Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ДОБ 1:5 или МАК КЛЕВЦОВ И ПРОЧИЕ КАССЕГРЕНЫ  (Прочитано 3449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
День Добрый.

Имею Клевцова 200мм, задумываюсь о приобретении доба для выезда в поля и визуальных наблюдений DSO. Интересует вопрос: в ДОБ 1:5 тойже аппертуры можно увидеть больше (ДСО) или разница для наблюдателя несущественная? Поделитесь теоретическими соображениями или практическим опытом.

Рассматриваю варианты 200, 250, 300 мм. Как всегда хочется что бы и разница почувствовалась  с новым инструментом , а с другой стороны возить слишком громоздкую тубу тоже не хочу (у меня седан).
Склоняюсь 200-250 мм.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
День Добрый.

Имею Клевцова 200мм, задумываюсь о приобретении доба для выезда в поля и визуальных наблюдений DSO. Интересует вопрос: в ДОБ 1:5 тойже аппертуры можно увидеть больше (ДСО) или разница для наблюдателя несущественная? Поделитесь теоретическими соображениями или практическим опытом.

Рассматриваю варианты 200, 250, 300 мм. Как всегда хочется что бы и разница почувствовалась  с новым инструментом , а с другой стороны возить слишком громоздкую тубу тоже не хочу (у меня седан).
Склоняюсь 200-250 мм.


Если речь о Добе 200-250 мм, то какой смысл?
8" Клецов приблизительно соответстует 9" Ньютону (в Клевцове улучшенное отражающее покрытие зеркал).
Может логичнее редуктор фокуса для Клевцова приобрести?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Нет вообще смысла с 200мм Клевцова на 200-250 Доб - шыло на мыло, а мороки с огромной трубой просто куча... 300мм ещё куда ни шло, разница по ДСО будет чувствоваться на хорошем небе...

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Если речь о Добе 200-250 мм, то какой смысл?
8" Клецов приблизительно соответстует 9" Ньютону (в Клевцове улучшенное отражающее покрытие зеркал).

 ???
А что качество покрытия зависит от системы телескопа?


Касаемо смысла:

Вот сколько времени занимает у меня сборка телескопа на даче неспешным темпом:
1.Вынести табуретку 2 мин
2.Вынести Столик для окуляров 2 мин
3.Вынести  Окуляры 2 мин
4.Вынести коврик для настройки полярной оси 2 мин
5.Вынести сориентировать стойку 5 мин
6.Вынести и установить головку монтировки 3 мин
7.Вынести и установить телескоп 3 мин
8.Распутать провода и подключить 5 мин
9.Установить полярную ось 5 мин

Итог 29 мин, т.е. от 15 до 45 мин в зависимости от расслабленности!!!

Если есть аобсерватория или для астрофото - это приемлимо, для наблюдений -лень ...





БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Нет вообще смысла с 200мм Клевцова на 200-250 Доб - шыло на мыло, а мороки с огромной трубой просто куча... 300мм ещё куда ни шло, разница по ДСО будет чувствоваться на хорошем небе...

 ;D
А я ничего менять не собираюсь, барахло имеет смысло только прирастать, продавать жалко  :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если речь о Добе 200-250 мм, то какой смысл?
8" Клецов приблизительно соответстует 9" Ньютону (в Клевцове улучшенное отражающее покрытие зеркал).

 ???
А что качество покрытия зависит от системы телескопа?
Ну попробуйте купить китайский Доб с таким отражающим покрытием на зеркалах, как в Клевцове от НПЗ.
Цитата


Вот сколько времени занимает у меня сборка телескопа на даче неспешным темпом:
1.Вынести табуретку 2 мин
2.Вынести Столик для окуляров 2 мин
3.Вынести  Окуляры 2 мин
4.Вынести коврик для настройки полярной оси 2 мин
5.Вынести сориентировать стойку 5 мин
6.Вынести и установить головку монтировки 3 мин
7.Вынести и установить телескоп 3 мин
8.Распутать провода и подключить 5 мин
9.Установить полярную ось 5 мин

Итог 29 мин, т.е. от 15 до 45 мин в зависимости от расслабленности!!!

Если есть аобсерватория или для астрофото - это приемлимо, для наблюдений -лень ...

Установка 10" Ньютона на GP-DX на смотровой площадке на даче занимает 10, максимум 15 минут (с ленцой), включая выставку по поляному искателю. Площадка под монтировку естественно забетонирована и с метками для ног монтировки.
Каждый раз отсоединять голову от ног - полный абсурд. Я например как купил монтировку нексолько лет назад, так с тех пор голова от треноги ни разу не отсоединялась. Это же касается и ХЕК-5 ПРО, её кстати вообще выставлять по полярному искателю не надо (если визуалить), умница СинСкан сама всё делает.

Предпочитаете табуреточный Доб сопоставимому по апертуре экваториалу (с компактным телескопом) - дело ваше, как и деньги.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
>Предпочитаете табуреточный Доб сопоставимому по апертуре экваториалу (с компактным телескопом) - дело ваше, как и деньги.

Да нет пока пытаюсь разобраться.   ;)
Иной раз в облачную погоду увидишь просвет на небе -  возьмешь бинокль красота. А с экваториалом затеваться на пол часа неба реально лень. Я видел фотки что обладатели добсонов весьма лихо выкатывают их из сарайчика и вперед.

SAY - если я не ошибаюсь была тема о сравнении экваториальной монтировки и доба и там вы активно отстаивали Экваториал (или у вас доб на экваториальном ... не помню). Ваша позиция мне понятна. У меня вопрос направлен не только на то, чтобы выяснить ДОБ или Экваториал но и понять что для ДСО лучше Ньютон или кассегрены. Да в клевцове есть хорошее просветление зеркал но также есть и хорошее ЦЭ - примерно %12 и другие радости. И Доб может так статься будет  не китайский и с зеркалами все будет Ok.

Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото. Я ленив и хочу инструмент который будет состоять из меньшего к-ва частей и более мобильный чем мой.   

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Drago

  • Гость
Если речь о Добе 200-250 мм, то какой смысл?
8" Клецов приблизительно соответстует 9" Ньютону (в Клевцове улучшенное отражающее покрытие зеркал).

 ???
А что качество покрытия зависит от системы телескопа?
Ну попробуйте купить китайский Доб с таким отражающим покрытием на зеркалах, как в Клевцове от НПЗ.
Цитата



вах, разве китайское происхождение доба - условие обязательное?
у орион оптикс за допденьги вроде можно купить ихний доб с хилукс покрытием которое декларируеться как толи 98: отражающее, толи чтото подобное - желающие могут почитать по этому делу в их странице.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                     Мое предложение убогое , но берите сразу Лайтбриж 16 ". Все равно к этому придете . Так лучше сразу . Труба разбирается . Все составляющие по весу с пушинку . Короче Сказка .      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Да в клевцове есть хорошее просветление зеркал но также есть и хорошее ЦЭ - примерно %12 и другие радости. И Доб может так статься будет  не китайский и с зеркалами все будет Ok.

Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото.

Для ДСО ЦЭ в общем-то по барабану.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexxx

  • Гость
Да в клевцове есть хорошее просветление зеркал но также есть и хорошее ЦЭ - примерно %12 и другие радости.
Это ЦЭ по площади, по диаметру традиционные 33% ;).

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Да в клевцове есть хорошее просветление зеркал но также есть и хорошее ЦЭ - примерно %12 и другие радости. И Доб может так статься будет  не китайский и с зеркалами все будет Ok.

Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото.

Для ДСО ЦЭ в общем-то по барабану.

Да конечно ЦЭ только на пользу... чтобы дипы не слепили 12% светового потока хряп и все  :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото. Я ленив и хочу инструмент который будет состоять из меньшего к-ва частей и более мобильный чем мой.   

А поставить Клевцова на фанерную табуретку им. Дж. Добсона какая религия не позволяет ???. Вот тоже, проблему придумали....

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Цитата
Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото. Я ленив и хочу инструмент который будет состоять из меньшего к-ва частей и более мобильный чем мой.   

А поставить Клевцова на фанерную табуретку им. Дж. Добсона какая религия не позволяет ???. Вот тоже, проблему придумали....
А смотреть лежа? Или табуретку высокую сделать? :)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото. Я ленив и хочу инструмент который будет состоять из меньшего к-ва частей и более мобильный чем мой.   

А поставить Клевцова на фанерную табуретку им. Дж. Добсона какая религия не позволяет ???. Вот тоже, проблему придумали....
А смотреть лежа? Или табуретку высокую сделать? :)
А как рефракторные добы делают? Конечно, табуретка будет выше, не вопрос. А на экваториале что, перед трубой ползать не приходилось? И для чего придумано диаг. зеркало или призма?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Может логичнее редуктор фокуса для Клевцова приобрести?

А зачем? Большая светосила критична только для астрофото, для визуала она не имеет никакого значения.
N350/1870, + ... .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Может логичнее редуктор фокуса для Клевцова приобрести?

А зачем? Большая светосила критична только для астрофото, для визуала она не имеет никакого значения.
                Мне всегда казалось , что наоборот . Для фото отн. отверстие ( светосила ) побольше , а для визуала поменьше .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Мне всегда казалось , что наоборот . Для фото отн. отверстие ( светосила ) побольше , а для визуала поменьше .                            Серега .

Для фото - да, а для визуала относительное отверстие не играет абсолютно никакой роли. Дело в том, что яркость изображения объекта на приемнике зависит от масштаба. При большем масштабе световая энергия распределяется на бОльшую площадь, поэтому менее светосильный объектив (при равной апертуре) дает более тусклое изображение. Снимают чаще всего в главном фокусе объектива, и здесь светосильная оптика дает более яркую картинку. А при визуальных наблюдениях масштаб изображения задается окуляром, и одно и то же увеличение (или масштаб изображения) можно получить при разных соотношениях фокусных расстояний объектива и окуляра. БОльшая апертура просто даст лучшее проницание, а не более яркую картинку.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Цитата
Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото. Я ленив и хочу инструмент который будет состоять из меньшего к-ва частей и более мобильный чем мой.   

А поставить Клевцова на фанерную табуретку им. Дж. Добсона какая религия не позволяет ???. Вот тоже, проблему придумали....
А смотреть лежа? Или табуретку высокую сделать? :)
А как рефракторные добы делают? Конечно, табуретка будет выше, не вопрос. А на экваториале что, перед трубой ползать не приходилось? И для чего придумано диаг. зеркало или призма?
Ну, так обычно извращаются, когда денег на монти нет, а у автора проблема другая – выбор оптимальной для него схемы (системы) телескопа.  :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Да в клевцове есть хорошее просветление зеркал но также есть и хорошее ЦЭ - примерно %12 и другие радости. И Доб может так статься будет  не китайский и с зеркалами все будет Ok.

Меня интересуют ДCО, мне пофиг планеты и астрофото.

Для ДСО ЦЭ в общем-то по барабану.

Да конечно ЦЭ только на пользу... чтобы дипы не слепили 12% светового потока хряп и все  :D

Так и в Добе вторичка как минимум 5% отхряпает.
Но если этот момент для вас так принципиален, то тратьтесь на Доб сопоставимой апертуры.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1