Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?  (Прочитано 8857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #20 : 30 Окт 2008 [17:01:13] »
Ну почему-же обязательно шарлатаны? Скорее люди с исключительно острым зрением. Некоторые говорят и те самые Галилеевы спутики видят. Таких конечно единицы и я их не встречал. Но всё может быть...

Читал, уже давненько: не помню, уж мать какого астронома, когда он дал ей взглянуть в телескоп на Венеру, выразила недоумение, почему «рожки в другую сторону?» Оказывается она фазы Венеры видела простым глазом.

 Как я помню, это была мать Кеплера.
Я читал такую историю про математика Гаусса.
Но сомнительно все. Почему древние астрономы тогда нифига не видели? А задним числом много любят приврать.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #21 : 30 Окт 2008 [19:50:24] »
Почему это не видели? Видели! И даже изображали богинь, ассоциирующихся с Венерой или с рогами, или в рогатой шапке. И тогда востроглазых хватало.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #22 : 31 Окт 2008 [14:43:59] »
Ссылки не дадите? Нашел пару древних изображений Венеры, даже близко рогов нет
http://www.hellados.ru/pic.php?id=96
http://www.hellados.ru/pic.php?id=746

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #23 : 31 Окт 2008 [20:34:30] »
С рогами изображали Изиду, Хатхор, Белую богиню с фресок Тассили. Кажется, и саму Венеру на архаичных фресках. Наберите в поисковике Гугл-картинки "богиня с рогами" и выберите, какая понравится.
Кроме того, планету Венера называли в некоторых традициях "Люцифер", а уж он-то точно с рогами бывает.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #24 : 01 Ноя 2008 [02:23:52] »
Богини, ассоциировавшиеся с Венерой действительно изображались с рогами у самых разных народов.

Вот хотя-бы египетская Хатхор-


Плюс ко всему, не зря-же Венера ассоциировалась с быком, с коровой, с Тельцом (даже с этим астрологическим знаком) и голова быка у некоторых народов тоже была символом Венеры.

А само имя- Люцифер скорее всего и происходит от описания планеты Венера, как "несущая свет", т.е. предшествующая Солнцу...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #25 : 01 Ноя 2008 [08:56:00] »
Несмотря на то, что зоркие люди встречались и раньше, нельзя исключить возможность того, что всяческие древние жрецы и астрономы использовали в своих наблюдениях и прототипы подзорных труб.
Только, это было большим секретом от тогдашних обывателей и сведения об этом не сохранились. Кроме зашифрованных в мифах результатов, подобных обсуждаемому.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #26 : 01 Ноя 2008 [14:39:24] »
А вот рога у всяческих богинь и богов по моему не имеют никакого отношения к Венере. И невооружённым глазом серпа Венеры НЕ ВИДНО!!!
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #27 : 01 Ноя 2008 [14:48:53] »
Берусь утверждать, что видно. Конечно, далеко не каждому человеку и при очень хорошей атмосфере, но...  Есть у меня один факт относительно спутников Юпитера. Своему другу (он художник, в астрономии не в зуб ногой, так что заранее знать расположение спутников не мог) показал Юпитер и спутники в телескоп, а он задал мне почти такой же вопрос, как мать Гаусса - а почему картинка перевернута? :o :o Я попросил его нарисовать, что же он видит, и он точно изобразил расположение всех :o четырех галилеевых спутников!
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [12:31:23] от Marvin JK »
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #28 : 01 Ноя 2008 [15:31:24] »
Берусь утверждать, что видно. Конечно, далеко не каждому человеку и при очень хорошей атмосфере, но...  Есть у меня один факт относительно спутников Юпитера. Своему другу (он художник, в астрономии не в зуб ногой, так что заранее знать расположение спутников не мог) показал Юпитер и спутники в телескоп, а он задал мне почти такой же вопрос, как мать Гаусса - а почему картинка перевернута? :o :o Я попросил его нарисовать, что же он видит, и он точно изобразил расположение всех :o четырех галилиеевых спутников!

Поразительно. Если этот человек невооружённым глазом разглядит полосы на Юпитере, наверно, мне придётся съесть свой ... бинокль? ;D
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

andreichk

  • Гость
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #29 : 01 Ноя 2008 [15:33:23] »
у меня коллега по работе утверждал, что пятна на солнце видел невооружённым злазом,но я свой телескоп есть не стал... 8)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #30 : 01 Ноя 2008 [15:36:41] »
Кстати,я тоже как-то видел один раз самое крупное пятно на Солнце невооруженным глазом через закопченое стекло,ибо если бы оно было маленькое,то тогда бы я его не увидел.
Но было это года два назад,а может и больше (точно не могу сказать когда).
Сказать какие-то подробности по этому поводу не могу,но точно помню,что было оно заметно на диске Солнца.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2008 [15:46:53] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

sernik

  • Гость
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #31 : 01 Ноя 2008 [15:59:54] »
Пятна увидеть можно, но только очень крупные, в максимум солнечной активности. Это уже здесь обсуждалось. А вот на счет всех спутников Юпитера, думаю, чушь. Уж очень маленькое отдаление от планеты, особенно у Ио, глазу это не по силам.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #32 : 01 Ноя 2008 [16:03:28] »
На счет всех спутников не знаю,но думаю один можно увидеть невооруженным глазом,Ганимед,например.
Имхо,нужно чтобы Юпитер находился высоко над горизонтом,была прозрачная атмосфера,не было засветки (желательно за городом),достаточное удаление спутника от Юпитера и очень острое зрение.
Тогда,думаю,можно.
Я пока еще ни одного галилеевского спутника не видел невооруженным глазом.
Точно так же,как и серп Венеры невооруженным глазом.
Придет время-обязательно попробую и то,и другое.
Но на счет фаз Венеры,даже с моим острым зрением-сомневаюсь,что увижу.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2008 [16:14:38] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #33 : 01 Ноя 2008 [16:39:13] »
  Как раз фазы Венеры - можно. Где-то я читал, что людей с таким острым зрением примерно 1 на 100000 человек.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

sernik

  • Гость
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #34 : 01 Ноя 2008 [18:52:41] »
Ну тогда это уже из разряда феноменальных способностей и ими можно пренебречь. Если ЛА наберется несколько десятков тысяч, то среди нас нет такого человека. А есть еще люди с ИК зрением и их 1 на 1ххххххх?? человек и т.п.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #35 : 01 Ноя 2008 [20:30:09] »
Крупные пятна на Солнце тоже видел невооружённым глазом.  :)
В максимум активности, 4-5 лет назад.

Вид того "грязного" Солнца ещё запомнился, оттого было особенно необычно видеть во время нынешнего затмения абсолютно чистый диск.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #36 : 02 Ноя 2008 [12:36:48] »
Пятна увидеть можно, но только очень крупные, в максимум солнечной активности. Это уже здесь обсуждалось. А вот на счет всех спутников Юпитера, думаю, чушь. Уж очень маленькое отдаление от планеты, особенно у Ио, глазу это не по силам.

Да я сам бы, если бы не был свидетелем сего действа, сказал бы, что это невозможно, потому что невозможно никогда ;D Пятна же на Солнце доводилось видеть и самому во время максимума 1990 - 91 годов, насколько помню, в марте 1991 года (жалко, записи того времени не сохранились) :(

А тот человек, о котором шла речь, на спор читал таблицу у окулиста с двойного расстояния, причем всю  :o и вразброс. Ну что тут скажешь - уникум!
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Миллиард

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Миллиард
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #37 : 06 Ноя 2008 [19:05:42] »
А кто пояснит почему спутники Юпитера не должны быть видны невооружённым глазом? Ио и Европа слишком близко, у Каллисто низкое альбедо, согласен. Но вот Ганимед... Звёздная величина у него 4,5-5,0m. Угловое расстояние до Юпитера достигает пяти угловых минут (для глаза предел вроде бы одна минута). Да и Юпитер вроде бы не настолько ярок, чтобы ослеплять...

sernik

  • Гость
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #38 : 06 Ноя 2008 [19:29:08] »
А кто пояснит почему спутники Юпитера не должны быть видны невооружённым глазом? Ио и Европа слишком близко, у Каллисто низкое альбедо, согласен. Но вот Ганимед... Звёздная величина у него 4,5-5,0m. Угловое расстояние до Юпитера достигает пяти угловых минут (для глаза предел вроде бы одна минута). Да и Юпитер вроде бы не настолько ярок, чтобы ослеплять...
Если со зрением все в порядке, то увидеть можно заслонив Юпитер далекой веточкой или проводом или еще чем-нибудь. Тогда в максимальном отдалении Ганимеда его можно увидеть. Если же вы видите звезды с лучиками и т.п, то врядли получится.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2008 [19:34:54] от sernik »

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #39 : 06 Ноя 2008 [20:07:10] »
Своему другу ... показал Юпитер и спутники в телескоп, ..., и он точно изобразил расположение всех :o четырех галилеевых спутников!

Сначала показал в телескоп, а потом попросил изобразить? ;)
Художнику не проблема запомнить картинку с одного взгляда и изобразить ее, пусть и перевернутую.