Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пара несложных вопросов. Обращение к интуиции.  (Прочитано 6968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Поэтому чем больше доля белых карликов в галактике, тем шире линии поглощения для галактики в целом, и тем больше эти линии смещены в красную сторону. Это необходимо учитывать и при определении расстояний до галактик, и при определении дисперсии скоростей звезд, составляющих галактику, а значит, и при определении массы галактики.

Kostyrko, я напоминаю Вам о необходимости обосновывать свои утверждения. В связи с этим я прошу в ближайшее время ответить на вопрос, чему конкретно (в числах) равна доля белых карликов в галактике, чтобы их гравитационное смещение необходимо было учитывать при определении расстояний до галактик и при определении дисперсии скоростей звезд. Даю подсказку: для этого Вам нужно посчитать спектр галактики с учетом входящих в нее различных населений, оценить сдвиг линий и определить, при какой доле белых карликов этот сдвиг становится сравним с ошибками измерений. При этом не забудьте учесть, что белые карлики -- объекты весьма тусклые, поэтому с увеличением их доли яркость галактики будет падать, что для галактики на данном расстоянии означает ухудшение точности наблюдений.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

С одной стороны «Подсчеты показывают, что число белых карликов в нашей звездной системе по крайней мере равно нескольким миллиардам, а может быть, даже больше 10 млрд. (напомним, что полное количество звезд всех типов во всей Галактике около 150 млрд.). Число белых карликов в десятки тысяч раз больше, чем гигантов высокой светимости, столь обильно представленных на диаграмме, изображенной на рис. 9. Этот пример убедительно показывает, какую заметную роль в астрономии (так же как и в других науках о природе) играет наблюдательная селекция» (http://alt-future.narod.ru/Seti/Vzr/vzr11.htm#2).

С другой стороны поток излучения в континууме вблизи абсорбционной линии Лайман-альфа для белого карлика Сириус В всего в 2,5 раза ниже, чем для звезды спектрального класса А1 – Сириуса А (http://arxiv.org/abs/astro-ph/9909061).

Т.о., абсорбционная линия Лайман-альфа для нашей Галактики, и тем более для эллиптических галактик, сформирована практически исключительно фотосферами белых карликов (см. также следующий абзац). Т.е., эта линия дополнительно уширена, а также сдвинута в красную сторону на десятки км/с. Без учета этих обстоятельств дисперсия скоростей и расстояние, измеренные с помощью этой линии, окажутся завышенными.

Аналогичная ситуация для абсорбционных линий серии Бальмера (Б. с.):
«В астрономии исследование линий Б. с. имеет большое значение, поскольку водород - наиболее обильный элемент во Вселенной, а линии Б. с. расположены в удобной для исследования области спектра. Однако, несмотря на обилие и космич. телах водорода, Б. с. наблюдается не у всех тел. Для образования достаточно сильных линий поглощения Б. с. в спектре небесного тела необходимо присутствие достаточного количества атомов водорода в неионизованном возбуждённом состоянии (на уровне с n0 = 2). Лучше всего эти условия выполняются в атмосферах звёзд спектрального класса А (с эффективной температурой Тэ примерно 10^4К), поэтому линии поглощения Б. с. у них наиболее интенсивны. В более холодных звёздных атмосферах ( Тэ < 6000 К, звёзды классов М, К) мало возбуждённых атомов (см. Больцмана распределение), а в более горячих (Тэ > 3*10^4K, звёзды класса О) почти все атомы ионизованы (см. Ионизация). В связи с этим в спектрах холодных и горячих звёзд линии Б. с. слабее» (http://www.astronet.ru/db/msg/1186385).

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
С другой стороны поток излучения в континууме вблизи абсорбционной линии Лайман-альфа для белого карлика Сириус В всего в 2,5 раза ниже, чем для звезды спектрального класса А1 – Сириуса А (http://arxiv.org/abs/astro-ph/9909061).

Белые карлики тусклы не потому, что у них поток маленький, а потому что у них поверхность маленькая. Чтобы получить адекватное представление об относительной яркости "нормальных" звезд и белых карликов, нужно сравнивать светимости, а не потоки.

Т.о., абсорбционная линия Лайман-альфа для нашей Галактики, и тем более для эллиптических галактик, сформирована практически исключительно фотосферами белых карликов

Очередное бездоказательное утверждение...

Без учета этих обстоятельств дисперсия скоростей и расстояние, измеренные с помощью этой линии, окажутся завышенными.

Даже интересно стало: приведите, пожалуйста, примеры работ, в которых дисперсия скоростей и расстояние определялись бы по линии поглощения Лайман-альфа.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

Цитата Дмитрий Вибе: «Чтобы получить адекватное представление об относительной яркости "нормальных" звезд и белых карликов, нужно сравнивать светимости, а не потоки».

И при этом «Для сравнения светимостей звёзд их условно располагают на стандартном расстоянии в 10 пк» (http://www.astronet.ru/db/msg/1188777).

Несмотря на то, что визуально блеск Сириуса А отличается от блеска Сириуса В более чем на 10 звездных величин, отличие потоков излучения в линии поглощения Лайман-альфа составляет всего 2,5 раза. Данные в http://arxiv.org/abs/astro-ph/9909061 приведены в единицах потока излучения по той причине, что измерения выполнены в приближении точечных источников, когда регистрируется поток излучения, а не интенсивность.

Конечно, разговор был бы более конкретным, если бы речь шла об используемых в наблюдениях галактик абсорбционных линиях.
Можно указать, какие конкретно линии поглощения галактик наблюдают при оценке расстояний и дисперсии скоростей?