Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спасай Россию...китайцы наступают!!!  (Прочитано 16337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #20 : 23 Окт 2008 [12:39:30] »
Цена кусается, дороговато... Не игрушки мягкие, а телескопы все таки. Вещь недешевая сама по себе.

В музыкальный магазин зайдите посмотрите сколько стоят пианино, флейты, трубы... Никто же не кричит "дороговато", потому что либо это нормальный инструмент, либо фигня. (кстати показательно, почитайте на муз форумах про китайские муз интструменты :-)

а это вообще к чему? к вопросу "а кому нужно нпз? есть ведь качественные вещи - тек, такахаши, астрофизика, телевью..." ? :)

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #21 : 23 Окт 2008 [12:40:50] »
    Еще о ТАЛе. Привозил я его на позапрошлый Астрофест. Смотрели в него новосибирцы  (почет им и уважение) и говорили: вот ведь насколько оптика у него лучше, чем у китайских поделок. Смотрели другие и говорили так: надо же, какой у вашего ТАЛа хроматизм, совсем как у китайских дудок, которые в два раза дешевле.
     И, наконец, не забываем, что каждый третий человек на земле - китаец.
А со сферической как у вашего ТАЛа? Наверняка меньше, чем у SW709 (близок по характеристикам).
Про хроматизм --  оптику никто не отменял, у ахромата 1:7 хроматизм приличный должен быть, и с полу-АПО его хромазм сравнивать некорректно.
А какая у дудок механика? Китайский малый телескоп, между прочим, не Вилиам Оптикс по качеству, его механическая часть часто серьезных доработок просит.
P.S. Сравните цену вашего WO с ТАЛ 75 и все станет ясно.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #22 : 23 Окт 2008 [12:47:57] »
Сравните цену вашего WO с ТАЛ 75 и все станет ясно.

Я больше чем уверен, что ТАЛами НПЗ торгует себе в убыток, лишь бы выполнить план по ширпотребу. Имею опыт работы с оборонными заводами, выпускающими также и "продукцию народного потребления", и знаю, что на нее в калькуляции закладывается процент накладных расходов - 100 % или даже меньше, а на основную военную продукцию - все 500 %.

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #23 : 23 Окт 2008 [12:49:46] »
Сравните цену вашего WO с ТАЛ 75 и все станет ясно.

Я больше чем уверен, что ТАЛами НПЗ торгует себе в убыток, лишь бы выполнить план по ширпотребу.
Простому пользователю пофиг, какой доход предприятию от продаж продукции.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #24 : 23 Окт 2008 [12:52:46] »
Сравните цену вашего WO с ТАЛ 75 и все станет ясно.

Я больше чем уверен, что ТАЛами НПЗ торгует себе в убыток, лишь бы выполнить план по ширпотребу.
Простому пользователю пофиг, какой доход предприятию от продаж продукции.

Посмотрим, что пользователь скажет, если, не дай Бог, из-за отсутствия прибыли выпуск телескопов на НПЗ вообще прекратится (как на загорском заводе с биноклями, тьфу-тьфу-тьфу!!!). Это не ВАЗ, государство помогать не будет.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [12:54:31] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #25 : 23 Окт 2008 [13:04:16] »
P.S. Сравните цену вашего WO с ТАЛ 75 и все станет ясно.
Тал 75 - 8650 р. WO66SD около 11 т.р. Что должно быть ясно?

anovikov

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #26 : 23 Окт 2008 [13:06:57] »
Современная российская продукция не существует. НПЗ - это же изделия отставшие на 30-40 лет. Оптика может и неплохая, но механика - рудиментарна. Каменный век. Даже простейшего гоуту нет, хотя бы чисто "визуального", автогидирования нет, да ничего нет - простые часовики да и то не в стандартной комплектации, ужасного качества, их даже при съемке на 50-мм объективы на пленку приходилось гидировать (это было 10 лет назад но я уверен что с тех времен качество упало, а никак не выросло, ибо последние советские рабочие ушли на пенсию, а как работают нынешние - мы все прекрасно знаем). Дизайн никуда не годный, никакого понятия об эргономике - они сделаны не для людей.

Так что имхо, предмет обсуждения отсутствует. Дешевые и хорошие (если не гнаться за совсем-совсем дешевым) изделия - Китай, крутые - США и Япония. Ни того ни другого наша промышленность не делает, все изделия НПЗ - готовые музейные экспонаты.

>Имею опыт работы с оборонными заводами, выпускающими также и "продукцию народного потребления", и знаю, что на нее в калькуляции
>закладывается процент накладных расходов - 100 % или даже меньше, а на основную военную продукцию - все 500%

Слышал звон, да не знаешь где он. Это оттого, что гражданская продукция простая и делается большими сериями. Естественно в ней накладных расходов в единице мало. А военная - сложная в разработке и освоении, создается годами, а объемы производства - штучные.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [13:10:06] от anovikov »

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #27 : 23 Окт 2008 [13:23:31] »

Слышал звон, да не знаешь где он. Это оттого, что гражданская продукция простая и делается большими сериями. Естественно в ней накладных расходов в единице мало. А военная - сложная в разработке и освоении, создается годами, а объемы производства - штучные.

Уважаемый, вы бы повежливее. Объяснять вам ничего не буду, т.к. вижу, что вы в этом разбираться не хотите.  Дискутировать дальше тоже не буду, т.к. тема не об этом.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #28 : 23 Окт 2008 [13:34:38] »
Про МТ-3S-2d (с двумя моторами и возможностью модернизации под Gо-Tо) и ее сейчас выпускающийся вариант с разьемом под  автогидирование (вся паппаратура -- отечественного производства)   anovikov явно не знает и не узнает. Зачем это ему -- США все равно родина слонов, а Бенджамин Франклин -- основоположник учения о слонах.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

anovikov

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #29 : 23 Окт 2008 [13:37:09] »
Ну хорошо, это уровень американских 25-летней давности. Тогда не было разъемов под автогиды, верно, так как не было самих автогидов, но в 1992 например - уже были.

И что, есть отечественный гоуту контроллер, и поддерживающие его двигатели и энкодеры, сравнимые с SynScan например?

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

N596NR

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #31 : 23 Окт 2008 [13:41:04] »
Вот не ожидал что тема  так привлеет внимание...
Меня на старлабе за аналогичные...мысли...наказали.

Приведу пример (довольно свежий, и не имеющий отношения к телескопам):

Торжественное шествие колонны с Олимпийским огнем 2008, Санкт-Петербург, я и мои дети стояли у зоопарка, напротив мостика на Петропавловку, красиво, так шумно, весело, девченки на автобусах, музыка....и тут после передачи факела (я не помню точно кому его вручили)...он потух!!! подбежали маленькие желтые человечки, что-то там начали тереть, крутить, суетливо и смешно так, словом весело ...
Детенок спрашивает "папа, как же так...его ведь на Олимпе зажгли...что Олимпиады не будет?"
Я не успел ответить....кто-то за спиной сказал, "да будет...будет и огонь будет и олимпиада...только ненастоящие...Впрочем как и все в этой стране..."
тут подбежал еще один маленький человечек с уже новой горящей зажженой дудкой...факел поменяли (вот так просто) и все весело двинулись дальше...

Настроение было испорчено или неиспорчено - я так и не понял, но что оно было фальшивым - это факт.
Много чего можно еще сказть но не буду...мое личное мнение уже сложилось давно и окончательно. И если мне придется делать выбор между настоящим качеством (пусть это будет дорого, недоступно, или "из старых запасов" или современный супердорогущий эксклюзив) но при этом у меня не будет средств на него - или вторым вариантом взять дешевую фальшивку...
то я лучше вообще откажусь от этой затеи, или буду долго копить, но фальшивкой (дешево и сейчас) пользоваться не буду...
И детей своих этому буду учить и внуков...

В противном случае - верно кто-то заметил, китайцем станет уже не каждый третий, а второй житель Земли...

Думаю не надо говорить - кто делал эти свистульки-зажигалки? и кто был организатором Олимпиады 2008

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #32 : 23 Окт 2008 [13:44:08] »
Цитата
Меня на старлабе за аналогичные...мысли...наказали.
Не за мысли, не за аналогичные,да и не сильно-то наказали. И тут тоже с ксенофобией завязывайте - руки у меня длинные ;D
То. к чему Вы сейчас пальчики свои прикладываете, и то, во что эта доска воткнута - его тоже на ГУ-50 и 6П45С в Зеленограде собирали?

anovikov

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #33 : 23 Окт 2008 [13:44:27] »
А чем не устраивает качество нынешних китайских телескопов? Не 200-баксовых пластмассовых конечно, а 2000-баксовых например?

Если сравнивать чисто по механике, электронику не берем - тут все понятно - существовала ли отечественная (советская) любительская монтировка с качеством ведения как у HEQ-5 Pro, и при этом сравнимая с ней по габаритам? Цена - в советских рублях середины 80-х выходит 100-120 рублей. Тут ведь электроника не при чем - это уровень разработки и исполнения чисто механической конструкции, и он на высоте, за эту цену.

Хорошая китайская монтировка, прекрасного механического качества, с небольшой и плавной периодикой, гоуту, автогидированием и всем чем надо, сейчас стоит недельную зарплату программиста. Сколько надо было копить советскому программисту на говенный ТАЛ, у которого был только ручной привод, работавший на выкручивание?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [13:48:47] от anovikov »

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #34 : 23 Окт 2008 [14:01:22] »
Цитата
наказали.

starlab.china! я так им и сказал. Там видимо проплаченный форум иностранными фирмами... Обратите внимание там раздела под НПЗ даже нет. (поэтому там и не сижу, здесь лучше)

Цитата
Современная российская продукция не существует.

Существует и высокого качества. У китайцев цвет металлик единственное что привлекает.

Цитата
Даже простейшего гоуту нет

Гоуту глупая вещь, ЛА не нужная. Потому что, если не хотите небо изучать, то сходите в планетарий ;-)
По моему самому разобраться в координатах и небесной сфере - важная часть удовольствия и практики для ЛА.

Тем более что эту автоматику скорее всего сильно преувеличивают по сложности и цене.

Интересно, кто говорит чернуху про свое отечественное приложил хоть немного усилий, чтобы что-то произвести и выпустить у нас. Скорее всего такие люди вообще ничем не занимаются. (видимо денег на билет "туда" еще не накопили ;-) )

Вообще странно. Когда у нас закрыли завод и делают действительно что-то посредственное. Тогда критика непатриотична, но понятна.
В данном случае наша оптика очень сильна и телескопы хорошие. А гонят со страшной силой....
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Drago

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #35 : 23 Окт 2008 [14:07:17] »

Много чего можно еще сказть но не буду...мое личное мнение уже сложилось давно и окончательно. И если мне придется делать выбор между настоящим качеством (пусть это будет дорого, недоступно, или "из старых запасов" или современный супердорогущий эксклюзив) но при этом у меня не будет средств на него - или вторым вариантом взять дешевую фальшивку...
то я лучше вообще откажусь от этой затеи, или буду долго копить, но фальшивкой (дешево и сейчас) пользоваться не буду...
И детей своих этому буду учить и внуков...

В противном случае - верно кто-то заметил, китайцем станет уже не каждый третий, а второй житель Земли...

Думаю не надо говорить - кто делал эти свистульки-зажигалки? и кто был организатором Олимпиады 2008

подход в общем одобряю - по большому себе и родным надо бы только лучщее. тока вот с деньгами...:\
но я рад что у вас такие установки. теперь ждём репортажа о вашем особняке где одно только качество ( не в дешёвке - квартирке постройки 19хх годов ж с такими принципами вы живёте?), машины соотвествующие, кухонное оборудование, и проч. буду рад ознакомиться с конкретными примерами брендов и моделями с высокой планкой качества ( без шуток - на будущее). про то что вы с дитями у зоопарка расположились хотел пару слов сказать, не не буду уже :D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #36 : 23 Окт 2008 [14:11:37] »
Цитата
starlab.china! я так им и сказал.
Кроме как "дядя,ты - дурак ?" © и ответить нечего.
Цитата
Там видимо проплаченный форум иностранными фирмами...
См. выше.
Цитата
Обратите внимание там раздела под НПЗ даже нет. (поэтому там и не сижу, здесь лучше)
Я искренне рад. За себя.

Drago

  • Гость
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #37 : 23 Окт 2008 [14:14:20] »
Цитата
starlab.china! я так им и сказал.
Кроме как "дядя,ты - дурак ?" © и ответить нечего.
Цитата
Там видимо проплаченный форум иностранными фирмами...
См. выше.
Цитата
Обратите внимание там раздела под НПЗ даже нет. (поэтому там и не сижу, здесь лучше)
Я искренне рад. За себя.

да не стоит внимания обращать. похоже, пацану только 18 исполнилось - гормоны бушуют, мышление подавлено, плюс попал под дурное влияние квазипатриота...:\

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #38 : 23 Окт 2008 [14:21:11] »
Вообще-то "за державу обидно"... Обидно, что торговать в моей родной стране в десятки раз выгоднее, чем производить...
Вот заметны два лагеря... и вот если позиция "квасного патриотизма" мне понятна, то позиция противоположного лагеря для меня не ясна. Вот кто-то сможет ее озвучить в более или менее ясной форме?

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Спасай Россию...китайцы наступают!!!
« Ответ #39 : 23 Окт 2008 [14:22:03] »
В принципе, по-моему, ситуация такова: оптику делать у нас научились, и делают, а с механикой есть ряд проблем.
Antoni, anovikov, не будьте настолько категоричны. Категоричность -- удел идиотов.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [14:23:51] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25