Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пара к МАК`у - помогите определиться...  (Прочитано 2401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #20 : 28 Окт 2008 [08:57:51] »

 А в 120/600 по всему полю мне не понравлось. У вас по этой трубе другие впечатления?

120/600 у меня нет. Есть DS80/400 - я своим экземпляром доволен, даже 2,5Dx по Юпитеру ставил - не намного хуже, чем в 70/910.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Drago

  • Гость
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #21 : 28 Окт 2008 [09:30:10] »
для планет? мак? с цэ порядка 35 процент и прочими прелестями? :-О
то что такой чудо юдо для дипская подходит ещё хуже, не значит что его следует применять как планетный инструмент, имхо :)
так что для планет  - 127 / 150 апо, либо 150 / 200 ф8 - ф11 ньютон.
для дипов - доб типа 14", 16" и далее. а мака на помойку :)

Уже обсуждали раньше по части МАКов и АПО.
Не стОит быть таким категоричным, тем более что 5" китайский АПО по цене соответствует как минимум 7" отечественному МАКу.

эта на меня осень так, очевидно, влияет. осеннее обострение.
тем не менее читая и читая сравнения и отзывы я для себя маки отмёл как по моему впечатлению негодные в нашем климате системы.
по тестам wladimira, где он ахроматы с маками по планетам сравнивал он вроде писал что  мак не для него. да и другие отзывы по мере чтения накапливаються. естественно в апертурах 200 и выше рефрактор уже не конкурент, ибо такая апертура и хроматить при человеческой светосиле будет по чёрному, и маунт для неё, и прочее....
с другой стороны - такой мак при наших перепадах уже реально долго стыть будет. плюс ночи с достаточно стабильной для таких апертур атмосферой - много ли их наберёться? одним словом тут имхо уже лучще качественный ньютон.
по поводу необязательности "длинных" ньютонов для планет - чем длиннее, тем меньше цэ. для планет это имхо немаловажно.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [09:32:11] от Drago »

Оффлайн GeltornАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Geltorn
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #22 : 28 Окт 2008 [09:39:42] »
Попробую объяснить свой выбор.

Мои возможности наблюдений сводятся к:
- выезду за город
- в деревне
- в туристических поездках

Машина у меня не очень большая и в двух последних случаях забита под завязку. Поэтому апертурные ньютоны и длинно-фокусные рефракторы
отпадают сразу. Остаются МАКи и коротко-фокусные рефракторы. Так как для начала хочется наблюдать планеты, то из этих двух типов выбрал МАК.
В соседней теме меня отговорили от покупки китайца, поэтому мой выбор -  Альтер М603 на монтировке EQ5. Но как я уже писал в исходном посте,
сидеть и ждать пока МАК остынет довольно скучно, поэтому я и задумался о паре к МАКу...

Drago

  • Гость
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #23 : 28 Окт 2008 [10:22:34] »
у меня несколько по другому:
1. в деревне
2. в городе / выехать кудато (редко)

в итоге в деревню поставил полустационар - 150ф5 на еку5. возить это барахло туда - обратно - ну его нафиг. так что храниться он там, что весьма удобно, хоть меня там регулярно попрекают - мешает он им там, видите ли, место занимает :)
но реально там наиболее темное место, в городе и близко к тому нет, а ехать км 50+ от города понаблюдать както не того. да и сетап нелёгкий. так что полустационарное его расположение там имхо на данный момент оптимально.
для города / выездов / тренировок для астрофото у меня есть 66 и 100 мм рефракторы. первый вообще - мегакомпактный, особенно в связке с альт-аз моунтом аз3.
второй - побольше, но всё одно намного транспортабельней 6".
мак, конечно, покороче будет, но термостабилизация, тряска и регулярное таскание ему тоже имхо сильно на пользу не пойдёт...маунт под 6" мака с их длинными фокусами всё едино имхо минима еку5 а лучще хек5 - тожа барахла и весу немало получаеться...
такие вот мысли на тему.

Оффлайн GeltornАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Geltorn
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #24 : 28 Окт 2008 [11:15:31] »
А насколько долго термостабилизируется тот же 150ф5?

Drago

  • Гость
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #25 : 28 Окт 2008 [11:22:42] »
А насколько долго термостабилизируется тот же 150ф5?

точно не скажу. но прошлой зимой были моменты в примерно 40 минут. перепада, правда не помню, выноситься обычно с комнатной температуры ( +23  - 24 по цельсию - под вечер какраз печь протапливают)

правда, там термостабилизация не так критична - можно сидеть дома и чай пить, пока скоп стабилизируеться на улице. ну, кроме случаев когда этот процесс часы занимает / погода портиться прям на глазах.
было у меня так както под нг - вечером небо яснейшее, млечный путь, визуал около 6м - был у меня тогда рефлектор - вынес остужаться. через минут 20 начали ходить облака. через час уже восходящая луна еле просвечивала :(
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [11:25:26] от Drago »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #26 : 28 Окт 2008 [13:02:45] »
...по поводу необязательности "длинных" ньютонов для планет - чем длиннее, тем меньше цэ. для планет это имхо немаловажно.

Вторичка 43 мм в 10" Ньютоне 1:5 с низкопрофильным фокусёром - без проблем. ЦЭ=17%, меньше уже и смысла нет.
Я для своего 247/1250 мм вторичку 40 мм вынужден ставить, т.к. у 43 миллиметровой покрытие повело.
Или могу вернуться к старой проверенной вторичке 50 мм, с которой невиньетированное поле больше 11 мм получается.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #27 : 29 Окт 2008 [00:56:08] »
по-моему, автор темы хочет купить комплект, продаваемый на местной барахолке - 8мидюймовый не Мак, но Шмидт, и 80мм АПО-рефрактор  ;)

Оффлайн GeltornАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Geltorn
Re: Пара к МАК`у - помогите определиться...
« Ответ #28 : 29 Окт 2008 [11:49:05] »
Посмотрел в сторону SW SK15075, отдельно трубу не нашёл, есть только на HEQ5 - что в общем то для меня не плохо, на неё бы потом поставил МАК. Но почитав его обзор, решил всё таки от этой идеи отказаться - в нем зарезана апертура, а ковыряться боязно :)