Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: От куда берется такая мощная иллюминация Млечного пути?  (Прочитано 2572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Помнится, в бытность мою горожанином, мне млечный путь тоже казался чем-то удивительным  ;D

Тут скорее можно говорить не о точной дате-а о месте и прогнозе погоды.
В городе наблюдения вести безсмысленно,там засветка убивает любые намёки на млечные пути...
Так-же важно что-бы небо было чистым, без какой-либо облачности, а так-же дымки и приземного тумана. Короче важна его прозрачность,а она даже при отсутствие облаков бывает разной. И от влажности зависет и от запылённости атмосферы.

Наблюдать лучше всего летом, но в июне-июле ночи светлые, потому лучшим временем считаю- август.

Цитата
Млечный путь кажется облаками из-за огромного количества звёзд.
А основные его облака не видны  :)
Но всматриваясь в эту чёрную полосу начинает казаться,что ты их видешь,по очертаниям скрывающим центральную часть...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Кстати,и сейчас ещё млечный путь можно наблюдать по вечерам.
На днях у нас выдалась ясная погода и он представлял собою весьма красивое зрелище.
Только по осени у него положение на небе изменяется и сейчас в вечернее время он проходит полосой практически точно по линии запад-восток.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

taurus

  • Гость
Цитата
Палочки на сетчатке реагируют на единичный фотон (в виде вспышки)
Тоже не на каждый, квантовая эффективность адаптированной сетчатки глаза порядка 0.3-0.5, то есть в среднем только каждый второй, а то и третий фотон вызывает зрительный отклик.
Цитата
Колбочкам нужен с десяток
И даже сотни.
Именно, палочки - на единичные фотоны. Возможности палочек сопоставимы с возможностью фотоумножителей. 8) "0.3 - 0.5" - это не чувствительность, а надежность приема.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Где-то читал, что глаз тоже обладает свойством накопления, но время его составляет всего 0.05-0.3 с (у разных людей по-разному).
Время ушло, глупости остались

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Именно, палочки - на единичные фотоны. Возможности палочек сопоставимы с возможностью фотоумножителей. 8) "0.3 - 0.5" - это не чувствительность, а надежность приема
Все фотоэлементы реагируют на единичный фотон (кроме может быть галогенидов серебра), только не на каждый. Так и палочки сетчатки (причем, в ансамбле - несколько на одно нервное окончание) реагируют не на каждый фотон. Опыты (правда, довольно давние) говорят о квантовой эффективности 0.3-0.5 в максимуме (при высшей степени адаптации и в наиболее эффективном спектральном диапазоне).

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
чего там по последнему вопросу - какие двое суток?  вы о чем   

Кстати,и сейчас ещё млечный путь можно наблюдать по вечерам.
На днях у нас выдалась ясная погода и он представлял собою весьма красивое зрелище.
Только по осени у него положение на небе изменяется и сейчас в вечернее время он проходит полосой практически точно по линии запад-восток.


Прошу извинить меня за мое невежество, но я и впрямь в этом вопросе серый валенок. Но возможно я просто не верно сформулировал свой вопрос. Я имел в виду только ту область Млечного пути где иллюминация наиболее яркая. Светящийся лимб. Понятно что Млечная дорога от горизонта до горизонта прослеживается в любое время года. Но вот вопрос именно за иллюминацию.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Понятно что Млечная дорога от горизонта до горизонта прослеживается в любое время года. Но вот вопрос именно за иллюминацию.
Так что за место то?
Может созвездие Щита?
Оно над южной стороной горизонта и выглядит именно как яркое пятно в форме щита.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Да,наверное имеется в виду район созведия Щита, где находится особенно потрясающее световое пятно.
Так лучшее время наблюдения и есть июль-август.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Так что за место то?
Может созвездие Щита?
Оно над южной стороной горизонта и выглядит именно как яркое пятно в форме щита.

Да,наверное имеется в виду район созведия Щита, где находится особенно потрясающее световое пятно.
Так лучшее время наблюдения и есть июль-август.

Ну вот кажется нашли недостающее звено. А теперь напрягите свое воображение. Может есть еще чуть потусклее но тоже свечение.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Да,наверное имеется в виду район созведия Щита, где находится особенно потрясающее световое пятно.

Особенно потрясающее - только для средних широт! На снимке в первом посте отлично видно, что именно со Щита начинается резкое увеличение яркости Млечного Пути (это как раз яркое пятно напротив "разрыва" правой ветви Млечного Пути). Но ещё ниже (в Стрельце) Млечный Путь становится ещё ярче, просто в средних широтах эта область не поднимается высоко над горизонтом (а частично - и вообще не видна), поэтому и не так известна широкой общественности. Просто подобные снимки, как правило, делают в южных странах, где самые яркие области хорошо видны, отсюда и такая впечатляющая иллюминация.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Цитата
Особенно потрясающее - только для средних широт!

Это да... Обычно как-то не задумываешся,что наблюдения могут вестись не только из привычной тебе местности. В этом плане жителям южных широт повезло больше. Да там и ночи потемнее летом.

Цитата
Ну вот кажется нашли недостающее звено. А теперь напрягите свое воображение. Может есть еще чуть потусклее но тоже свечение.
А вы не космический шпион?  ;D

видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец




А вы не космический шпион?  ;D



Да как Вы можете такое говорить. Перед Вами астономических масштабов ЛОХ. Да еще и житель северных широт. Я только и могу любоваться на Большую медведицу.

И все таки мой вопрос остался без ответа


Цитата
Ну вот кажется нашли недостающее звено. А теперь напрягите свое воображение. Может есть еще чуть потусклее но тоже свечение..

Должно быть еще одно более слабое свечение
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008