Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите  (Прочитано 8598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шрус

  • Гость
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #120 : 30 Окт 2008 [22:15:51] »

Так не спешите! В СПб по-моему у Дипская тоже представитель есть.

Да есть, только он работает по АПО и по комплектующим (окуляры и т.п.)...я звонил уже

Шрус

  • Гость
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #121 : 30 Окт 2008 [22:18:14] »
А что тут решаться? Вот искомая труба продается:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=13310

это которая уже меняет второго хозяина, имеет царапинки на объективе, и искатель НПЗ (вместо родного DS с подсветкой)?
спасибо, уж лучше подумаю малость

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #122 : 30 Окт 2008 [22:46:47] »
это которая уже меняет второго хозяина, имеет царапинки на объективе, и искатель НПЗ (вместо родного DS с подсветкой)?
спасибо, уж лучше подумаю малость

Зато цена адекватная. А разницу на окуляры хорошие пустите. Или на хромакор :)

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #123 : 30 Окт 2008 [22:59:15] »
Вам несколько человек писало - не гонитесь за апертурой.
Вы читали ветку "ТАЛ-125R или 127/950 АПО или 152/1200"? Там тоже писалось про апертуру. Почитайте и последите, кто приводит аргументы, а кто апеллирует к чувствам.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #124 : 30 Окт 2008 [23:20:58] »
Не гонись за апертурой - купи Мицар!  ;D

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #125 : 30 Окт 2008 [23:52:59] »
Не гонясь за апертурой можно запросто купить 152/1200.
Не гнаться за апертурой, это значит более равномерно распределить приоритеты. Не более. В целом-то я думаю, человек мучается потому, что нет опыта наблюдений, и нет возможности "пощупать" эти инструменты. Вот он под впечатлением эмоциональных ответов купит полутораметровую дуру (метр за перилами) и вместо красиво описанных Феонором объектов увидит, если увидит, туманные пятнышки.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #126 : 30 Окт 2008 [23:59:30] »


это которая уже меняет второго хозяина, имеет царапинки на объективе, и искатель НПЗ (вместо родного DS с подсветкой)?
спасибо, уж лучше подумаю малость
Отсутствие искателя с подсветкой, тем более автономной, не критично, а вот наличие искателя с изломом оси, на балконном рефракторе, избавит Вас от вполне вероятного вывиха шейных позвонков. :)

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #127 : 31 Окт 2008 [09:58:00] »
Шрус, если это Ваш первый телескоп, купите что-нибудь помельче. Рискую показаться категоричным, но не будет Вам счастья на балконе с такой дурой, только увлечение подорвете. Такой трубе нужна обсерватория и дубобейшая монтировка, но, имея обсерваторию и дубовейшую монтировку, наверняка захочется апертуры побольше, это замкнутый круг.

Небольшая труба типа той же ED80 имеет массу достоинств: компактность, легкость, пригодность для астрофото, возможность использования гидом на большой трубе, в разы лучшая коррекция хроматизма. Как первый телескоп за умеренные деньги - это один из лучших вариантов! Конечно, апертура маленькая, но именно маленькя опертура определяет сбалансированность и все перечисленные достоинства. А если увлечение не пойдет - маленький ED-рефрактор легко будет продать.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #128 : 31 Окт 2008 [10:04:53] »


это которая уже меняет второго хозяина, имеет царапинки на объективе, и искатель НПЗ (вместо родного DS с подсветкой)?
спасибо, уж лучше подумаю малость
Отсутствие искателя с подсветкой, тем более автономной, не критично, а вот наличие искателя с изломом оси, на балконном рефракторе, избавит Вас от вполне вероятного вывиха шейных позвонков. :)


Искатель без излома имеет свои преимущества. Легче поймать объект: одним глазом смотришь на объект другим в искатель и добиваешься совмещения двух изображений. Слабые объекты конечно так не найти, поскольку их невооруженным глазом не видно, но опорные звезды, которые поярче, можно. Так всегда в жизни: в чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь. :-\
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Шрус

  • Гость
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #129 : 31 Окт 2008 [15:37:01] »
Шрус, если это Ваш первый телескоп, купите что-нибудь помельче. Рискую показаться категоричным, но не будет Вам счастья на балконе с такой дурой, только увлечение подорвете. Такой трубе нужна обсерватория и дубобейшая монтировка, но, имея обсерваторию и дубовейшую монтировку, наверняка захочется апертуры побольше, это замкнутый круг.

Небольшая труба типа той же ED80 имеет массу достоинств: компактность, легкость, пригодность для астрофото, возможность использования гидом на большой трубе, в разы лучшая коррекция хроматизма. Как первый телескоп за умеренные деньги - это один из лучших вариантов! Конечно, апертура маленькая, но именно маленькя опертура определяет сбалансированность и все перечисленные достоинства. А если увлечение не пойдет - маленький ED-рефрактор легко будет продать.

Я смотрел в ED80 - и что? то что я там увидел, меня не впечатлило (туманные пятнышки, как правильно кто-то здесь заметил), фото я не собираюсь заниматься, походный вариант мне не нужен...в чем же здесь преимущества ED? Один раз у приятеля я взглянул в ТАЛ-125 - и офигел!!! (по Луне было дело). Так-что что-бы не говорили про хроматизм и прочие вещи, что ED-дудка80 -  это супер для визуала - уже не поверю никогда, так как видел сам. ТАЛ-125 мне не потянуть, поэтому буду ждать своего рефрактора 6"...Адназначна..

PS а в соседней ветке на Старлабе подбираю себе Ньютона 8-10"...(на второй балкон - лоджию), вот такие вот дела...
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [15:39:32] от Шрус »

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #130 : 31 Окт 2008 [16:10:36] »
А вы и в более крупный рефрактор будете видеть только туманные пятнышки.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #131 : 31 Окт 2008 [16:23:54] »
Так ТАЛ125 - 30тысяч как раз стоит. А 150-152мм рефрактор за эти деньги, имхо, профанация. Или короткофокусник, или его на входящей в эту цену монтировке, нещадно плющить и колбасить будет от любого ветерка. Сам в такой же ситуации, выбираю (деньги такие же), тоже хочется разинуть варежку на 152мм, да вот думаю, что не стоит... ТАЛ125R (или Дипскай 127/1200), или как вариант синтовский 8'' Ньютон на хек5 без наворотов, третий возможный вариант - Интес М 603 на чем-то типа дипскаевской eq5.

А 10''Ньютон, его даже продавцы на савеле на eq6 ставят, у него цена уже некислая получается.

Шрус

  • Гость
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #132 : 31 Окт 2008 [16:32:11] »
Так ТАЛ125 - 30тысяч как раз стоит. А 150-152мм рефрактор за эти деньги, имхо, профанация. Или короткофокусник, или его на входящей в эту цену монтировке, нещадно плющить и колбасить будет от любого ветерка. Сам в такой же ситуации, выбираю (деньги такие же), тоже хочется разинуть варежку на 152мм, да вот думаю, что не стоит... ТАЛ125R (или Дипскай 127/1200), или как вариант синтовский 8'' Ньютон на хек5 без наворотов, третий возможный вариант - Интес М 603 на чем-то типа дипскаевской eq5.

А 10''Ньютон, его даже продавцы на савеле на eq6 ставят, у него цена уже некислая получается.

По порядку:
ТАЛ-125R в представительстве НПЗ (в Питере) стоит 44700р (он идет на монтировке МТ-3S и отдельно трубу они не продают)
DS 152/1200 (ОТА) стоит 20 000., MT-3S (на барахолке стоит 7000 р) - итого 27 тыс. руб. - обозначенный бюджет
Что касается Ньютона - это отдельная тема и отдельный бюджет, обсуждаемый в дргой теме.
Вариант МАКа и пр. - также в этой теме не рассматривается
Вот так.

В представительстве DS в Москве заявку приняли, но отгрузка будет по возвращению ВН (на следующей неделе)
А посему, спасибо всем принявшим участие, считаю вопрос решенным и тему закрываем!
Всем чистого и ясного неба!!!
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [16:34:03] от Шрус »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Рефрактор - за 30 тысяч, помогите
« Ответ #133 : 31 Окт 2008 [18:00:09] »


По порядку:
ТАЛ-125R в представительстве НПЗ (в Питере) стоит 44700р (он идет на монтировке МТ-3S и отдельно трубу они не продают)

  Воистину чудеса творятся в Питерском представительстве! ??? Но никто Вам не мешает сделать заказ в Моспреде либо на заводе.