Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ДОБ 1:5 или МАК КЛЕВЦОВ И ПРОЧИЕ КАССЕГРЕНЫ  (Прочитано 3523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото. Я ленив и хочу инструмент который будет состоять из меньшего к-ва частей и более мобильный чем мой.   

А поставить Клевцова на фанерную табуретку им. Дж. Добсона какая религия не позволяет ???. Вот тоже, проблему придумали....
А смотреть лежа? Или табуретку высокую сделать? :)
А как рефракторные добы делают? Конечно, табуретка будет выше, не вопрос. А на экваториале что, перед трубой ползать не приходилось? И для чего придумано диаг. зеркало или призма?
Ну, так обычно извращаются, когда денег на монти нет, а у автора проблема другая – выбор оптимальной для него схемы (системы) телескопа.  :)
Так обычно извращаются не только, когда нет денег на монти ;). У меня, например, на монти - наберется, но брать ее не собираюсь - таскать еще пуд железа и полночи его дрессировать - слуга покорный. Собственно, и автор хочет транспортабельный grab'n'go сетап.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 092
  • Благодарностей: 580
    • Сообщения от SAY
У меня, например, на монти - наберется, но брать ее не собираюсь - таскать еще пуд железа и полночи его дрессировать - слуга покорный. Собственно, и автор хочет транспортабельный grab'n'go сетап.

Так это вы не собираетесь экваториал использовать (хозяин - барин), а у автора такая монти уже в наличии, и с дачей надо понимать. На хрена ещё и "табуретка" аналогичной апертуры?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
У меня, например, на монти - наберется, но брать ее не собираюсь - таскать еще пуд железа и полночи его дрессировать - слуга покорный. Собственно, и автор хочет транспортабельный grab'n'go сетап.

Так это вы не собираетесь экваториал использовать (хозяин - барин), а у автора такая монти уже в наличии, и с дачей надо понимать. На хрена ещё и "табуретка" аналогичной апертуры?
А если почесть ВНИМАТЕЛЬНО то, что писал автор:
Цитата
Имею Клевцова 200мм, задумываюсь о приобретении доба для выезда в поля и визуальных наблюдений DSO
В дополнение:
Цитата
Интересует вопрос: в ДОБ 1:5 тойже аппертуры можно увидеть больше (ДСО) или разница для наблюдателя несущественная?
Теперь "растечемся мыслею". Я с трудом представляю себе "выезд в поля" с монтировкой МТ-3С... Даже на авто - от авто тянуть еще пуд железа.
Насчет "дырки" - ИМХО, 8" смысла не имеет - можно и ТАЛ вытащить при неких ухищрениях. Скорее всего, если очень хочется "табуретку" - то что-нибудь типа 10".
Ну и дачи бывают разные ;). На некоторых соседи по батарее зенитных прожекторов ставят. Как говорится, им хоть .... в глаза, а все - божья роса. Тут уж не телескоп, а ружжо покупать надо. Или растительность закрывает часть горизонта, например.
Надо думать, автор не зря про поля написал...
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [20:06:42] от Mike_A »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 092
  • Благодарностей: 580
    • Сообщения от SAY
Надо думать, автор не зря про поля написал...

С МТ3С в поля конечно посложнее, надо хотя бы одну распорку от колонны открутить при укладке в машину. С монтировкой типа ЕКУ5 или ХЕКУ5 действительно значительно проще в плане доставки от машины к месту, даже школьник без проблем справится.
Ну и очевидная беда МТ3С понятна - полное отсутствие адаптации к системе ГО-ТО.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 892
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Надо думать, автор не зря про поля написал...

С МТ3С в поля конечно посложнее, ...

 :)


Надо думать, автор не зря про поля написал...
Ну и очевидная беда МТ3С понятна - полное отсутствие адаптации к системе ГО-ТО.


Ну это мне как раз не особо нужно. Круги  то есть .... енто как со снайперской винтовкой - в умелых руках можно больше чем из аутомата накосить  :)

Часовой привод есть, искатель полюса зачотный.
-------------------------------------------------------------------------------------
Хотя конечно сама монтировка построена по принципу:Путь исследователя должен быть тернист, но ничто не должно стоять на пути настоящего открытия :-)

« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [21:29:37] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 892
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Про дачу: дача у меня южнее михнева в лесу - ночью там достаточно темно, но пара фонарей все дела портят. Вблизи много темных полей, но со сложным STEUPOM заморачиваться лень.
На выходных был в 4glaza, жена показывала микроскоп, который хочет подарить на ДР. Там неплохая экспозиция добов от Ориона – оценил размеры прослезился. В этом плане кассегрен действительно рулит. Мысль сляпать под него стойку аля добсон и ездить с ней в поля очень привлекательна. Сделать стоечку повыше – сантиметров так 50. Поставить оптическиие энкодеры на оси + клевцова на 250 мм и думаю может получится веселый сетапчик для тех кто любит полюбоваться небом.  :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
ORSA ! Ехать так ехать . У меня от выезда до возвращения уходит часов шестнадцать . И я не жалею . Небо нам дают ночей пяток за год , и жаловаться на дальние поездки даже некрасиво . Стоит того .   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Надо думать, автор не зря про поля написал...

С МТ3С в поля конечно посложнее, надо хотя бы одну распорку от колонны открутить при укладке в машину. С монтировкой типа ЕКУ5 или ХЕКУ5 действительно значительно проще в плане доставки от машины к месту, даже школьник без проблем справится.
Ну и очевидная беда МТ3С понятна - полное отсутствие адаптации к системе ГО-ТО.
Я как-то перестал таскать экваториал в поля - неблагодарное это дело, ИМХО. Помимо железины, набирается еще мал-помалу - термос там, тряпки, стульчик и т.п. На даче - так южная часть неба - вся в растительности, видна только "голова" Змееносца, сосед напротив норовит не к месту запалить на сарае лампу. Примерно киловаттную, без колпака >:D. Но с ним вроде договоренность есть, хотя он о ней не всегда помнит. Но вот с ж-д станцией - не договоришься, а они себя любимых подсвечивают будь-будь. Можно уйти от поселка вниз, под горку, там все открыто, НО - протекает речка, туман, да и всякая праздная публика пикники устраивает. С кострами-шашлыками и массовой самоалкоголизацией и пивососанием до полной отключки мозга.
Цитата
Мысль сляпать под него стойку аля добсон и ездить с ней в поля очень привлекательна. Сделать стоечку повыше – сантиметров так 50.
И треножку не забыть - все-таки не Ньютон, фокусер очень низко. Дабы не корячится в странных позах...
Сделал в свое время вот такое за пару-тройку вечеров:
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=17666&d=1216575742
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=17667&d=1216575754
Очень доволен, хотя длинную трубу лучше не вешать ;), надо косынками усилить.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Доб надо брать минимум от 10". Но по сравнению с уже имеющемся у автора 8" Клевцовым, смысла в десятке никакого. В таком случае - 12" Доб. В машину должно влезть.

Феанор

  • Гость
День Добрый.

Имею Клевцова 200мм, задумываюсь о приобретении доба для выезда в поля и визуальных наблюдений DSO. Интересует вопрос: в ДОБ 1:5 тойже аппертуры можно увидеть больше (ДСО) или разница для наблюдателя несущественная? Поделитесь теоретическими соображениями или практическим опытом.

Рассматриваю варианты 200, 250, 300 мм. Как всегда хочется что бы и разница почувствовалась  с новым инструментом , а с другой стороны возить слишком громоздкую тубу тоже не хочу (у меня седан).
Склоняюсь 200-250 мм.

200мм мало, 250мм тоже не даст существенной разницы. Берите 300мм Скайвотчер ретрактбл или Мид Лайтбридж аналогичной ампертуры.  Соберет света вдвое больше, чем Ваш 8'' Клевцов.  Практический опыт - с удовольствием. Под темным небом 300мм это рай :)   Спрашивайте, что именно интересно.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Нда...
Феанор, сам афтар про свою тему уже и забыл.
Счас подтянуться Астролюбители и очередную топик превратим в гуано.
Неужели не надоело, коллеги...
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Феанор

  • Гость
Нда...
Феанор, сам афтар про свою тему уже и забыл.
Счас подтянуться Астролюбители и очередную топик превратим в гуано.
Неужели не надоело, коллеги...

Ну, человек же просит совет по визуальным наблюдениям дипов, я его даю. Имея 200мм Клевцов и выбирая из ряда 200,250 и 300мм (есть машина)  другого варианта кроме как 300мм просто нет.    Прошу, не превращайте топик в гуано :)   А на дату я не смотрел, тема-то на первой странице.

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 892
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Нда...
Феанор, сам афтар про свою тему уже и забыл.


Нет помнит и  чутко следит со стороны, просто как за детищем  ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70