Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спасай Россию...китайцы наступают!!!  (Прочитано 16335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #40 : 23 Окт 2008 [14:33:46] »
Вообще-то "за державу обидно"... Обидно, что торговать в моей родной стране в десятки раз выгоднее, чем производить...
Вот заметны два лагеря... и вот если позиция "квасного патриотизма" мне понятна, то позиция противоположного лагеря для меня не ясна. Вот кто-то сможет ее озвучить в более или менее ясной форме?

Конечно, сможет, я например.  Это позиция здравомыслящих людей, научившихся не проецировать все свои решения на благо страны, как учили всех в совке. Тогда не было у нас не только китайских телескопов, был только рефрактор 60мм МШР и 80мм БШР, и потом, под конец существования Союза, хорошие люди пробили на НПЗ производство 65мм Алькора и 110мм Мицара.    Если продукт хороший (окуляр НПЗ ОКШ24мм за свою цену не имеет ничего похожего из зарубежной продукции), то я пользуюсь им.  Если продукт лажа (ну на кой отдавать за отстойную Приору стоимость нормального корейского автомобиля?) то я не дурак так тратить свои деньги, а потом тратить свое личное время на СТО.
  А люди, активно пользуемые и обираемые государством, которые, тем не менее думают, что покупать надо только отечественное на благо государства,  наивны и старомодны.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [14:41:27] от Феанор »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #41 : 23 Окт 2008 [14:36:50] »
Цитата
Обидно, что торговать в моей родной стране в десятки раз выгоднее, чем производить...
Кто-то древний и умный в своё время сказал...Ну там было сложно и многосупенчато,но смысл в том,что тот, кто придумал получает копейку, кто изготовил - 10, а продающий - рубль. Поэтому тут нужно немного отделить продажную составляющую от производственной. Так вот продавать отечествеые изделия продавцам довольно невыгодно по 2 причинам - мала маржа и производитель на продавца-посредника в принципе плевал. В отличие от китайских производителей, которых хоть и надо сильно пинать, но можно получить ответную реакцию в виде некоторой реализации твоих требований.

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #42 : 23 Окт 2008 [14:46:23] »
Феанор спасибо за ответ. Но к сожалению, ничего не прояснилось...
Подумал, что пожалуй ввязался в тему из-за того, что слышится намек на то, что если бы не китайцы, то было бы все намного хуже. Т.е. сами бы не справились (кстати с чем?). Не понятно, этот намек мои фантазии или он и правда присутствует.
Вячеслав, я говорю не о продвижении российских товаров на рынке, а немного о другом. Я не понимаю почему снабжает нас Китай. У России есть какие-то препятствия для производства? Например, тех же дешевых телескопов? Вот какие, что скажите?

Ёж

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #43 : 23 Окт 2008 [14:48:06] »
Вообще-то "за державу обидно"... Обидно, что торговать в моей родной стране в десятки раз выгоднее, чем производить...
Вот заметны два лагеря... и вот если позиция "квасного патриотизма" мне понятна, то позиция противоположного лагеря для меня не ясна. Вот кто-то сможет ее озвучить в более или менее ясной форме?

  Если продукт хороший (окуляр НПЗ ОКШ24мм за свою цену не имеет ничего похожего из зарубежной продукции), то я пользуюсь им.   
Ага, еще  играет роль доступность этого самого "качественного" товара.  Во многом в отношении продукции НПЗ можно применить термин не "пойти и купить", а "достать". Окромя самого НПЗ и его   региональных представителей,  купить, в общем, и негде.  Опять же - это слабая маркетинговая   политика НПЗ.  Мало уметь сделать хорошую вещь, ее еще нужно уметь  довести до покупателя.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #44 : 23 Окт 2008 [14:49:00] »
В общем, так получилось, что мой сетап для съёмки Луны (исключая ноутбук) полностью произведён в России. Телескоп - НПЗ ТАЛ-250К, монтировка - калужская М9 Терешкова, камера - VAC-135 производства питерской компании ЭВС. Даже красный фильтр - и тот из отечественного спектрофотометра. Ах да, переходник для камеры - украинский, Володя Неботов посодействовал...

К чему бы всё это? ::)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #45 : 23 Окт 2008 [14:51:16] »
К чему бы всё это? ::)
К тому, что только у едениц хватает сил, средств и желания собрать сетап полностью. Большинству этого, на самом деле, не нужно.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #46 : 23 Окт 2008 [14:54:37] »
Вячеслав, я говорю не о продвижении российских товаров на рынке, а немного о другом. Я не понимаю почему снабжает нас Китай. У России есть какие-то препятствия для производства? Например, тех же дешевых телескопов? Вот какие, что скажите?
Высокая себестоимость производства, отсутствие культуры производства и последующей грамотной маркетинговой политики, отсутствие ( в том числе и желания) своевременно и правильно подстраиваться под потребителя.А главное-это не нужно отечественному производителю (как предприятию), всё держится на горстке энтузиастов.

Феанор

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #47 : 23 Окт 2008 [15:00:44] »
Феанор спасибо за ответ. Но к сожалению, ничего не прояснилось...
Подумал, что пожалуй ввязался в тему из-за того, что слышится намек на то, что если бы не китайцы, то было бы все намного хуже. Т.е. сами бы не справились (кстати с чем?). Не понятно, этот намек мои фантазии или он и правда присутствует.
Вячеслав, я говорю не о продвижении российских товаров на рынке, а немного о другом. Я не понимаю почему снабжает нас Китай. У России есть какие-то препятствия для производства? Например, тех же дешевых телескопов? Вот какие, что скажите?

ИМХО система для предпринимателей плоха. Всякие чиновнические препоны и т.п.  Не адаптировалась еще у нас система к нормальному производству товаров народного потребления, и раньше никогда толком не умели. В совке не было двигателя прогресса - конкуренции, а была унылая плановая система. Конкуренция была только в военной промышленности с США, потому в этом Россия и преуспевает. НПЗ кстати военное предприятие, поэтому телескопы - продукт схожий с военной оптикой (умеют производить) - у НПЗ достаточно приличные, на фоне фигового среднестатистического качества российской техники для населения.
 Ну да еще -все коррумпировано. Да и население в Китае в 10 раз больше, умов и рук - соответственно.

Феанор

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #48 : 23 Окт 2008 [15:04:47] »
В общем, так получилось, что мой сетап для съёмки Луны (исключая ноутбук) полностью произведён в России. Телескоп - НПЗ ТАЛ-250К, монтировка - калужская М9 Терешкова, камера - VAC-135 производства питерской компании ЭВС. Даже красный фильтр - и тот из отечественного спектрофотометра. Ах да, переходник для камеры - украинский, Володя Неботов посодействовал...

К чему бы всё это? ::)

У меня первый 300мм телескоп был полностью отечественный - фанера, эпоксидка, ватман, саморезы (вот здесь вопрос), искатель НПЗ, металлические части мне на заводе делали (часть на Украине), окуляры НПЗ плессл 12,5мм и ОКШ24мм. Оптика работы Каминского.  Только краска из дальнего зарубежья.

На новом, в общем, тоже из отечественных материалов, скопе искатель стоит китайский  (Дипскай) и окуляры все американские (точнее, Тайвань).
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [15:06:56] от Феанор »

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #49 : 23 Окт 2008 [15:11:09] »
Ага... спасибо за ответы... вот я и говорю - "за державу обидно" :(

Феанор, я вот согласен с этим твоим ответом: " А люди, активно пользуемые и обираемые государством, которые, тем не менее думают, что покупать надо только отечественное на благо государства,  наивны и старомодны."

Но, вот за державу-то все равно обидно... И вот понимаю, что денюжки мои, заплаченные за импортный товар уплыли... Уплыли, например, тому же китайцу на второй велосипед и на ВНП китайское... вот да... а делать-то нечего... вот держимся-то только на продаже сырья и теперь на китайских товарах...

Феанор

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #50 : 23 Окт 2008 [15:17:44] »
Ага... спасибо за ответы... вот я и говорю - "за державу обидно" :(

Феанор, я вот согласен с этим твоим ответом: " А люди, активно пользуемые и обираемые государством, которые, тем не менее думают, что покупать надо только отечественное на благо государства,  наивны и старомодны."

Но, вот за державу-то все равно обидно... И вот понимаю, что денюжки мои, заплаченные за импортный товар уплыли... Уплыли, например, тому же китайцу на второй велосипед и на ВНП китайское... вот да... а делать-то нечего... вот держимся-то только на продаже сырья и теперь на китайских товарах...

Так-то оно так, но если заплатите нашему производителю, они приплывут не вам, а этому производителю.  Ну да, что-то достанется и другим людям. То же, что будет заплачено ввиде налогов государству, вам точно не достанется, а пойдет на интересы государства, которые, как показала история, в России мало совпадают с интересами граждан. Поэтому я об этом никогда не думаю и мне не обидно.    С учетом сказанного,  я лично не вижу, почему помогать какому-то незнакомому вам россиянину хорошо, а иностранцу - плохо.   Везде люди живут.   

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #51 : 23 Окт 2008 [15:37:40] »
Вот не знаю, почему иностранцу помогать плохо. Наверно есть все-таки мысль о том, что помогая россиянину в какой-то степени помогаешь и себе. По крайней мере нет ощущения, что рубишь сук на котором сидишь. Я не настаиваю, что я прав, я говорю лишь о своих ощущениях...

Drago

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #52 : 23 Окт 2008 [15:50:18] »
2 N596: телевизор правктически не смотрю вовсе. не только рекламу.
но мы какбы остановились на списке ваших качественных товарах - где у вас домик, говорите?из каких материалов построен, какаяч отделка, особенности? климат вокруг? загрязнение воздуха?
иначе жуткое лицемерье получаеться - мол телевизор и телескоп я тока качественный покупать буду, а жить с детьми мы в убогой квартирке в центре города будем. и воздух в городе - по барабану, и пища - главное бытовую апаратуру качественную закупать?
если уж придерживаться философии "только лучщее" - то надо бы последовательно имхо. т е дом, скажем, важнее апохромата от такахаши.

ПС нда, осеннее обострение во всей красе и ярко выраженной форме. я по вашему, стал быть пособник продавцов с которым они деляться прибылью?
Слышь, Вячеслав, как мое барахло придёт, не забудь большую скидку сделать :))) ну, как обычно :) а то весь мир узнает наскока ломо и нпз лучще вильямса :D
в общем было бы смешно, если б небыло так грустно...
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [15:55:05] от Drago »

Феанор

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #53 : 23 Окт 2008 [15:51:20] »
да не стоит внимания обращать. похоже, пацану только 18 исполнилось - гормоны бушуют, мышление подавлено, плюс попал под дурное влияние квазипатриота...:\

Под чье влияние вы уважаемый попали - мы обсуждать здесь не будем...
мы с вами лучше это обсудим сегодня после 23-00 на starlab.china...

что касается всех прочих усираний и доказательств - я знаете ли приведу пример:
вы рекламу по телевизору любите смотреть? нет, и правильно делаете, а соответственно то что там рекламируют - причем делают это так, что противно становится - вы уже никогда не купите...так как не-зря говорят, что хороший товар в рекламе не нуждается...

так вот то-же самое и происходит на старлабе...организаоры и основные старожилы форума - торгаши...причем торгаши продукцией небезысвестного в теме производителя...они на все пойдут, что-бы их товар продавался, и чем больше - тем лучше, на все остальное, в том числе и на самих ЛА (особенно на молодых и задающих много вопросов) им наср..ть с большой горы..

что самое интересное, система отлажена четко и у них есть оппоненты, а есть сотоварищи, с которыми пилится барыш...
короче - они уже здесь...и возможно меня и здесь забанят - но я останусь при своих!!!!!!!!!!!!!!!

Да, мне например 50% перепадает  ;D

Drago

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #54 : 23 Окт 2008 [15:57:30] »

Да, мне например 50% перепадает  ;D

по моему тут баном уже не обойтись. может пошлём к товагищу ликвидатора - зачистщика? :D
а то много болтает, много знает...такие долго не живут :D

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #55 : 23 Окт 2008 [15:59:55] »
Мне кажется или автор темы тролль-ксенофоб? ::)
Что эта тема делает в разделе сопутсвующие товары? Типичная "Общение"-вская лабуда.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #56 : 23 Окт 2008 [16:29:10] »
Цитата
Под чье влияние вы уважаемый попали - мы обсуждать здесь не будем...
мы с вами лучше это обсудим сегодня после 23-00 на starlab.china...
Не советую. Считайте это предупреждением номер два. Осталось третье, оно же - последнее.
Мне кажется или автор темы тролль-ксенофоб? ::)
Что эта тема делает в разделе сопутсвующие товары? Типичная "Общение"-вская лабуда.
Насчёт тролль не уверен.но ксенофоб-эт есть. А по местоположению темы... Это нам Pluto вчера подарочек сделал :)
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [16:33:00] от Вячеслав »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #57 : 23 Окт 2008 [16:39:25] »
Трендеть и бухать меньше , работать больше ,только так можно спасти Россию. ;D
Уже производимая в  Китае  бытовая техника известных мировых гигантов  практически одна из лучших в мире , а через 5-10 лет будет считатся образцом качества .
НПЗ конечно контора серъезная, но в телескопостроении  отстала от мировых тенденций ,как минимум, лет на 20 а возможно и  навсегда . Слишком неповоротливая и неконкурентоспособная организация ИМХО .

 

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #58 : 23 Окт 2008 [16:53:07] »
Можно еще бить китайцев, чтобы не получилось, что "через 5-10 лет будет считатся образцом качества"  ;D

N596NR

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #59 : 23 Окт 2008 [17:02:38] »
может пошлём к товагищу ликвидатора - зачистщика? :D
а то много болтает, много знает...такие долго не живут :D

У нас в Стране - вообще-то демократия...
а как у Вас...не знаю, жалко Вас если честно..., троледушитель млин... >:D