Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?  (Прочитано 8858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн марелиАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
Я в наблюдениях новичек. У меня вопроск опытным наблюдателям. У меня бинокль 10х50 могу ли я наблюдать планеты с дисками?
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Нет. Но некоторые созвездия и туманности - да. И в этом есть своя прелесть.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [19:52:10] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

alexxx

  • Гость
Венеру и Юпитер - да ;).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Теоретически да... будете, но самые крупные типа Юпитера, серпа Венеры(когда близка к Земле), быть может если оптика бинокля на высоте, и всё чики-пок, то разглядите диск Сатурна и намёки на кольца. Я в свой БПЦ 8х30 примерно такое видел ну и спутники Юпитера галилеевские (4 шт. снуют около планеты) и спутник Сатурна-Титан все остальные (кроме Плутона) только в виде звёздочек.  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Подтверждаю - даже в монокуляр 7х50 спутники Юпитера видны. Но вышеперечисленное - это действительно практически всё, что доступно такому биноклю в плане наблюдений планет, на большее не надейтесь. И, конечно, наблюдать нужно не с рук, а со штатива, или хотя бы прижав бинокль к какой-нибудь опоре, иначе дрожание рук перечеркнёт и этот минимум возможностей.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Я сам начинал с бинокля 20x60. Это конечно мощнее, чем указанный сетап в сабже, но посмею предположить, что ДА.
 
 У Юпитера, если поставить на штатив виден диск, у Венеры фазы, у Сатурна слабую сплюснотость - это его кольца!
 Луна хоть и не планета, но хороший объект для наблюдений и фокусировки! Без хорошей фокусировки Вы и не заметите диск планеты!

 Успех наблюдения: штатив + фокусировка + достаточно высоко планета + максимальный ее угловой диаметр (см. Астрономический календарь)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Про Венеру сказать не могу, а вот у Юпитера диск точно виден. Крохотный-крохотный,без каких-либо деталей,но виден. ;) Ну и галилеевы спутники в виде звёздочек рядом с Юпитером.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Я фазу Венеры даже через свой цифровой фотик (Коника с 8-кратным оптическим+цифровым зумом) получал   ;)
А сплюснутость Сатурна просто через её объектив хорошо заметна, и через подобный бинокль тоже.
Но как уже было сказано выше- нужно надёжно закрепить аппарат,иначе всё будет смазываться,да и удовольствия от наблюдений не получите, из-за периодической потери цели из поля зрения...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Я фазу Венеры даже через свой цифровой фотик (Коника с 8-кратным оптическим+цифровым зумом) получал   ;)
А сплюснутость Сатурна просто через её объектив хорошо заметна, и через подобный бинокль тоже.
Но как уже было сказано выше- нужно надёжно закрепить аппарат,иначе всё будет смазываться,да и удовольствия от наблюдений не получите, из-за периодической потери цели из поля зрения...

 Да, и при помощи современных цифро-мыльниц можно без проблем снять Галилеевы спутники :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Про Венеру сказать не могу
------------------
Я могу , 40 " серп Венеры наблюдается даже в 2,5 -кратный театральный бинокль!
А кое-кто ( я их считаю шарлатанами), видят серп невооруженным глазом :o
в 10х50 монокуляр своего искателя   прекрасно видны кольца Сатурна.
А в Великое противостояние Марса при d=25 " легко различается его диск.
Ответ: В монокуляр 10х50 на штативе  видны диски планет Венера, Марс, Юпитер, Сатурн с кольцами, конечно без деталей.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [11:15:05] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #10 : 24 Окт 2008 [11:37:17] »
Да, и при помощи современных цифро-мыльниц можно без проблем снять Галилеевы спутники :)
Серьёзно? А я то всё гадал- они у меня получаются,или нет, т.к. на некоторых снимках вокруг диска Юпитера наблюдались подозрительные точки.

Цитата
А кое-кто ( я их считаю шарлатанами), видят серп невооруженным глазом
Ну почему-же обязательно шарлатаны? Скорее люди с исключительно острым зрением. Некоторые говорят и те самые Галилеевы спутики видят. Таких конечно единицы и я их не встречал. Но всё может быть...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #11 : 24 Окт 2008 [11:42:59] »
Да, и при помощи современных цифро-мыльниц можно без проблем снять Галилеевы спутники :)
Серьёзно? А я то всё гадал- они у меня получаются,или нет, т.к. на некоторых снимках вокруг диска Юпитера наблюдались подозрительные точки.

 Серьёзно :) При мне Егор (egorC) сделал такой кадр. Сам не поверил  :o
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #12 : 24 Окт 2008 [12:01:07] »
Ну вообще то это реальность :-) Фотоаппараты могут фиксировать намного более мелкие объекты, чем человеческий глаз. Я даже своим бывшим цифромылом снимал расписания электричек на противоположной стороне перрона, чтобы туда не идти... (снял-тут же посмотрел на экране... на луне заметны кратеры и проч....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #13 : 25 Окт 2008 [16:10:58] »
Спутники Юпитера (не все),один точно заметен даже в театральный бинокль,что не раз наблюдал. Остальные не видел.
Даже сейчас,при невысоком положении Юпитера над горизонтом.
Думаю,когда Юпитер поднимится немного выше,а еще лучше,когда перейдет в северное полушария,то в театральный бинокль можно будет не один спутник заметить.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2008 [16:13:42] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #14 : 27 Окт 2008 [19:37:32] »
Ну почему-же обязательно шарлатаны? Скорее люди с исключительно острым зрением. Некоторые говорят и те самые Галилеевы спутики видят. Таких конечно единицы и я их не встречал. Но всё может быть...

Читал, уже давненько: не помню, уж мать какого астронома, когда он дал ей взглянуть в телескоп на Венеру, выразила недоумение, почему «рожки в другую сторону?» Оказывается она фазы Венеры видела простым глазом.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #15 : 27 Окт 2008 [23:02:10] »
Ну почему-же обязательно шарлатаны? Скорее люди с исключительно острым зрением. Некоторые говорят и те самые Галилеевы спутики видят. Таких конечно единицы и я их не встречал. Но всё может быть...

Читал, уже давненько: не помню, уж мать какого астронома, когда он дал ей взглянуть в телескоп на Венеру, выразила недоумение, почему «рожки в другую сторону?» Оказывается она фазы Венеры видела простым глазом.

 Как я помню, это была мать Кеплера.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #16 : 28 Окт 2008 [12:49:20] »
Цитата
А кое-кто ( я их считаю шарлатанами), видят серп невооруженным глазом
Ну почему-же обязательно шарлатаны? Скорее люди с исключительно острым зрением. Некоторые говорят и те самые Галилеевы спутики видят. Таких конечно единицы и я их не встречал. Но всё может быть...
Я видел серп Венеры невооружённым глазом.
Но в исключительных погодных условиях.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #17 : 28 Окт 2008 [12:58:51] »
Счастливчик-с. Я с трудом на Луне море кризисов могу увидить...  а фаза какая была?

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #18 : 28 Окт 2008 [13:00:27] »
Цитата

Я видел серп Венеры невооружённым глазом.


:o
А когда и где это было,и при каких условиях?
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [13:03:52] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Можноли в 10х бинокль наблюдать планеты?
« Ответ #19 : 29 Окт 2008 [08:21:10] »
Цитата
А кое-кто ( я их считаю шарлатанами), видят серп невооруженным глазом
Ну почему-же обязательно шарлатаны? Скорее люди с исключительно острым зрением. Некоторые говорят и те самые Галилеевы спутики видят. Таких конечно единицы и я их не встречал. Но всё может быть...
Я видел серп Венеры невооружённым глазом.
Но в исключительных погодных условиях.

Я тоже однажды думал, что вижу серп Венеры. Но к сожалению, проверка в оптику показала, что серп повёрнут несколько иначе. Видимо, просто астигматизм глаз.
Вообще, такие детали увидеть невооружённым глазом ИМХО нереально. Если бинокль показывает всё это дело на пределе (при 10-15х), то глазу там просто нечего делать.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)