности в крайность...  :)
Не советую ни какого окуляра.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #30 : 29 Окт 2008 [11:57:04] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

красивая штука. только язык непонятен, и инфы про возможность купить / цену не нашёл :(
1. спорим, что его цена выше, чем у моего ноута?  ;D
А стоимость пульта Синскан - минимум пол-ноута (Го-ту у меня тоже с ноута)
2. А вдруг там камерка слепенькая, что будешь делать?  ;)
А ты уверен, что эта хрень позволяет точно калибровать гид и в гидеже делать тонкие настройки скоростей и агрессивности по осям?
3. Ты ведь уже здесь давно не ламер, ну посмотри конфиг астрографов у всех действующих астрофотографов и всё, что тебе здесь написали. Ты ж не думаешь, что ты первый такой умный и ленивый, а остальные все дурные мазохисты?
Хочешь изобретать лисапед или реально снимать?

хто ж вас, дурных мазохистов, знает? снимки в которых я вообще никаких ошибок не вижу кладёте в "ламерские фото" с комментами что мол совсем отстой получился :))
требования у меня зело меньшие к конечному продукту в данном этапе. к тому же "спецкоробочки", думаю, по энергопотреблению сильно лучще ноута с обвязкой - тоже немаловажный, имхо, фактор.
ну да убедили - чтото дорого.  куплю наверное гдето гидирующий окуляр с перекрестиями и подсветкой, потренируюсь пока в рукопашную, тем более что для начала экспозиций длиннее минут 10 - 15 никак не планирую. может кто по окуляру подскажет?
наскока понимаю, надо плёсла или ортоскопа брать? синтовский кто пользовал? как оно? дорогой6 зараза, правда - у нас около 80 баксов за такой требуют :(
Вместе с гидирующим окуляром прикупи еще арифмометр , нет , лучше логарифмическую линейку , и выбрось компьютер нафиг ...если уж гидировать вручную по 15 мин задумал ... ни к-чему тебе это извращение  ;D

Грин

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #31 : 29 Окт 2008 [12:07:57] »
  куплю наверное гдето гидирующий окуляр с перекрестиями и подсветкой, потренируюсь пока в рукопашную, тем более что для начала экспозиций длиннее минут 10 - 15 никак не планирую. может кто по окуляру подскажет?
наскока понимаю, надо плёсла или ортоскопа брать? синтовский кто пользовал? как оно? дорогой6 зараза, правда - у нас около 80 баксов за такой требуют :(
Ничё, потренируйся - поймёшь, что ноут не только для гидежа нужен.
А окуляр с перекрестьем - пошурши по барахолкам у себя - микроскопный МБС 8х идёт с перекрестьем, или стёклышко с крестом от него вставь в обычный окуляр. Подсветка не обязательна - звезду расфокусируешь в кружок - крестик на её фоне будет виден. Чем короче будет окуляр - тем лучше будут видны смещения звезды.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #32 : 29 Окт 2008 [12:09:35] »
Эх, что с людями непогода делает! :D

Drago

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #33 : 29 Окт 2008 [12:18:29] »
  куплю наверное гдето гидирующий окуляр с перекрестиями и подсветкой, потренируюсь пока в рукопашную, тем более что для начала экспозиций длиннее минут 10 - 15 никак не планирую. может кто по окуляру подскажет?
наскока понимаю, надо плёсла или ортоскопа брать? синтовский кто пользовал? как оно? дорогой6 зараза, правда - у нас около 80 баксов за такой требуют :(
Ничё, потренируйся - поймёшь, что ноут не только для гидежа нужен.
А окуляр с перекрестьем - пошурши по барахолкам у себя - микроскопный МБС 8х идёт с перекрестьем, или стёклышко с крестом от него вставь в обычный окуляр. Подсветка не обязательна - звезду расфокусируешь в кружок - крестик на её фоне будет виден. Чем короче будет окуляр - тем лучше будут видны смещения звезды.

ок, сэнкс. будем поискать. всё одно с нашей погодой и житием - бытием в городе в квартирке на многоэтажке сильно много не напрактикуешься в наблюдениях вообще и астрофото в частности. где б денег добыть на постройку своего домика...обсерваторию то как нибудь года за 3 без особых мегаденег отстроить можно, а вот дом :\

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #34 : 29 Окт 2008 [12:50:13] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

Мне у этого чеха очень чумаданы для перевозки и хранения астробарахла понравились.
http://foto.astronomy.cz/mvyb.htm особенно для головы монти.
Надо будет заняться  :)
« Последнее редактирование: 29 Окт 2008 [12:52:05] от LeftUser »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #35 : 29 Окт 2008 [13:49:19] »
Ну бывает и такое
http://foto.astronomy.cz/TVGuider.htm

Добавлю про такую штуку мыслей.
Видеосигнал тут идет от камеры метров 3-5 до коробки, неэкранированный, шумов это добавляет заметное количество.
Видео АЦП как правило 10-битный, не 16. Длинных выдержек нет (без переделки видеокамеры), только стандартная 1/25сек.
В этой схеме правда никаких АЦП нет, на входе стоит компаратор. Идея простая и эфективная, но требует яркой звезды, и невозможно рассчитать центр звезды с субпиксельной точностью (как делает прогайдер), значит фокусное гида должно быть не меньше фокусного телескопа.

Я гидировал хорошей видео охранкой (на соневском icx259) через ТВ тюнер. Звезду для гидежа искать - геморой великий.
QHY5 с заметно худшей по чувствительности матрицей - оказалась намного лучше того варианта,
а QHY6 (с той же icx259) - на голову лучше QHY5, за счет качественного 16бит АЦП и оцифровки сразу рядом в матрицей.

Вот и думайте, нафига вам этот велосипед.

   Вань, несколько замечаний.  Кабель быстрее всего экранированный. Есть такой кабель видео коаксиал + пара для питания в одном кембрике – применяется для охранок с низким напряжением питания, могу отрезать.
   Динамический диапазон матриц sony из охранок 1000 раз, 16 бит АЦП такой матрице не нужен.
   Кстати, как правило самая короткая выдержка на камерах 1/50 сек.
Автогид Павла Бахтинова обеспечивает гидирование с субпиксельной точностью, кроме того он обеспечивает как бы интегрирование нескольких кадров ( сколько зависит от номиналов элементов и микропрограммы) тем самым увеличивая сигнал/шум) .
   Охранок умеющих работать с длительными выдержками немало, никогда не задавался целью найти самую дешевую, но на вскидку могу назвать пару моделей WAT120, BOSH LTC 0620, причем при длительных выдержках камеры выдают live video c частотой 25 кадров в сек.
   Использование автономного автогида на мой взгляд оправдано в случае съемки на автономный фотоприемник  - например цифрозеркалку, хотя бы из соображений потребляемой мощности.


« Последнее редактирование: 29 Окт 2008 [14:22:17] от Александр Л. »

stepan

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #36 : 30 Окт 2008 [19:28:54] »
  куплю наверное гдето гидирующий окуляр с перекрестиями и подсветкой, потренируюсь пока в рукопашную, тем более что для начала экспозиций длиннее минут 10 - 15 никак не планирую. может кто по окуляру подскажет?
наскока понимаю, надо плёсла или ортоскопа брать? синтовский кто пользовал? как оно? дорогой6 зараза, правда - у нас около 80 баксов за такой требуют :(
 Подсветка не обязательна - звезду расфокусируешь в кружок - крестик на её фоне будет виден. Чем короче будет окуляр - тем лучше будут видны смещения звезды.

Олег, я как рукоглазый гид со стажем скажу что разфокусировтаь ни в коем случае нельзя!!! Для опыта расфокусируй так, заведи звезду на перекрестье  и подвигай головой относительно глазной линзы вправо-влево. звезда сместится. Изображение звезды Должно стороиться только в плоскости перекрестия!
а в качестве окуляра пойдет хоть гюйгенс от микроскопа. он и удобнее в плане раположения перекрестия и устройства подсветки. главное разогнать барлухой увеличение До максимума.

Автору топика - для опыта конечно можно и глазом погиДировать но лучше автогид! я вот только несколько Дней назаД наконецто все перелести автогидирования познал. цена вопроса смешная просто.. Нотик с процем 300с чем то Мгц+2 реле с микрухой за копейки ну и вебка за 70баксов. а! и кабель от ЛПТ к реле..

теперь каждую ночь медитирую глядя на график :) как на огонь или на воду на него можно смотреть вечно. за 2 ночи наснимал столько что еслиб глазом бы гидировал то фиизчески бы не выдержал. это по 4-5 часов за ночь в среднем.

вчера чуть облом не случился-думал что глазом опять прийдется гидировать.. и незахотел! предпочел поспать пойти.. но все решилось и автогид заработал.


Drago

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #37 : 30 Окт 2008 [19:40:56] »
спасибо за рассказ, но я пока попытаю щастья в рукоглазом гидировании, наверное. по поводу количества отснятого - для меня счастье в другом :) и денег на астрофто я пока не планирую зарабатывать :)

stepan

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #38 : 30 Окт 2008 [20:18:48] »
ну удачи!

просто все познается в сравнении.

когДа снимаешь туманность Для которой при светосиле 1/4  и 2 часа оказывается мало :o то как то заДумываешься о повышении произвоДительности ;)

Drago

  • Гость
Re: человеческий автогид можно купить?
« Ответ #39 : 30 Окт 2008 [20:27:04] »
ну удачи!

просто все познается в сравнении.

когДа снимаешь туманность Для которой при светосиле 1/4  и 2 часа оказывается мало :o то как то заДумываешься о повышении произвоДительности ;)

ну, эт дело далёкого будущего для меня :)
мне б м42 / м31 / м13 / м45 науиться красиво снять :)