Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чья оптика в SW Доб 12' (классика) и чья в 12' ретраке  (Прочитано 1958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В последние несколько дней появилось сразу 2 причины задать этот вопрос. Это, во-первых, удивление по поводу того, что в классическом 12-дюймовом скайвотчеровском добе зеркало с оправой идет в отдельной, третьей коробке. Это подтверждает информацию о том, что ГЗ для него сделано сторонним производителем, GSO. Косвенным ответом на этот вопрос была бы информация о том, как паковались первые 12-дюймовые Добы SW, пару лет назад, когда у них была своя оптика. У меня ее нет. Вторым поводом для осмысления ситуации - стал брак ГЗ, обнаруженный при покупке одним из участников форума Доба-ретрака в магазине Адлум, в результате которого, он отказался от покупки данного экземпляра. Если бы брак был на зеркале, выпускаемом сторонним производителем, Синта развернула бы такое зеркало при приемке... Вот и возникает вопрос, может быть оптика 12-дюймового классика еще GSO, а у ретраков - уже вновь родная?

OzZy[Shield]

  • Гость
у меня доб сразу шел вместе с зеркалом в собранном виде

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Если Вы его покупали достаточно давно 12-й Доб, значит это как раз подтверждает мою мысль...

OzZy[Shield]

  • Гость
у меня 10'', покупал летом этого года, Валера - местный новосибирский ЛА покупал зимой и у него всё было по разным коробкам.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну, 10-ки всегда были в 2 коробках, а вот всегда ли были в 3 12-дюймовые...?

Оффлайн -Juice-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от -Juice-
Покупал в начале весны этого года,пришло 2 коробки, зеркало уже стояло в 12" трубе.Насколько я читал, с самого начала все ретраки шли именно в двух коробках.

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
... Вторым поводом для осмысления ситуации - стал брак ГЗ, обнаруженный при покупке одним из участников форума Доба-ретрака в магазине Адлум, в результате которого, он отказался от покупки данного экземпляра...
А что именно было обнаружено? Царапины, пятна? Качество в магазине вроде не оценить...
 
Сам в пятницу был в двух магазинах Алдум, смотрел 10" обычные, на обоих зеркала были уже установлены, и у обоих были пятна на зеркалах. Ни в одном магазине не дали снять заднюю часть для осмотра зеркал, чтоб понять происхождение пятен. Брать непонятно что не захотел, так и уехал.

Грин

  • Гость
Свежеприехавший 12" Ретрак отсмотрел решёткой Ронки - всё ровненько, вопросов нет.

Оффлайн wolodn

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wolodn
В последние несколько дней появилось сразу 2 причины задать этот вопрос. Это, во-первых, удивление по поводу того, что в классическом 12-дюймовом скайвотчеровском добе зеркало с оправой идет в отдельной, третьей коробке. Это подтверждает информацию о том, что ГЗ для него сделано сторонним производителем, GSO.

Для чайника, и человека собирающегося купить Доб, это предположение хорошее или плохое?
У меня Добик SW 12".

signing_kettle

  • Гость
Цитата
это предположение хорошее или плохое?
Обнадеживающее!  :)

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Свежеприехавший 12" Ретрак отсмотрел решёткой Ронки - всё ровненько, вопросов нет.
Объясните непосвященному значение слова Ретрак.
Спасибо. :D
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

signing_kettle

  • Гость
ре- повторение (туда-сюда)
трак - направляющая (по английски)

Хорошее название для Добсона от СкайВотчера, в котором узел вторичного зеркала и фокусера елозит по трем направляющим. В транспортировочном положении - сдвинули (уменьшили габарит), перед наблюдениями - раздвинули в рабочее положение.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В последние несколько дней появилось сразу 2 причины задать этот вопрос. Это, во-первых, удивление по поводу того, что в классическом 12-дюймовом скайвотчеровском добе зеркало с оправой идет в отдельной, третьей коробке. Это подтверждает информацию о том, что ГЗ для него сделано сторонним производителем, GSO.

Для чайника, и человека собирающегося купить Доб, это предположение хорошее или плохое?


Для чайника это информация о том, что классический Доб 12 нужно хватать и тащить, а вот на счет ретраков нужно еще разбираться.

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
В последние несколько дней появилось сразу 2 причины задать этот вопрос. Это, во-первых, удивление по поводу того, что в классическом 12-дюймовом скайвотчеровском добе зеркало с оправой идет в отдельной, третьей коробке. Это подтверждает информацию о том, что ГЗ для него сделано сторонним производителем, GSO. Косвенным ответом на этот вопрос была бы информация о том, как паковались первые 12-дюймовые Добы SW, пару лет назад, когда у них была своя оптика. У меня ее нет. Вторым поводом для осмысления ситуации - стал брак ГЗ, обнаруженный при покупке одним из участников форума Доба-ретрака в магазине Адлум, в результате которого, он отказался от покупки данного экземпляра. Если бы брак был на зеркале, выпускаемом сторонним производителем, Синта развернула бы такое зеркало при приемке... Вот и возникает вопрос, может быть оптика 12-дюймового классика еще GSO, а у ретраков - уже вновь родная?

Ретраки появились не намного позже обычных Добсонов и изначально были упакованы в две коробки. И зеркала там были одинаковые 100% (Китайцы досылали зеркало для ретрака как запчасть, упаковано точно так же). Такой принцип упаковки скорее связан с габаритами коробки 12" трубы и сильным весовым дисбалансом, если паковать с установленным зеркалом, что вряд ли скажется положительно на сохранности зеркала и трубы при транспортировке. С ретраками в этом плане все ок - коробка намного меньше, труба тяжелее, центр тяжести на месте  :). Да и смысл ставить разные зеркала в разные по конструкции трубы?
Официальной информации о происхождении этих зеркал нет и скорее всего не будет, только слухи  :) Хотя точно известно, что GSO делает различные узлы для других брендов, в том числе и для Meade.
Кстати, Вы так и не ответили, что за брак был обнаружен.

Оффлайн wolodn

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wolodn
а вот на счет ретраков нужно еще разбираться.

Раскройте тему шире пожалуйста. Разбираться - значит может что-то быть не так при эксплуатации. Я не про брак.
У меня Добик SW 12".

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
а вот на счет ретраков нужно еще разбираться.

Раскройте тему шире пожалуйста. Разбираться - значит может что-то быть не так при эксплуатации. Я не про брак.

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=13413

Оффлайн wolodn

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wolodn
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=13413

 Я в курсе. Но раз в этой теме высказаны сомнения, то решил тут же и уточнить.
У меня Добик SW 12".

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Про брак напишет тот человек, который в магазине отказался покупать телескоп, чтобы не быть испорченным телефоном.