Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как выбирают программы наблюдений на обсерваториях?  (Прочитано 1184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн интуристАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Современные профископы позволяют наблюдать такое число астрономических объектов, что по всем им провести наблюдения не реально. Чем руководствуются астрономы?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Современные профископы позволяют наблюдать такое число астрономических объектов, что по всем им провести наблюдения не реально. Чем руководствуются астрономы?

 Есть несколько типов программ наблюдений.

 Наиболее распрастраненый тип: наблюдения с целью подтверждения/опровержения гипотезы - т.е. выбирают те объекты, что могут дать наибольшее число информации в некой области знаний.
 Еще бывают поисковые программы, например околоземных объектов.
 Редко бывают исследовательские работы, когда уточняют данные по конкретным объектам.

 Все эти программы отбираются на конкурсной основе + под их реализацию выделяются гранты.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Выбираются чаще всего те, по которым у астрономов либо:
а) многолетние свои наработки
б) он только что вычитал, узнал кое-что интересное о новом для себя объекте, но который лично ему можно отнаблюдать привычными для себя методами.

90% заявок на наблюдения укладываются в вышеописанные 2 категории. Это я вам как председатель программного комитета радиоастрономической обсерватории говорю.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
а) многолетние свои наработки

Я в данный момент именно этим и занимаюсь на 1.5-м телескопе в Турции!  8) Только под словом "свои" подразумевается не лично мои, а той научной группы, которую я тут представляю. Но на самом деле программа - это дело тонкое и гибкое. Скажем, есть основная программа - наблюдение какого-то ряда объектов, есть дополнительная программа на случай, например, ночей с высоким качеством изображений (стабильной атмосферой). И есть план действий на непредвиденные события. Например, если приходит сообщение о подходящем гамма-всплеске, то тут же переключаемся на него. И, конечно, даже основная программа заранее составляется с учётом того, в какие ночи будут производиться наблюдения - лунные или безлунные.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Несколько раз в год объявляется подача заявок, в которых авторы должны описать научную мотивацию требуемых наблюдений, обосновать использование именно этого конкретного инструмента, указать оборудование, длительность наблюдений и пр. Заявку рассматривают рецензенты, на основании их оценок заявка получает рейтинг, типа, A, B, C... Заявки с рейтингом А получают время обязательно, заявки с рейтингом В -- если получится (по крайней мере, там, где я участвовал, было так). Еще бывает "директорский резерв" времени, который начальство распределяет самостоятельно.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
А у нас всё намного проще - телескоп хоть и небольшой, но практически "свой", т.е. причитающуюся нам (ИКИ) квоту наблюдательного времени мы используем по собственному усмотрению, безо всяких конкурсов, заявок, мотиваций и т.д. Ну, так получилась, что в ИКИ мы единственная группа, имеющая доступ к данному телескопу. Поэтому программу согласуем просто на "междусобойчике", или, в крайнем случае, по переписке.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн интуристАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Всё как везде. Я думал, хоть у астрономов по людски. Но, есть ли какой-то алгоритм подхода к исследованиям.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Всё как везде. Я думал, хоть у астрономов по людски. Но, есть ли какой-то алгоритм подхода к исследованиям.

 Такой же как и во всех остальных науках ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн интуристАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Возник ряд вопросов:
1. какие объекты сей час "модно" наблюдать.
2.может ли обыватель заглянуть в "БОЛЬШУУЮ" апертуру. ( я бы тышшу заплатил).
3.сколько стоит откат за грант.
4. сколько берет хозяин скопа.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Возник ряд вопросов:
1. какие объекты сей час "модно" наблюдать.
2.может ли обыватель заглянуть в "БОЛЬШУУЮ" апертуру. ( я бы тышшу заплатил).
3.сколько стоит откат за грант.
4. сколько берет хозяин скопа.

 Ну и вопросики пошли у обывателей  ;D

Отвечу как смогу:
 1. В кадом разделе свои моды.
 2. Если есть мозги и активность, то может. Но быстрее не заглянуть, а снять на большой апертуре что-то.
 3. Не ко мне вопрос
 4. тащи тышшу - возьму  8)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!